БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 28 мар 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...








Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 12:31 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:41
Сообщения: 7102
Откуда: Екатеринбург
Доброго дня всем садоводам и огородникам!!! @}->-- @}->-- @}->--
Открыла эту тему для тех, кто не только любит своих бульдожек, но и обожает копаться в грядках)))
Надеюсь мы здесь будем делиться своим опытом и советами.

Я лично садовод-огородник совсем не опытный, поэтому мне очень нужны советы :-[

Немножко обо мне))))

В общем, захотелось мИне наслаждаться своими бесплатными овощами, совмещая постройку дома, мол экономить буду на продуктах. И не догадывалась я, 100 % городская жительница или же наивная чукотская девочка (нужное подчеркнуть), что суровaя реaльность нaстолько суровa, что не всегдa совпaдaет с нaшими предстaвлениями.

ОЖИДАНИЕ

РЕАЛЬНОСТЬ
-------------------------------------------------------------------------------



-------------------------------------------------------------------------------


ОЖИДАНИЕ

РЕАЛЬНОСТЬ


Но, не смотря на суровые будни, мне понравилось заниматься мазохизмом :JOKINGLE: и теперь желаю со своих 1,5 соток огорода, в наше малоснежное уральское лето, получать максимальный урожай!

Литературы прочитано уйма, но хочется, чтобы вы, уважаемые садоводы, поделились своими наработками и опытом выращивания овощей и фруктов в суровых условиях (и не только)

Так что милости просим :DRINK:


_________________
Счастье-это когда твое счастье - счастливо рядом с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 12:35 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:41
Сообщения: 7102
Откуда: Екатеринбург
Чуть позже выложу свои наработки :-[ и мысли, а сейчас за внуком побежала @}->--


_________________
Счастье-это когда твое счастье - счастливо рядом с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 13:46 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:40
Сообщения: 8811
Откуда: г.Псков
Ларис я начинаю огород рано с парника туда я сажаю всю зеленуху и редиску так чтобы к моменту высадки рассады уже всё колосилось в парниках. Так первый урожай собираю. Кроме того зимний чеснок и лук рано освобождают грядки так что можно потом снова посадить чего-нибудь. Ещё в парниках свёклу на рассаду высаживаю и потом на грядку её пересаживаю. Жалко что морковь так нельзя))) Морковь сажаю рано как только земля чуть прогрелась так сразу сею на грядку. Правда мне тут сказали в лёжку ранее 1 июня сажать морковь нельзя храниться будет плохо. Но мы до хранения не доживаем уходит всё в салаты, в заморозку и ещё я тру морковь на крупной тёрке с солью перемешиваю и в банки утрамбовываю храню в холодильнике. В этом году попробовала ещё 1 июня посадить морковь и что то дуля выросла))) А с грядки, что рано посадила собрала вёдер 6 моркови. Мама меня всё спрашивала и где это всё у тебя выросло? Единственно не сажаю капусту вот не мой овощ не дружу я с ней, вернее она со мной (((((( Кабачки сажаю только для мамы мои их не едят.(не мужская еда) У меня тоже 1,5 сотки на всё про всё. Не ну участок конечно 6 соток на которых дом 6*8 плюс выступ 2*4 и в соответствии с правилами отступили от забора. Баня 5,5*5 и тоже отступили от забора. Сарай и место для гаража 4*2 освободили собираемся фундамент заливать. Ещё же цветочки ёлочки и т.п. Поэтому всегда в мыслях как и где посадить и так чтобы севооборот поменять на следующий год. Обычно там где росла картошка в следующем году грядки а где были грядки растет картошка. Уже знаю в каком месте что лучше растет (методом тыка т.е. проб и ошибок). Читать умную литературу некогда и так много чем занята. Кроме того как таковой навоз я не использую я его замачиваю с водой и произвожу полив. Очень хорошо в этом плане конечно куриный навоз но с ним надо аккуратненько. С навозом сажаю только картошку и на зиму лук с чесноком (сверху накрываю). Во понаписала то!!!



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 13:50 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:41
Сообщения: 7102
Откуда: Екатеринбург
ооооо! спасибо, Насть! @}->-- теперь надо переварить информацию :JOKINGLE:


_________________
Счастье-это когда твое счастье - счастливо рядом с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 13:54 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:41
Сообщения: 7102
Откуда: Екатеринбург
я нынче много что под зиму посадила, включительно морковь и свеклу =-0 . конечно оставила место под весеннюю посадку.наверно только завтра получится фотки со схемами выложить, внучек не дает мне вдумчиво все описать))


_________________
Счастье-это когда твое счастье - счастливо рядом с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 14:59 
Не в сети
Junior
Junior
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 16 дек 2015, 12:40
Сообщения: 433
Откуда: Москва
Я вот по своей натуре нисколько не огородник. Но с каждым годом все больше и больше погружаюсь в свой дачный огород. Выращиваем не очень много, но то что нам нужно. Значит так. Дача. 135 км от Москвы. Горьквоское шоссе.
Выращиваем: Виноград. Белый и черный. Но в этом году у нас его мало, т.к. прошлой осенью немного его почикали, да и увлеклись. Собрали с 6 кустов три ветки ))))))
Морковка, свекла, дайкон, петрушка, редис, оргурцы, помидоры, укроп это все понятно. Сажаем по классической схеме.
А вот как 2 года я картоху сажаю по траву. Травы этой на участке завались и не знали куда девать. Сейчас все идет на грядку с картохой. И самое главное капать не надо. Экономия сил и руки чистые.
В теплице у нас помидоры соседствуют с арбузами. Арбузы сажаем уже лет пять. Но последние три года только свои семки используем. Ездили на море и купили два желтых арбуза. Оказались такие сладкие и вкусные, а аромаааат. Уже 2 года только их и сажаем. Сажали дыни, но они почему то не вызревают.


_________________
С уважением, Сумчатая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 15:14 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:41
Сообщения: 7102
Откуда: Екатеринбург


_________________
Счастье-это когда твое счастье - счастливо рядом с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 15:35 
Не в сети
Champion
Champion

Все подарки


Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:22
Сообщения: 2555
Морковку сажать в июне смысла нет - не нальет она, ее сажают еще в апреле, как только снег сходит и немножко прогреется, сидит она в земле долго -около 40 дней, так что наберитесь терпения и ждите) В июне сажают редьку, что бы в цвет не ушла, бабушка моя говорила, что редьку надо в лете сажать, а лето по новому стилю начинается с 14 июня - так и сажаем)

Виноград у нас изабелла - жуткая кислятина ,мелкий и с косточками, достался от бывших хозяев. Морозостойкий, выведен специально для наших широт. На зиму обязательно лозу снимаем и укрываем лапником, по весне муж обрезает (но как обрезает я спрашивала).

Лор, я из баловства ремонтандную малину и викторию рассадила - буквально несколько кустиков, есть какой то цимус в сентябре срывать спелые ягодки малины и виктории (но они не такие вкусные - это факт, но все равно в сентябре есть в этом свое удовольствие)



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 15:42 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:41
Сообщения: 7102
Откуда: Екатеринбург


_________________
Счастье-это когда твое счастье - счастливо рядом с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 17:27 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:05
Сообщения: 3745
Откуда: сыктывкар
А я вот отошла от этой безумной гонки-посадить всё!)) Уже второй год сажаю самый минимум,то,что любим оочень сильно),а всё остальное можно за копейки купить у тех же соседей..или вообще-обойтись.)) В прошлом году ещё "ломало"-ведь,как?..Как я буду жить без морковки и базилика?!.) А в этом году отпустило..Фанатизм уступил место удовольствию.Ведь помимо радости сбора урожая,предстоят копание,рыхление,удобрение,мульчирование,прореживание и масса всяких других "...ние",не говоря о сорняках! Нее..хватит с меня!)))
Сажаю самое необходимое-огурцы,кабачки,тыквы,помидоры,укроп,лук(но без заморочки-будет репка-хорошо,а нет-значит зелени будем рады)и чеснок под зиму.В этом году,правда,остались без помидор,т.к. поздно приехали на дачу.Лук разных видов,в т.ч.,декоративных,они ведь все съедобны,растёт многолетний,появляется из-под снега и до снега растёт.Из многолетников-черемша,петрушка,мята и мелисса.Клубника тоже есть ремонтантная,но у нас второй раз не успевает созреть.Малина у нас четырёх видов,названий не знаю,есть ремонтантная тоже и вызревает,в отличие от клубники,больше всего любим жёлтую,она очень сладкая и меньше червивая.Вобщем-то,все ягодные кусты есть,но самая любимая-красная черёмуха и черноплодка,мало того,что очень вкусные ягоды,но ещё и декоративны,черёмуха-своей янтарно-рубиновой прозрачной ягодой,а у черноплодки очень красивая листва осенью. Весь мой огород теперь умещается в теплицу и одну большую грядку,занимает полсотки,от силы...и ещё полсотки-чисто на клубнику,все кусты и плодовые деревья-вдоль забора,на самом участке-хвойники,сирени,берёзы и клён,остальное-просто косим.Около дома-многолетние хосты,баданы,пионы,девясилы,золотарники,вербейники,дельфиниумы и лилии с ирисами,да весенние первоцветы-нарциссы пяти видов,тюльпаны и примулы с мускари и,конечно,безвременники.Однолетние цветы тоже перестала сажать,хватает ухода за многолетниками.Удобряю так же,как и все,наверное...но не люблю птичий навоз,коровий-дорого,смысл выращивать "золотые овощи")),по-этому,в основном покупаю конский,закладываю его в посадки или поливаю настоем,тоже самое с золой,ещё весь период веги и почти до конца плодоношения поливаю квашеным крапивным настоем,ну и перед перекопкой вношу перегной с компостной ямы.Осенью никогда не перекапываем и сорняки убираем дважды за сезон.Вот и всё.На урожай не жалуюсь))),но,вот единственно огорчает,что иной раз хоть как ни удобряй и хоть что делай -но если погода не позволит-не будет урожая,хоть ты тресни!(((( Всё-таки,живём мы в зоне рискованного земледелия..(((



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 18:19 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:41
Сообщения: 7102
Откуда: Екатеринбург
Дайте мне наиграться то :-D :-D :-D я может тоже приду со временем к тому, что мне нужен только газон)) сейчас мне интересно :S1-BW:
хотя корнеплоды уже думаю сажать буду последний год)) если не уродятся опять, то всё :S1-3: картошку сажать точно не буду. просто нет места для нее. пол участка стройматериалы заняли, 1/3 - лес))

вот от зелени не откажусь никогда, причем всякой)) и базелик и бергамот))) мы очень любим зеленушку. даже почти заморозить не смогла, все летом слопали :JOKINGLE: мята у нас даже отрасти не успела :-D

Наташ, мне очень интересно по сортам что ты сажаешь :-[ у нас похожие климатические условия. Особо интересует в открытый грунт помидоры и огурцы.
хочу нынче посадить побольше помидоров и огурцов, а тепличка маленькая, так что только в ог. :PARDON: да чтобы вызрели :-[ и про перцы интересно. кто какие сорта сажает? тоже в ог хочу посадить.

лук тоже многолетнего накупила всякого-разного)) и севком посадила под зиму. посмотрим что вырастит))

красную черемуху посадила, но ее трактором загубили :S1-BH: и черноплодка растет :OK: очень люблю ее.

еще нынче посадила две яблоньки: медовая и краса свердловска. привезла от мамы саженцы вишни, сливы, шелковицы :JOKINGLE: прижились вроде, но как перезимуют не знаю.
а еще привезла уксусное дерево. вот оно наверно не выживет :PARDON: но красивое, зараза))

иргу ни как не могу купить :S1-BH: то нет саженцев, то раскупили уже :PARDON: очень хочу ее. весной буду искать тщательней))

сиреньку посадила за забором, кедр, пихту, девичий виноград

но всякие красивые кусты и деревья пока нет, т.к. еще техника тяжелая будет ездить по участку, с нашей то скалой... так что пока дом не построим, красоту сажать не буду.

Наташ, еще вопрос про навоз конский)) у нас то покупать не надо-ходи да собирай)) лошадки каждый день гуляют. как делать то его? раствор-то? в каких пропорциях? свежий или перепревший?


_________________
Счастье-это когда твое счастье - счастливо рядом с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 19:53 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:05
Сообщения: 3745
Откуда: сыктывкар
Ларис,из огурцов больше всего люблю Вьюгу -и в огород,и в теплицу,зеленцы маленькие,крупнобугорчатые,сочные,сладкие,для засолки очень хороши,не боятся прохлады и можно пустить по земле плетью,без подвязки.Очень нравятся китайские колючие длинноплодные!! Вот вкуснее ничего не ели!))Огурец растёт до 50см,отлично консервируется,но,конечно,резать надо.)А какой сочный и сладкий!...Выращиваю второй год,не нарадуюсь,но только в теплице,на улице не пробовала,хотя написано,что можно.В этом году сажала Китайский жароустойчивый,попала в точку с жарким летом,тоже осталась в восторге.А больше любимых и нет...разные сорта пробовала,все неплохо удавались и на улице,главное выбирать раннеспелые и холодоустойчивые,а если партенокарпики-то обязательно смотрю генетически без горечи.Дело ещё в том,что я не езжу за семенами в большие магазины,а смотрю из того,что бывает в ассортименте у нас на районе и если,к примеру,нету Вьюги,то беру те,что соответствуют моим требованиям из предложенного.У нас очень многие выращивают Зозулю,он урожайный,всегда удаётся,но я отказалась..по мне Зозуля-трава-травой...В этом году соседка угощала маленькими белыми огурчиками,название не помню,спрошу-напишу,тоже понравились на вкус и цвет необычный,также консервируются,но в банках вид у них какой-то..болезный.)))Растила она на улице,я вот тоже на следующий год хочу посадить.Ещё я сажаю всегда,частично-партенокарпики,для быстрого урожая и пчелоопыляемые -для долгого плодоношения,огурцы у меня есть до октября и если -б погода позволяла,то и дольше бы..
А вот помидоры-наша любовь)),мы томатные души)),по-этому,обычно я их выращиваю много.В первую очередь,самый-самый любимый сорт -Медовая капля,Лара,посади-не пожалеешь!Правда,они высокие,детерминантные,требуют подвязки и пасынкования,но это того стоит.Плоды мелкие,около 30 г,сливовидные,жёлтые,кожица очень тонкая,невероятно сахарные! Мы едим их как ягоды)),ни разу не дожили до консервирования.))А остальные -все индетерминантные и штамбовые,другие не сажаю.Очень нравятся чёрные,но сажала сама только Японский трюфель,удаётся хорошо,вкусный,но не сказала бы,что суперурожайный,хотя и не единичные плоды.Из красных люблю Полярный и Северин,это штамбы,супериндетерминантные гибриды,высотой до 50 см,с очень хорошей отдачей плодов.Очень нравятся гибриды штамбовые Крайний Север и Амурский штамб,они холодоустойчивые,очень скорострельные,особенно Амурский,но у нас его и не найдёшь,раскупают сразу..Нравится розовый Демидов,тоже хорошо удаётся. Многие у нас хвалят Бобкат,но я ни разу не сажала.Ну и ,конечно,я сажаю очень много,разных сортов черри,но только штамбовые супериндетерминантные или ампельные,высокие не сажаю(кроме Медовой капли).Очень нравятся Бонсай,Пиноккио,Пигмей,Балконное чудо,Жемчужины желтая и красная..много всяких.Вот только от Клюквы в сахаре разочаровалась..длинная,тонкая,беспонтовая какая-то..Эти помидорки втыкаю везде -в горшки,в ампели,уплотняю ими грядки.Да,ещё Персик из крупных понравился,плоды оранжевые,опушенные,как персики,очень сладкие и Оранжевый с носиком-тоже не плохой.И ещё,когда покупаю семена,всегда стараюсь брать не требующие пасынкования,хотя,в основном,все штамбовые ультраиндетерминанты такие и есть..
А от перца и баклажанов я давно отказалась,их надо очень рано выгонять на рассаду,а если покупать готовую-то дорого..не стоят,по мне,они таких трудов..Перец осенью дешёвый,а баклажаны муж вобще не переносит,а мне много не надо..
И про навоз.))Я беру у цыган,они у нас каждый год торгуют,в мешках,он такой...полусухой,что-ли..не высохший и не свежий.Посыпаю на землю перед весенней перекопкой.А на полив делаю так.На ёмкость-примерно четверть объёма-навоз,заливаю водой и ставлю в теплицу,когда запенит -перемешиваю и этим поливаю,примерно поллитровую банку под куст,раза три за сезон,иногда реже,иногда чаще...от растения зависит.Помидоры поливаю один раз,в самом начале плодоношения,их в основном,удобряю квашеной крапивой и зольной водой,тоже разочек.Вобще,помидоры лучше недокормить,чем перекормить,в отличие от огурцов.Томаты при перекорме быстро идут в ботву.Никакой химии не использую,ни чем не опрыскиваю,хотя у нас многие используют мочевину,суперфосфат,Завязь,бор...ничего против не имею,может,это и надо делать..но ленюсь я!)))И так хорошо растёт...зачем?.)))
Вобчем,Лара -сажай Медовую каплю,это главное,а остальное -что сама захочешь,потому как,покамест ты не наиграешься-всё-равно мильон сортов попробовать захочется!)))Вот я уже думаю-Китайский колючий,Медовая капля...и газон!.))))



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 20:13 
Не в сети
Champion
Champion

Все подарки


Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:22
Сообщения: 2555
Лора, с девичьим виноградом будь аккуратна - не пускай его на деревянные стены и на крышу, под ним дерево не проветривается и начинает гнить, крыша под оцинковкой или профнастилом тоже портится - покрытие начинает слезать и железки ржаветь. Я в прошлом году по настоятельному совету наших кровельщиков весь этот виноград со стены убирала, а потом еще все лето изводила - живучий, гад.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 20:36 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:41
Сообщения: 7102
Откуда: Екатеринбург
вот сейчас смеяться надо мной будете :-D да и я с вами над собой поржу))) :-X ну вот такой я человек, надо мне все изучить, обдумать, расчертить и т.д.
вопчем, про комби - грядки я :-[ начиталась , решила: быть таким грядкам у меня в огороде! вот хочу чтоб было и полезно и красиво, даже в огороде)))

вот схема моего огорода


это теплица и 1 грядка (а и б)

в теплице будут расти помидоры и перцы
с сортами перцев еще не определилась. Помидоры будут точно сорта Инжир розовый (нынче сажала, очень понравились), Интуиция, Красная гвардия.

на 1 грядке (за теплицей) посадила под зиму черемшу
а) Медвежье ухо (Аэлита)
б) Медвежонок (Аэлита)
----------------------------------------------------------------------------------
Грядка 2


полностью подзимний посев:
1 ряд: свекла Подзимняя А474 (Аэлита)
2-3 ряд: чеснок
------------------------------------------------------------------------------------
Грядка 3

клубника в два ряда
с левого бока шалфей семенами посадила под зиму. Не знаю вырастет или нет :PARDON:
-------------------------------------------------------------------------------------
Грядка 4


опять клубника :-[
---------------------------------------------------------------------------------------
Грядка 5


с боку посадила под зиму спаржу (привезли из Голландии :-[ ) тоже не знаю вырастет ли... если вырастет, пересажу в подходящее место
Эта комби-грядка. по идее каждое растение должно помогать друг другу хорошо расти, а бархатцы помогать от вредителей.
итак, бархатцы
горох на шпалере
тыква
фасоль кустовая
Всё буду сажать весной
--------------------------------------------------------------------------------------
Грядка 6


полностью подзимний посев:
Лук-репка
морковь Сибирская медуница, Сибирский сад
морковь Зимний нектар, Аэлита
------------------------------------------------------------------------------------
Комби-Грядка 7



с боку чеснок
Мята корейская Утренняя свежесть, Биотехника (подзимний посев)
Томаты Взрыв, Плазменные семена (весна, рассадой)
Ямал, Сибирский сад (весна, рассадой)
Горчица
Петрушка: ПИ- Итальянский гигант, Плазмас (подзимний посев)
2- Бутербродная, Аэлита (подзимний посев)
3- Бисер, Гавриш (подзимний посев)
Мята
Базелик
--------------------------------------------------------------------------------------
Комби-Грядка 8


Душица (подзимний посев)
Лук-шнитт Медонос, Аэлита (весна)
Томаты ??? пока не знаю какие
Горчица (весна)
Чеснок 4 шт (подзимний посев)
Петрушка корневая Сахарная (подзимний посев)
Петрушка корневая Пикантная (подзимний посев)
Базелик (весна)
--------------------------------------------------------------------------------------
Комби-Грядка 9



Шпинат Исполинский, Аэлита (подзимний посев)
Чеснок 4 шт (подзимний посев)
Перец сладкий ???? не знаю какой (весна, рассада)
Лук-шнитт Чемал (подзимний посев)
Базелик Арарат (подзимний посев)
Лук душистый Китайский чеснок, Аэлита (подзимний посев)
Лук-батун Русский зимний, Гавриш (подзимний посев)
--------------------------------------------------------------------------------------
комби-Грядка 10



Горчица
Огурцы ??? пока не знаю какие, есть Веселые гномики, Аэлита; Кустовой, Аэлита; Бабушкин внучок, Гавриш (весна, рассада)
Спаржевая фасоль вьющ.
Укроп кустовой Спаржевый букет, СеДек (подзимний посев)
Укроп обычный (подзимний посев)
--------------------------------------------------------------------------------------
Грядка 11



Клубника 1 ряд
Чеснок (подзимний посев) 1 ряд
Петрушка корневая Сахарная (подзимний посев)
Цветок Рябчик
--------------------------------------------------------------------------------------
Грядка 12


полностью подзимний посев:
Лук-репка
Свекла Подзимняя А474,Аэлита
Шпинат Матадор, Аэлита
---------------------------------------------------------------------------------------
Комби-Грядка 13 и 10а


петрушка кудрявая, разные оттенки, красиво будет :-[ вся подзимний посев.
1.Петрушка кудрявая Кружево, Аэлита
2.Петрушка кудрявая Кудряшка Сью,
3.Петрушка кудрявая Бабушкина грядка, Аэлита
Катран Аккорд, Гавриш (подзимний посев)
Подсолнух (не вызреет, конечно. Но зато красиво!) (весна)
Патиссон (весна)

грядка 10а
Укроп кустовой Леший (подзимний посев)
Укроп кустовой Спаржевый букет (подзимний посев)
Кабачки (весна)
Кукуруза (весна)
Бархатцы
Настурция
Колендула
Цветок Рябчик
---------------------------------------------------------------------------------------
Комби-Грядка 18



Укроп Леший (кустовой) Биотехника - подзимний посев
Капуста белокочанная (весна рассадой)
Капуста цветная (весна рассадой)
Сельдерей: СВ-черешковый Гигант восточный, СеДек (подзимний посев)
СГ-корневой Грибовский (подзимний посев)
Бархатцы (красные и желтые), подзимний посев



В общем вооот. :-[
еще не все написала, устала уже :-D :-D :-D
остальные грядки позже)))

Вопросы:
что думаете по этому поводу?
Жду отзывов по семенам :-[


_________________
Счастье-это когда твое счастье - счастливо рядом с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 20:43 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:41
Сообщения: 7102
Откуда: Екатеринбург
Наташа-Маня, спасибо за информацию @}->-- @}->-- @}->--
Наташа-Кира, у меня виноград этот вдоль забора из горбыля со стороны улицы посажен специально, чтоб скрыть наш "красивый забор". Так что норм :OK:


_________________
Счастье-это когда твое счастье - счастливо рядом с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 21:02 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:05
Сообщения: 3745
Откуда: сыктывкар
Мдаа.....))) Тяжёлый случай!))) Лара,не обижайся,но это...ты же целыми днями будешь с бумажками бегать,выяснять,что и где напонасажено!))) И по-мне-это не рациональное садоводство..если выращивать плоды,то КПД труда должен быть эффективным...культуру-к культуре,а если просто разводить красоту и с пользой,то тогда на кой тебе все эти сорта морковок?..)))
Чтоб высаживать такие грядки,да ещё и со строго определенными сортами -надо только этим и заниматься,больше ни на что времени не хватит..
Я петрушку,например,посеяла один раз,с тех пор осенью не убираю и она теперь многолетка,так же,как спаржа,но мы её не любим,растёт как декоратив.
И ещё,про цветочки...у меня по всему огороду растёт самосевом календула,а раньше тоже бархатцы везде втыкала...ерунда это..вот сидел в этом году патиссон,вплотную окруженный календулой,а все листья были сожраны,пока дегтярным мылом не полила-ничего не помогало..
Вобщем,Лара-флаг тебе в руки и удачи!!)))А я понаблюдаю и буду рада,если у тебя всё получится!



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 21:07 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:05
Сообщения: 3745
Откуда: сыктывкар
А Рябчик -типа от кротов?..У соседки куча рябчиков-куча кротиков))) но мне цветок нравится,тоже посажу.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 21:33 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:41
Сообщения: 7102
Откуда: Екатеринбург


_________________
Счастье-это когда твое счастье - счастливо рядом с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 22:47 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:05
Сообщения: 3745
Откуда: сыктывкар
Самосевом только календула в огороде,она как сорняк,вот я её и не уничтожаю..но чисто из психологических убеждений,т.к.практически она бесполезна как отпугиватель..)))



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 22:18 
Не в сети
Intermedia
Intermedia

Все подарки


Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:44
Сообщения: 1260
Лариса, я в ауте!!! Это ж нет слов, сколько работы проделано! Ты умница необыкновенная!!! :IN LOVE:
Я тоже люблю все по линеечке... только у меня все в теории.


_________________
Отдай миру лучшее, что есть в тебе и к тебе вернется лучшее, что есть в мире


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 09:14 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:40
Сообщения: 8811
Откуда: г.Псков
Ну это надо же сколько трудов!!!!!!!!Ларис ты молодец!!! :VAU:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 10:04 
Не в сети
Champion
Champion

Все подарки


Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:22
Сообщения: 2555
Нормальный такой генплан битвы за огород))) так и вижу тебя в треуголке, ножкой в камешек уперлась и как Петр I с горящими глазами "здесь будет град Петра *зачеркнуто* здесь будет сад Лории"!)))



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 10:06 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:41
Сообщения: 7102
Откуда: Екатеринбург
:-D :-D :-D :-D :-D


_________________
Счастье-это когда твое счастье - счастливо рядом с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 10:09 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 30 янв 2012, 10:49
Сообщения: 7330
Откуда: Санкт-Петербург
Ларис, ты прям как моя мать: у неё тоже всякие схемы теплиц, грядок, весь дом зимой в коробочках и баночках с семенами и подписями на них. =-0 =-0 =-0 =-0


_________________
Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому как ведем себя с животными
(Чак Паланик)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огородные посиделки)))
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 15:14 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 08 мар 2015, 07:48
Сообщения: 609
Откуда: Железногорск
Ну Лариса, ну мегамозг!!! :S1-89:
Вот я тебя понимаю, я тоже ближе к весне начинаю планировать дачечку свою. Мои родители это называют "съездить на дачу" :-D
Честно скажу, я от комбинированных грядок отказалась! На картинках выглядит красиво, а на деле мне не удобно. Лук-репку я сажаю отдельно, его поливать нельзя, иначе он гнить будет и зимой не хранится. И полоть такие грядки мне не удобно. В этом году в капусту календулу сажала, так капуста все собой закрыла, цветов не видно было. Бархатцы я тоже сажаю, но в торцах грядок, и красиво, и отпугивают заразу всякую. Чеснок сажаю на соседней с клубникой грядке, и если семена остаются, а места на грядке нет, то прямо в междурядье клубники.
Огурцы советую посадить кустовые (так и называются) и "детки на ветке", ну и какие сама любишь. Кустовые огурцы мало ветвятся и в пазухах огурчики растут по 5-6.
Фасоль сажаю с кукурузой в одну лунку вдоль забора, фасоль по кукурузе ползет вверх, очень удобно.
Помидоры сажаю всякие, но вот заметила, что плоские по форме подвержены фитофторе, а вытянутые нет. У нас в условиях Сибири, помидоры на грядках не успевают краснеть (только в теплице), поэтому мы их снимаем зелеными и на дозревание убираем. Мои мужики в банках едят только черри, поэтому их сажаю на мариновку, а остальные на еду и салаты всякие.
Морковь давно сажаю только на ленте, чтобы потом не продергивать ее, под зиму не пробовала ни разу, боюсь замерзнет.
Вот, написала че вспомнила :-D


_________________
Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
А.Сент-Экзюпери ,
"Маленький Принц"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Сообщение:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 25 Queries | GZIP : Off ]
Rambler's Top100