БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 28 мар 2024, 23:30

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...








Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдающим собаку (кошку, хомяка и пр.) по причине "аллергии"
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 02:29 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Сообщения: 6022
Откуда: из-под Красноярска
На мейнкуновском форуме отдают очередного красавца. Рыжего Савелия. Три года. Бесплатно. Потому что у ребенка "вдруг" случилась аллергия, надо же!!!! По этому поводу целой статьей разразилась врач-аллерголог из Питера. Вот она, статья (если нельзя, то уберите ее, плиз. Но я подпишусь тут под каждым словом, хоть и не врач ни разу, зато животных видала-перевидала, как и их хозов) :d24: :d24: :d24:
Вот что она пишет:
...немного в тему если потом перенесут куда надо буду благодарна, тема отдачи по причине аллергий уже честно режет глаз и не только


АЛЕРГИЯ НА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. МЕТОД СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ГИПОСЕНСИБИЛИЗАЦИИ.

В последнее время всё больше домашних животных, взятых "в добрые руки", становятся отказниками, отдаются на усыпление, выбрасываются на улицу по причине аллергии. Причина эта в объявлениях о животных встречается столь часто, что возникает ощущение, что как минимум 9 из 10 граждан нашей страны страдают от аллергии на животных. Очевидно, это не так, и именно поэтому, встретив очередную историю из разряда "отдам в добрые руки, у нас аллергия", люди, неравнодушные к животным, скрипят зубами, - ведь чаще всего за удобной вывеской "аллергия" скрывается банальное желание избавиться от живого существа и при этом сохранить благообразный вид.
Но что же делать тем людям, кто ответственно относится к животным, но аллергическая реакция на любимца всё же случилась?
Аллергия на домашних животных - это приговор?

Предлагаем вашему вниманию статью кандидата медицинских наук Татьяны Тихомировой, которая не только расширит, но и перевернёт ваши представления об аллергии на домашних животных.

Аллергия на домашних животных/птиц может проявляться по-разному: зудом и покраснением кожи, слезящимися глазами, заложенностью носа и чиханием, затруднением дыхания, кашлем и даже головной болью. Что делать, если вы несовместимы с любимой зверушкой? Любой терапевт сразу направит вас на консультацию к врачу-аллергологу.

Но хочу предупредить, что как только вы попадёте к врачу-аллергологу, то в 100% случаев услышите однозначное и категоричное: «Избавляйтесь от животного»! Всё! Ни один врач-аллерголог никогда, в здравом уме и памяти, не возьмет на себя ответственность предложить что-либо иное, особенно если речь идёт об аллергии у детей. Любой ваш знакомый-аллергик с домашним животным это подтвердит.

В 99% случаев аллерголог не предложит и специфическую гипосенсибилизацию, метод приучения организма к аллергену, на сегодняшний момент более-менее устойчиво работающий лишь в случае аллергии на растения (чаще — пыльцу), а вовсе не на животных.

Но при всем при этом, если аллергия на животное возникла у вас впервые или изменились её проявления, вы должны пойти к врачу. Возможно, что аллергия окажется не аллергией, а чем-то другим. Заболеваний с симптомами, похожими на аллергию, очень много. Более того, возможно, что диагноз подтвердится, но причиной окажется не животное, а ваш новый стиральный порошок. А это будет отличной новостью, верно?

Затем, от аллерголога последует непременный совет-угроза: отказаться от содержания животного (естественно, не выгонять его на улицу, а отдать в хорошие руки).

НА САМОМ ДЕЛЕ
Извините, нет! В данном вопросе я представляю собой три заинтересованные стороны: врача аллерголога-иммунолога (к.м.н. по аллергологии и иммунологии, если кому интересны погремушки), аллергика (да, сильного, да, с аллергией на животных) и любителя животных с не самым крошечным опытом их содержания

И вот что по этому поводу я вам скажу:
ЖИВОТНОЕ МОЖЕТ ВАС «ВЫЛЕЧИТЬ» ОТ АЛЛЕРГИИ НА СЕБЯ САМОГО!

Существует такое понятие, как самопроизвольная специфическая гипосенсибилизация на животного. А ведь это далеко не экзотика, хотя, конечно, и не срабатывает в 100% случаев. Суть её вот в чём: когда животное впервые попало в ваш дом, первые дни реакция чрезвычайно сильная. Конъюнктивит, сыпь, аллергический ринит, у некоторых даже обострение астмы или её дебют. Но через 3–4 дня симптомы аллергии стихают, а через 2–3 недели исчезают практически полностью.

Причём что с антигистаминными (это препараты от аллергии), что и без них! Работают тут два простых механизма.

МЕХАНИЗМ ПЕРВЫЙ. КУСАЕМ, ЛИЖЕМ И ЦАРАПАЕМ!
Особенно эффективен он в случае крыс и кошек. Крысы слегка и почти незаметно, а кошки и особенно котята при играх иногда очень даже заметно, наносят на кожу ранки своими когтями. Таким образом под кожу попадает аллерген — те самые частички, которые и вызывают вашу аллергию на животное, а подкожное введение натурального, специфического аллергена и является сутью метода специфической гипосенсибилизации!

Причём в отличие от растительных, животные аллергены гораздо более «индивидуальны» и менее устойчивы к разным типам консервации, вот почему то же самое лечение у врача в виде подкожных уколов из чистого аллергена даёт гораздо более низкий процент успеха. А тут — натуральные аллергены, свежие, без всякой консервации, и именно вашего животного.

МЕХАНИЗМ ВТОРОЙ. КОЛИЧЕСТВО ПЕРЕХОДИТ В КАЧЕСТВО
На этом механизме основан ещё один возможный способ, правда, пока что экзотический, лечения аллергии. Дело в том, что аллергия развивается чаще всего по принципу «чуть-чуть безобидного вещества — и не с пищей, а на кожу и слизистые». Я упрощаю, сильно упрощаю, не используйте это, пожалуйста, в качестве описания патогенеза аллергий, ладно?

Но суть в том, что при появлении питомца его аллергенов становится не чуть-чуть, а вполне себе много, и они попадают не только на кожу, даже если вы не имеете привычку вылизывать свою кошку или собаку. В определённый момент происходит «щелчок» и иммунная система понимает, что, кажется, этих частичек что-то уж слишком много и попадают они в организм всеми способами, а значит уже тянут на признаки аллергена. И аллергический ответ угасает.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
Так вот, если вы действительно завели животное и хотите с ним жить, но у вас или у ваших родственников началась на него аллергия, не спешите с ним расставаться. Я не говорю о тех, кто сначала завёл «игрушку» себе или ребёнку, потом открыл для себя, что щенок писает на ковер и грызёт обувь, а котёнок дерёт мебель, и решил избавиться от источника проблем под благовидным предлогом.

Я говорю о тех, кто реально хочет быть вместе со своим животным. Не спешите. Сходите к аллергологу, если это первый раз, покивайте, затем закупитесь антигистаминными и просто подождите 2–3 недели — немного, но не полностью ограничивая контакт с животным. Если конечно симптомы не опасны, то есть нет никаких приступов удушья (астма либо аллергический отёк).

Аллергия может, реально может сильно уменьшиться или даже исчезнуть сама. Правда, после возвращения домой после отпуска или командировки вам, возможно придётся немного пострадать заново, но вторичная реакция будет спокойней и тише. У вас может пропасть полностью аллергия на вашего кота, но остаться реакция на чужих котов. Иногда, впрочем, она снижается и на чужих, бывает по-разному. Заведённый второй кот, кстати, даст реакцию уже гораздо слабей, а третий, вы сами удивитесь, вполне возможно появится в вашем доме уже так, как будто у вас и не было аллергии на кошек никогда.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ
Единственное, что омрачает описанную мной идиллию: даже если у вас дома пыль и шерсть животного лежат на всех поверхностях клоками, а ваша аллергия и не думает о себе напоминать, всё равно придётся жить с некоторыми ограничениями. Главное — кровать. Второе — лицо. Если аллергия была, и сильная, лучше никогда не пускайте животное на постельное белье, на свою одежду (я имею в виду ту, что контактирует с телом напрямую, то есть изнаночную, а не лицевую сторону вещей и в основном интимный гардероб).

Также не зарывайтесь лицом в тёплый пушистый бок животного и не трогайте себя за лицо сразу после контакта с ним. Впрочем, и по сто раз на дню мыть руки после каждого контакта не надо. Во-первых, замучаетесь, а, во-вторых, в этом смысла нет — на руках аллергенов у вас ровно столько же, сколько на всех предметах в квартире с животным. Поэтому стоит только после мытья рук прикоснуться ладонью к чему-то, например, к ручке двери, и ваши усилия пропадут даром.

НЕМНОГО О СВЕЖЕЙ НАУКЕ
Парадоксально звучит, но это факт: чем больше животных в доме, тем меньше у детей аллергия и тем спокойней она течёт.

Это наблюдение описывается в рамках гигиенической теории. Теория относительно свежая, где-то середины 90-х годов. А это значит, что 99% аллергологов в России о ней либо ничего не знают, либо почти ничего не знают.

Я надеюсь, что не разобью ничьё сердце, если скромно напомню, что нас учат по русским учебникам, устаревшим в среднем лет на 5–10, или по переводным учебникам (реже), устаревшим на те же минимум 3–5 лет в результате перевода и редактирования?

При лучшем раскладе. Ну и прибавьте к этому возраст врача, то есть то, сколько времени назад он слушал лекции. Ну и прибавьте к этому почти поголовное незнание английского, которое нужно для чтения статей по своей теме в оригинале. Ну и прибавьте к этому отсутствие острой необходимости у врача постоянно читать строго научные статьи, слабо связанные с его непосредственной практикой. Нет, даже очень-очень-очень хороший аллерголог-клиницист, скорей всего, и слыхом не слыхивал ни про какую такую гигиеническую теорию, увы. Так что я предупредила.

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО? СТАТИСТИКА
Однако факты вещь упрямая. Во всём мире растёт заболеваемость аллергией и аутоиммунными заболеваниями (это тоже результат ошибки иммунной системы, но другой).

Но растут они почему-то исключительно в развитых странах. И ещё почему-то гораздо сильней в городах, чем в сельской местности как в условиях одной и той же страны, так и в мире. Этим фактом давно уже заинтересовались и пытаются раскопать закономерности и причины роста. Идей было много, например, всякая химия в воздухе и особенно в пище.
Это тоже имеет значение, кто ж спорит, но не вяжется с тем, что самые бедные крестьяне, возящиеся на полях с жутко вредными удобрениями ежедневно, и городские бедняки, потребляющие полный комплект химических гадостей в пищу, почему-то болеют аллергиями значительно реже. А самые богатые «горожане», даже пусть и растящие детей в загородных коттеджах на свежайшем воздухе и на чистейших, самых дорогих продуктах, то есть в прекрасных условиях, получают эту аллергию у детей сплошь и рядом. Ну как так?

ЭВОЛЮЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС
Причину нашли одновременно сразу в нескольких странах, потом проверяли и перепроверяли, проводили ретроспективные (копаясь в истории) и проспективные (наблюдая несколько лет) исследования, на маленьких группах и на огромных популяциях. Дело в том, что техническая революция обогнала естественную очень сильно и резко. Мы давно уже имеем возможность, не напрягаясь, держать ребенка в почти стерильных условиях, а иммунная система все ещё уверена, что после рождения его завернут в грязную блохастую шкуру и положат на кишащую червями и яйцами глистов землю, которую ребёнок, как только научится ползать, обязательно потянет в рот. И немедленно наестся и земли, и глистов, и блох, и остатков какашек невообразимого количества разнообразных существ, а потом запьёт водой, в которой не только рыбы трахались. Ну, в общем, картину, я думаю, нарисовала достаточно понятную?

После рождения иммунная система новорождённого — да, слаба, да, незрела, но она готова встретить врагов. Много-много опасных врагов, которые должны отовсюду проникнуть, а особенно через кожу и слизистые. А врагов как-то нету, потому что мама обычно хорошая: гладит пелёнки с двух сторон утюгом и дезинфицирует всё, чего касается малыш. И вот на этом месте и возникает «сбой». Нам же надо найти врага, он точно есть, его не может не быть!

И иммунная система принимает за врагов безобидные и по умолчанию обычно безвредные вещества: определённые компоненты пищи, а также то, от чего избавиться невозможно даже в современной квартире — пыль, клещей домашней пыли и их остатки, микроскопические разнообразные грибки, пыльцу растений, всякие мельчайшие остатки бытовой химии, пылинки пуха и перьев из подушек и так далее. Только вот учитывая, что эти частицы на самом деле никому не вредят и плодиться в организме как-то не думают, запускается видоизменённый ответ — не как на инфекцию, а аллергический. Опять же, я грубо упростила описание и не надо его использовать вместо научной статьи по гигиенической теории, хорошо? А то меня пристрелит кто-нибудь из учёных.

ГИГИЕНА — ЭТО, УВЫ, НЕ ТОЛЬКО ДОБРО
В общем, картина получается такая: чем выше уровень гигиены в популяции, тем выше заболеваемость аллергией и аутоиммунщиной, тем тяжелее текут аллергии. Но не можем же мы класть детей в грязь и кормить их землицей для пущего здоровья, верно? И вот тут спасением внезапно оказались домашние животные. В семьях, где в первые пять лет жизни были домашние животные, количество детей-аллергиков оказалось резко снижено. И чем больше было животных (или чем больше они были по размеру), тем меньше было аллергии!
Причём зверь в доме в первый год жизни ребёнка оказался самым эффективным «лекарством» от аллергии у этих детей в будущем, со второго по пятый год жизни — менее эффективным, а после пятого года жизни уже практически не имело значение, было в семье животное или нет. Совпадение статистики со сроками «обучения» иммунной системы и натолкнуло учёных изучать этот механизм дальше.

В общем, говоря упрощённо, наличие животного в доме приводит к тому, что в воздухе и на всех предметах скапливается его шерсть, частички кожи, слюны и даже остатков испражнений, уж извините. Вся эта благодать попадает к малышу, и его иммунной системе есть чем заняться! Она тренируется правильным механизмам ответа на инфекцию и на безобидные вещества, оттачивает нужные реакции на поступившем материале, а не ищет врагов там, где их нет.

ЕЩЁ ОДИН ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД
На самом деле, в этих наблюдениях подмечено, что глистная инвазия в раннем детстве тоже резко сокращает все аллергические проявления потом, ведь на самом деле самый главный враг аллергиков — IgE исторически образовался как способ для борьбы с глистами. Но глисты всё-таки совсем не такие безобидные, как шерсть и собачье-кошачьи слюни, так что обойдемся без фанатизма.

В общем, если говорить серьёзно, то хотите ребенка без аллергии? Тогда держите дома кошку, пять кошек, большую слюнявую мохнатую собаку, и пусть они лижут малышу руки, и пусть сыпят шерсть на его кроватку и одежду, особенно в первый год жизни. Правда, предупреждаю, что ещё лет 10–15 педиатры и аллергологи будут говорить вам, что вы отвратительные родители, что вы должны срочно убрать животное из дома и так далее. Ну а если не выдержите напора врачей, желающих, естественно, добра, то переселитесь с ребёнком за город хотя бы на первые три года. Там он и земли в любом случае натрескается, и травки, по которой кто только ни ползал, и мухи по нему тоже побегают, и ветром в окошко занесёт все нужные его иммунной системе гадости, о которых чистоплотному человеку и думать не хочется.

©Татьяна Тихомирова, Кандидат медицинских наук.

Также отметим, что кастрация животных является одним из методов уменьшения аллергенной нагрузки на организм человека. Некастрированное (фертильное) животное, со всем его букетом буйствующих гормонов, вызывает гораздо более агрессивную реакцию иммунной системы аллергика, нежели более спокойный гормональный фон кастрата.
Таким образом, если у Вас открылась аллергия на животное, кастрировать его - один из первых обязательных шагов, которые Вам необходимо предпринять, в числе прочих.


_________________
...у меня по дому ходит Счастье... Теперь - вдвоём...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдающим собаку (кошку, хомяка и пр.) по причине "аллерг
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 06:48 
Не в сети
Puppy
Puppy
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:52
Сообщения: 241
У моей человеко-сестры есть аллергия на животных (т.е. на их шерсть), до меня у Па в доме жил немецкий овчарик. Так вот, на него у сестры не было никакой аллергии, он жил долго и никогда не доставлял ей проблем, а на других все признаки аллергии наблюдались. Прошли года и появилась я, на меня у моей хумэнсистер тоже нет аллергии. Исследования я не проводила, но вот так бывает.


_________________
для связи inst. @bulldog_pelagia


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдающим собаку (кошку, хомяка и пр.) по причине "аллерг
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 09:09 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 05 июн 2015, 09:32
Сообщения: 2097
Откуда: Калуга
Много читала по поводу аллергии. Именно на животный она встречается не так уж часто. Скорее идет реакция на аллергены , находящиеся на шерсти животных. Мойте животных чаще, убирайте квартиру и будет вам счастье долгой хорошей жизни с питомцами. А так, да, удобный предлог избавиться он надоевшей игрушки. Меня уже коробит от таких объявлений!


_________________
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" М. Булгаков "Мастер и Маргарита".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдающим собаку (кошку, хомяка и пр.) по причине "аллерг
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 21:29 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 16 сен 2006, 00:15
Сообщения: 1385
Откуда: Санкт-Петербург
Как аллергик, живущий с двумя собаками в доме, могу подтвердить, что лучшее средство это хороший пылесос, чистые собачьи матрасики и регулярное проветривание. Ну и конечно, следить за собственным и собачьим здоровьем. :s22-8


_________________
"Бульдогов может быть столько, сколько помещается в твоей кровати.."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдающим собаку (кошку, хомяка и пр.) по причине "аллерг
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:36 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 10:59
Сообщения: 1772
Мне всегда очень хочется верить, что это действительно аллергия. Но видя, сколько по этой причине отдают... Знакомые отдали так кота. Купили, а спустя пару лет вдруг обнаружили, что он их бесит. Именно бесит, потому что, оказывается, горшок нужно чистить, кормить, лечить и т.д. Отговаривали их все, кто мог. Но да, потом очень кстати обнаружилась аллергия. А между котом и здоровьем логично выбрать второе. Ну и совесть чиста: по уважительной причине отдали.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдающим собаку (кошку, хомяка и пр.) по причине "аллерг
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 13:01 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 10:59
Сообщения: 1772
Когда Тоху пришлось к себе забрать, я очень долго к нему привыкала. Честно, в начале возникали мысли отдать его. До сих пор стыдно за это. Но не смогла. Просто подумала, что так я по крайней мере знаю, что он ест хороший корм, его никто не обижает. Ну и невиноват он, что так случилось. А сейчас фиг я его кому-то отдам. Это МОЙ кот.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдающим собаку (кошку, хомяка и пр.) по причине "аллерг
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 08:23 
Не в сети
Любимец форума
Любимец форума
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 11 май 2004, 18:19
Сообщения: 28791
Откуда: Германия
И правильно. У моей подруги и её дочитал аллергия на животных. Но они держали бульдога и мысли не было у них его отдать. Сейчас он ушёл за радугу. И когда они приезжают ко мне,играют с Зайцем и покрываются сыпь и брызгают в рот спреем,но счастливые,что могут снова быть хоть два дня с бульдогом. На второй день реакция уменьшается. Я бы никогда не отдала из-за пллергии. Единственно если появляются состояния опасные для жизни.


_________________
Боже,помоги мне быть таким,
каким считает меня моя собака

http://www.youtube.com/watch?v=7yuvSeyUUCk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Сообщение:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.238s | 23 Queries | GZIP : Off ]
Rambler's Top100