БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 08 дек 2016, 17:11

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1665 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Окрасы бульдога
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 19:31 

Все подарки

экстремал писал(а):
Так, объясню свою позицию. Покупая классного кобеля для себя, который устраивает по происхождению и по фенотипу, то бишь подходит на мой взгляд большинству моих сук, есть соблазн перевязать это большинство, что бы таки получить какой шедевр. Вероятность того, что в результате можно извиняюсь " засрать" все своё поголвье крайне велика.

не поняла вообще ничего из этого поста :PARDON:
Ирин, то есть ты против покупки кобеля вообще? или против только потому что не возможно отказаться от вязки со всеми суками? а с другой стороны ну тогда как же проверить "классность" кобеля не проверив его на разных, своих, суках?
кстати свое поголовье можно з...ать и чужим кобелем точно так же как и своим :JOKINGLE:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:03 

Все подарки

теперь понятно :HI: это наверное у тебя стремление обладать чужим имея свое :-D
а вообще мне кажется что проследить окрасы и не попасть впросак намного легче чем проследить и не нарваться в разведении например на генетически передающиеся болячки и всякие скрытые уродства. ведь окрасы мы хоть можем видеть, а как же быть с тем что видеть не возможно? получается метод тыка?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 14:32 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Олеся писал(а):

а вообще мне кажется что проследить окрасы и не попасть впросак намного легче чем проследить и не нарваться в разведении например на генетически передающиеся болячки и всякие скрытые уродства. ведь окрасы мы хоть можем видеть, а как же быть с тем что видеть не возможно? получается метод тыка?

Да, конечно, это труднее, чем окрасы, но и здесь можно пользоваться теми преимуществами, которые предоставляет знание генетики. Болячки и уродства мы тоже рано или поздно увидим, но вопрос будет заключаться в том, как от них избавиться (в породе). И вот здесь и будет заключаться основная трудность. Во-первых, обнаружив какую-то "болячку", сначала надо установить имеет ли эта "бяка" генетическую природу или нет. Дело в том, что даже наличие дефекта с самого рождения, не означает, что этот дефект генетический. Но, если мы знаем, что дефект имеет генетическую природу, то надо быть осторожнее при выявлении той собаки, которая (предположительно) является носителем этого дефекта. Надо понимать, что даже присутствие в каждом выявленном случае заболевания одного общего предка не доказывает вины этого предка и не говорит о том, что он является носителем данного заболевания. Кобеля могут так широко использовать в породе, что с течением времени его кличка будет присутствовать в каждой родословной, но подозревать его во всех бедах только за это по крайней мере глупо. Демонстрацией того, как легко можно при этом попасть впросак, является случай с тем же окрасом, когда Эльвира выдвинула предположение, что Merriveen Make My Day, являющийся прапрадедом ч/п щенков, является носителем ч/п гена. Я доказала, что в данном случае она ошибается, но этот случай наглядно демонстрирует как на самом деле все не просто.
Еще одна сложность заключается в том, что необходимо выяснить, с доминантным или рецессивным признаком мы имеем дело и не идет ли речь о полигенном или пороговом способе наследования.
Если мы хотим сократить частоту полигенно наследуемых признаков, можно добиться цели (сократить количество именно этого заболевания в породе), отбирая для разведения больше собак, которым оно несвойственно, и выбраковывая тех, которые его несут.
Если взять доминантный признак, то проблема сводится просто к выявлению собак, имеющих его (и исключению их в дальнейшем из разведения). С рецессивными признаками ситуация более сложная. Простая выбраковка собак с проявлением этого заболевания (с проявлением данного признака) не слишком-то помогает сократить частоту проявления этого признака. Здесь есть один нюанс. Дело в том, что то, насколько быстро мы может избавится от какого-то признака, определяющегося рецессивными генами, зависит от частоты проявления этого признака в породе. Если частота появления этого признака большая, то мы довольно быстро сможем сократить частоту его проявления. Но! Мы сможем эффективно это сделать только на первом этапе. Как только частота проявления этого признака станет довольно маленькой, нам НЕ удастся уже так эффективно и в дальнейшем уменьшать эту частоту. Дело в том, что существует математическая формула (формула Фалконера) для расчета количества генераций, в течении какого можно эту частоту сократить с одного числа до другого. Я не буду ее (формулу) писать, напишу только на конкретном примере конечный результат. Допустим, что мы имеем проявление нежелательного признака у 1 из 300 щенков. Тогда, проводя в породе селекцию по исключению этого признака в породе (выявляя, например, всех больных собак), только через 28 лет (через 7 генераций) мы сможем добиться того, что щенок с таким признаком будет 1 на 600, то есть частота проявления этого заболевания сократиться вдвое.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 17:06 

Все подарки

Галина Ломакина писал(а):
... необходимо выяснить, с доминантным или рецессивным признаком мы имеем дело и не идет ли речь о полигенном или пороговом способе наследования.

Галина расскажите про это подробнее пожалуйста! :-[

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 19:36 
Champion
Champion

Все подарки

Галина Ломакина писал(а):
Олеся писал(а):

Дело в том, что существует математическая формула (формула Фалконера) для расчета количества генераций, в течении какого можно эту частоту сократить с одного числа до другого. Я не буду ее (формулу) писать, напишу только на конкретном примере конечный результат. Допустим, что мы имеем проявление нежелательного признака у 1 из 300 щенков. Тогда, проводя в породе селекцию по исключению этого признака в породе (выявляя, например, всех больных собак), только через 28 лет (через 7 генераций) мы сможем добиться того, что щенок с таким признаком будет 1 на 600, то есть частота проявления этого заболевания сократиться вдвое.

Галина, а можно формулу или ссылку, пожалуйста... :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 22:23 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

shropshire lass писал(а):
Галина, а можно формулу или ссылку, пожалуйста... :)

:-D Вот уж не думала, что математический аспект кого-то заинтересует =-0 . К сожалению, ссылку в интернете дать не могу, поскольку просто не знаю, но могу назвать книги ("живые"), где эта формула есть, и где написано как ей пользоваться. Первая книга, собственно, самого автора, который эту формулу вывел: Фалконер Д.С. "Введение в генетику количественных признаков." (Falconer Douglas Scott "Introduction to quantitative genetics"). А вторая книга, где есть эта формула, это Малькольм Б. У. "Практическая генетика для собаководов."
А сама формула выглядит следующим образом:
Количество генераций t , необходимое для сокращения частоты определенного рецессивного гена, можно вычислить по формуле: t = 1/qt-1/qо, где qt- это частота этого гена в последней генерации, а qo- частота в первой генерации.
Собственно частота рецессивного гена вычисляется как корень квадратный из числа проявления этого гена в выборке, поделенного на общий объем выборки, то есть на число особей в данной выборке.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 22:32 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Олеся писал(а):
Галина расскажите про это подробнее пожалуйста! :-[

Давайте сначала все-таки закончим разбираться в генетике окрасов, а потом можно будет и все остальное потихоньку изучать. Сейчас я все-таки "на пальцах" объясню про Мерль (MERLE), или ген мраморного окраса, чтобы все поняли откуда он взялся у бульдогов (хотя наверняка многие уже поняли, даже те, кто совсем не разбирается в генетике).
Ген мраморного окраса- это доминантный ген, обозначаемый буквой М. Этот ген отвечает, собственно, за появление мраморного окраса. Рецессивный ген этого локуса m- отсутствие мрамора.
До недавнего времени среди бульдогов не встречалось собак мраморного окраса, поэтому можно утверждать, что их генотип был mm. И вдруг- появились. Как бульдог с отсуствием мрамора (с генотипом mm) может в принципе родить мрамор, то есть передать своему щенку доминантный ген М, которого у него просто нет? Он может это сделать только в одном случае- если его (бульдога) повязать с любой собакой другой породы мраморного окраса. То есть передавать Доминантный ген мрамора будет не он (бульдог), а собака другой породы, с которой его повяжут. Итак, вяжем бульдога с мраморной дворнягой. Теоретически половина щенков в этом помете будет мраморного окраса. Выбираем из этого помета больше всего похожую на бульдога мраморную дворняжку, снова вяжем ее с нормального окраса бульдогом. Всех, кто нормального окраса, продаем как "обычных" бульдогов, а мраморных щенков снова вяжем с бульдогом. Снова нормального окраса дворняг продаем как обычных "бульдогов", а мраморных щенков из этого помета обзываем "люкс" или "эксклюзив" или "нью-бульдог"- и вперед! Трубим всему свету, что являемся единственными заводчиками, имеющими эксклюзивный Мерль, "выщепившийся" из "нормальных" бульдогов. Хочу заметить, что таким образом убъем сразу двух зайцев- и "эксклюзив" толканем, и, кроме того, люди, не разбирающие в генетике, решат, что мрамор на самом деле может "выщепиться", то есть, что его можно получить при вязке двух чистопородных бульдогов нормального окраса. Поэтому и бульдогов стандартного окраса, братиков и сестричек дворняжистого "эксклюзива" (которые и сами дворняжки) можно будет по очень даже "не скромной" цене продать каким-либо желающим тоже у себя что-нибудь эдакое "выщепить"…

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 00:12 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Раз уж речь все-таки коснулась "математической составляющей" генетики, то я бы хотела обратить внимание всех на один очень интересный факт.
Вот мы тут все рассуждали о том, что у бульдогов время от времени появлялись щенки черно-подпалого окраса. И некоторые пытались устроить "охоту на ведьм", то есть показать пальцем на того бульдога, который в этом "виноват". Так вот. Есть такое уравнение со "страшным" названием "уравнение Харди-Вайнберга". Не буду писать его, но объясню что именно можно с помощью него вычислить. А вычислить с его помощью можно одну очень интересную вещь, касающуюся вычисления количества носителей черно-подпалого гена в породе, если мы знаем только количество рождающихся черно-подпалых щенков.
Приведу конкретные цифры (полученные с помощью этого уравнения): если черно-подпалых щенков в породе будет всего 1 процент, то 18 (!) процентов бульдогов будут являться НОСИТЕЛЯМИ черно-подпалого гена. Много? ОЧЕНЬ! Но это еще не все. Если рожденных черно-подпалых щенков в породе будет 10 %, то 44 % (!!!!) бульдогов будут НОСИТЕЛЯМИ черно-подпалого гена! То есть половина из всех бульдогов будут носителями этого гена, и, соответственно, смогут родить черно-подпалого щенка при вязке с таким же парнером- носителем этого гена. Впечатляет? :DRINK: :HI: :HI: :HI:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 00:41 
Champion
Champion

Все подарки

Галина, спасибо за формулу)) @}->--
И всё- таки , меня вы так и не убедили...
Во - первых, утверждение, что до недавнего времени не рождалось мерлевых бульдогов. Не рождалось или просто об этом не говорили, так как было никому не нужно?
Во - вторых, 18% или 44% ,мне кажется не важно, т.к истинное кол-во черноподпалых бульдогов не известно и даже 1% из всех рождаемых щенков - сомнительно огромная цифра...
И в конце концов, почему нельзя предположить , что 140 лет назад , когда был принят стандарт, бульдоги могли быть любого цвета, включая мерль? :PARDON:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 02:31 
Champion
Champion

Все подарки

:-D Ни фигаськи вы все даете!!!Уже к высшей математике подобрались!!! :-D :-D :-D Я в одном убедилась!Какие вы все умницы!!! @}->-- @}->-- @}->-- Как говориться
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт — сын ошибок трудных,
И гений — парадоксов друг...

В СПОРЕ ли рождается истина?

Есть распространенное мнение,что в споре рождается истина.
И эту фразу приписывают Сократу, но в тоже время говорится, что Сократ "противопоставил спору диалог". Мне стала интересна эта тема и я изучила ее. Можете ознакомиться ниже.

"Сократ нашел свой способ постижения истины. Он отверг высказывание, что в споре рождается истина, и противопоставил спору диалог. Что лежит в основе спора? Попытка доказать оппоненту свою правоту. Но ведь знание человека несовершенно, а значит и правота- понятие относительное. Если ты считаешь себя умнее своего оппонента, то твой долг помочь ему приблизиться к истине. Ты должен встать на его позицию и вместе с ним пройти весь этот тернистый путь. Сократ вступал в беседы с простыми людьми и обсуждал проблемы, которые их волнуют. Это позволяло ему обогащаться знаниями своего собеседника и решать сложные проблемы без антагонизма и ненависти. Диалог, а не спор, беседа с человеком, а не с толпой - вот в чём секрет Сократа. Он понимал, что в толпе человек глупеет.
Я согласна с этим высказыванием. Также привожу мнения других людей:
"Это выражение верно в том смысле что когда люди обсуждают какой то вопрос, можно услышать разные точки зрения, как бы рассмотреть вопрос с разных сторон, а не только со своей стороны. Это помогает составить более объективное мнение, что то отбросить, а что то принять к сведению Хотя для того чтобы провести определенный анализ нужно обладать гибким и живым умом. Если же твердо стоять на позиции "я прав, а все кто не согласен со мной ошибаются", то вряд ли от спора (обсуждения) можно получить что-либо полезное."
"Так же есть версия,что в споре НЕ рождается истина, так как каждый из спорящих не слушает оппонента,а готовит мысленно, что он ответит. И вообще спор ни к чему хорошему привести вряд ли сможет.

"Нет, она вообще никогда не рождается в споре. Потому что спор идет как раз за компетентность кого-либо, а вовсе не за истину. И компетентность в споре - оно же и доказательство собственной правоты."

"Нет, не рождается) Говорящих не интересует мнение другого, им надо высказаться самим. То есть это мотивировка. Что не желание тезиса, антитезиса и синтеза как конечного итога, руководит людьми в основном. А свое высказывание. И эта мотивировка приведет любую тему к одному и тому же. И да, мне случалось кого-нить переубедить. Только я при этом знаю, что общим знаменателем переубеждения и не пахнет. Это вопрос личной силы, харизматичности, иногда каких-то знаний, иногда и применений каких-то знаний... а при чем тут прийти к общему знаменателю? Доказательство своей правоты - это то, что отводит людей друг от друга, а не сводит..."

"Считаю, что неосмотрительно поступает тот, кто начиная спор, делает вид, что намеревается добиться истины и объективно спорить за нее с другим, а вместо этого самодовольно заводит медвежий танец с рычанием или впадает в ярость. Тогда он проигрывает сражение уже потому, что не постигает сущности борьбы и принципиально грешит против искусства спора."

"В споре истина не рождается.
В дискуссии - может.
Но не обязательно. "

"Так же придерживаюсь мнения, что в споре никакая истина не рождается, а вот агрессия может запросто."

ЦИТАТЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ:

Воздержись от спора — спор есть самое невыгодное условие для убеждения. Мнения - как гвозди: чем больше по ним колотить, тем крепче они вонзаются.
/Ювенал/

Истина не рождается в споре - истину возвещают. Возвещать истину может только имеющий такую власть. (Матф.7:29)

Спорить - не надо. Спор - лучшее средство похоронить заживо Прекрасную даму - Истину.

Началом спора бывает правдоподобие, его пищею - упрямство, концом - гнев. - А. Оксеншерна

Как только мы почувствовали гнев во время спора, мы уже спорим не за истину, а за себя. - Т. Карлейль

Если люди долго спорят, то это доказывает, что то, о чем они спорят, неясно для них самих. - Вольтер

Чем более спорят о предмете, тем более путаются: светоч истины меркнет, когда им сильно машут. - П. Буаст
А вот высказывания чем может быть полезен спор, но очевидно, судя по глубокому содержанию имеют в виду все же дискуссию и диалог:

Истина рождается в споре, но когда страсти кипят, истина испаряется.

В споре важен не только победный результат, но и процесс кристаллизации собственной мысли.

В споре важно не только доказать свое, но и обогатиться мыслями оппонента.

В споре выигрывает не тот кто прав, а тот кто умеет спорить.

В споре рождается спорная истина.

В споре часто побеждает дерзость и красноречие, а не истина.

У кого какие взгляды по поводу споров? И вообще где может родится эта самая истина?

Ребят!!!Это я с инета стибрила!!! :-D ;)

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 10:15 
Champion
Champion

Все подарки

Ирина, “в роду“ , вы имеете ввиду сколько генераций? И что если негры рождались, но их скрывали?
И опять же повторюсь, почему нельзя предположить , что на момет принятия стандатрта в 1875 году, цветов было больше? Ведь в 1865 году в стандарте Фила-Куана их было больше?
Никто не знает от кого именно произошел бульдог. Основная версия , в основе участвует Мастиф. Но опять же до относительно недавнего времени, Мастивом называли ЛЮБУЮ крупную собу. И почему тогда Старо Английские Бульдоги всех цветов радуги? :PARDON:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 10:22 
Champion
Champion

Все подарки

И потом , с людьми нельзя сравнивать, т.к у них нет линейного развидения и инбридинга... :-D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 11:02 
Champion
Champion

Все подарки

Женя писал(а):
Алина, Вы видели староанглийского бульдога мерль??? Я НИГДЕ не смогла найти информации, что когда либо встречались мерлевые бульдоги...

Изображение :PARDON:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 11:57 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

И потом , с людьми нельзя сравнивать, т.к у них нет линейного развидения и инбридинга... :-D

Какое у них "разведение"- это абсолютно все равно. От этого гены не меняются.
Ирина, “в роду“ , вы имеете ввиду сколько генераций? И что если негры рождались, но их скрывали?

Алина, я попробую Вам еще раз объяснить.
Два бульдога стандартного окраса никогда не могут родить щенка мраморного окраса. НИКОГДА. И ни при каких обстоятельствах, какого бы окраса не были их предки. Потому что ген мраморного окраса- это доминантный ген.
Для того, что в принципе родился щенок мраморного окраса от каких-то родителей, один из этих родителей обязательно должен быть мраморный. У этого мраморного родителя, в свою очередь, один из его родителей (или отец или мать) ТОЖЕ обязательно должен быть мраморный. У этого мраморного родителя один из родителей ТОЖЕ должен быть мраморный. И так- до бесконечности. И что? Всех этих мраморных родителей тщательно прятали (как и их щенков)? Вязали, и тут же прятали. Вязали, и прятали... Вязали и прятали... И снова, и снова, вязали и прятали, прятали, прятали... Не в Тауэре, случайно, прятали? 8-)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 15:09 
Champion
Champion

Все подарки

http://www.youtube.com/watch?v=_tuTBRqK ... ure=relmfu

0:-)

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 16:03 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

:-D :-D :-D :VAU: :VAU:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 16:28 
Champion
Champion

Все подарки

Женя писал(а):
Эээээ... мне кажется, что это современная фотка. Я спрашивала про 19-й век, куда, собственно и Вы ссылались. Там-то у бульдога мерля не было? Или есть достоверная информация о том, что был?
В наше-то время и классические английские бульдоги уде мерлевого окраса имеются, не говоря уж об этой фотографии

А что есть достоверная информация , что все бульдоги в то время были только стандартных окрасов?

Галина, спасибо за объяснения про рецессивность мерля. Конечно же , я не имела ввиду что их прятали, но не аффишировали. Так же как и сейчас продалжают вязать собак которые имеют родословную, но при этом имеют “не стандартые“ глаза, уши, хвосты и т.д

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1665 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]