БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 19 мар 2024, 08:11

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...








Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зкстрим разведения
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 10:28 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 14 окт 2005, 09:51
Сообщения: 3073
Откуда: Край Ойкумены
итак очередное воровство с бассет форума , которое касается и англ бульдога...
ЭКСТРИМ в разведении, или Если наступит завтра

Год от года кинология набирает обороты: все больше выставок, все больше участников, все больше судей-кинологов... Жесткая конкуренция вынуждает заводчиков «оттачивать» породный тип, максимально усиливая породные особенности. В итоге собаки становятся все эффектнее, их движения — размашистее, а уж шерсть — та просто струится и переливается. Разведенцы стремятся создать суперсобаку: все лучшее сделать самым лучшим, красивое — экстремально красивым, а недостатки свести к минимуму.
Слава богу, в последние годы в ряде пород стала проявляться тенденция «Лучшее — враг хорошего». Так, теперь не приветствуются чересчур крупные головы у английских бульдогов, чересчур выпрямленные задние ноги у чау-чау, излишне «богатая» шерсть у американских кокеров, избыточное количество складок у шарпеев и т.д. Тем не менее на выставках продолжают лидировать соба-ки-«экстремалы», поражающие судей своей «экстрапородностью» . А раз именно они привлекают внимание экспертов и занимают верхние ступени пьедесталов, то и заводчики все свои знания и интуицию направляют на воссоздание таких животных.
Однако обратная сторона золотых медалей чемпионов — «проблемная» жизнь их соплеменников, попавших в менее опытные руки обычных, не зацикленных на выставках владельцев. Длинная, густая шерсть скатывается в колтуны, которые никому не под силу расчесать. Собаки с выпрямленными углами конечностей страдают слабыми связками и больными суставами. Складчатая кожа преет, а экземы сопровождают ни в чем не повинное животное всю его жизнь. А проблемы с дыханием у короткомордых пород? А сырые веки — открытые ворота для глазных инфекций? А постоянное смещение дисков у приземистых собак растянутого формата? Впрочем, многие породы имеют свои специфические проблемы, которые возникают от усердий заводчиков, желающих сделать, например, длинный корпус еще длиннее, короткую морду еще короче, хмурое выражение еще более хмурым, характерную походку еще более необычной, а длинную шерсть еще более длинной и густой.
Большинство людей хотят собаку, которая бы долго жила и за которой было бы легко ухаживать. Именно поэтому во многих странах наибольшей популярностью стали пользоваться собаки более скромной внешности, без экстремальных « заморочек ». Многочисленные «койры» и «хунды» порой удивляют продвинутого российского собаковода своей внешней простотой: и какой, дескать, интерес в собаке с такой примитивной внешностью? Но факт остается фактом: будущее за животными с хорошим здоровьем, не требующими сложного ухода.
Стремясь сохранить здоровье пород, страдающих от украшательства, и одновременно вернуть им популярность, многие кеннел-клубы Европы проводят специальные семинары для судей и заводчиков. Серьезно относятся к сложившейся ситуации собаководы Скандинавии. Каждый эксперт вместе с официальным приглашением на выставку получает специальный циркуляр. Его текст мы и приводим в этой статье.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУДЕЙ ЗА ЗДОРОВЬЕ ЧИСТОКРОВНЫХ СОБАК

Для Кеннел-клуба Дании (DKK) и для монопородных клубов Дании очень важно, чтобы Вы — как судья на выставке — потратили пять минут на прочтение этого письма и приложенного к нему списка пород до того, как выйдете на ринг оценивать собак.
В течение нескольких прошлых лет в Дании проходили напряженные общественные дебаты, касающиеся здоровья чистокровных собак. Заводчики и эксперты несут равную ответственность за то, чтобы наши собаки были здоровы физически и имели хороший характер.
От Вас как от эксперта тоже зависит, собак в какой физической форме и с каким поведением Вы выберете. Поэтому DKK хотел бы попросить Вас быть внимательным и помнить об ответственности эксперта перед породой.
В течение многих лет определенные породы постепенно развивались так, что некоторые особенности их экстерьера стали экстремальными. В качестве примеров приведем: слишком большие, выпуклые глаза или слишком маленькие, глубокопосаженные глаза, слишком короткая морда, чересчур складчатая кожа, слишком много шерсти, спрямленные углы скакательных суставов или, напротив, чрезмерная угластость.
Всем известно, что титулованных собак используют для разведения чаще, чем других. Поэтому очень важно быть внимательным и не присуждать наград и титулов собакам с чертами экстерьера, затрагивающими благополучие породы.
В Дании мы сделали важное дополнение/Ко всем стандартам породы. Это: «Особенности экстерьера, которые влияют на здоровье собаки и являются серьезными недостатками». Мы надеемся на Вашу добросовестность как эксперта и на то, что Вы внесете свой вклад в сохранение «правильного пути» в разведении породистых собак.
Заранее спасибо.
Оргкомитет DKK.

ПОРОДЫ И ПРОБЛЕМЫ

(я не буду приводить список всех пород напишу только про бассетов)

В этом списке перечислены породы с определенными проблемами, к которым DKK хотел бы привлечь внимание судей. Обращаем ваше внимание, что описанные проблемы нежелательны для всех пород и должны рассматриваться как серьезные недостатки во всех случаях. Но для пород, упомянутых в списке, их необходимо рассматривать как пороки.

VI группа FCI
Бассет-хаунд:
веки, вывернутые наружу (эктропия); излишняя складчатость кожи; слишком длинные уши; чересчур большая глубина корпуса.

ПОЯСНЕНИЕ К СПИСКУ ПРОБЛЕМ

ШЕРСТЬ
Должна иметь длину и структуру, позволяющие собаке вести «обычную» жизнь. Присуждая призовые места, Вы не должны поощрять слишком длинную, густую шерсть, поскольку она требует чересчур большого ухода.
ХАРАКТЕР.
В принципе собаки любых пород должны иметь характер, позволяющий собаке свободно вписаться в социум. Те породы, чей характер описан в стандарте как «недоверчивый», должны спокойно относиться к контакту с дружелюбно настроенным незнакомым человеком, чтобы судья мог, не опасаясь, ощу-патьсобаку.
КОЖА.
Должна быть здоровой и без признаков раздражения. Чрезмерной складчатости кожи нужно избегать, поскольку такая кожа предрасположена к заболеваниям.
ДВИЖЕНИЯ/ПРОПОРЦИИ.
Все собаки должны двигаться стабильно, естественно и типично для породы.
СПРЯМЛЕННЫЕ СКАКАТЕЛЬНЫЕ СУСТАВЫ И КОЛЕННЫЕ СУСТАВЫ.
Углы скакательных и коленных суставов не должны быть слишком выпрямленными, поскольку это увеличивает риск их повреждения.
ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ/ КОРОТКАЯ МОРДА/ УЗКИЕ НОСОВЫЕ ХОДЫ.
Все собаки должны быть в состоянии дышать спокойно, даже когда они находятся в движении.
ГЛАЗА И ВЕКИ.
Внимательно фиксируйте проблемы глаз и век. В случае энтропии веки заворачиваются внутрь (заворот век). Это может вызвать раздражение и повреждения роговой оболочки глаза. В случае эктропии нижнее веко выворачивается надау (сырые веки). Слизистая оболочка глаза при этом не защищена, раздражена и имеет красный цвет.

Вот, а сейчас меня в действительности интересует мнение наших заводчиков по этому поводу..... Как относится к этой статье, это мировые тенденции или нет..... что предположительно будет с бассетами через 20-30 лет, изчезнет-ли у них их грусный взгляд и складчатая кожа и окажутся-ли они выше над землей чем есть сейчас.... ..... И вообще мне стало грусно после прочтения этой статьи.... НА КОГО БУДЕТ ПОХОЖ БАССЕТ ЧЕРЕЗ ПОЛ ВЕКА?


_________________
в пору, когда я уже могу оценить бесценное, небо мне ниспослало английского бульдога!!!!бассет тоже прижился, скромно так...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: зкстрим разведения
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 12:16 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 18 авг 2007, 17:26
Сообщения: 16919
Откуда: Санкт-Петербург
Галюня, а ты обрати внимание на выставке на ротваков с длинными хвостами, на боксеров и догов с ушами, как капустный лист! Ужос!!! Без слез не взглянешь!
Я не понимаю современных направлений в кинологии! Что-то конечно принять могу, но некоторые изыски мне не понятны! Получается, мы сейчас перечеркнем всю многолетнюю работу кинологов! Ага, предки наши были дураками, а мы вот умные!!! =-0 :-\


_________________
Минздрав предупреждает: злоупотребление виртуальной жизнью ведет к реальному геморрою!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зкстрим разведения
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 15:27 
Не в сети
Любимец форума
Любимец форума
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 11 май 2004, 18:19
Сообщения: 28791
Откуда: Германия
А чем вам немцы то насолили? :-D

Это всё происки зелёных. Конечно хочется,чтоб собака жила полноценной жизнью. Я просто считаю,что не нужно так экстремально подходить к этому,просто пускать в разведение здоровых собак.


_________________
Боже,помоги мне быть таким,
каким считает меня моя собака

http://www.youtube.com/watch?v=7yuvSeyUUCk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: зкстрим разведения
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 20:11 
Не в сети
Baby
Baby
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 27 фев 2017, 05:52
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Чем дальше тем хуже :`( :`( :`( Боксеры ппц мелкие,костяк как у добермана и хвосты это самый ппц.
Очень жаль много пород так испортилось. ВЕО тоже как то не впечатлят.Хотя была моя первая собака вео и моя любимая порода была когда то((( И шокировал пудель черно-под палый,а потом двух-цветные.Эх было время!
Скажите,а если купировать то выставляться можно только в России?


_________________
Бульдог ещё не человек но уже и не собака! :)
Нюша,Моня,Соня


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Сообщение:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.152s | 20 Queries | GZIP : Off ]
Rambler's Top100