БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 24 янв 2021, 04:40

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несовместимость у суки и кобеля. Кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 15:02 
Champion
Champion

Все подарки

Хочу спросить у всех, может, кто сталкивался?

Моя сука пропустовала.... Через три месяца пошли обследоваться. Со здоровьем все класс. Сдали у кобеля спермограмму - все просто супер!

Взяли мазок и проверили на совместимость с кобелем.
Реакцию спермиев бегала смотреть в микроскоп вся клиника!
В доли секунды сперматозоиды "стопарились", когда каплю капали на мазок. Прям молниеносно - раз, и вся картинка просто замирала, т.е. сперматозоиды гибли мгновенно....
Вердикт врача был для меня большим расстройством - у суки и кобеля - несовместимость.

Скажите, кто-нибудь с этим сталкивался? Может ли что-нибудь со временем поменяться? Или можно как-то изменить флору у суки?

Просто я не могу отказаться от задуманной вязки именно этой пары, разложила по полочкам расклад этой вязки - очень много надежд....

Есть ли у меня надежда получить помет? И вообще - что это такое - несовместимость?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Несовместимость у суки и кобеля. Кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 18:10 
Любимец форума
Любимец форума

Все подарки

Знаю человечьи пары у которых несовместимость. Когда они расходятся и женятся на других ,появляются дети. Думаю тут такая же ерунда.

http://www.youtube.com/watch?v=7yuvSeyUUCk

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 19:19 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Лора, можно вопрос...
Мазок у суки брали из влагалища?...
Чем, его окрашивали перед просмотром под микроскопом?...

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 05:05 
Champion
Champion

Все подарки

Да, мазок брали из влагалища.
Чем окрашивали, не знаю, но на стеклышке было еле заметное непрозрачное пятнышко слегка (как мне показалось) бледно-голубого оттенка.
Ещё возила мазок в лабораторию - на предмет исследования флоры. Но я там в "результате" ничего не поняла - сплошные цифры, но врач мой все понял и сказал, что какой-то гормон в переизбытке.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 05:30 
Champion
Champion

Все подарки

Лора, т.е. мазок был сухой? Окрашенный ( обычно красят метиленовым синим) ? На красителе, мне кажется никакие спермии не выживут. Я себе представляла процесс проверки "совместимости" немного иным: берется капля выделений суки, в нее капается капля жидкости со спермиями, оттуда берется мазок и разглядывается поведение спермиев... Спермии, кстати без окрашивания хорошо видно даже под малым увеличением. Но , возможно , я это как-то примитивно представляю, возможно есть специальная методика для этого. А вообще, насчет несовместимости... Можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ представить , что она существует. Но скорее всего дело либо в неправильном определении сроков овуляции у суки, либо оплодотворенные яйцеклетки рассасываются на каком-то раннем периоде ( вот это бывает довольно часто из-за нарушения гормонального фона у суки). А ветврачи, когда не могут что-то объяснить толком, начинают фантазировать про несовместимость, надо же что-то сказать клиенту ( ИМХО)

http://www.bully-fen.com/

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 06:23 
Champion
Champion

Все подарки

Элис писал(а):
берется капля выделений суки, в нее капается капля жидкости со спермиями, оттуда берется мазок и разглядывается поведение спермиев...

Да, именно так и делали! Вот и, когда капали - прямо под микроскопом, так и видно было - в первое же мгновение все движение замирало....

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 07:17 
Champion
Champion

Все подарки

А вообще от этого кобеля были детки от других сук?

http://www.bully-fen.com/

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 07:26 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Лора писал(а):
Да, мазок брали из влагалища.
Чем окрашивали, не знаю, но на стеклышке было еле заметное непрозрачное пятнышко слегка (как мне показалось) бледно-голубого оттенка.

Элис писал(а):
Лора, т.е. мазок был сухой? Окрашенный ( обычно красят метиленовым синим) ? На красителе, мне кажется никакие спермии не выживут... Спермии, кстати без окрашивания хорошо видно даже под малым увеличением. Но,возможно , я это как-то примитивно представляю, возможно есть специальная методика для этого….

У людей, один из важнейших тестов на «совместимость» («несовместимость»), делается так. ..
Посткоитальный тест (Проба Шуварского) это тест на иммунологическую совместимость… Несовместимость это когда в организме женщины вырабатываются антитела (специфические белки) против сперматозоидов мужа, которые подавляют подвижность сперматозоидов и способность их к оплодотворению яйцеклетки. Под обычным микроскопом изучается слизь, взятая из канала шейки матки после полового акта. Тест проводится в день овуляции. Шеечную слизь, полученную через 3-10 часов после полового акта, исследуют под микроскопом для определения общего количества сперматозоидов, а также степени их подвижности. Наличие в шеечной слизи активно движущихся сперматозоидов свидетельствует об иммунологической совместимости. В случае несовместимости, сперматозоидов нет вообще или есть единичные, но неподвижные. Если дата проведения теста была рассчитана неправильно, то результат теста может быть неудовлетворительным, т.к. до овуляции и после нее шеечная слизь блокирует активность сперматозоидов. Поэтому зачастую необходимо провести несколько таких тестов, причем отслеживаться время наступления овуляции по результатам УЗИ

Ещё, удивило определение гормонального уровня по мазку из влагалища… Наличие тех или иных гормонов, их уровень, определяется по крови (у людей так)…
Лора, Вы пишите, что «на стёклышке было еле заметное непрозрачное пятнышко слегка (как мне показалось) бледно-голубого оттенка»,.. Я почему-то, как и Элис, уверенна, что это был краситель для лабораторных исследований - метиловый синий (спиртовой раствор)…Если это так, то попадание капли семенной жидкости на подкрашенный вагинальный мазок, приведёт к мгновенной гибели сперматозоидов…
Из всего выше написанного делаю такойже вывод, как и Элис:
Элис писал(а):
насчет несовместимости... Можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ представить , что она существует. Но скорее всего дело либо в неправильном определении сроков овуляции у суки, либо оплодотворенные яйцеклетки рассасываются на каком-то раннем периоде ( вот это бывает довольно часто из-за нарушения гормонального фона у суки). А ветврачи, когда не могут что-то объяснить толком, начинают фантазировать про несовместимость, надо же что-то сказать клиенту ( ИМХО)

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 08:11 
Champion
Champion

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
Под обычным микроскопом изучается слизь, взятая из канала шейки матки после полового акта.Тест проводится в день овуляции.

Нет, мазок брали не после акта. Вязку мы не осуществляли. Но собака была в течке уже 10 день. И вот, когда капали на мазок сперму, то все движение сразу останавливалось. Хотя до этого просто смотрели сперматозоиды, то врач аж от радости подпрыгивал: "Вот это живчики! Вот это и спринтёры!"

Elwirabulls писал(а):
Если дата проведения теста была рассчитана неправильно, то результат теста может быть неудовлетворительным, т.к. до овуляции и после нее шеечная слизь блокирует активность сперматозоидов.

Из этого делаю вывод, что видимо время выбрано было неправильно, да?

Elwirabulls писал(а):
Ещё, удивило определение гормонального уровня по мазку из влагалища… Наличие тех или иных гормонов, их уровень, определяется по крови (у людей так)…

Извиняюсь, конечно же, я оговорилась - кровь брали из вены, из лапы и сразу же отвезли в лабораторию.

Elwirabulls писал(а):
Лора, Вы пишите, что «на стёклышке было еле заметное непрозрачное пятнышко слегка (как мне показалось) бледно-голубого оттенка»,.. Я почему-то, как и Элис, уверена, что это был краситель для лабораторных исследований - метиловый синий (спиртовой раствор)…Если это так, то попадание капли семенной жидкости на подкрашенный вагинальный мазок, приведёт к мгновенной гибели сперматозоидов…

Из этого также делаю вывод, что у меня ещё не все потеряно! Значит, есть надежда? Только надо следующий раз все выполнить в точности!

Elwirabulls писал(а):
Из всего выше написанного делаю такой же вывод, как и Элис:
- насчет несовместимости... Можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ представить , что она существует. Но скорее всего дело либо в неправильном определении сроков овуляции у суки

Вы меня успокоили!!! Почти. Пока не получатся детки )))))))))) :HI:

На днях эта моя сука потечет. Вот я и буду готовится основательно!
Главное - "Надежда умрет последней!" ;)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 08:14 
Champion
Champion

Все подарки

Элис писал(а):
А вообще от этого кобеля были детки от других сук?

Да, детки у этого кобеля уже были. И не раз. И они мне ОООчень нравятся!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 08:17 
Champion
Champion

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
отслеживаться время наступления овуляции по результатам УЗИ

А это как? Расскажите, пожалуйста! По мазкам - знаю, а вот УЗИ........
Что там надо увидеть? Хотя бы для себя, чтобы знать.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 09:07 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Уровень гормонов в крови, проба Шуварского и т.д. - это всё из многочисленных методов исследования женского бесплодия...
По мне так, для определения оптимального дня зачатия щенков (овуляции), Вам следует исключить "экзотические" случаи "несовместимости" суки и кобеля и сделать более реальные "вещи"...
Первое - УЗИ, внутренних половых органов суки + пальпация наружных половых органов, что бы исключить патологию их развития и строения...
Второе - вязаться по результатам вагинальных мазков, уровню прогестерона в крови (если возможен такой анализ).
Третье - по возможности, вязаться с выбранным кобелём, без ограничения количества вязок.
Четвёртое - вязаться ИСКУССТВЕННО, с обязательным, предварительным просмотром семенной жидкости кобеля на кол-во и подвижность сперматозоидов (в каждую вязку)
И тогда шансы, на УСПЕХ ВЯЗКИ будут достаточно ВЕЛИКИ...
PS. Вагинальный мазок подкрашиваем метиловым синим...
Семенную жидкость смотрим БЕЗ ОКРАШИВАНИЯ...Предметное стекло для нанесения семенной жидкости НЕ ПРОТИРАЕМ СПИРТО содержащими и ЭФИРО содержащими жидкостями...Для мытья предметных стёкол (в домашних условиях) пользуюсь жидкостями для мытья посуды, стёкла протираю (насухо) ватой...

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 09:28 
Champion
Champion

Все подарки

Elwirabulls

Спасибо огромное!
В принципе все это возможно - и брать ежедневно мазки, и кровь сдавать.
И кобель недалеко, согласны хоть на 10 вязок.
И по искусственному оплодотворению есть специалист.

Так что, думаю, что Вы меня достаточно убедительно обнадежили! :UP:
СПАСИБО!!!

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]