БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 07 дек 2016, 13:29

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1665 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Окрасы бульдога
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 13:28 
Champion
Champion

Все подарки

А мне больше обычные, стандартные окрасы нравятся и глаза у наших красивее. @}->--

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 13:43 
Junior
Junior

Все подарки

а я бы завела себе такого,люблю все необычное!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 11:37 
Champion
Champion

Все подарки

Вопрос о муругости ...
Elwirabulls писал(а):
marss писал(а):
Кстати,тот щенок муругий с белой головой,вполне может с возрастом стать ярко рыжим.
У меня раньше достаточно часто рождались темные щенки,которые к полутора месяцем ,после того как вылезал щенячий пух,становились ярко рыжего,как в народе называют,красного окраса.

Марина, у мнея то же красные собаки (почти все), да, некоторые при рождении очень тёмные и к 1,5 месяцам "перецветают". Но, есть одно, но... Если внимательно рассмотреть шерсть, таких щенков, то она окрашена не равномерно, от тёмно- рыжего, до тёмно коричневого (бурого), но концы шерстинок не чёрные, такие детки, со временем "краснеют"... Если же шерстинки на концах имеют чёрный цвет (чётко видно на фото), то такие щенки останутся муругими..
И тогда, рождение ч/п щенков от такого производителя, ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО...
PS.Вообще то, этот, во всех отношениях породный щенок, заинтересовал меня МУРУГО-ПОДПАЛЫМ ОКРАСОМ, который очень близок ч/п окрасу...
Хотелось бы узнать, как на такой окрас, взрослой собаки, будут реагировать судьи (породники) в ринге?...

Если щенку уже почти (без 5 дней ) 2 месяца он не "перецветет" уже ?
В стандарте породы написанно : ""Дадли" (печеночный, шоколадный, муругий), черный, черно-подпалый, черный со светлым недопустимы. "
И потом в этой теме пишите :
Элис писал(а):
При выведении английского бульдога, в числе прочих пород, использовались блек-энд-тен ( черно-подпалые) терьеры… Ген этого окраса в рецессивном состоянии в породе (и в отдельных особях) есть и никуда не делся. Ну представьте себе, переходит он от предка к потомку в скрытом состоянии на протяжении века. И чтобы он проявился в фенотипе (внешне) он должен «встретиться») с таким же геном у партнера, вот тогда-то мы получаем щенка черно-подпалого окраса, по стандарту – племенной брак. Наша задача, чтобы этот щенок никогда не имел потомства. Это не причина выбраковывать его обоих родителей ( которые несут этот ген) или однопометников (им-то, возможно этот ген и не достался). Но если вы повязали заведомо бракованную собаку (черную), вы нанесли тем самым очень большой вред породе в целом, поскольку ВСЕ рожденные щенки, даже если они стандартного окраса, повторяю ВСЕ, будут нести в рецессиве ген «неправильного» окраса. Вероятность появления от них бракованных по окрасу щенков возрастает неизмеримо. Добросовестный заводчик и владелец должен думать не только о своей личной собаке, но и породе в целом.

marss писал(а):
Цитата:
При скрещивании между собой рыжих собак соболиного типа и ее-рыжих можно получить черно-подпалых щенков.

O.M. писал(а):
MADDALO RED DRAGON

БЫЛ ТАКОГО ОКРАСА..

Как раз то,о чем мы и писали,от него не редко вылизали ч/п щенки

Elwirabulls писал(а):
Вообще то, этот, во всех отношениях породный щенок, заинтересовал меня МУРУГО-ПОДПАЛЫМ ОКРАСОМ, который очень близок ч/п окрасу...
Хотелось бы узнать, как на такой окрас, взрослой собаки, будут реагировать судьи (породники) в ринге?...

Molli писал(а):
Никак не реагируют. У меня есть такая сука. Претензий по окрасу ни один судья не высказал. Ни ей, ни её деткам.

O.M. писал(а):
НОРМАЛЬНЫЙ ОКРАС. СТАНДАРТНЫЙ.

После всего прочитанного, опираясь на свой, и не только свой, опыт разведения бульдогов, для себя сделала вывод…. Терпимое отношение заводчиков и экспертов к собакам с необычными стандартными окрасами: палево-голыбым, тигрово-голубым, муругим (соболиным), муруго-подпалым и т.д.) и не продуманный подбор пар к этим производителям, приводит к тому, что рождение ч/п щенков, в последнее время, становится привычным и ожидаемым явлением. Тем более, цитируя Элис, что «ген этого окраса (ч/п) в рецессивном состоянии в породе (и в отдельных особях) есть и никуда не делся».
Все породистые собаки должны соответствовать определённым требованиям - СТАНДАРТУ. И мне понятна НЕ терпимость стандарта, экспертов, заводчиков к ч/п бульдогу, который, цитирую О.М., « ПО ПРАВИЛАМ ФЦИ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ОЦЕНКУ ТОЛЬКО УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО...ТАК КАК ИМЕЕТ НЕПРЕДУСМОТРЕННЫЙ СТАНДАРТОМ ОКРАС», и НЕ понятна лояльность (получение титулов, чемпионских званий) к бульдогам стандартных окрасов (муругий, муруго-подпалый, голубо-палевй, голубо-тигровый), которые с большой степенью вероятности ( при не правильном подборе пар), могут дать потомство, у которого будет «НЕПРЕДУСМОТРЕННЫЙ СТАНДАРТОМ ОКРАС». Это МОЁ МНЕНИЕ и моё отношение к некоторым стандартным окрасам…
PS. По поводу ч/п окраса, ни чего не имею против, тем более, что он не несёт проблем для здоровья. Он не предусмотрен стандартом (ФЦИ) для породы англ. бульдог, поэтому экспертиза и разведение бульдогов, должны способствовать тому, что бы появление потомства с таким окрасом, было исключением, а не правилом…
Из всего выше написанного ,правильно ли я сделала вывод? : Для разведения лучше не брать собаку окраса муругий .

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 13:15 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

silvana, не могу однозначно ответить на этот вопрос ни положительно, ни отрицательно...

У меня муругая Молли ( рыже-белая по родословной) родила двух девочек - белую Катерину и рыжую Лялку. Лялька с возрастом стала похожа окрасом на мать. Своё разведение я построила на Катерине и она не дала детей мурыгого окраса и все её потомки пока не имеют такого окраса. Наверное он не закреплен в данной собаке генетически.

Я бы сделала так : если собака , имеющая мурыгий окрас, крайне интересна в разведении - использовала бы её и выбрала для дальнейшей работы потомка, лишенного данного недостатка ( проверить генетически).

Результат моей работы на такой собаке мне нравится, НО.... мне повезло, т.к. генетический анализ в нашей стране из области фантастики.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 13:59 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Муругий окрас всегда был стандартным, с какой стати сейчас на волне борьбы с цветными собаками, о нём некоторые стали писать как о нежелательном для породы....
Муругий-это русский вариант названия соболиного окраса в нескольких породах.
Бульдоги не ее-рыжие собаки, чернота в палевом и рыжем будет на шерсти в разной степени видна.

"""""не продуманный подбор пар к этим производителям, приводит к тому, что рождение ч/п щенков, в последнее время, становится привычным и ожидаемым явлением. """""

Во-первых таких щенков перестали прятать. Во-вторых мода влияет, т.е. ч/п собаки рождаются запланировано сейчас гораздо чаще.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:08 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Ира, а не беда ли это, запланированное рождение бульдогов с нежелательным окрасом? :(
Да. Их уже не прячут, а активно рекламируют. И то, что будут вязать в дальнейшем, у меня сомнений не возникает. :-X

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:46 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Беда-это больная собака, с проблемами психики и т.д.
Разведение цветных бульдогов, скорее всего только мода....
Чёрно-подпалыми похоже уже насытили рынок, интерес сейчас к другим более редким окрасам,
поиграют во всё это, уйдёт спрос, всё устаканится.

Немного подумать, если цветных собак получили из рецессива, который и был в породе, без подмесов, то по сути ничего нового и не занесли в генетику бульдога.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 18:15 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Согласна с Ириной. Не хотелось бы, как говорится в поговорке - Без меня, меня женили! :PARDON:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 18:35 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Выходом из такой ситуации скорее всего будут тесты на носительство окраса.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 19:00 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

экстремал писал(а):
....Можно ж по случаю такую собачку и прикупить невзначай, или на вязку сходить. Лично я не хотела бы получать в перспективе с завидным постоянством этот эксклюзив

Ира, учите генетику окрасов, что бы с "завидным постоянством" получать, как Вы пишите, эксклюзив, нужно вязать цветных собак между собой или двух носителей определённого цветного окраса/окрасов....
Что бы не прикупить такую собачку или не сходить к ней на вязку нужно сделать своей супер стандартной по окрасу собачке тесты на окрасы и потребовать это он "жениха"....
А, вообще-то, странно читать то, что Вы пишите, зная, что своих сук вяжите и планируете вязать с потомками (некоторые, достаточно близко инбредны) - Eng Ch, World Ch Merriveen Make My Day - носителя ч/п гена
Кстати, продавая мне потомка этого кобеля, венгерские заводчики поинтересовались, знаю ли о том, что у этой собаки может быт ч/п ген от его знаменитого предка...
Сказала, что знаю, но меня это не смущает... Тем, ни менее, он будет протестирован на ч/п ген

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 19:42 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Эля, у нас самих, его потомков навалом. :JOKINGLE:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 19:48 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

GrinTango писал(а):
Муругий окрас всегда был стандартным, с какой стати сейчас на волне борьбы с цветными собаками, о нём некоторые стали писать как о нежелательном для породы....

где, в каком стандарте ЭТО НАПИСАНО?!.....
Знаю только такое описание желательных (стандартных) окрасов:
Цитата:
«Сплошной или «смат» (т.е. сплошной с чёрной маской на морде). Сплошные окрасы (должны быть яркими и чистыми), это тигровый, все оттенки красного, палевого, рыжего и им подобные, белый; пегие окрасы (т.е. комбинация белого с перечисленными окрасами).

Как можно назвать чистым и ярким муруго-рыжие окрасы или белый окрас с крапом?....
Цитата:
Рыжий окрас распределяется по телу неравномерно. У рыжих бульдогов на хвосте, ушах, реже на спине есть шерсть с чёрно-окрашенными концами, т.н. типированная (зачернённая) шерсть.
Типированная шерсть хорошо заметна на рыжих и малозаметно на тигровых окрасах. Если зачернена вся шерсть, то такой окрас называют муругим или соболиныйм.
У бульдогов пегих окрасов может быть крап - многочисленные мелкие пятна на белой шерсти.
Крап всегда такого же цвета, как окрас собаки.
Согласно требованиям стандарта, окрасы бульдогов «должны быть яркими и чистыми». Муругие и краповые окрасы не соответствуют этим требованиям, их нет среди крайне нежелательных окрасов. Следовательно, крап и муругость нежелательны.

GrinTango писал(а):
Муругий-это русский вариант названия соболиного окраса в нескольких породах.

термин муругий из области охотничьего собаководства...Муругий=соболиный=доминантно рыжий окрас.....
Доминантно- рыжий окрас довольно разнообразен в разных породах...
Возьмём, для примера, доминантно-рыжих пекинесов ...
При их разведении упор, в основном, делался не на яркость шерсти , а на её длину и объём...Результат - Почти все рыжие пекинесы муругие...
При разведении бульдогов, упор делался на разведение максимально чистых рыжих окрасов...
Цитата:
Рыжий окрас шерсти с зачернением, характерен для незначительной части бульдогов с нежелательными муругими (соболиными) окрасами. У большей части бульдогов шерсть рыжая, зачернены, только уши и хвост, что является результатом искусственного отбора, направленного на максимальную чистоту окраса.
Все рыжие окрасы бульдогов, даже с минимальным зачернением шерсти, это доминантные рыжие окрасы, обусловленные наличием в генотипе гомозиготной пары генов АуАу.
Периодически, от рыжих бульдогов рождаются чёрно-подпалые щенки. Это указывает на то, что незначительная часть поголовья несёт рецессивный ген чёрно-подпалого окраса и в локусе А них гетерозиготная пара генов Ауat .
Внешне (фенотипически), наличие гена чёрно-подпалого окраса at у бульдогов рыжих окрасов, ни чем не проявляется. Но, по наблюдениям заводчиков, чёрно-подпалые щенки, чаще рождаются от муругих бульдогов, хотя и от рыжих тоже. Т.е говорить, что все муругие бульдоги имеют в генотипе пару Ауat неправильно, можно предполагать, что ген at есть у большей их части.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 19:51 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Арктика писал(а):
Эля, у нас самих, его потомков навалом. :JOKINGLE:

Тогда зачем писать ЭТО:
Арктика писал(а):
Не хотелось бы, как говорится в поговорке - Без меня, меня женили!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 20:22 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Столько много и всё мне, спасибо :)
Посмотри на результаты выставок серьёзного уровня, выигрывают собаки и с крапом, и с муругостью, квалифицированные судьи породники трагедии из этого не делают, не записывают в нестандарт.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 20:55 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Эля, одно дело знать, что в предках был такой муругий дед. Другое дело, не ведать, что у твоей собаки, или собаки партнёра что-то муругое "пробегало". Это сейчас фотографий полно. И то, не всегда удачных, где можно всё рассмотреть. И в Pedigree не все собаки размещены.
Прошу не обижаться, что я именно окрас "муругий" упоминаю. Ничего не имею против этого окраса.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 21:41 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

GrinTango писал(а):
Столько много и всё мне, спасибо :)

Ну, почему тебе только?....
GrinTango писал(а):
Посмотри на результаты выставок серьёзного уровня, выигрывают собаки и с крапом, и с муругостью, квалифицированные судьи породники трагедии из этого не делают, не записывают в нестандарт.

Где я пишу, что муругие и краповые собаки в нестандарте?!....
Пишу, что, согласно требованиям стандарта
Цитата:
окрасы (должны быть яркими и чистыми)

Ира, а можно примеры выставок высокого уровня (Крафт, Мир, Европа).....

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 06:30 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Нормальный бело-рыжий окрас. И чего вам в нем не нравиться?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 07:22 
Champion
Champion

Все подарки

Вот такой окрас "чистый" или нет?==
НЕТ НЕ ЧИСТЫЙ..НО Я БЫ ТАКОГО "ГРЯЗНЕНЬКОГО" СЕБЕ ХОТЕЛА..

крапчатость встречается достаточно часто и мало кто на нее обращает внимания..некоторые "конопатики" весьма очаровательны...у нас был очень крапчатый БОББИ..детям мало кому ее передал...и во внуках ее пока не встречала....а вот лучшие свои породные качества передает очень четко ...головы .костяк и темперамент видны и в третьем поколении..и привожу это как пример..потому что было бы не логично исключить прекрасную собаку за крапчатость ....которая всего лишь недостаток и потерять в разведении другие прекрасные данные этой собаки

"муругость"...англичане в родословных указывают ...как...fawn...и относят ее к разновидности стандартного рыжего окраса.без каких либо притеснений как в рингах так и в разведении...

в любом случае подбирая пару очень хочется всегда знать что стоит по окрасам на всю видимую длину родословной.чтоб снизить вероятность получения сюрпайзов...

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 08:01 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Ну, чего уж там! Некоторые изучают всю длину родословных по окрасам именно для того, чтобы увеличить шанс получения эксклюзивов. :-[
Каждому своё.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 08:11 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Цитата:
"муругость"...англичане в родословных указывают ...как...fawn...и относят ее к разновидности стандартного рыжего окраса.без каких либо притеснений как в рингах так и в разведении...

Нет, fawn англичане называют палевых собак...
Пример питомник Sealaville... У них много палевых собак, совершенно чистого окраса, т.е. они fawn
А, вот если бы они были бы с зачернением по всему телу, то англоязычный собачник сказал бы о такой собаке - fawn sable
Что бы убедиться, что это так наберите в поисковике
fawn englidsh bulldog и fawn sable englidsh bulldog, посмотрите какие будут собаки

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 08:24 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Цитата:
крапчатость встречается достаточно часто и мало кто на нее обращает внимания..некоторые "конопатики" весьма очаровательны...у нас был очень крапчатый БОББИ..детям мало кому ее передал

Быть такого не может - крап доминантный признак....
Другое дело, что у БОББИ крап был не яркого цвета(в цвет основного окраса)....
А вот когда крап красный или тигровый, то даже его незначительное проявление очень заметно....
Про крап и у бульдогов, в частности....
Цитата:
Локус Т (Ticked)
Гены – Т и t
Порядок доминирования - Т >t
T – ген тиковой пятнистости (крапа)
Td – ген крапчастого окраса далматинов
t– ген отсутствия тиковой пятнистости (крапа)
Гены локуса Т определяют наличие или отсутствие на белых участках шерсти мелких пигментных пятен, которые называются тиковой пятнистостью или крапом.
У новорожденных щенков крап отсутствует и появляется на белой шерсти и (или) розовой коже, покрытой этой шерстью, по мере взросления собаки. Т.е. в отличие от пигментации, которая развивается в период внутриутробного развития плода, крап это результат вторичной волны пигментация. При вторичной пигментации, пигментные клетки точечными порциями проникают в кожу (крап на коже) и, в зависимости от индивидуальных особенностей организма собаки, могут проникнуть в волосяные фолликулы (крап на шерсти). В коже возможен только синтез чёрного пигмента, поэтому, вне зависимости от цвета крапа на шерсти, крап на коже чёрный. Крап на белой шерсти, всегда такого же цвета, как основной окрас.
Собаки сплошных окрасов -ген S, тоже могут быть носителями гена Т, но его фенотипическое проявление, не возможно, ввиду отсутствия или малой площади белых отметин.

У щенков бульдога, при наличие гена Т, крап на белых участках шерсти и (или) кожи начинает появляться с двух недельного возраста и может количественно увеличиваться до года и более. Окончательное количество крапа колеблется от нескольких пятнышек до почти полного покрытия белых участков шерсти.
У бульдогов крап, в больших количествах, нарушает чистоту белого окраса, поэтому нежелателен.

Примечание.
В породе далматин есть специфический ген крапчатого окраса Td (Т >Td> t). Он пока не найден, но его существование подтверждено эксперементльно.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 08:28 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Арктика писал(а):
Ну, чего уж там! Некоторые изучают всю длину родословных по окрасам именно для того, чтобы увеличить шанс получения эксклюзивов. :-[
Каждому своё.

А чё, там изучать, если окрасы зачастую пишут, как бог на душу положит и так же переводят...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1665 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]