БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 06 дек 2016, 11:18

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1665 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Окрасы бульдога
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 06:12 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Нет красноты в цвете шерсти собаки. Напоминает цвет какао.Цвет изабелла тесно связан с голубым окрасом.
Поэтому и определили, как изабеллу.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 07:11 
Champion
Champion

Все подарки

Elwirabulls, я писала, что сомневаюсь, что мои щенки, которые родились темные, перецветут в рыжий.Так вот, щенкам сегодня месяц. Трое стали откровенно и бесповоротно рыжие..А одна барышня остается пока такая:
Изображение
Лапки только высветлились в какой-то мопсячий палевый цвет.Пигментация черная, глазки черные..Сколько ждать перецвета ? Или уже не стоит? И как тогда указывать цвет? Актировка не за горами..
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 07:28 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Цитата:
Нет красноты в цвете шерсти собаки. Напоминает цвет какао.Цвет изабелла тесно связан с голубым окрасом.
Поэтому и определили, как изабеллу.

За "гадание на кофейной гуще" - 5 :JOKINGLE:
За развёрнутый ответ - два с минусом (извини, Лена, педагог я строгий ]:-> )
Красноты, там в шерсти, точнее яркого рыжего пигмента - достаточно, такого , щенка, кто не видел настоящих тёмно-красных собак (например у Антоновой) вполне можно в красные, но уж точно в рыжие записать...Так, что "какавная" шубка не показатель....
Показатель в этом возрасте - пигментация кожи, ну, там где она без шерсти и видна - нос, веки, подушки лап, когтики...
Глазунцы, в этом нежном, возрасте тоже не совсем показатель, т.к. у всех щенков с голубизной....
Мой, очень даже намётанный на эксклюзив глаз видел в нём изабеллу, но язык не очень уверенно называл его голубком...
Лена, всё правильно "Цвет изабелла тесно связан с голубым окрасом."...
Цвет изабеллпа, это осветлённый/разбавленный геном голубого окраса коричневый "пигмент"....
В свою очередь, коричневый "пигмент", вовсе не коричневый пигмент, а чёрный пигмент с видоизменёнными пигментными гранулами, из-за чего чёрный пигмент, нашим глазом воспринимается, как коричневый/шоколадный цвет...
Ген голубого окраса, может оказывать влияние только на чёрный/коричневый пигмент, рыжий пигмент "имел его ввиду"...
Если в генотипе собаки есть пара голубых генов dd, то он везде, где есть чёрный пигмен (кожа, радужка, шерсть), осветляет/разбавляет его до голубого...
и совершенно, ни как не влияет на рыжий пигмент (который только в шерсти у собак)
тоже самое с шоколадной вариацией чёрного пигмента, ее пара генов dd трансформирует в изабелловый цвет...
Посмотри фото лилово/подпалого щенка, там где должно быть чёрное на шубке тамА лиловое/изабелловое, рыжее без изменений.....
Чёрный пигмент в коже щенка(нос, веки) тоже изабелловый, радужка глаз пока голубая, будет светло-янтарная
Elwirabulls писал(а):
Изображение
Изображение
Лиловый малыш :UP:

Мой, скорее всего, лиловый рыжик
Изображение
У него, из-за чистоты рыжего окраса ( отсутствует маска, почти отсутствует типированние /затемнёниие, т.е. чёрный пигмент в рыжей шерсти) , что либо определить по шерсти сложно...
По подушкам лап тоже ни чё не определишь, т.к он в белых "носках" и в этом возрасте они были розовые (депигментированные)....
Глаза, как у всех его возраста щенков, с голубизной, хотя , если сравнить с глазами других щенков, голубизна эта более светлая....
Остаётся нос и веки, но сколько тех век?....
Вот нос-то, точнее его коричневато-голубоватый цвет и не давал мне покоя....Теперь, после того, как у одного из родственников щенка (совершенно стандартного красного окраса с чернущей пигментацией) нашли ген b - шоколадного окраса, понимаю, что щенок , скорее, всего , не голубой, а изабелловый (получается обманула покупателя :`( )....

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 07:49 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Цитата:
Лапки только высветлились в какой-то мопсячий палевый цвет.Пигментация черная, глазки черные..Сколько ждать перецвета ? Или уже не стоит? И как тогда указывать цвет? Актировка не за горами..

Лена, всё правильно, именно с лапок, а точнее снизу вверх и сзаду /переди начинается осветление шерсти на теле (кстати, так же распространяется и белая пятнистость), всё это обычные места подласов, т.е более светлой рыжей шерсти на рыжей собаке
А на мопсячий окрас похоже, потому, что у мопсов по палевому есть зачернение, как у всех доминантно рыжих/палевых собак на ушах и хвосте + на спине, на груди, на кончиках более светлых лап, но у них это действие гена масковости...
Перецвета, можно ждать до года и не дождаться, это как с крапом , ни когда не скажешь точно насколько густо будет закраплен щенок, т.к. процесс проявления крапа и перецветания, может быть довольно затяжным....
Если бы у меня на момент актировки, был бы такой щенок, однозначно записала бы fawn sable и рекомендовала бы хозяевам не спешить с обменом щенячки на родуху.... Если к году щенок стал бы палевым, то, как заводчик писала бы заявление в КСУ, с просьбой указать в родухе правильный окрас - fawn
Как, у вас в РКФ ЭТО делается, мне не ведомо....

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 08:00 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
Мой, скорее всего, лиловый рыжик
Изображение
У него, из-за чистоты рыжего окраса ( отсутствует маска, почти отсутствует типированние /затемнёниие, т.е. чёрный пигмент в рыжей шерсти) , что либо определить по шерсти сложно...
По подушкам лап тоже ни чё не определишь, т.к он в белых "носках" и в этом возрасте они были розовые (депигментированные)....
Глаза, как у всех его возраста щенков, с голубизной, хотя , если сравнить с глазами других щенков, голубизна эта более светлая....
Остаётся нос и веки, но сколько тех век?....
Вот нос-то, точнее его коричневато-голубоватый цвет и не давал мне покоя....Теперь, после того, как у одного из родственников щенка (совершенно стандартного красного окраса с чернущей пигментацией) нашли ген b - шоколадного окраса, понимаю, что щенок , скорее, всего , не голубой, а изабелловый (получается обманула покупателя :`( )....

Эльвира, Вы ошибаетесь. У вас обычный рыжий щенок.
Чуть позже я объясню (докажу это), но прежде надо немного теории. Дело в том, что, если расписать "генетическую формулу" окраса, то у обычных рыжих щенков в локусе D должен быть доминантный ген D, то есть у них в локусе D может быть комбинация или DD или Dd. Ген D означает, что любые черные шерстинки в окрасе нашего щенка (или взрослой собаки) будут абсолютно черными. То есть, у ЛЮБОГО рыжего (красного, палевого) щенка (у которого априори должен быть генотип DD или Dd), ВСЕ шерстинки, где есть хоть чуть-чуть черного, и будут выглядеть черными.
Если же щенок голубо-палевый или изабелла (лиловый, если хотите), то у него в локусе D ДОЛЖЕН быть ген dd. Этот ген "разрешает доставить" в клетку гораздо меньше гранул черного пигмента, чем если бы это было, если бы "процессом работы руководил" ген D (DD или Dd). В результате у собаки с генотипом dd все черные волосики для селовеческого глаза представляются серыми, или, как мы любим "красиво" говорить, голубыми.
Вернемся к щенку на фото. Если бы этот щенок "хотел бы" быть голубого-палевым или изабеллой, то все волосики, которые сейчас у него черного цвета, были бы серыми (голубыми). Такого нет. Волосики и на мордочке, и на кончиках ушей черные. ЭТО ЗНАЧИТ, что щенок ОБЫЧНЫЙ РЫЖИЙ.

Теперь относительно изабеллы (или лилового окраса). При этом окрасе генотип щенка должен быть bbdd, тогда как во всех остальных случаях- у рыжих, даже черных и голубых, в локусе В ОБЯЗАТЕЛЬНЛЬНО должен быть ген В. Но дело в том, что в шерсти собаки может присутствовать ЛИБО черный пигмент (ген В), ЛИБО коричневый (ген вв). ОБА эти пигмента- и черный, и коричневый присутствовать у одной и той же собаки просто НЕ МОГУТ! У щенка на фото Эльвиры совершенно точно видны ЧЕРНЫЕ волосики на морде и кончиках ушей. Если бы этот щенок был изабелла, то эти черные волосики у него АВТОМАТОМ СТАЛИ БЫ КОРИЧНЕВЫМИ, или, как мы еще говорим, шоколадными. А они – черные. Так что в локусе И у этого щенка 100% находится ген В, а не bb.
А вот то, что у него при этом слабая пигментация объясняет как раз то, почему именно я не люблю окрасы с d-генами. Дело в том, что собаки этих окрасов в дальнейшем, в своих потомках, дают ОЧЕНЬ МНОГО БРАКА именно по пигментации. То есть собака обычного, рыжего окраса, дает носы дадли, светлые глаза и т.д...
То есть щенок на фото Эльвиры не изабелла, а обычных рыже-белый, но с плохой пигментацией.

Последний раз редактировалось Галина Ломакина 07 сен 2012, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 08:03 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

напомню, наверное, о новой книге ПАСЕЧНИК Л. А. ....
Все новые открытия в генетике окрасов, раньше, чем вышла книга, были описанны на этом форуме...Единственное, не писала о том, что локус С теперь нужно называть локус I
Благодаря, фото форумчан, в книге, как раз, где пишется про локус I/C, есть упоминание про " типА рыже-мраморный" окрас у бульдогов....

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 08:08 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Чтобы стало еще понятнее как отличить обычного рыжего D-бульдога от голубо-рыжего dd и изабеллового (если хотите, "лилового") dd, я приведу фото с щенками чау-чау.
На фото ниже 5 щенков. Один из них рыжий, два- «голубо-рыжие», и два- чисто голубые:
Изображение
Изображение
У рыжего есть ген D, который «окрашивает» все шерстинки с черным пигментом именно в черный цвет. У остальных всех щенок в локусе D находятся 2 гена dd. Они «превращают» все черные шерстинки в серые, или, если хотите сказать слово «покрасивше», в голубые. Два голубо-рыжих щенка (у чау этот окрас называется цимтовым)- это обычные рыжие щенки, только с геном dd. Не изабелла (и не "лиловый"), хочу заметить. Дело в том, что у чау нет в породе гена b- гена шоколадного окраса. И эти два щенка- обычные рыжие, только у которых «вдруг» все черные шерстинки стали серыми. Два голубых щенка на фото- это фактически обычные черные щенки, у которых пара генов dd «превратила» черную шерсть в голубую (проще говоря, в серую). Если бы у этих голубых щенков в локусе D был хотя бы один ген D, то они автоматом стали бы из серых АБСОЛЮТНО ЧЕРНЫМИ.
Вот еще фото щенков чау:
Изображение
На этом фото 4 щенка, из которых 2 черных, один рыжий и один голубо-рыжий (цимтовый) сосут черную маму. На первый взгляд кажется, что на этом фото 2 черных щенка и 2 рыжих, но, если посмотреть в увеличенном виде на головы этих «рыжих», то видно что это не так:
Изображение
У одного щенка все волосики, где есть хоть немного черного пигмента, выглядят черными, у другого они- серые.
Еще скажу пару слов. По фото определять голубо-рыжий щенок или просто рыжий порой очень трудно, поскольку при фотографировании очень часто истинный цвет собаки сильно меняется и искажается. Но живьем увидеть разницу ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 08:15 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
напомню, наверное, о новой книге ПАСЕЧНИК Л. А. ....
Все новые открытия в генетике окрасов, раньше, чем вышла книга, были описанны на этом форуме...Единственное, не писала о том, что локус С теперь нужно называть локус I
Благодаря, фото форумчан, в книге, как раз, где пишется про локус I/C, есть упоминание про " типА рыже-мраморный" окрас у бульдогов....

По поводу "типа рыже-мраморного окраса"....
Мне тут буквально вчера на моем форуме кинули ссылку на один известных американский питомник чау-чау, который разводит... чау МРАМОРНОГО окраса. У чау в принципе нет в породе мраморного ораса и этого окраса нет в стандарте. Но, поскольку окрас Мерль- доминантный, это означает, что, для того, чтобы получить щенков мраморного окраса, чау должны были повязать собакой мраморного окраса. Думаю, это была колли.
Поскольку здесь ссылки давать нельзя, я попытаюсь в следующем посте показать тот ужас, что разводят в америке в этом питомнике, да еще и гордятся этим.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 08:25 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

На этом фото одна "эксклюзивная" дворняжка, которую продают за бешеные деньги, поскольку "редкий окрас", рыже-мраморная, и 4- голубо-мраборные (блю-мерль).
Изображение
А вот уже подрощенный "эксклюзивчик":
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 09:35 
Champion
Champion

Все подарки

[quote="Elwirabulls]Что бы понять почему англичане пишут цвета во множественном числе, придётся тебе осилить(хотя бы мою) статью по окрасам (локус С)...
[/size][/quote]
Эля, боюсь гинетику мне не осилить даже на самом приметивном уровне, сорри(( :-[ Я тут стандарт обсуждаю с потребительской точки зрения, т.к у нас много эксклюзива тут продают и все КС регистрированные с чемпионами в родухе. Просто интересно, как регистрируют и если я например куплю такого щенка что мне светит с ним кроме траты огромных денег на него??? Касаемо обмана родного Кс, так и напрашивается быть обманутым!!! Никто ничего не проверяет, всё по почте или онлайн!На выставке тоже, откуда они знают что я пришла с собой которую регистрировала, а не с собакой соседа?
Возращаясь к цветам во множественном числе, особенно улыбнуло , что в конце списка перечисляющего цвета в законе просто написали "etc."-( и так далее) :PARDON:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 09:49 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Галина, если что-то пишу, а тем более многА, то, как правило, уверенна в правильности написанного, минимум на 99%......
Тем , более , утвердиться в своей правоте у меня есть веские основания - ген тест по локусу В, сына суки родившей "загадку"+ фото этого щенка в подсосном периоде, где его рыжая замугуженная шубка была, вроде с голубым налётом, но всё равно, оттенок был немного другой, чем у голубков однопомётников...
Уже тогда возникли подозрения, которые ещё больше усилились по мере проявления пигментации носа и смене цвета глаз....
Мои глаза видели правильно, но вот разум этого не хотел, типа, "Господи, ну зачем ещё это"....А ЭТО последствия кроссовой вязки одной из моих сук, несущей и голубой ген..
Таким образом отец "загадки" будучи стандартным тёмно красным с белым, являлся носителем как гена голубого, так и шоколадного окрасов....
От кого, в кроссе получен шоколад не знаю, у россиян спрашивать бесполезна, т.к. всегда пишите, шо такого у вас не бывает
А вот от кого получила шоколад мать "загадки", можно догадаться (она правнучка Династии Кинга)
Так, что всё невероятно, но очень даже оче6видно....
А с учётом того , что БОЖЕНЬКА, когда-то решил, что генетика окрасов бульдогов будет моим хобби :JOKINGLE:, то "загадка" родилась у меня , а не у Вас и её я с боооольшими сомнениями записала в голубо- рыжие....
Если бы этот щен родился у Вас, то без всяких сомнений был бы определен в рыжие
Кстати, Галина, Ваш пост яркий пример того, как щенка с нестандартным окрасом , можно сделать обычным рыжим :`( :`( :`(

И про типа"рыжий мрамор" у бульдогов Ваши фото не в тему....Не зря же пишу в кавычках...
Что бы подогреть интерес к новой книге ПАСЕЧНИК, приведу цитатку про "типа рыжий мрамор"
Цитата:
Последним пунктом, можно упомянуть крайне загадочное явление, наблюдающеесяв частности у английских бульдогов.У представителей этой породы иногда одновременно присутствуют рыжие пятна разной интенсивности (фото).Будь одна собака окрашена в цвета пятна на голове, а окрас второй собаки соответствовал пятну на крупе, мы бы посчитали, что есть генетические отличия между данными собаками. Первая собака, должна была быть ii, вторая II или Ii. Но, как записать формулу смешанного окраса?
Исходим из того, что у собаки с генотипом ii невозможно усилить синтез феомелонина, зато у собаки с генотипом II или Ii, вполне возможно подавить активность МТП не генетическими, но биохимическими способами. Скорее всего, как и во многих других случаях, автором головоломки выступает эпидермис. будет

примечание: на фото белый бульдог, у которого на крупе рыжее пятно, на голове светло-палевое...

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 10:00 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

вот ещё фото "типа рыжего мрамора" у бульдога
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 10:10 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Цитата:
дело в том, что в шерсти собаки может присутствовать ЛИБО черный пигмент (ген В), ЛИБО коричневый (ген вв). ОБА эти пигмента- и черный, и коричневый присутствовать у одной и той же собаки просто НЕ МОГУТ!

Неее, ну, вы меня удивляете :`(
А такой вариант у одной собаки - BbDd - чем не вариант , по вашему....
Если бульдожьи мама и папа будут иметь такой набор , то они, как раз и сотворят лиловое чудо bbdd, будучи, при этом сами, что ни на есть стандартными рыжиками...

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 10:16 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Ё маё! Дамы, читаю, как детектив! Хоть и двоечница, но очень интересно! :VAU:

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 10:20 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Цитата:
Если бы этот щенок "хотел бы" быть голубого-палевым или изабеллой, то все волосики, которые сейчас у него черного цвета, были бы серыми (голубыми). Такого нет. Волосики и на мордочке, и на кончиках ушей черные.

Так это я хотела, шо бы, как обычно, голубой, а он "зараза" лиловый....
Я ж писала, что щенок к этому возрасту стал очень чистого рыжего окраса, с минимумом зачернения на ушах и хвосте....
Зато, возле глазок, шось от маски осталось и это шось, как раз не чёрного цвета, ну и цвет носа, один в один с цветом носопырки лилово/подпалого чудушка..., опять же тесты :`( , против них захочешь, не попрёшь....

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 10:22 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Арктика писал(а):
Ё маё! Дамы, читаю, как детектив! Хоть и двоечница, но очень интересно! :VAU:

Интересно-уже хорошо, если и понятно что-то, то вообще супер..., значит не зря пальцы о клаву стираю :JOKINGLE:

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 11:05 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Нееее, Ира, Вы напрасно, то на американцев не грешите, голубой ген, если есть, у нас от известных английских собак...,
На которых инбридировала....
Можно было бы всё свалить на мою первую косенькую, кривенькую украинскую бульдожку, но не получается
Вот её первая вязка
http://www.bulldogpedigree.com/virtuall ... 1%83%D1%8E
Её дочь от этой вязки родила голубка
http://www.bulldogpedigree.com/virtuall ... 1%83%D1%8E
Вывод очевиден, моя украинская красота ни при делах, т.к. голубой ген у нас от английской родни, что и не удивительно, зная, что Sunhawk Norwatch Krugerand From Ocobo внук Bronorn Picasso at Ocobo

Всё это пишу, не для претензий к упомянутым собак, к ним у меня их нет, только БЛАГОДАРНОСТЬ....
Просто, привожу пример, как оно на самом деле может складываться...

И зарекаться, что за собака ничего криминального нет, когда от неё не получен ни один или один помёт, нет ген тестов, дело стрёмное :HI:
PS.большущее спасибо Майе Эрнст и Оксане Лозовской, что, в своё время, занесли всех моих собак в базу...
Благодаря им, не приходится объяснять на пальцах , да "угадывать" чё родится, с хорошей вероятностью, можно без тестов...

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 11:25 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

экстремал писал(а):
Эльвир, а почему очевидно то, что шоколад от Династии Кинга?

Во-первых, про это токА ленивый не писал.....
Во-вторых , в случае с моим изабелкой, не токА от него...
Самое интересное, что Shawk Norwatch Krugerand From Ocobo унаследовал от своей английской родни только голубой ген (чему подтверждение многочисленные инбредные вязки на родительскую пару Sunhawk Norwatch Krugerand From Ocobo х Bussi Golden Girl Of Elza, с редким рождением голубков)....Но, английская родня несла и шоколадный ген, нам его, с самого начала, не досталось, но другим потомкам вроде, как да (см. тему на НКП)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 12:16 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
Галина, если что-то пишу, а тем более многА, то, как правило, уверенна в правильности написанного, минимум на 99%......

Elwirabulls писал(а):
А с учётом того , что БОЖЕНЬКА, когда-то решил, что генетика окрасов бульдогов будет моим хобби ;)

:-D Эльвира, мне искренне жаль, что, хотя генетика окрасов- это Ваше хобби (и Вы уверены, что правы на 99%), Вы все же в данном конкретном случае ошибаетесь.
И, безусловно, я могу понять Ваше желание поиметь "эксклюзив", но все же... Все же я попытаюсь объяснить еще раз, чтобы Вы поняли свою ошибку, а другие стали больше разбираться в том, как образуются изабелловый (лиловый) и голубо-рыжий окрасы бульдогов.
Сначала генетические формулы этих окрасов. Чуть ниже я подробно и очень понятно (буквально, "для чайников") напишу что эти формулы означают "визуально", то есть как гены, входящие в эти формулы, работают и как они окрашивают шерсть бульдогов.
То, что у бульдогов называют голубо-рыжим (или голубо-палевым) окрасом, это окрас образованный комбинацией генов BBdd или Bbdd. Окрас, который у бульдогов называют изабелловым (иногда этот окрас называют лиловым)- это окрас, образованный комбинацией генов bbdd. Рыжий же окрас (или палевый, или красный) образован комбинацией BBDd или BBDD.
Теперь (на пальцах) о том, что же делает каждый из этих генов.
Ген В. Работа гена В заключается в том, что он упаковывает черный пигмент в гранулы удлиненной формы. Эти гранулы могут (в силу своей формы) очень плотно прилегать одна к другой, в результате чего человеческий глаз воспринимает такую шерсть ("образованную" генами ВВ или Bb) как чисто черную. В свою очередь, если у собаки нет гена В, а есть два гена bb, то эти гены упаковывают черный пигмент в гранулы сферической формы. Из-за этой формы эти гранулы нельзя упаковать так плотно друг к другу, как продолговатые гранулы, и из-за этого (и еще из-за того, что в сферических гранулах цвет преломляется определенным образом) волосы у собаки с генопитом bb выглядят как коричневые, или шоколадные. Вот фото двух французиков: один шоколадный с генотипом bb, другой- обычный, бело-черный, с генотипом ВВ или Bb:
Изображение
Гены В и bb на рыжую шерсть никакого влияния не оказывают. Они только ту шерсть, которая "должна быть" черной или оставляют черной, и тогда мы можем сказать, что данная собака с генотипом ВВ или Bb. Или "делают" эту черную шерсть коричневой (шоколадной), и тогда мы точно можем сказать, что у собаки с коричневым (шоколадным) пигментом должен быть генотип bb. Собаки, у которой одновременно есть и черный, и коричневый (шоколадный окрас) НЕ существует.
Далее. Ген D. Этот ген отвечает за распределение гранул черного пигмента в шерсти. Если у собаки есть доминантный ген D (ее генотип может быть D D или Dd), то у такой собаки идет интенсивное прокрашивание шерсти. Если у собаки генотип dd, то тогда эти гены как бы "замедляют" процесс прокрашивания. Они перетаскивают в волос не все гранулы черного пигмента, а только их часть, и у такой собаки идет ослабление цвета.
Если "наша" собака имеет генотип ВВ или Bb (напомню- "черные" продолговатые гранулы), то, "присоединив" к этим генам гены D D или Dd (гены интенсивного прокрашивания), мы получим собаку, у которой вся шерсть в тех местах, где ей "положено" быть черной у данной собаки), и есть черная. Применительно к бульдогам, мы "получаем" обычного рыжего (или красного или палевого) бульдога.
Если же наша собака имеет генотип ВВ или Bb, но мы к этому "присоединим" гены dd, то ВСЯ черная шерсть у этой собаки станет серой (голубой). И мы получим нашего голубо-рыжего (голубо-палевого) бульдога. Напомню, что у собаки с генопитом ВВ или Bb не может быть в принципе коричневой (шоколадной) шерсти.

Дальше. Переходим к изабелловым, или , как их еще иногда называют, лиловым собакам.
Во-первых, это собака с генотипом bb. Если бы у этой собаки, дополнительно был генотип DD или Dd, то она была бы "обычной" коричневой (или, как их еще называют, шоколадной) собакой- как французик на фото выше. Для того, чтобы собака стала изабелловой (лиловой), надо чтобы к гену bb присоединился бы ген dd, который дополнительно осветлит коричневую шерсть, и которая, в результате такого осветления станет вот такого окраса (на фото щенок веймаранена):
Изображение

Вот фото щенка Эльвиры:
Изображение
На этом фото ОЧЕНЬ хорошо видна черная (ну или серая) шерсть вокруг глаз и на кончиках ушей, поэтому этот щенок ну никак (при всем ее желании :-[ ) не может быть изабеллой (лиловым). У изабеллы (или лилового) щенка ни черной, ни серой шерсти не было бы просто по определению, поскольку ген bb ну никак не дал бы ей появиться. :PARDON:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 12:35 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
Цитата:
Я ж писала, что щенок к этому возрасту стал очень чистого рыжего окраса, с минимумом зачернения на ушах и хвосте....

Эльвира, учите, как говорится, мат. часть. Если бы щенок был лиловым, то значит, у него был бы ген bb, который автоматом запретил бы проявлению всего "зачерненного" в ЛЮБОМ возрасте этого щенка. Ни у новорожденного, ни во взрослом состоянии никакого "зачернения" у него не было бы вообще- максимум "зашоколаднение" было бы. :HI: И волосики бы у него вокруг глаз и на кончиках ушей были бы как у ... веймаранена... изабеллового (лилового) окраса. 8-)

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1665 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]