БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 07 дек 2016, 21:19

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тигровый окрас
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 21:42 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Ира, ты окончательно меня запутала)))))))

Короче, если повязать рыжего "скрытого тигра" муругим партнером могут родиться тигры. Я правильно поняла?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 23:05 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Про возможность рождения тигрового щенка, от двух рыжих собак, одна из которых рецессивно-рыжая и несёт ген тигровой расцветки ееkbr, я уже писала...
Но, тут не всё так просто...
Во-первых, у рецессивно-рыжей собаки (которая фенотипически рыжая, но в душе тигровая, должен быть тигровый родитель)...
Во-вторых, рецессивно-рыжие бульдоги, в отличие от французов, большая редкость...
Цитата:
Вам известны случаи рождения тигровых щенков при такой комбинации родителей в других породах?"
"Полным полно. Азиаты, корсо, французские и английские бульдоги, скочи... "

Полным-полно...Ну, это явно погорячились...
В азиатах, да есть, там пара генов ее не редкость ...
С корсо, вообще, такого быть не может, т.к. согласно стандарту, у рыжих корс должна быть маска, а если на рыжей собаке есть хоть одна чёрная шерстинка, то она уже не рецессивно-рыжая, а доминантно-рыжая, да и ген маскового окраса Em доминирует над геном е
Французские бульдоги рецессивно-рыжие, это т.н. в породе крем (хотя не каждый крем рецессивно-рыжий)...
У англичан, похоже тоже есть рецессивно-рыжие собаки...
Я вот уже несколько лет пытаюсь найти такой случай рождения тиграшей от двух рыжих собак, но пока безрезультатно...А то, что находила, оказывалось обычной подставой, т.к. оба родителя были доминантно-рыжими собаками...
А, вообще-то, генетика окрасов становится понятной, если начинать её понимать с азов:
-типы пигментов,
- их распределение по отдельно взятой шерстинке и по всей шерсти и телу, которым руководит целая группа парных генов (Локусов).
У меня на сайте есть статья про окрасы (с большим колличеством фото), где очень доходчиво описаны фенотипические признаки окрасов бульдогов и их генетическая "сущность"...

СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 00:04 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Цитата:
Жёлтый пигмент, в зависимости от концентрации, даёт рыжий цвет - от тёмно-красного c генотипом F1F1CC, через все оттенки рыжего, до светло-палевого (белёсого) с генотипом F2F2cchcch.

Ира, Вы пользуетесь устаревшим материалом, сейчас в генетике окрасов нет локуса F...

Цитата:
ЛОКУС Е
Локус Е (Еxtension – расширение, распространение)
Гены – Em, Eg, E, e.
Порядок доминирования Em> Eg >E>e
Em – ген чёрного пигмента на морде (масковый окрас),
Eg – ген окраса гризли,
Е – ген наличия чёрного пигмента в шерсти,
е – ген полного отсутствие чёрного пигмента в шерсти (рецессивный рыжий окрас).
Гены локуса Е стимулируют или блокируют синтез чёрного пигмента в шерсти, не влияют на пигментацию кожи и глаз.
Ген Е заставляет пигментные клетки синтезировать чёрный пигмент в шерсти. Шерсть частично или полностью содержащая чёрный пигмент, является характерной особенностью всех агути окрасов. При доминантно-рыжем и зонарном окрасах, каждая шерстинка содержит чёрный и рыжий пигмент. При чепрачном и подпалом окрасах шерсть, содержащая только чёрный пигмент, покрывает значительные участки тела, при рецессивно-чёрном окрасе вся шерсть содержит чёрный пигмент.
Ген Em стимулирует дополнительный синтез чёрного пигмент в шерсти на морде (маска). Маска хорошо заметна на сплошных рыжих Ау окрасах. На подпалых окрасах, наличие маски, определяют по отсутствие подпала на морде. На зонарных, чепрачных, чёрных окрасах и тигровых расцветках маска малозаметна или сливается с окрасом. Под влиянием гена Em возможно зачернение шерсти на спине (рыжие Ау окрасы) и внизу лап (рыжие Ау, зонарные, чепрачные, подпалые окрасы).
Ген е блокирует синтез чёрного пигмента в шерсти. При паре рецессивных генов ее в шерсти полностью отсутствует чёрный пигмент, любой агути окрас переходит в скрытое состояние. Т.е. собаки подпалого, чепрачного, зонарного и чёрных окрасов (по генотипу), при наличие пары генов ее, будут рыжих окрасов. Рыжими будут и собаки с тигровой расцветкой. Довольно часто, пара генов ее осветляет пигментацию носа по типу зимнего носа. Но такой цвет носа у рецессивно-рыжих собак явление постоянное, а не сезонное.
Примечание.
Ген Eg блокирует синтез чёрного пигмента в шерсти морды и нижних частях тела собаки.
Результатом этого процесса является окрас гризли/домино - осветление морды и нижней части тела, по типу подпала (афганы, салюки, короткошёрстные борзые).
В породе бульдог окрас домино нет встречается.

Бульдоги с зачернённой (типированной) шерстью на ушах и хвосте, обязательно будут иметь в генотипе один или пару генов Е.
Стандартные окрасы:
Ау(Аy/at)B(B/b)D(D/d)Е(Е/е) –рыжий
Крайне нежелательные окрасы:
Ау(Аy/at)bbD(D/d)Е(Е/е) – рыжий
Ау(Аy/at) B(B/b)ddЕ(Е/е) – голубо-рыжий
Ау(Аy/at)bbddЕ(Е/е) – лилово-рыжий
atatB(B/b)D(D/d)Е(Е/е) – чёрно-подпалый
atatbbD(D/d)Е(Е/е) – коричнево-подпалый
atat B(B/b)ddЕ(Е/е) – голубо-подпалый
atatbbdd Е(Е/е) – лилово-подпалый
Если в генотипе бульдога будет ген Em, то к типированным ушам и хвосту добавится
шерсть с чёрным пигментом на морде – маска.
Стандартные окрасы:
Ау(Аy/at)B(B/b)D(D/d)Еm(Еm/E/e) – рыжий с чёрной маской
Крайне нежелательные окрасы:
Ау(Аy/at)bbD(D/d)Еm(Еm/E/e) – рыжий с коричневой маской
Ау(Аy/at) B(B/b)ddЕm(Еm/E/e) – голубо-рыжий с голубой маской
Ау(Аy/at)bbddЕm(Еm/E/e) – лилово-рыжий с лиловой маской
atatB(B/b)D(D/d)Еm(Еm/E/e) – чёрно-подпалый с чёрной маской
atatbbD(D/d)Еm(Еm/E/e) – коричнево-подпалый с коричневой маской
atat B(B/b)ddЕm(Еm/E/e) – голубо-подпалый с глоубой маской
atatbbddЕm(Еm/E/e) – лилово-подпалый с лиловой маской
При паре рецессивных генов ее, бульдоги с любой комбинацией генов в локусе А
будут рыжих окрасов. Рыжими будут и бульдоги нестандартных коричневых, голубых, лиловых окрасов. Светлый цвет глаз и носа будет указывать на крайнюю нежелательность такого рыжего окраса.
Стандартные окрасы:
Ау(Аy/at)B(B/b)D(D/d)ее рыжий
Ау(Аy/at)bbddее рыжий
atat B(B/b)ddее – рыжий
atatbbddее – рыжий
Яркость рецессивно-рыжих, как и доминантно-рыжих окрасов, может варьировать от светло-палевого до тёмно-красного. У взрослых бульдогов (без маски), отличить максимально чистый доминантно-рыжий окрас Ау(Аy/at) Е(Е/е) от рецессивно-рыжих окрасов Ау(Аy/at)ее, atatее визуально сложно. Это, возможно сделать в щенячьем возрасте. Рецессивно-рыжие щенки рождаются рыжими, без муругости, характерной для новорожденных доминантно-рыжих щенков. С одной стороны, двойной ген ее должен приветствоваться в породе, т.к. позволяет добиться, максимальной чистоты окрасов, но с другой стороны, маскирует бульдогов муругих, чёрно-подпалых и тигровых окрасов. Результатом такой маскировки может быть РОЖДЕНИЕ ТИГРОВЫХ ЩЕНКОВ ОТ ДВУХ РЫЖИХ РДИТЕЛЕЙ, если один из родителей рецессивно-рыжего ее окраса и несёт ген тигровой расцветки (см. локус К).

СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 10:03 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

GrinTango писал(а):
Ну хотя бы про два базовых пигмента - эумеланине и феомеланине,
ничего не поменялось.

Нет, пигментов - два...
Вот только
Цитата:
В волосе может находиться как эумеланин, так и феЛомеланин, а в коже - только эумеланин.

уже тоже не совсем верно....
У голых собак шерсти нет и именно у этих собак возможно накопление феломелонина в коже (китайские хохлатые)....
Цитата:
Концентрация пигмента зависит от генотипа особи. Если генотип собаки В_D_ , то гранулы эумеланина располагаются "кучками" и "часто", - это "чёрный" цвет.
Если генотип В_dd, то гранулы эумеланина располагаются "кучками", но "редко", - это "голубой" цвет.

Тут тоже не точность, тут дело не в "кучкаХ" и "частоте", а в форме гранул эумеланина...
Гранулы чёрного пигмента (ген В) имеют вытянутую форму и плотно прилегают друг к другу. Шерсть, нос, веки, губы с такими гранулами, будут чёрного цвета, глаза тёмно-коричневыми, почти чёрными. При паре рецессивных генов bb, гранулы чёрного пигмента округлой формы, следовательно, плотно прилегать не могут. Окрас шерсти, пигментация носа, век, губ визуально воспринимаются, как коричневый (шоколадный) цвет, глаза жёлто-коричневые (янтарные).

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 07:22 
Champion
Champion

Все подарки

А можно попросить - попробуйте спрогнозировать окрасы у деток вот от такой вязки.
Ну очень интересно, кого примерно придется ожидать, хотя бы приблизительно в %. Ведь, если тигровый доминантный, то вероятность получения рыжих мала?

(1) отец - рыже-белый

Изображение

(3) дед по отцу - белый (от бело-рыжего Изображение и палево-белой Изображение )

Изображение

(4) бабка по отцу - рыже-белая (от ярко-рыже-белого Изображение и палево-белой * )

Изображение

(2) мать - темно-тигрово-белая

Изображение

(5) дед по матери - светло-тигрово-белый (от светло-тигрового Изображение и рыжей Изображение)

Изображение

(6) бабка по матери - рыжая (от 2-х рыже-белых: Изображение; Изображение но ее дед – белый с пятнами Изображение )

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 10:38 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Цитата:
очень интересно, кого примерно придется ожидать, хотя бы приблизительно в %. Ведь, если тигровый доминантный, то вероятность получения рыжих мала?

Лора, ты как-то вероятность интересно понимаешь... :-[
Рождение щенков того или иного окраса это теоретическая вероятность, т.е. может и родятся точно в соответствии с расчётным % вероятности, а может и нет.
В локусе К
у матери два гена kk - она рыже-белая...
у отца - kbrk - он тигровый и гетерозиготный по тигровому гену, т.к. рождён от тигровой и рыжей собаки...

Расчётная вероятность
рождения тигровых и рыжих щенков от этой пары:
kkХ kbrk=kbrk+kk+kbrk+kk=50%kk+50%kbrk
Но расчётные 50х50 не всегда совпадают с теоретической вероятностью... Это означает, что теоретически может быть пол помёта рыжих и пол помёта тиграшей, при этом не исключается рождение только рыжиков или только тиграшей, да и соотношение тигров и рыжиков может колебаться в пользу одних или других...

PS. Про предполагаемые окрасы щенков от предложенной пары напишу позже - там букАффф в тексте будет могА :-[

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 10:53 
Champion
Champion

Все подарки

Elwirabulls
Да, спасибо, буду ждать букоффки.
Только, может, я сама непонятно выше написала, но:
отец - рыже-белый (от белого и рыжей)
мать - тигрово-белая (от бело-тигрового и рыжей)

Я понимаю, что вероятность рождения вполне может как раз попасть или в те 50% рыжих, или в те, другие 50%, т.е. тигровых.
Просто я сама попыталась составить эти вероятные ряды букофф и очень хочется себя проверить, ну смогла ли я хоть основу понять или ..не дано. )))))))))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 11:10 
Champion
Champion

Все подарки

И ещё. По локусу К очень мало инфы, скажите, пожалуйста, где можно подробно почитать про этот локус?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 13:12 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Что бы знать, что родится от предложенной пары, попытаемся, c учётом фото предков, составить генетические формулы окрасов отца и матери будущих щенков...
Кобель:
В локусе А у него пара генов AyAy, т.к. основной его окрас - доминантно -рыжий (в шерсти содержится рыжий и чёрный пигменты) и нет информации о том, что, кто-то из его предков нёс в рецессиве ген at (ч/п окрас).
В локусе В - пара генов ВВ, т.к. у собаки есть чёрный пигмент в шерсти, коже, т.д и нет информации, что, кто-то из предков нёс в рецессиве ген коричневого пигмента b
В локусе С - пара генов СС или Cch, т.к. в предках матери и отца, как рыжие -C, так и палевые собаки -ch
В локусе D - пара генов DD, т.к. чёрный пигмент , который есть у собаки не осветлён (не голубой/серый) и нет информации, что, кто-то из предков нёс в рецессиве ген ослабления чёрного пигмента d .
В локусе Е - пара генов ЕЕ, т.к. не смотря на белую (депигментированную) морду матери, маски Em ни у него, ни у его родителей нет. Наличие гена e сомнительно, потому, что за кобелём стоят собаки европейского разведения...
В локусе К - пара генов kk (см. мой предыдущий пост)
В локусе S - пара генов sisw, т.к. кобель плащевого рыже-белого окраса и рожден от белого кобеля swsw и рыжей суки с белыми отметинами - Ssi.
В локусе Т - пара генов tt,т.к. не у кобеля , ни у его предков нет крапа на участках белой (депегментированной ) шерсти.
Полная генетическая формула окрса кобеля -AyAyВВC(С/ch)DDЕЕkksiswtt

Сука
В локусах A,B,C,D,E,T - теже гены, что и у кобеля...
В локусе K - пара генов kkbr(см. мой предыдущий пост).
В локусе S - пара генов sisi или sisp, т.к. она тиргово-белая , по типу ирландской пятнистости...
Полная генетическая формула окрса суки -AyAyВВC(С/ch)DDЕЕkbrksi(si/sp)tt

Из этих формул видно, что основной окрас щенков от этой пары по яркости рыжего пигмента будет колебаться от палевого chch, до рыжего , Cch
У некоторых щенков на рыже или палевом окрасе будут чёрные полоски
chchkbrk - палево-тигровые
kbrk, Cchkbrk - рыже-тигровые
По соотношению рыжего (рыже-тигрового) с белым щенки могут быть
с ирландской пятнистостью - sisi, sisp
плащевого окраса -sisw
пятнистого окраса - spsw

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 13:20 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Лора писал(а):
И ещё. По локусу К очень мало инфы, скажите, пожалуйста, где можно подробно почитать про этот локус?

Книга Пасечеик Л.А., форум PesIQ, применительно к бульдогам, у меня на сайте в статье про окрасы...

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 13:31 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Лора писал(а):
Elwirabulls
Только, может, я сама непонятно выше написала, но:
отец - рыже-белый (от белого и рыжей)
мать - тигрово-белая (от бело-тигрового и рыжей)

Лора, это я не внимательно прочла и обозвала рыже-белого кобеля -сукой, а тиргово-белую суку -кобелём :-[
Но, это сути не меняет...
От перестановки мест слагаемых (окрасов родителей) - сумма (окрасы щенков от этой пары) не меняется... :)

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 14:55 
Champion
Champion

Все подарки

Спасибо огромное!!!
А можно ещё помучаю?

По локусу С - на фото кобель смотрится намного ярче, на глаз - он нежно бежевый. т.е. палевый, значит, вероятней всего, у него С сh?
А вот по локусу Е - я, (где-то прочитав, что рыжая собака с черным носом и веками - ВВ ее), поставила ему ее.
Можно узнать - КАК исчислять этот локус Е ? Как определить - ЕЕ или ее?

И по суке.
В локусе А возможно ли у нее аsa? По своим записям читаю, что темно-тигровый - это аsa kbr.
В локусе С - я не ставлю под вопрос наличие ch, ведь сука очень насыщенна по интенсивности., просто СС.
В локусе S - я почему-то ставлю однозначно sisi, ведь sp - это до 80% белого.

Подскажите, где я ошибаюсь, если, конечно, я не очень Вас отрываю от дел.
Просто это очень интересно, а вот по книге не всегда понятно, тем более, что почти все статьи написаны ещё по старым исследованиям, особенно касаемо тигровости (там ещё Еbr), а вот в диалоге - вполне доступно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 15:24 
Champion
Champion

Все подарки

Т.е у меня получается, что все детки будут рыже-тигровые, плащевые, c белой шеей, грудкой и лапами, по типу матери-суки, только насыщенность будет меньшей, просто тигровые, не такие темные, как мать.

Если, конечно, суке ставить АуАу, тогда могут быть и рыжие детки, но тоже плащевики.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:05 
Champion
Champion

Все подарки

Прочитала в статье с Вашего сайта, что asa не характерны для бульдогов.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:08 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Цитата:
А вот по локусу Е - я, (где-то прочитав, что рыжая собака с черным носом и веками - ВВ ее)

Лора, ёлы - палы, ну зачем читать где-то, если я уже не первый раз пишу, где читать и, даже, применительно к бульдогам...
Лора, если у собаки два гена ее, то только в шерсти нет чёрного пигмента и это не просто рыжая собака, а рецессивно -рыжая...
Но кобель рецессивно-рыжим, даже,теоретически, быть не может...
Дайте его лучшее фото и я уверенна, что у него типированны (зачернены) уши и хвост.
Я ещё могу предположить, что кобель Ее, но это оооочень предположительно, а с учётом его происхождения, скорее, сомнительно...Вот у суки с её бразильско-американскими кровями может быть Ее
Цитата:
И по суке.
В локусе А возможно ли у нее аsa? По своим записям читаю, что темно-тигровый - это asa kbr.

Какой , к чёрту,аsa =-0 , нет у бульдогов чепрачного аsa окраса...
Тёмно-тигровый окрас, точнее расцветка, это когда основной рыжий (палевый) окрас, почти полностью закрыт чёрными полосами...
asa kbr - чепрачно-тигровый окрас, это когда у собаки с чепраком (чёрный плащ на спине, всё остальное рыжее/палевое), ещё есть и тигровины. На чепраке их будет не видно , на рыжих/палевых участках будут полоски...
Цитата:
по суке.
В локусе S - я почему-то ставлю однозначно sisi, ведь sp - это до 80% белого.

В локусе S может быть sisi или sisp, т.к это довольно интересный локус в котором одни гены доминируют полностью, а другие промежуточно...Ген si, как раз полностью доминирует над sp
Лора, но, знаете, что ирландскую пятнистость даёт не только пара генов sisi или sisp, но и пара генов Ssp, Ssw. И деление на "правильную" (sisi, sisp) ирландскую пятнистость и ирландскую пятнистость с меньшей площадью белого (Ssp, Ssw), условно...
И если Ваша сука от вязки с плащевым кобелём родит белого щенка (swsw), то она будет Ssw, на самом деле...

PS.Генетику окрасов нужно изучать с "начала", а не с середины или конца...
Тогда будут ясны и понятны механизмы и принципы их наследования...
Нужно прочитать про локус А, обсудить все непонятные вопросы, потом переходить к локусу В и т.д.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:22 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Лора писал(а):
Т.е у меня получается, что все детки будут рыже-тигровые,

Лора, ещё раз прочтите моё сообщение 448

Лора писал(а):
Если, конечно, суке ставить АуАу, тогда могут быть и рыжие детки

Лора, все рыжие, тигровые, белые, рыжие(тигровые) с белым, белые с рыжим(тигровым), будут генетически доминантно-рыжими - AyAy
Только у тиграшей AyAykbrk будут чёрные полоски на рыжем фоне, в отличие от просто рыжих - AyAykk
белые шенки могут быть тоже и тигровыми и рыжими (генетически), просто мы этого не увидим, т.к пара генов swswне позволит синтез чёрного и рыжего пигмента в шерсти, но это не значит, что у этих собак не будет генов AyAykbrk или AyAykk.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 17:05 
Champion
Champion

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
Цитата:
зачем читать где-то, если я уже не первый раз пишу, где читать и, даже, применительно к бульдогам...

Пойду опять в "1-й" класс!
Начну заново читать, с локуса А....

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 01:36 
Champion
Champion

Все подарки

Прочитала статью на Вашем сайте.
Возник вопрос.

А голубой окрас к какому относится? К рыжему или черно-подпалому?
Я так поняла, что к рыжему.
Тогда могу спросить - как будет "выглядеть" локус А у голубого окраса?
Ау Ау или Ау аt?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 04:22 
Champion
Champion

Все подарки

Лора писал(а):
А можно попросить - попробуйте спрогнозировать окрасы у деток вот от такой вязки.
Ну очень интересно, кого примерно придется ожидать, хотя бы приблизительно

(1) отец - рыже-белый

Изображение

(2) мать - темно-тигрово-белая

Изображение

Elwirabulls писал(а):
основной окрас щенков от этой пары по яркости рыжего пигмента будет колебаться от палевого chch, до рыжего , Cch
У некоторых щенков на рыже или палевом окрасе будут чёрные полоски
chchkbrk - палево-тигровые
kbrk, Cchkbrk - рыже-тигровые
По соотношению рыжего (рыже-тигрового) с белым щенки могут быть
с ирландской пятнистостью - sisi, sisp
плащевого окраса -sisw
пятнистого окраса - spsw

Elwirabulls
Вы были абсолютно правы! Возможны ВСЕ виды окрасов от этой пары. Так и вышло.
Есть:
белый
белый с тигровыми пятнами
белый с рыжим пятном
рыже-белый рваный
палевые плащи
рыжие плащи
палево-тигровый плащ
рыже-тигровый плащ

Вот такие бывают приятные сюрпризы!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 09:14 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Лора писал(а):

Elwirabulls
Вы были абсолютно правы! Возможны ВСЕ виды окрасов от этой пары. Так и вышло.

Лора писал(а):
Вот такие бывают приятные сюрпризы!

Это не я права, это генетика наследования окрасов "права"...
Какие же сюрпризы, если эти окрасы ожидались:
Лора писал(а):
белый
белый с тигровыми пятнами
белый с рыжим пятном
рыже-белый рваный
палевые плащи
рыжие плащи
палево-тигровый плащ
рыже-тигровый плащ

Лора, хотелось бы фото малышей, т.к.
Elwirabulls писал(а):
В локусе S может быть sisi или sisp, т.к это довольно интересный локус в котором одни гены доминируют полностью, а другие промежуточно...Ген si, как раз полностью доминирует над sp
Лора, но, знаете, что ирландскую пятнистость даёт не только пара генов sisi или sisp, но и пара генов Ssp, Ssw. И деление на "правильную" (sisi, sisp) ирландскую пятнистость и ирландскую пятнистость с меньшей площадью белого (Ssp, Ssw), условно...
И если Ваша сука от вязки с плащевым кобелём родит белого щенка (swsw), то она будет Ssw, на самом деле...

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 11:16 
Champion
Champion

Все подарки

Фото только белых малышей?
Интересен именно локус S, да?

Плащевые окрасы самые распространенные - рыжие и тигровый плащи с белым воротником и где один, где два монокля.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 11:20 
Champion
Champion

Все подарки

Elwirabulls
Ответьте ещё, пожалуйста, по голубому окрасу. Я спрашивала выше.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 17:42 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Лора писал(а):
Прочитала статью на Вашем сайте.
Возник вопрос.

А голубой окрас к какому относится? К рыжему или черно-подпалому?
Я так поняла, что к рыжему.
Тогда могу спросить - как будет "выглядеть" локус А у голубого окраса?
Ау Ау или Ау аt?

Лора, если статью прочитали всю и последовательно (не кусками), то вопросы удивляют... :`(

Всё многообразие окрасов собак, это результат наличия в шерсти рыжего и чёрного пигментов. У собак рыжий пигмент содержится ТОЛЬКО В ШЕРСТИ, чёрный пигмент - в шерсти, в коже, радужной оболочке глаз и т.д.
Рыжий и чёрный пигменты содержатся, в определённых соотношениях, в отдельно взятых шерстинках (доминантно-рыжий, зонарный окрасы) или в шёрстном покрове (ч/п, чепрачный , рецессивно-чёрный окрасы). Это соотношение пигментов зависит от того, какая пара генов (аллелей) будут у собаки в локусе А.
В локусе А возможны различные парные комбинации четырёх окрасо-образующих генов:
Аy – ген доминантного рыжего окраса,
aw - ген зонарного окраса,
at– ген чёрно-подпалого (ч/п) окраса,
а – ген сплошного чёрного или рецессивного чёрного окраса.

Порядок доминирования генов - Ау >aw>at>a.
Примечание: До недавнего времени, в списке окрасо-образующих генов указывали ген чепрачного окраса аsa. Но, в октябре 2011 было опубликовано сообщение о новом открытие учёных – в локусе А нет отдельного гена отвечающего за чепрак. Все собаки чепрачного окраса имеют в локусе А ген at, а разница между ч/п и чепрачным окрасом это «работа» генов модификаторов.

У бульдогов в локусе А могут быть только гены Аy и at. Эти гены могут образовывать три пары, которые с учётом доминирования, будут обуславливать окрасы:
АyАy, Аyat – рыжий (доминантный), пигментация чёрная, глаза тёмно-коричневые;
аtat – чёрно-подпалый, пигментация чёрная, глаза тёмно-коричневые
При доминантно-рыжем окрасе, шерстинки в середине содержат рыжий пигмент, на концах – чёрный (муруго-рыжие бульдоги), либо большая часть шерсти содержать только рыжий пигмент (рыжие бульдоги), но обязательно есть участки тела (уши, хвост) с типированой (зачернённой) шерстью.
При ч/п окрасе, шерсть содержащая чёрный и рыжий пигмент располагается на строго определённых участках тела собаки.

Пигменты содержатся в шерсти в виде гранул определённой формы:
рыжий пигмент - мелкие круглые;
чёрный пигмент - вытянутые или круглые.
Форму гранул чёрного пигмента определяют гены локуса В.
Если в локусе В, будет пара генов BB или Bb, то гранулы чёрного пигмента вытянутые, плотно прилегают друг к другу и воспринимаются визуально, как чёрный цвет:
Аy(Аy/at ) B(B/b) - рыжй (доминантный), пигментация чёрная, глаза тёмно-коричневые;
аtat B(B/b) – чёрно-подпалый, пигментация чёрная, глаза тёмно-коричневые.
Если в локусе В, будет пара генов bb, то гранулы чёрного пигмента круглые, плотно не прилегают и воспринимаются визуально, как коричневый цвет:
Аy(Аy/at) bb – рыжий (доминантный), пигментация дадли, глаза янтарные;
аtat bb – коричнево-подпалый, пигментация дадли, глаза янтарные.

Вытянутые или круглые гранулы чёрного (коричневого) пигмента, могу содержаться в шерсти с разной плотностью. Плотность гранул зависит от генов локуса D:
Если в локусе D, будет пара генов DD или Dd, то гранулы чёрного (коричневого) пигмента прилегают друг к другу с максимальной плотностью, которую позволяет их форма:
Аy(Аy/at ) B(B/b) D(D/d) - рыжий (доминантный), пигментация чёрная, глаза тёмно-коричневые;
аtat B(B/b) D(D/d) – чёрно-подпалый, пигментация чёрная, глаза тёмно-коричневые;
Аy(Аy/at) bb D(D/d) – рыжий (доминантный), пигментация дадли, глаза янтарные;
аtat bb D(D/d) – коричнево-подпалый, пигментация дадли, глаза янтарные.
Если в локусе D, будет пара генов dd, то гранулы чёрного (коричневого) пигмента распределяются в шерсти не равномерно, а в виде отдельных гранул или групп гранул. В результате, чёрный пигмент, визуально будет восприниматься, как серо-голубой цвет (голубой окрас), а коричневый пигмент, как светлый коричнево-голубой цвет (лиловый/изабелловый окрас):
Аy(Аy/at) B(B/b) dd - голубо- рыжий (доминантный), пигментация серая, глаза голубо-коричневые;
аtat B(B/b) dd – голубо –подпалый, пигментация серая, глаза голубо-коричневый;
Аy(Аy/at) bb dd – лилово-рыжий, пигментация лиловая, глаза светло-янтарные;
аtat bb dd – лилово-подпалый, пигментация лиловая, глаза светло-янтарные.
Ответы на поставленные вопросы:
Из всего выше перечисленного следует, что «голубыми» могут быть все окрасы собак:
рыжий (доминантный), зонарный, чепрачный, чёрно-подпалый, чёрный (рецессивный).
Т.к. все эти окрасы содержат в шерсти чёрный пигмент.

Т.о. голубо-рыжий (доминантный) окрас,у бульдогов, это не самостоятельные окрас, а обычный
рыжий окрас у которого:
в локусе А - пара генов AyAy или Ayat;
в локусе D - пара генов dd , в результате чего чёрный пигмент кажется серо-голубым, как бы ослабленным (Delute – ослаблять).

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 01:03 
Champion
Champion

Все подарки

Спасибо. По голубому понятно.
А вот установить, какие именно гены в паре локуса А (АуАу или Ауat) можно только практически, да?, если в дальнейшем повязать собаку, имеющую голубо-рыжий окрас с такой же собакой, имеющий такой же окрас, так? И, если в помете будет хоть один ч/п щенок, то это будет свидетельствовать, что у предка в локусе А стоит Ауat, правильно?
Понятно, что может и не быть такого щенка, ведь вероятность попадания, как мы уже разбирали, случайна.
Вероятность может быть более высока, если вязать собаку с голубо-рыжим окрасом с ч/п собакой, то при более-менее многочисленном помете возможно рождение ч/п щенка, что и подтвердит наличие у первой собаки гена at, я правильно понимаю? Или опять что-то не так.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]