БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 28 мар 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...








Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим булек!
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 23:35 
Не в сети
Baby
Baby

Все подарки


Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:16
Сообщения: 85
Откуда: Lafayette, Colorado, USA
Что-то всё не с той ноги пошло здесь, на этом форуме. Я попробую всё начать сначала, в надежде, что участники форума смогут сфокусироваться на том, что нас объединяет: любовь к бульдогам, и мы сможем общаться во взаимно-уважительном тоне и поддерживать друг-друга в этом иногда нелегком хобби.

Меня зовут Юля. Мне 38 лет. Нашу девочку зовут Кайра. Я привезу её от заводчика в эту среду!

Для любителей всех бульдогов Кайра - это шоколадный трёх-цветный olde English bulldogge. Для тех, кто только признаёт английских бульдогов, Кайра - это смесь бульдога с носорогом...дворняжка в общем (и наздоровье, я совершенно этому не возражаю).

Моё прошлое: с 13 лет до 24 занималась профессиональной дрессировкой (готовила большие породы собак к тесту ОКД и ЗКС). Теперь я работаю диетологом и herbalist (не знаю, как это по-русски называется...лечение травами, в общем). Так что если есть вопросы, спрашивайте, всегда буду рада помочь бесплатным советом товарищам по страсти к булькам.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 09:31 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 13 июл 2005, 11:57
Сообщения: 21649
Откуда: Минск
Добрый день Юлия, меня зовут Наталья. Всё нормально на форуме..., пока не возникают болезненные для форумчан темы. Пример одной из них я уже разместила в теме про мясо-костную диету. Такая бурная реакция форумчан идет именно на последствия таких кормлений, особенно у щенков.... Если вы внимательно пройдетесь по теме "Ветеринария" - вы заметите, что люди дают кучу полезных советов, которые игнорируются владельцами бульдогов, предпочитающих наступать на свои собственные грабли и последствия бывают очень печальными... Владельцы с бульдогами страдают на одной стороне монитора, мы - на второй... , потому что нам не всё равно и мы переживаем...


_________________
Питомник KIDDY WIN"S
http://kiddywins.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:48
Сообщения: 10028
Здравствуйте Юля, да, темя цветного разведения очень болезненна, а так мы всех любим и всем бульдожкам рады. :S1-89:


_________________
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. (Р.П. Уоррен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 10:12 
Не в сети
МИССИС ФОРУМА
МИССИС ФОРУМА
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 25 окт 2007, 14:46
Сообщения: 7527
Откуда: Нижний Новгород
Я тоже за ВЗАИМО -уважение,а то вы с нами как с собакими ..."облаили"ваше любимое слово!


_________________
Питомник "Звездный Легион"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 12:11 
Не в сети
Puppy
Puppy

Все подарки


Зарегистрирован: 11 окт 2011, 10:40
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Юлия, доброго дня!
Я часто захожу на этот форум почитать-посмотреть, но крайне редко пишу, так что я тут вроде как "заочник".)) Тут очень, очень хороший форум, и очень хорошие жители-форумчане. Так вышло, что Вы сходу наступили на обе "больные мозоли". Но, поверьте, если у Вас появятся проблемы те же самые люди, которые, вроде бы, не ласково Вас встретили, будут в первых рядах тех, кто подскажет, поможет и поддержит. Вот как-то так.)
Ну и да, я бы все-таки прислушалась к советам по кормлению и поддержанию здоровья, потому как опыт ничем не заменишь.) Но это, конечно же, Ваше личное дело.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 12:46 
Не в сети
Junior
Junior

Все подарки


Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:52
Сообщения: 318
Поручик..Молчать!( это я себе)


_________________
Не знаючто за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях
Кривые все до одного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 14:55 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Добрый день! И добро пожаловать!


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 15:11 
Не в сети
Baby
Baby

Все подарки


Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:16
Сообщения: 85
Откуда: Lafayette, Colorado, USA
Марина и Светлана, спасибо за добрые слова.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 16:00 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
yulia, как девочка приедет, открывайте ей свою тему. в той теме пусть остаются споры о кормлении и генетике. это всегда спорная тема. боюсь, там уже скоро и не вспомнят с чего тема началась. но сами дискуссии всегда интересно почитать.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 21:45 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:00
Сообщения: 2969
Откуда: Москва


_________________
Я улыбаюсь, не сержусь,
я крепко-накрепко держусь
за поводок моей родной собаки...
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 21:49 
Не в сети
Baby
Baby

Все подарки


Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:16
Сообщения: 85
Откуда: Lafayette, Colorado, USA



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 22:01 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:00
Сообщения: 2969
Откуда: Москва


_________________
Я улыбаюсь, не сержусь,
я крепко-накрепко держусь
за поводок моей родной собаки...
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 17:05 
Не в сети
Baby
Baby

Все подарки


Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:22
Сообщения: 40
yulia, я тоже за мир и взаимоуважение :DRINK:
У меня опыт общения на форуме небольшой, да и я больше читатель форума, чем писатель. По наблюдениям (моим личным) многие новые форумчане испытывают некоторую оторопь от желания остальных форум- жителей донести до новичков свою точку зрения, и многие обижаются. Фраза "я же только спросил(а), а вы сразу...." мне вспоминается не раз. Но, если Вы почитаете хотя бы тему про Нервандеров (она самая показательная), или Марусину тему про Бульвинку, уверена, Вам станет понятна горячность многих форумчан. Просто большинство искренне желает предупредить о граблях, подводных камнях и прочих неприятных вещах, с которыми может столкнуться бульдоговладелец. А искусство ведения дискуссии, оно формируется годами, и не факт, что сформируется, потому что мы все разные, и, зачастую, пишем свои посты, держа в голове одну интонацию, а оппонент видит чуть иначе :PARDON: .
Желаю Вам скорейшей встречи с Вашим бульдожиком, скорой адаптации и долгих лет счастливой совместной жизни. :HI:
P.s. Если в дальнейшем поделитесь реальным успешным опытом кормления своей собы, будет тоже неплохо :VAU:
С уважением ко всем форумчанам без исключения, Лена. @}->--



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 17:47 
Не в сети
Baby
Baby

Все подарки


Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:16
Сообщения: 85
Откуда: Lafayette, Colorado, USA
Спасибо большое, Лена!

Я поняла, что на форуме есть и очень адекватные люди (они, боясь гнева неадекватных людей на форуме, которых тоже к сожалению, не мало) писали мне в личку со словами поддержки. С некоторыми мы уже стали друзьями на facebook (если хотите, присоединяйтесь!) ( ссылка удалена)
Поэтому я и решила попробовать всё же остаться пока на этом форуме, и посмотреть насколько это будет возможно и приятно в дальнейшем, чтобы добавить хоть ещё одного человека в адекватную группу форума, которые не будут орать на новечков "мясом кормить нельзя. рояль канин (который на самом деле дерьмо-дерьмом, только губит здоровье) - это правильная еда".

Кстати, всем кто язвит по поводу моих единичных трудностей с русским. Это вам может подтвердить любой человек, мозг которого воспринимает два языка как ОДИНАКОВО родные, и когда на первом языке практически больше нет общения: отдельные слова на родном языке действительно могут внезапно выскочить из головы, в то время как несознательно английские слова могут быть переделаны (нечайно) так, что они звучат на русский лад и кажется что такое слово 100%-но существует (пока кто-то тебя не поправит, так как они не понимают). Естественно, я по-русски всё понимаю, и всегда буду понимать, так как это мой родной язык. ОДНАКО, некоторые темы (особенно со специальными терминами), о которых я особо не знала раньше и не говорила по русски, а с самого начала учила на английском - ОЧЕНЬ сложно изложить на русском. Так например, когда несколько лет назад мы строили дом, и я с радостью пыталась поделиться деталями строительства с папой, я двух слов связать не могла, так как я понятия не имела, как все эти страительские термины называются по-русски. Также, когда я с мамой по телефону говорю о питании и здоровье, приходится только догадываться, как многие термины, про которые я ей хочу рассказать, называются по-русски. Или названия трав...хотела маме чай из набора простеньких трав посоветовать, а их названия я-то только по-английски знаю. Пришлось goog-лить каждое растение по-английски, потом брать его латинское название и искать его в комбинации с русскими словами, чтобы найти русское название трав. Очень нелегко свободно находить слова, когда за последние 12 лет моё общение на русском сводилось к 15-20 минутному телефонному разговору с мамой раз в неделю-две. Я когда здесь других русских встречаю, у них тоже самое. Наш разговор по-русски - это обычно 3-5 слов по-русски, 1 (которое вылетает из головы) - по-английски.

Теперь отвечаю тем, кто спросил меня почему я решила зарегистрироваться на русском форуме (странный вопрос, конечно, ну да ладно, отвечу). Лет 10 назад у нас с мужем (до детей) были два кролика, Вики и Ники. Я зарегистрировалась тогда помню на русском сайте любителей кроликов, и это был ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ форум очень добрых и готовых помочь, адекватных людей, на котором всегда была очень тёплая дружеская, замечательная атмосфера...мы все там были почти одной заячьей семьёй, объединённой любовью к этим животным. По наивности, я думала, что точно так же будет и здесь, и была очень счастлива обнаружить именно русский форум любителей бульдогов. К сожалению, ситуация и атмосфера здесь совсем другая: агрессивная, надменная, дискриминационная и враждебная ко всему новому и другому.

Ну вот, вроде бы, ответила на все вопросы, которые задавались в моих двух других темах, которые были превращены несколькими неадекватными людьми в полный балаган.



Последний раз редактировалось yulia 01 дек 2014, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 17:53 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:00
Сообщения: 2969
Откуда: Москва


_________________
Я улыбаюсь, не сержусь,
я крепко-накрепко держусь
за поводок моей родной собаки...
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 18:44 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 05:39
Сообщения: 5482
Откуда: РБ , Гомель- РФ,Брянск


_________________
наш сайт http://indigobull.wix.com/indigobull

РАДЫ ГОСТЯМ!!! ))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 19:11 
Не в сети
Приз зрительских симпатий
Приз зрительских симпатий
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:55
Сообщения: 6316
Откуда: Москва
Галин, какая корона? Для нее голова нужна в первую очередь. :-D


_________________
"Милый английский бульдог! Как он свиреп, молчалив, неумолим и страшен, когда стоит на страже интересов своего хозяина, и как безропотен и кроток, когда дело касается лично его. Нет на свете собаки нежнее и ласковее бульдога."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 19:42 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:00
Сообщения: 2969
Откуда: Москва
И вот, как ни крути, все друг другу нахамили... ]:->
И автор, и последние ораторы... Мдя... :(


_________________
Я улыбаюсь, не сержусь,
я крепко-накрепко держусь
за поводок моей родной собаки...
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 19:44 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:05
Сообщения: 3745
Откуда: сыктывкар
Согласна с Галей,в теме о примирении использовать подобные формулировки -неприемлимо..Я,конечно,понимаю,что"королева Маня"в группе"неадекватов"-пожизненно...но,все таки выскажу Юлии свои пожелания к взаимо-уважению..Ваше меню и меню Ваших домашних животных-это Ваше дело и,всего лишь,не надо его так огульно навязывать всем..Так-же,как и Ваше мнение на любой другой предмет.То,что хорошо Вам-некомильфо другому..Будьте гибче,прислушивайтесь к другим!..И люди к Вам потянутся!



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:12 
Не в сети
Baby
Baby

Все подарки


Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:16
Сообщения: 85
Откуда: Lafayette, Colorado, USA
Всего за несколько дней на форуме я поняла одно, что он делится на две категории участников. 1-я категория участников - неадекватные, хамоватые и мало-знающие люди..."горе кинологи", так сказать. Вторая категория - это люди знающие, интеллигентные и неконфликтные, поэтому боятся слово против сказать. Дружбой на этом форуме и не пахнет! По всем полученным на личку сообщениям видно, что здесь КУЧА людей (слава богу!!) кормит своих собак сырым мясом и теми самыми "дьявольскими ]:-> " сырыми костями, только вот они про это сказать боятся, что бы их здесь не знающая орущая свора "загрызла". И в скандальные темы они обычно не ввязываются. Вот так многие мне говорили в личных сообщениях и на facebook, что покивают на этом форуме, чтобы не спорить, якобы согласятся, и по своему сделают, так как против ничего сказать нельзя, живьём сожрут. А вторая группа, скандалисты, "знаю-не-знаю, а ОРУ", и орут и на тех кто не знает, и на тех, кто как раз-таки знает, и намного больше их самих. Зато те, кто больше всего орут пишут в личку, дескать дружба и взаимопонимание у нас на форуме...вы, ребята, находитесь в полном отрицании реальности, с вами, горластыми и озлобленными просто мирные нормальные люди связываться не хотят.

Я так подумала, что хоть кто-то должен сказать здесь правду. Ну и так как горластые меня и так уже не переносят, мне, как говорится, терять нечего, и может это "разбудит" администраторов и хоть немного поможет нормальным людям на форуме.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:28 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 13 июл 2005, 11:57
Сообщения: 21649
Откуда: Минск
Мне кажется нормальные люди как раз те, которые высказывают свою точку зрения, а не кивают в угоду кому-то на форуме, а по личкам грязь льют... Тут много людей кормит собак натуралкой, в т.ч. мясом и костями. Yulia, вы лучше не сплетни по личкам собирайте, а пройдите по веточкам, почитайте. Еще никого "орущая свора не загрызла", если питание ( хоть камнями) подходит конкретно взятой собаке. Все взрослые люди и принимают решение сами. Это касается любым тем, если люди умеют общаться , правильно выражать свою точку зрения и слушать чужую.


Вам я выношу третье предупреждение за регулярное оскорбление участников форума , также буду просить администратора вынеси вам бан.


_________________
Питомник KIDDY WIN"S
http://kiddywins.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:39 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 16 дек 2011, 22:54
Сообщения: 1338
Откуда: Харьков
Юля,мне кажется,что это слишком,я понимаю,что Вам много неприятного писали,но и Вы в долгу не остались,но Ваша "правда"-это перебор.У меня нет слов....



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:43 
Не в сети
Baby
Baby

Все подарки


Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:16
Сообщения: 85
Откуда: Lafayette, Colorado, USA



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:44 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 26 фев 2011, 21:20
Сообщения: 2892
Откуда: рубцовск(алтайский край)
Да с чего это такой вывод-то.. кормят все по-разному, кому как удобно и кому как подходит. И кормами, и "натуралкой". У меня все на натуралке, никто меня за это не съел. Кормами тут никто не торгует и не рекламирует их. Мне удобно кормить так, как я кормлю, собаки чувствуют себя прекрасно на сыром мясе, крупах и овощах. Рада, что моим собакам все это подошло. Мне не трудно составить рацион для 4 собак. Было бы у меня их 20, выбрала бы скорее всего сушку, подобрала бы наиболее подходящую для моих собак. И совета спрашивают вежливо новички, и ни разу я никого не обхамила. И сама была новичком, и тоже меня никто не обхамил.
Только я, будучи новичком, изучала форум вдоль и поперек, и мэтрам доказывать, что я круче всех, почему-то желания не возникло. Тетенька, к примеру, заводчик с 20 летним стажем, а я ей буду объяснять, что костями кормить - самое оно. Да она пошлет меня в конце концов, потому что на собственном опыте знает, что получится из такого кормления. И по уму, я ей спасибо скажу, потому что она могла просто пройти мимо, а я б наступила не те же грабли и могла потерять собаку вообще. Хоть я и переворошила кучу литературы, и собака у меня далеко не первая, но БУЛЬДОГ тогда - первый был, и я решила спросить у тех, у кого бульдоги живут и здравствуют годами, про всякие премудрости, чтоб не наворотить ерунды потому, что я считаю себя офигенно умной и опытной собачницей.
Почитайте любую тему в "питомцах" с самого начала. Со слов "здравствуйте, я новенькая!" Кого еще здесь приняли в штыки, кроме Вас? Приведите пример.
Когда мудрец показывает на луну – умный смотрит на луну, глупец смотрит на палец. .



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как насчёт примирения и взаимо-уважения? Мы все любим бу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:58 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:41
Сообщения: 7102
Откуда: Екатеринбург


_________________
Счастье-это когда твое счастье - счастливо рядом с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Сообщение:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.423s | 32 Queries | GZIP : Off ]
Rambler's Top100