БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 09 дек 2016, 10:42

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1665 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Окрасы бульдога
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:48 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Основа то, вот она -

\\\\\\\\\\ Звезды Голливуда, селебрети, состоятельные люди, все они готовы тратить на уникальных собак десятки тысяч долларов!\\\\\\\ :JOKINGLE:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:18 
Champion
Champion

Все подарки

Жанна!Уточни пож-та!Чета или четая ( чИтая) не поняла?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 15:51 
Champion
Champion

Все подарки

Галина Ломакина писал(а):
про голубой окрас у бульдогов. Думаю, мы сможем «расставить все точки над и» в этом окрасе.

Девчата, а мне кажется, что ранее в стандарте просто не упоминалось про голубой окрас лишь потому, что во взрослом состоянии шерсть этих собак ничем не отличалась от нормальных рыжих собак.

Вот щенок при рождении - явно голубой. А подрос - и все, рыжий. ))))

Изображение Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:09 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Лора, думаю тут другое. Тут щенок просто перецветает к 1,5 месяцам, обычная практика. У меня Юлиан был рыжий, ближе у персиковому цвету, так вот детки его, когда рождались, были похожи на мышат по окрасу, а к месяцу становились такими же рыжими.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:31 
Champion
Champion

Все подарки

И по My Day тоже не поняла..
Эльвира пишет:
Elwirabulls писал(а):
только подтверждает, что Merriveen Make My Day носитель ч/п гена....
Согласно Вашим доводам, если , не Merriveen Make My Day носитель ч/п гена, то в число "подозреваемых" сразу попадает аж 3 собаки по линии отца и 3 собаки по линии матери этого помёта....Причём эти собаки не состоят в близком родстве...И согласно, Вашим предположениям , любая из них может быть носителем ч/п окраса....

Так ведь, посмотрев только эти две родословные этих собак, уже можно предположить, что Merriveen Make My Day - носитель ч/п гена. Ведь именно инбридинг 2х2 дает такой вывод.
Ну не могут сразу 12 сук из этих родословных нести этот ген! Не поверю.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:38 
Champion
Champion

Все подарки

Molli
Так мы про это и говорим, что голубой - он как бы "детский окрас", скрытый! Поэтому он был всегда, просто потом эти собаки становились рыжими. Вот поэтому и трудно выявить рыжую собаку во взрослом состоянии.

Мы же не утверждаем вот про этих, "современных", это уже явно метисы.

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:42 
Champion
Champion

Все подарки

И так, просто к слову о моей бульдожке.
Нашла на просторах инета фото точь-в-точь, как моя бульдожка по окрасу. Только у нее даже есть черные волоски, а у моей - не было и нет! На их сайте все фото этой бульдожки от рождения. Так вот они делали тест - собака - dd, т.е. голубая.....
Поэтому очень жду анализов из Лабоклина.

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:55 
Champion
Champion

Все подарки

И ещё.
Пошла и я посмотреть на сайт Гольниковой.
Так вот ещё одно подтверждение, что голубой окрас - скрытый.
Вот купленная Светланой собака. Щенок явно голубо-подпалый.

Изображение

А сейчас он - черный!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:59 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Нет. Если он сейчас черный, то это или игры с фотошопом, или игры с цветом. Голубо-подпалые короткошерстные взрослые собаки отличаются от черно-подпалых. Разница в цвете щенков и цвете взрослых может частично "нивелироваться" только у длинношерстных.
В породе рождались черно-подпалые щенки. Если бы в породе был ген d, то тогда периодически рождались бы и голубо-подпалые щенки, у которых цвет шерсти с возрастом не меняется так, как в приведенном Вами примере. Но этого не было.

Последний раз редактировалось Галина Ломакина 18 окт 2012, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:04 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Я хочу написать по поводу "цветных" окрасов, названных на сайте Гольниковой "эксклюзивными", "крайне редкими" и которые типа обычный человек получить вообще не может. Нужны типа спец. знания и чего-то там еще, как у нее на сайте написано…
Объясняю как ОЧЕНЬ ПРОСТО можно не только получить эти окрасы, но и кроме этих окрасов не получать вообще никакие.
1. Итак, мы помним, что и черно-подпалый, и голубой окрасы (оба) образуются с помощью рецессивного генов. Это означает, что, если мы повяжем между собой двух голубо-подпалых родителей, то мы получим в помете ТОЛЬКО голубо-подпалых щенков. Обычный рыжий щенок и даже черно-подпалый от двух голубо-подпалых родиться В ПРИНЦИПЕ НЕ может.
2. Шоколадный окрас тоже определяется рецессивными генами. Поэтому, если мы повяжем между собой двух "шоколадок", то НИЧЕГО КРОМЕ шоколадок мы и не получим. Все щенки в помете будут "шоколадками".
3. Если мы повяжем между собой двух изабеллово-подпалых собак, то ВСЕ щенки в помете будут изабеллово-шоколадными. Обычный рыжий щенок и черно-подпалый от двух изабеллово-подпалых родиться тоже В ПРИНЦИПЕ НЕ может.
И все. Мы будем получать пометы сплошь состоящие из одного лишь "эксклюзива", который такими темпами, естественно, очень скоро будет никаким не "эксклюзивом", а самым обычным и легко получаемым окрасом.
4. Мерль. Это доминантный окрас. Поэтому, если мы повяжем ЛЮБОГО бульдога обычного окраса с мерлевым партнером, то половина щенков в помете будут окраса Мерль. И что-то я сомневаюсь, что после этого Мерль надолго останется в "эксклюзивах"…

Ну как? Я понятно объяснила? Если понятно, то, как говорится, вперед и с песней. Все, кто хочет получить "редкие" окрасы, может их получить. А мы, все остальные, посидим и посмотрим на них при этом. Поскольку вместе с "редкими" окрасами они получат "подарочек" в виде разных болячек, которые неразрывно связаны с этими генами. Например, с голубым (и изабелловым) окрасами они могут получить и болезнь, которая называется "алопеция ослабленных окрасов" . На английском языке Color Dilution Alopecia (CDA) или Color Mutant Alopecia. Это заболевание встречается в очень многих породах. CDA характеризуется потерей волос. При рождении щенка его шерстный покров абсолютно нормален и собаки начинают лысеть обычно с возрастом. Кроме того, они вполне могут получить и синдром Грисчелли, при котором происходят следующие нарушения в организме, в котором есть ген dd: иммунодефицит (гипогаммаглобулинемия, недостаточное образование антител, нарушение функций Т-хелперов (это такие боевые лимфоциты уничтожающие всякую заразу в организме), частые гнойные инфекции, острые эпизоды лихорадки.
Вместе с окрасом Мерль, наши "дизайнеры" получат глухих и слепых собак. Цитирую:
Цитата:
Широко распространено мнение, что гетерозиготные мерле собаки Мм – абсолютно нормальны. Однако около 30 лет назад в Ганновере было доказано, что у такс мерле появляются проблемы со зрением (Вегнер и Ритц, 1975, Дош и другие , 1977), нежизнеспособность спермы (Тро и другие, 1976), а также несовершенства слуха (Ритц и другие, 1977). Эти проблемы со здоровьем были обнаружены у гомозиготных мерле, а также у гетерозиготных мерле-собак. Разнообразие пороков слуха начиналось полной глухотой и заканчивалось легкими затруднениями восприятия, эти пороки были обнаружены у 54,6 % гомозиготных мерле и у 36,8% гетерозиготных мерле. Это означает, что старинное убеждение, что ММ собаки обладают пороками, а Мм – нет, не верно, поэтому мерле – такой ген, который следует назвать дефектным и не привносить его в те породы, в которых он изначально не существовал и не существует.

P.S. Надеюсь, я понятно объяснила КАК получить "редкие окарсы" в ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ количестве. Я … дала всем желающим в руки пистолет. И теперь только от них зависит, будут ли они "стреляться".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:08 
Champion
Champion

Все подарки

Может быть, тогда просто существует ещё какой-то ген, который кому-то "разрешает" менять цвет, а кому-то нет. Я тоже видела собак, которые остаются голубыми и взрослыми. Все тот же отец этого щенка Гольниковой, он и сейчас голубо-подпалый.
Но на американских сайтах я неоднократно видела щенков, которые с возрастом становятся или рыжими, или черными. Просто я их не стремилась себе сохранять, а сейчас нет желания искать примеры, времени жалко.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:14 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Не ген существует, а желание выдать желаемое за действительное. Очень часто при определенном освещении черная собака на фото выглядит как голубая. Если человек хочет прорекламировать голубых, он и скажет, что она- голубая...
Если же смотришь на собак живьем, то разница между голубым и черным очевидна. Особенно (подчеркиваю) у короткошерстных пород. У длинношерстных это менее очевидно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:59 
Champion
Champion

Все подарки

эх..не дождусь я подробного "разбора" муругих собак..
Цветные голубые-розовые-в горошек эксклюзивы мне совсем неинтересны..понятно, что они есть, и что не всегда это чистопородные бульдоги. Ну и ладно..есть и есть. Может,кто спит и видит именно вот таких цветных..
А вот муругие вроде и стандартные, и смотрятся недурно, а в то же время окрас позиционируется как нежелательный. С чего бы это? :PARDON:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 18:11 
Champion
Champion

Все подарки

Во-во!
Мне вот тоже очень интересно - в каком месте он нежелательный?
Значит, черный, указанный как нежелательный, все "переводят" как дисквалифицирующий, а вот тиковую пятнистость (как "грязный" окрас, он ведь не чистый) никто так не "переводит", и вот про муругость тоже самое - ну ведь никак нельзя назвать это чистым окрасом!
Давайте про муругость поговорим, ну страшно интересно!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 19:07 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Лора писал(а):
Галина Ломакина писал(а):
про голубой окрас у бульдогов. Думаю, мы сможем «расставить все точки над и» в этом окрасе.

Девчата, а мне кажется, что ранее в стандарте просто не упоминалось про голубой окрас лишь потому, что во взрослом состоянии шерсть этих собак ничем не отличалась от нормальных рыжих собак.

Вот щенок при рождении - явно голубой. А подрос - и все, рыжий. ))))

Изображение Изображение

Лора, картинку вы скопировали, почему не прочли, что там написано....
а написано, что фото демонстрируют, как щенки английского бульдога могут поменять цвет (в зависимости от окраса и возраста), т.е. перецвести....там и слова нет про голубых собак....
Лора, хочу задать Вам вопрос: какого цвета щенки на 1, 2 и 3 фото?
Изображение
Изображение
Изображение

А это недавние фото щенка Светланы, который, не только "почернел", как Вам кажется, но ещё и "раздвоился" на ч/п копию...Обратите внимание на цвет глаз и пигментацию носа г/п и ч/п собаки....
Изображение
Изображение

Лора писал(а):
И так, просто к слову о моей бульдожке.
Нашла на просторах инета фото точь-в-точь, как моя бульдожка по окрасу. Только у нее даже есть черные волоски, а у моей - не было и нет! На их сайте все фото этой бульдожки от рождения. Так вот они делали тест - собака - dd, т.е. голубая.....
Поэтому очень жду анализов из Лабоклина.
Изображение

Лора, щенок, судя по фото (явное зачернение на ушах и по шерсти+не видно глаз и т.д.), на ГОЛУБОГО не похож!....
т.к. ссылки на сайт у Вас нет,
Цитата:
Так вот они делали тест - собака - dd, т.е. голубая.....
, то это не есть истина...
Может писали, что щенка тестировали и нашли, что он голубоноситель, а это совсем другое, чем быть голубым

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 21:53 
Champion
Champion

Все подарки

Эльвира, вот почему Вам кажется, что только Ваши слова всегда правильные?
Ведь Вы в точностью повторили МОЮ мысль о том, что с возрастом бульдоги МЕНЯЮТ цвет шерсти. Именно об этом я и писала. И именно для этого демонстрировала 2 фото маленького щенка.
И на Ваших фото - тот же пример. Или Вы на дальтонизм решили всех проверить?
Щенок маленький - голубого окраса, а потом стал просто рыжим, о чем я и писала выше.

А вот про щенка Светланы я Вас совсем не поняла - что значит "раздвоился"?
Elwirabulls писал(а):
фото щенка Светланы, который, не только "почернел", как Вам кажется, но ещё и "раздвоился" на ч/п копию...

Эльвира!!! Это ВАМ кажется....
Вообще-то это ДВА щенка. И вообще-то они разные, на "копию" не тянут. )))))))
Слева черный Титус, справа - бывший голубой, теперь почерневший Омего.

Изображение Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 22:13 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Цитата:
Щенок маленький - голубого окраса, а потом стал просто рыжим, о чем я и писала выше.

Лора, это Вы о каких щенках, о тех, что на моих фото ?....
Цитата:
справа - бывший голубой, теперь почерневший Омего.

Лора, в каком месте он почернел =-0
Он был и есть голубо-подпалый.
Вы действительно не видите разницы между ч/п и г/п собакой (голубая шерсть, там , где должно быть чёрное, светлые глаза, серая пигментация носа)...
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 01:20 
Champion
Champion

Все подарки

Эльвира, ну уже как-то прям смешно становится.
Я сказала "почернел". А Вы и впрямь считаете, что его окрас ну никак не поменялся, да? Как был нежно-голубенький, таким и остался, да?

Щенок потемнел и это видно невооруженным глазом. Прошло-то немного времени. Вот через пару лет он станет почти черным. А сейчас он ПОЧЕРНЕЛ.

А по генам и так ясно - он как был голубо-подпалый, так таким и останется, а зрительно его окрас меняется, темнеет. И это неоспоримо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 01:39 
Champion
Champion

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
Лора, в каком месте он почернел =-0

Да во всех местах, там, где был светло-голубой!

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 06:56 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Лора писал(а):
Значит, черный, указанный как нежелательный, все "переводят" как дисквалифицирующий, а вот тиковую пятнистость (как "грязный" окрас, он ведь не чистый) никто так не "переводит", и вот про муругость тоже самое - ну ведь никак нельзя назвать это чистым окрасом!
Давайте про муругость поговорим, ну страшно интересно!

Да, давайте поговорим. Только опять длинно получится…
Здесь все дело в стандарте, и только в стандарте. И в том, КАКУЮ ИМЕННО собаку описывает стандарт. Дело в том, что в стандарте конкретно указано, что черно-подпалый окрас является КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ окрасом. В то время как муругий и крапчатый попадают совсем в другую "категорию нежелательности", если можно так выразится. В стандарте указано, что ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы бульдоги были чистого окраса. Но при этом НЕ говорится, что НЕ чистый окрас является крайне нежелательным и должен браковаться (как черно-подпалый). Здесь все дело заключается в том, что, собственно, стандарт описывает ИДЕАЛЬНОГО бульдога. Но! Хотела бы я живьем такую идеальную собаку увидеть! В жизни получается так, что наши конкретные ("из жизни") бульдоги (которых мы разводим) в той или иной степени отличаются от стандарта. В стандарте, к примеру, сказано, что у бульдога должна быть широкая нижняя челюсть. И что? Это же НЕ означает, что бульдогов с узкой нижней челюстью мы должны всех браковать. В стандарте указано, что у бульдога должен быть верх "аркой". И что? Много вы видели в настоящее время таких бульдогов? Да больше чем у половины всего, что сейчас разводится, спина абсолютно прямая. В стандарте указано, что окрас должен быть чистым и ярким, но это НЕ значит, что не чистый (или не яркий) окрас должен категорически браковаться.
Давайте рассмотрим сначала бульдогов с крапом (тиковой пятнистостью). Теоретически этот окрас должен рассматриваться как "не чистый"- ведь у такой собаки на чисто белом фоне есть мелкие пятнышки в тон ее основного окраса. Как пример такой крапчатой собаки я хочу рассмотреть свою Пихе (Night Philadelphia Mercedes). У нее есть крап (тиковая пятнистось). И поэтому ее окрас нельзя считать "чистым". Но посмотрите на ее фото:
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Если кто-нибудь мне скажет, что ТАКАЯ сука должна браковаться, ПОТОМУ ЧТО у нее есть крап, а другие, с прямой спиной, с узкой нижней челюстью, и с просто не породной головой, в конце концов, должны пускаться в разведение, я просто посмеюсь над этим человеком и над его пониманием стандарта бульдога.
Кроме того, крап далеко не всё время года виден хорошо. У меня у Пихе (в разный период ее линьки и в разное время года) крап совсем !по-разному виден", если так можно сказать. Иногда он СОВСЕМ "исчезает", иногда пятнышки становятся довольно яркими. Но. Вот лично МНЕ на эти пятнышки плевать. Я не считаю ни на одно мгновение, что Пихе в чем-то "плохая" из-за того, что у нее есть крап. Более того. Я оставила 3 детей Пихе себе. У двух из них (у Лав Лап Топ Джокера и у Лав Лап Топ Амариллис) крапа нет вообще. Это и понятно. Крап- это доминантный окрас. И, если я повяжу Пихе с кобелем, у которого крапа нет, то у ПОЛОВИНЫ щенков крапа НЕ будет. И они ни в коем случае НЕ будут являться "носителями крапа", хотя их мать с крапом. У одного дитенка крап есть- это у Лав Лап Топ Амуры. Но, если у Пихе одна крапинка приходится примерно на 10 см поверхности тела, то у Амуры таких крапинок всего по телу насчитается не больше 5-10. И что? Ее окрас будет "не чистым"? Пусть будет, если кто-то так посчитает… И, если такой человек предпочтет разводить бульдогов с кучей недостатков, но при этом "чистого" окраса, то это- право этого человека, стандарт этого не запрещает. А я буду разводить "не чистых", но зато таких как Пихе, и стандарт тоже мне это НЕ запрещает. А дальше мы посмотрим кто из нас окажется прав… И что-то мне подсказывает, что в этом "споре стандартов" выиграю все-таки я… ;)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 07:02 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Теперь по поводу муругости. Здесь можно сказать все то же самое, что я сказала и по поводу крапчатости. Черно-подпалые бульдоги рассматриваются стандартом как бульдоги с очень нежелательным окрасом, поэтому мы и пытаемся с ними бороться, а муругий окрас- это просто не очень чистый окрас, который должен рассматриваться как один из "обычных" (а совсем НЕ крайне нежелательных) недостатков данного конкретного бульдога (как, например недостаток, которым является та же прямая спина или узкая нижняя челюсть). Мне лично муругие бульдоги не очень нравятся, особенно если они имеют довольно светлый оттенок рыжего. На мой взгляд, они просто не красиво смотрятся. Но мне также и не нравятся бульдоги с прямой спиной. И, если бы я выбирала, например, между тем иметь у себя муругого бульдога или бульдога с прямой спиной, я не знала бы кого предпочесть. И скорее всего я бы не взяла ни того, ни другого, но это- мой личный выбор, и мое отношение к тому КАК трактовать стандарт.
А если говорить о том, как "получаются" муругие бульдоги с точки зрения генетики, то об этом я уже писала, когда описывала как именно получается обычный рыжий окрас:
Цитата:
Я расскажу о том как, собственно, работает ген рыжего окраса Ay. На самом деле ген Ay запрещает клетке производить черный пигмент. Но бездействовать клетка не может. И, получив команду не производить большие крупные гранулы черного пигмента, она начинает производить маленькие светленькие кругленькие гранулы рыжего пигмента. И волос у собаки становится не черным, наполненным большими гранулами черного пигмента, а рыжим с маленькими гранулами рыжего. Но не все так просто. Как только волос у собаки начинает расти, клетка в самом начале получает все же команду производить черный пигмент. То есть, как только новые волосы начинают расти, в них сразу начинает поступать черный пигмент. До того как черный пигмент начинает поступать в волос, ген Ay бездействует, поскольку он об этом процессе просто не знает. Но, как только черный пигмент начинает поступать, ген Ay тут же получает сигнал об этом, и вот тогда-то он и запрещает клетке производить черный пигмент, и тут же включается в действие механизм образования рыжего пигмента. Таким образом мы получаем действие Ay с некоторым запаздыванием и получаем, что кончик волоса у нашей собаки будет черным, а остальная часть- рыжая. Ген Ay может включиться в работу у разных собак на разном этапе, и поэтому у разных собак черная часть волоса будет разной величины. У многих собак, у тех, у которых ген Ay работает особенно эффективно, быстро и хорошо, в волосе остаются лишь единичные черные гранулы, не различимые человеческим глазом, и такой окрас выглядит как чисто рыжим, без всякого зачернения на концах волос. У тех собак, у которых ген Ay слишком поздно включается в работу, количество черного пигмента на конце волоса будет особенно большим, и такая рыжая собака будет выглядеть "зачерненной", или муругой.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 08:40 
Champion
Champion

Все подарки

ДА крапчатость не могу сказать что очень распространена в породе даже при учете что не отбраковывалась никогда.
и от конкретно крапчатых собак в очень малом количестве рождаются конопатики.

хотя это и является недостатком но...он считается незначительным а ни как не КРАЙНЕ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ в отличие от черноподпалых и прочих...

персонально для ПИХЕ :S1-89: @}->-- :S1-89:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1665 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]