БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 10 дек 2016, 13:47

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1665 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Окрасы бульдога
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 09:34 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

marina писал(а):
Я возле цитаты указала ссылку на форум, где она взята.

Спасибо. @}->--

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 19:17 

Все подарки

а так хочется продолжения :s127
:s13 :s13 :s13

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 19:21 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Галина,
Первое – похвально, что новая книга Ларисы Анатольевны уже у Вас на столе (хотелось, что бы была у всех, кому интересна эта тема).
Второе – если читаете, то понимайте, что читаете…
Третье – Вы же просили не перегружать тему специальными терминами…Выполняя просьбу, локус leaden не упоминала, но суть от этого не меняется….
Т.к. гены локуса D кодируют белок меланофилин, который в свою очередь может быть в двух состояниях правильном – ген D и в мутантном (аномальном) ген d
Вот, как описывает процессы, на которые оказывают влияния гены локуса D, Лариса Анатольевна на PesIQ
Alvheim писал(а):
Правильный белок меланофилин (ген - D), связывается нормально, команда проходит без задержек, миозин(транспортный белок) добросовестно перетаскивает весь пигмент.
Аномальный белок (ген d) работает с перебоями. Из-за этого миозин переносит пигмент в волос неравномерно, комками. И не весь переносит, часть пигмента так и остается в клетке.
Если и найдут в этом локусе несколько мутаций, то это ничего нового и интересного не даст. Ну окажется, что при одних мутациях процесс транспортировки нарушается сильнее (окрас более светлый получится), при других меньше (темно-серый, графитный будет), но суть этого явления не поменяется - только часть гранул поступает в шерсть, остальные остаются в клетке.
Как мы сейчас не зацикливаемся на существовании трех коричневых генов b, так и несколько генов d условно будут считаться одним.

Ну, так вот мутация в локусе D это всегда следствие мутации в локусе leaden, но есть некоторое количество фенотипически голубых чау, которые по результатам тестирования имеют гомозиготу DD и не имеют мутацию в локусе leaden
Т.к., что моё не упоминание про это локус сути не меняет – собака голубая, а в локусе D нет пары мутантных генов dd.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 19:43 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Теперь информация, т.с. из первых рук
Elwirabulls
Лариса Анатольевна, добрый день...
Я опять с вопросом..., про самоедов....
У Шейлы Шмутц написано , что по локусу А они рецессивно-чёрные....
Сотская пишет -самоеды aaee
о том , что самоеды одновременно рецессивно-чёрные и рецессивно -рыжие, пишет и VetGen
http://vetgen.com/canine-coat-color-dogGenetics.html
Причём VetGen, ссылается на результаты тестирования , но и допускает, что некоторая часть самоеды (с рыжим налётом), либо Ay-E-ii либо Ay-eeii (так поняла перевод)...
А мне приводят Вашу цитату от 15.01.09
"Так что самоед – это генетически рыжая собака, у которой рыжего пигмента производится совсем-совсем мало. На вопрос какой именно это рыжий Ау- или е- ответить со 100% точностью нельзя, но большинство собак явно Ау-рыжие. Подтверждается это тем, что у некоторых собак кремовый налет бывает с легким сероватым оттенком, а также хорошей пигментацией носа. В то же время и "зимний нос" бывает в породе, плюс к этому длительное проживание в Америке делают вероятным присутствие в породе и гена е. Но вряд ли е-ген очень распространен. Хотя внешне эти два окраса практически неотличимы при такой низкой пигментной активности, но явные проблемы с пигментацией слизистых должны были тормозить использование е-собак в разведении. "
В связи с этим хочу для себя уяснить, как на сегодняшний день правильно:
1.все самоеды - aaee (Сотская)
2. большая часть - aaee (VetGen), остальные Ау-рыжие
3.кто знает каких из них сколько
и ещё можно будет Вас спросить про голубых и цимтовых чау....
В вашей книге прочла
"Возможно у собак существует ещё один серый окрас, вызванный каким-то другим геном. У некоторых серо-окрашенных чау, итальянских борзых и шарпеев при генетической экспертизе не обнаружили мутацию в локусе leaden, хотя в основном в этих породах распространен d-серый окрас.
Т.е. если большая часть цимтовых и голубых чау d-собаки, то пигментация кожи(нос, веки, губы), глаза должны быть более светлые, чем у D- собак (доминанто/рецессивно рыжих и чёрных), об этом пишет и их стандарт
Или у чау "с другим серым окрасом" как-то по другому
Фото1 голубо-красный бульдожка (есть тесты, но и так видно)....
У него все признаки голубизны на лицо (голубой налёт на шерсти в щенках и у взрослой собаки, голубая маска, светлые глаза, пигментация то же не чёрная
(на фото это не видно)....
Изображение
Фото2-3. чау, хозяйка утверждает, что цимт, но меня смущают оочень тёмные глаза или такое возможно "при другом сером окрасе"...Где прочитать про другой серый окрас, как выглядят такие собаки, КАК ИХ РАСПОЗНАТЬ
Изображение
Изображение

Л.А. Пасечник
Elwirabulls писал(а):
У Шейлы Шмутц написано , что по локусу А они рецессивно-чёрные....
Сотская пишет -самоеды aaee

Нет, у Шмутц написано, что у самоедов обнаружен ген а, но конечно же не у всех. И у Сотской вроде бы не было утверждения, что все как один ааее.
Мои предположения, что Ау-рыжих д.б. больше чем е-рыжих, это всего лишь теоретическое предположение, тогда ведь генетических исследований этой породы не было. Да и разве принципиально - каких больше каких меньше, главное, что я угадала, что в породе должны быть оба рыжих окраса и теперь это уже официально подтверждено.

Elwirabulls писал(а):
Фото2-3. чау, хозяйка утверждает, что цимт, но меня смущают оочень тёмные глаза или такое возможно "при другом сером окрасе"...

На моем ноутбуке пигмент выглядит черным, а не серым. Но чаушисты называют цимтовыми и рыжих с черным пигментом, если на шерсти есть темный налет. В шерсти он может выглядеть серым, а заводчица судит по шерсти, а не по слизистым.
Elwirabulls писал(а):
Где прочитать про другой серый окрас, как выглядят такие собаки, КАК ИХ РАСПОЗНАТЬ

Нигде, потому как ген не найден. Просто было буквально несколько случаев, когда фенотипически серые собак по тесту на локус D оказались доминантно-гомозиготными. А выглядит так же как обычный серый. Внешне их не отличить.

Галина, а за ссылку на чау форум спасибо
вот нашла Ваш пост
Цитата:
К тому же, если честно, я не вижу особой разницы между взрослыми цимтовыми чау и рыжими, и между голубыми чау и черными. Иногда эта разница в оттенках окрасов у взрослой чау настолько иллюзорна, что даже мне трудно "с ходу" определить точный окрас данной чау, хотя, при ближайшем рассмотрении, я, конечно, скажу "кто" передо мной.
В щенках, безусловно, разница в окрасе видна гораздо больше. Но любой щенок, как известно, вырастает...

Может и , правда, не видите разницы....Поэтому, с завидным упрямством, определяете палевую бульдожку Лоры в голубки (игнорируя, факты доказывающие, что она просто палевая), как и чау на фото....
Кстати, откуда у Вас цимтовая чау, Вы же на том форуме пишите:
Цитата:
Кстати, те, кто знаком со мной и моим разведением, знают, что я категорически не люблю использовать в разведении цимтовых и голубых чау (и "цимтовых и голубых кремов"), всегда про это говорила и пыталась по мере сил объяснять почему.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 19:44 

Все подарки

Эля! а про какую книгу вы говорите? если можно напишите название. как я поняла, автор Пасечник? и где ее можно приобрести?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 20:57 
Champion
Champion

Все подарки

Эля, а какая пигментация у голубых бульдогов( нос и веки)?Поподробней плиз.... :-[

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 21:14 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Олеся писал(а):
Эля! а про какую книгу вы говорите? если можно напишите название. как я поняла, автор Пасечник? и где ее можно приобрести?

viewtopic.php?f=13&t=10981
Книгу автор рассылает сама, по пред оплате
заказ можно сделать на её эл адрес (см. личку)

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 21:27 

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
Олеся писал(а):

http://bulldogss.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=10981
Книгу автор рассылает сама, по пред оплате
заказ можно сделать на её эл адрес (см. личку)

Спасибо! @}->-- @}->-- @}->--

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 06:58 
Champion
Champion

Все подарки

"Цитата:
К тому же, если честно, я не вижу особой разницы между взрослыми цимтовыми чау и рыжими, и между голубыми чау и черными. Иногда эта разница в оттенках окрасов у взрослой чау настолько иллюзорна, что даже мне трудно "с ходу" определить точный окрас данной чау, хотя, при ближайшем рассмотрении, я, конечно, скажу "кто" передо мной.
В щенках, безусловно, разница в окрасе видна гораздо больше. Но любой щенок, как известно, вырастает..."

подтверждаю..что разница в окрасе...у взрослых собак не ОСОБО видна...голубые в щенках чау чау во взрослом состоянии выглядят практически черными и тоже самое с цимтами...у них только голубовато-серый подшерсток а сама ость очень темная...

так что не стоит так язвить ....Эля..и слова неудобные вам очень вы смешно пропускаете...

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 08:21 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

O.M. писал(а):
так что не стоит так язвить ....Эля..и слова неудобные вам очень вы смешно пропускаете...

Ольга Михайловно, про язвить, это не в мой адрес...
А "неудобное слово", это Вы про локус leaden, так отсутствие мало кому понятного набора букв сути не меняет...
Уж лучше понятным языком (без терминов, как просили), чем подтирание целых постов Учителем :-[

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 17:30 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

O.M. писал(а):

Совершенно точно. Эльвира не только очень "удачно" пропускает неудобные ей слова, но и неудобные ей факты тоже пропускает. А кроме того довольно часто сама себе противоречит.
-Не подтвердила Пасечник "теорию Эльвиры" о том, что у ее- собак носы черные... Тогда Эльвира этот факт ... постаралась замять, скажем так.
-Пасечник сказала, что про другой серый окрас у собак нигде почитать нельзя, потому как он просто-напросто не найден, а Эльвира "повернула" это так, что за серый окрас у чау и бульдогов разные "известные" гены отвечают.
-Я делала вывод о том, что считаю, что бульдог у Лоры имеет голубой ген на основании того, что Людмила (Лора) писала, что у него нос скорее серый чем черный, а Эльвира повернула все это так, как будто я разницы между dd- чау и D- чау не вижу. Хотя , говоря о непосредственно о чау на чаушином форуме, я писала не о пигментации и цвете носа, а о цвете шерсти. И писала я, что, КОНЕЧНО, могу определить какая чау передо мной:
Галина Ломакина писал(а):
что даже мне трудно "с ходу" определить точный окрас данной чау, хотя, при ближайшем рассмотрении, я, конечно, скажу "кто" передо мной.

Но Эльвира постаралась представить это так, что я не могу.
- Пасечник указала Эльвире, что я определяла цвет чау не по слизистым, а по цвету шерсти, но Эльвира предпочла это не "заметить".
- Попробовала Эльвира и на Пасечник "подавить" авторитетами Сотской и Шейлы Шмутц, чтобы добиться от нее нужного ей ответа. Но не получилось.
-Попробовала Эльвира меня "уличить" в том, что я не могу различить окрасы чау. Не получилось. Оказалось, что и на этом форуме есть человек (O.M.), которая очень хорошо в них разбирается. Да и Пасечник, несмотря на все "старания" Эльвиры запутать ее, поняла как чаушисты определяют окрас у чау.

Можно продолжать, конечно, и дальше, но я устала. Мне кажется, и так все ясно...

Последний раз редактировалось Галина Ломакина 16 окт 2012, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 17:34 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Я отправила Chris Thomas письмо с просьбой рассказать про голубой окрас у бульдогов. Жду ответа. Думаю, получив ответ, мы сможем «расставить все точки над и» в этом окрасе.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:11 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Цитата:
Эльвира "повернула" это так, что за серый окрас у чау и бульдогов разные "известные" гены отвечают.

Галина, ни чего не перевернула, не имею такой привычки...
Вы не только мои посты не читаете, но и её тоже...
А Лариса Анатольевна написала, что ничего особенного в окрасах чау нет...
Что цимтовые чау такие же, как голубо-рыжие бульдоги, т. е. все признаки голубизны у них одинаковые и даже те чаю, которые голубые , но имеют гомозиготу DD, всё равно имеют те же признаки голубизны....
Раз Вы уверенны, что Ваша чау (ваша ли?, если вы не приемлите ни цимтовых , ни голубых чау) 100% голубая, то нужно продемонстрировать её тест или хотя бы младенческие фото...
Ну, а пока Вы будите искать её фото(а скорее фото другой собаки, зная Вашу страсть к потиранию постов), поинтересуйтесь, как выглядят голубо-рыжие бульдожки в щенячестве и взрослыми, сразу отпадёт желание определять собаку Лоры в голубые "метисы".
А, пока, Вам от меня фото цимтового чау, голубых бульдогов ищите сами :HI: ,
Тем более Вы же, когда на других ресурсах рассказываете про окрасы чау, не демонстрируете, в качестве примеров окрасы бульдогов....
От этих поисков буде несомненная польза :-[ , про бульдогов сможете смело писать, как про чау
Цитата:
хотя, при ближайшем рассмотрении, я, конечно, скажу "кто" передо мной.

Изображение
PS. Галина, особое спасибо за ссылку на чау форум @}->-- , почитала, чаушек всяких разно-окрасных посмотрела - расширила свой, так сказать, кругозор.
Опять же с чаушистами знакомыми пообщалась, с которыми лет сто не виделась, не слышалась, а тут повод :DRINK:

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:15 
Champion
Champion

Все подарки

А это правда, что у них языки синие? :-[

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:23 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Вот Вам (и не только) ещё материальчик для анализа
Showbull Jerico - сын Merriveen Make My Day.
http://www.bulldogpedigree.com/pedigreeEng.jsp?id=4664
отец вот этого помёта (Showbull Jeriko х Poppular Patchicka, правнучка Merriveen Make My Day.
Изображение
BuckandSons Rampollo Reae - внук Merriveen Make My Day, отец трёх помётов с ч/п щенками
Изображение
ч/п щенулька, кстати с регистрацией КС , инбреден 3х3 на Merriveen Make My Day.
http://www.woodycouture.co.uk/dogs_romeo.html
Пара родившая ч/п щенков в инбридинге 2х2 на Merriveen Make My Day
http://www.bulldogpedigree.com/pedigreeRu.jsp?id=10554
Просто удивительные совпадения....
Мервандеры
Mervander Camelot - носитель ч/п гена
http://www.bulldogpedigree.com/pedigreeRu.jsp?id=6693
Вот и получается что даже классная собака "в душе" может быть носительницей крайне нежелательного окраса, но это не повод исключать её из разведения, т.к. уж лучше рождение высококлассных БУЛЬДОГОВ со стандартными и нестандартными (не частое явление) окрасами, чем множество стандартно-окрашеных просто собак

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:31 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

shropshire lass писал(а):

Про синие языки к Галине....
У голубых бульдогов, языки обычные розовые.... :S1-BW: , а вот губки, носики, веки-серенькие, глазоньки светленькие....
По мере взросления собачки, всё это может темнеть и казаться, неопытному человеку, почти чёрным, но это пока голубую собачку не поставишь с рядом с чёрно-пигментированной...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 08:49 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

shropshire lass писал(а):

Чау рождаются с розовыми языками, а к месяцу у них языки становятся синими.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 08:51 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Elwirabulls писал(а):

Эльвира, как ВООБЩЕ там может получиться инбридинг 2х2 на Merriveen Make My Day? Вы ГДЕ, извиняюсь, его увидели? =-0 =-0 =-0

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 08:59 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Утверждать, что Merriveen Make My Day является носителем гена ч/п окраса можно ТОЛЬКО в том случае, если от него был рожден ч/п щенок. Эльвира же пытается сделать вывод о том, что Merriveen Make My Day является носителем ч/п гена на основании того, что среди его внуков есть ч/п щенки. Это в корне неверно. Ч/п ген внуку Merriveen Make My Day может передать любая из собак в родословной этого внука, помимо Merriveen Make My Day .
Для того, чтобы выяснить хотя бы вероятность того что Merriveen Make My Day является носителем ч/п гена, надо вычислить частоту рождения ч/п щенка среди внуков Merriveen Make My Day и сравнить ее с частотой рождения ч/п щенка в породе в целом (частота рождения ч/п щенка среди внуков Merriveen Make My Day будет вычисляться как корень квадратный из отношения количества рожденных ч/п внуков Merriveen Make My Day к общему числу внуков Merriveen Make My Day. Подобным же образом вычисляется частота появления ч/п щенка в породе в целом). Только сравнив эти 2 величины и оценив их различия, мы можем говорить о том, является ли предположительно Merriveen Make My Day носителем ч/п гена.
Если вычислить точное количество ч/п внуков Merriveen Make My Day мы не сможем, и не сможем также вычислить общее количество его внуков, то, в этом случае, чтобы все-таки провести ДОСТОВЕРНЫЕ исследования, мы должны провести репрезентативную выборку. И уже по результатам этой выборки оценивать полученные результаты.
То же самое надо сделать с правнуками, если мы хотим определять "носительство" Merriveen Make My Day ч/п гена, "выискивая" его ч/п правнуков.
Генетика- это точная наука, основой которой является теория вероятностей и мат статистика, и она не терпит "выводов", аналогичных сделанными Эльвирой.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:06 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Хочу еще добавить. Я уже писала, что мы можем утверждать, что Merriveen Make My Day является носителем ч/п гена только в том случае, если от него был рожден ч/п щенок. Учитывая то, как много Merriveen Make My Day в свое время вязался, и учитывая тот факт, что от него за все это время и ни от одной суки ч/п щенок рожден не был,, можно утверждать (на основании точной науки теории вероятности), что вероятность того, что он все-таки является носителем ч/п гена крайне мала.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:19 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Ну и еще пару слов.
Вероятность того, что Merriveen Make My Day все-таки является носителем ч/п гена равна примерно той же величине, как и вероятность того, что при 100 подбрасываниях двух монет, все 100 раз у нас ни разу НЕ выпадет на обоих монетах орел.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 10:03 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Теперь я расскажу о гене шоколадного окраса.

Напомню (уже писала про ЭТО на "этом форуме"), по-моему, очень важную и интересную информацию, тем более, она относится к близкородственной породе - французский бульдог...Ну, и любителям теорий метисного происхождения крайне нежелательных окрасов информация будет полезна- для определения с кем гульнул бульдог, если в популяции "вдруг" появятся такие особи :-[
Среди шоколадных французских бульдогов ест "странные" особи с чёрными носами, при этом у них тёмно-шоколадная шерсть, янтарные глаза, как у шоколадок. Тестирование этих собак показало, что в локусе B у них нет пары bb.Ген отвечающий за такой "шоколад", пока, не найден, но ведутся исследования в этом направлении
Цитата:
*Note regarding French Bulldogs: The dark chocolate color (dark brown hair with black nose) will not be detected by the brown gene test. The genetic basis for this color is not known at this time.

Цитата:
* Примечание о французских бульдогов: темный цвет шоколад (темно-каштановые волосы с черным носом) не будет обнаружен коричневый тест ген. Генетическая основа для этого цвета не известно на данный момент.

http://www.vgl.ucdavis.edu/services/dog/brown.php

Цитата:
(NOTE FOR FRENCH BULLDOG ONLY: VetGen Lab tests (the b test) for all discovered mutations for chocolate in dogs. However there are many French bulldogs that are chocolate due to an as yet undiscovered mutation(s). There is no test for this mutation yet and VetGen is doing research at this time.)

Цитата:
(Примечание для ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ ТОЛЬКО. VetGen лабораторных тестов (тест б) для всех обнаруженных мутаций для шоколада у собак Однако есть много французских бульдогов, которые шоколада в связи с еще не открытых мутации (ы) Существует ни один тест не для этого. мутация еще и VetGen проводит исследования в это время.)

http://www.vetgen.com/canine-bulldogColorTesting.html
Это фото таких шоколадок
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 10:42 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Elwirabulls писал(а):

Эльвира, как ВООБЩЕ там может получиться инбридинг 2х2 на Merriveen Make My Day? Вы ГДЕ, извиняюсь, его увидели? =-0 =-0 =-0

Галина, здесь, да, была не внимательна - инбридинг 2х2 на Capitan Hudson With Mystyle, на Merriveen Make My Day инбридинг 3х3
Это здорово, что обратили внимание на эту неточность (КОТОРАЯ СУТИ НЕ МИНЯЕТ), т.к. она только подтверждает, что Merriveen Make My Day носитель ч/п гена....
Согласно Вашим доводам, если , не Merriveen Make My Day носитель ч/п гена, то в число "подозреваемых" сразу попадает аж 3 собаки по линии отца и 3 собаки по линии матери этого помёта....Причём эти собаки не состоят в близком родстве...И согласно, Вашим предположениям , любая из них может быть носителем ч/п окраса....
Если бы это было так, то носителей гена ч/п окраса в породе были бы очень много и рождение таких щенков в разных помётах было бы не редким...
Галина, а что же Вы этот помёт оставили без внимания, да ещё и с регистрацией в КС
http://www.woodycouture.co.uk/dogs_romeo.html
Эти щенки рождены в инбридинге 2х2 на Showbull Jerico, который сын Merriveen Make My Day и 100% носитель ч/п гена (по факту рождения ч/п щенков)
Т.е. если Merriveen Make My Day исключить из подозреваемых в носительстве ч/п гена, то к 6 разным собакам из родословной приведённой выше,, автоматически добавляется ещё 6 разных собак "подозреваемых" в носительстве ч/п гена....
Не многовато ли "подозреваемых" ну или "метисов"?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 10:49 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

экстремал писал(а):
:JOKINGLE: :JOKINGLE: :JOKINGLE: Эльвир, вы уже рассказали. :JOKINGLE: :JOKINGLE: :JOKINGLE: Дайте возможность и другим рассказать :JOKINGLE: :JOKINGLE: :JOKINGLE:
А то как в том фельетоне получается- Дайте слово начальнику транспортного цеха!

Мы вообще то этого начальника уже слышали. :JOKINGLE: :JOKINGLE:

Так пишу, что уже рассказывала...., НО НЕ ПОКАЗЫВАЛА....
Или Вам с Вашим "начальником транспортного цеха" не интересно, как выглядят такие "шоколадки"?
Ну, так эта тема не только для Вас с "начальником" :-[ и меня, уверенна, что её многие читают и смотрят....
Наверное, поиск "метисов" в чужих "огорода" более увлекательное занятие :JOKINGLE:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1665 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]