ЗУБЫ СОБАКИ

Зубы собаки типичны для всех плотоядных. Вершины зубов остроконечные и приспособлены для дробления и разрезания пищи, действуют в одной плоскости по принципу ножниц и имеют длинные расходящиеся корни, которые рассеивают действующее на них сильное давление при дроблении твердой пищи. Зубы рассматриваются с нескольких основных позиций:

1. По количеству.
2. По форме смыкания челюстей (прикус).
3. По величине и состоянию.

1. По количеству.


У собаки имеются 42 зуба (12 резцов, 4 клыка, 16 премоляров, 10 моляров). В верхней челюсти расположено 20 зубов и в нижней 22. Различие в равномерности распределения зубов в нижней челюсти получается из-за третьих моляров, которых нет в верхней челюсти. Остальные зубы распределяются равномерно и имеют своих антагонистов в нижней челюсти.
Резцы (по 6 в каждой челюсти) располагаются в центре. Верхние по размеру несколько больше нижних и служат для захвата и разрезания пищи. Четыре средних резца называются зацепами, а крайние с обеих сторон - окрайками. Жевательная поверхность зубов оканчивается трилистниками, которые с возрастом стираются. Окрайки по форме несколько напоминают клыки.
В каждой челюсти после резцов с обеих сторон расположены клыки (по 2 в каждой челюсти). Эти наиболее сильные зубы, имеющие коническую форму с заостренными концами, предназначены для нарушения тканей при защите и нападении и необходимы для образования сильной хватки. Клыки у кобелей несколько больше, чем у сук.
По обеим сторонам расположены ложнокоренные зубы, так называемые премоляры, по четыре с каждой стороны (всего 16 премоляров, по 8 в каждой челюсти) и 10 коренных зубов - моляров, которые располагаются по 2 с каждой стороны в верхней челюсти и по три в нижней. Наличие всех зубов отмечается как полная зубная формула, а нехватка тех или иных зубов называется олигодонтией, излишек - полиодонтией.
Резцам, клыкам и трем из четырех премоляров предшествуют молочные зубы, которых у щенков 28. Появляются они обычно на 21 день после рождения, а начинают меняться на постоянные после трехмесячного возраста. Процесс смены зубов начинается с резцов и заканчивается к 8 месяцам жизни собаки, к этому времени она должна иметь полный комплект зубов. Часто сроки появления и смены зубов изменяются, что связано с кормлением щенков (недостаточным количеством минеральных подкормок, рахитом), генетическими и породными особенностями и по другим причинам.
Отсутствие зубов носит наследственный характер. Травмированные или утерянные зубы (в драке или по другим причинам), как правило, легко определяются по оставшимся обломкам или корням, даже небольшие остатки корней в десне оставляют незаживающие лунки.

2. По форме смыкания челюстей (прикус).


Каждой породе стандартом определен прикус - форма смыкания зубов.
Почти всем служебным породам собак присущ ножницеобразный прикус, как наиболее рациональный и надежный для выполнения крепкой хватки. Ножницеобразным называется такой прикус, когда при смыкании челюстей резцы нижней челюсти своими передними сторонами примыкают к задней стороне резцов верхней челюсти и при движении челюстей напоминают работу ножниц. При этом всегда обращается внимание на постав клыков - так называемый "замок", когда нижние клыки заходят в промежутки между верхними окрайками и клыками, образовывая крепкий замок, обеспечивающий силу и крепкость хватки. Такой прикус является наиболее практичным, при нем поверхности зубов стираются равномерно. Все отклонения от ножницеобразного прикуса (кроме пород, которым стандартом предусмотрены другие виды прикуса) расцениваются как порок и такие собаки снимаются с рингов и, естественно, исключаются из разведения. В зависимости от породы и строения морды ножницеобразный прикус имеет небольшие различия в глубине захвата нижних резцов верхними. У пород с длинными узкими мордами захват более глубокий, а у тупомордых мельче, т. к. челюсти имеют более выпрямленный изгиб.
Прямым или клещеобразным прикусом называется такой прикус, когда резцы нижней челюсти выдвигаются вперед и при смыкании верхние и нижние резцы соприкасаются друг с другом, напоминая действие не ножниц, а клещей. Такой вид смыкания режущих поверхностей приводит к их быстрому стиранию. Заметного изменения положения клыков при этом прикусе не наблюдается, но это может произойти при небольшом удлинении нижней челюсти и при неправильном наклоне резцов.
Перекусом называется прикус, когда резцы нижней челюсти выдвигаются вперед, за линию верхних резцов, а клыки нижней челюсти, выдвигаясь вперед, очень плотно прилегают к окрайкам верхней челюсти и провоцируют их быстрое стирание. Перекус образуется при несоответствии длины верхней и нижней челюстей, чаще всего при укорочении лицевых костей черепа. Такое укорочение определено генетически, и у некоторых пород закреплено стандартом. Кроме генетических предпосылок такой вид прикуса может быть вызван и условиями выращивания (рахит, игра с тряпками и поводком), а также при подборе партнеров в разведении с резко противоположными конституциональными признаками.
Недокус - встречается вследствие недоразвитости нижней челюсти, когда ее резцы не доходят до линии верхних резцов, образуя между ними пустое пространство - зазор. Со временем на верхнем небе образуется мозолистая поверхность. Недокус чаще всего встречается у узкомордых пород собак (колли, борзых), а также у отсталых по развитию щенков. Поставленные в улучшенные условия выращивания такие щенки иногда к 10- 12- месячному возрасту избавляются от этого порока. Степень недокуса может быть выражена по-разному - от почти незаметного зазора до промежутка между челюстями в 1 см, и тогда говорят о недоразвитии нижней челюсти, что является генетическим пороком развития.Недокус - встречается вследствие недоразвитости нижней челюсти, когда ее резцы не доходят до линии верхних резцов, образуя между ними пустое пространство - зазор. Со временем на верхнем небе образуется мозолистая поверхность. Недокус чаще всего встречается у узкомордых пород собак (колли, борзых), а также у отсталых по развитию щенков. Поставленные в улучшенные условия выращивания такие щенки иногда к 10- 12- месячному возрасту избавляются от этого порока. Степень недокуса может быть выражена по-разному - от почти незаметного зазора до промежутка между челюстями в 1 см, и тогда говорят о недоразвитии нижней челюсти, что является генетическим пороком развития.
Бульдожий прикус - образуется вследствие укорочения и недоразвития костей черепа, когда верхняя челюсть бывает очень короткой и одновременно приподнятой кверху, при нормальном или сильном развитии нижней челюсти, которая по сравнению с верхней является удлиненной, подковообразной. В таком случае не только резцы, но и клыки нижней челюсти выступают за линию верхних резцов. Когда верхняя губа коротка и не закрывает резцы нижней челюсти, они видны даже при сомкнутых челюстях. Укорочение морды у бульдога приводит часто к перемещению и уменьшению числа коренных зубов, а также к расположению их не в одной плоскости (поперек стоящие моляры) и так называемый иррегулярный или шахматный постав резцов.


Рассмотренные виды смыкания челюстей - прикусы - строго определены стандартом в каждой породе, только недокус - во всех породах является пороком, т. к. лишает животное возможности нормально питаться, поскольку мозольное утолщение, образующееся на небе, при постоянном воздействии на него разрастается, травмируется и т. д.

3. По величине и состоянию.


При оценке зубной системы собаки помимо комплектности зубной формулы и вида прикуса рассматривается величина, состояние и расположение зубов в челюсти. Зубы бывают крупные и мелкие или средней величины, их размер связан с породными признаками, с размерами головы и назначением породы. Зубы должны располагаться в линию, иметь, кроме клыков, одинаковую высоту, что обеспечивает равномерную нагрузку на них. Часто встречается укорочение средних нижних резцов (или они своим основанием выступают из общей линии постава в челюсти) -- такой постав расценивается как дефектный.
Зубы нередко бывают поражены различными болезнями с нарушением эмали, щербинами, желтизной эмали, зубными камнями, сломаны и т. д. В задачу эксперта не входит определение диагноза заболевания зубов, он должен констатировать внешний вид состояния зубов и отметить дефекты, которые видит, не выясняя причину. Оценка зубной системы существенна при определении ценности собаки, и, следовательно, эксперт должен быстро и безошибочно определять ее качество, что требует практических навыков и достаточно высокой квалификации эксперта.

З.С. Опаринская, Общий экстерьер собак
Вернуться