БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 21 сен 2017, 14:59

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:26 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Ну тогда я перехожу в этот раздел и давайте обсудим в чём я ошиблась, чтобы другие начинающие заводчики не наступили на те же грабли.
Читала на форуме много по поводу родов и выращиванию щенков. Теоретически понимала что есть сложности, но не у всех. Решила что хочу быть заводчиком, но перед окончательным решением сделала следующее:
1. Полное обследование сердца, т.к. нужно было кесарить. Кардиолог дал заключение, что можно.
2. Искала пару,конечно как салага по внешним данным производителя, чтобы перекрывал недостатки моей собаки. Нашла в другом городе. Видела на фото и в живую некоторых его щенков.
3. Копила деньги на свадьбу, кесарево (ездили в другой город) и на всякий пожарный.
4. Конечно выставлялись мы не только ради оценки на разведение. Беська - ЮЧ России и Беларуси, Чемпион России и Беларуси и 3-х кратный ЧРКФ.
Вот если бы один из пунктов не исполнился - щенков бы не было.
Если не находила ответы на вопросы в имеющихся темах форума по поводу родов, выращивания щенков и т.п., всегда задавала вопросы. И спасибо всем кто отвечал @}->-- @}->-- @}->--
Недостатки моей любимки: пигмент не полностью на одном глазике, объема маловато, прогиб слабый спины, узкая нижняя челюсть, нос длинноват (хотя по новому стандарту это не недостаток). О чём не знала на тот момент: что хвост плотно прилегающий это недостаток и что грыжа передаётся по наследству (у неё вправляемая грыжа, у щенков грыжи не было).
Были сомнения что беременна, сделали УЗИ в итоге 2 щенка. Муж соорудил загон, я прикупила пелёночки, подстилочки, аптечку, весы и т.п. Отсчитала 60 дней и 10 марта 2011 года поехали в славный город СПб на кесарево. Как росли и развивались щенки можно посмотреть на веточке "Бесси Бель" с марта 2011 года. Там же и родителей можно увидеть.
Деткам сейчас почти уже 11 месяцев.
Благодаря своим щенкам я поняла какой это труд заниматься разведением бульдожат. Вспомнила что такое маленькие детки в доме. Они у меня толстели, а я похудела на 5 кг. Наверное я очень переживала за них.
Если кому что не понятно задавайте вопросы, а я жду обсуждения.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:40 

Все подарки

А что не так то?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:42 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Женя вот не умею я в родословных копаться, не хватает у меня терпения что ли, а скорее всего опыта. Ведь ни где про это не написано. Я посмотрела только на будущего папаню и его некоторых деток. Родословные наши отнесла в клуб, чтобы они посмотрели. Но они же не породники, одобрили конечно, т.к. близкой крови нет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:44 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

экстремал писал(а):
А что не так то?

Ирина чего бы Вы сделали не так как я имея большой опыт.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:45 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

nomad писал(а):
экстремал писал(а):
А что не так то?

Мало похудела.:)))на 5 кг:)))))

Эх нравится мне Ваш весёлый настрой :-D Но я то серьёзно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:50 

Все подарки

надо начинать с изучения своей родословной.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:59 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Женя писал(а):
Бесси и Настя писал(а):
Женя вот не умею я в родословных копаться, не хватает у меня терпения что ли, а скорее всего опыта. Ведь ни где про это не написано. Я посмотрела только на будущего папаню и его некоторых деток. Родословные наши отнесла в клуб, чтобы они посмотрели. Но они же не породники, одобрили конечно, т.к. близкой крови нет.

Хорошо, тогда пойдём другим путём: как бы ты искала папу во второй раз? ;)

Женя я бы подождала когда щенкам будет хотя бы 1,5-2 года и посмотрела на них. На сегодняшний момент я не могу сказать, что результат моего подбора плох. Может что опытные люди подскажут, что им не нравится в щенках. Знаешь они же ведь мои дети!
А вообще если бы знала что меня затянет, то изначально для вязки я бы приобрела у известного заводчика или у питомника девчушку с тем типажом который мне нравится. И если всё со здоровьем у неё было бы хорошо, то попросила бы подобрать ей пару у того известного заводчика или владельца питомника. Или не так, я бы подобрала нескольких женихов и спросила бы подойдут они или нет. Т.е. в любом случае училась бы.
Понимаешь Беськина родословная для меня тёмный лес, кроме мамы и папы никого не видела. Может в этом и есть ошибка.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:00 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

экстремал писал(а):
надо начинать с изучения своей родословной.

Если в родословной мало известных бульдогов, то как я пойму, что за собой несёт Беська.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:01 

Все подарки

да, именно там она и есть. :PARDON:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:05 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

экстремал писал(а):

Значит для разведения любому заводчику необходимо выбрать щенка с родословной в картинках, чтобы понимать чего ждать. Но про здоровье ни в одной родословной не сказано и не написано какие заболевания передаются по данной линии чаще всего. Вот как тогда подбор делается - получается по внешнему виду?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:16 
Champion
Champion

Все подарки

А проблемы любой линии ты никогда не узнаешь из первых уст, т.к. у большинства заводчиков и брака-то никогда не бывает, и собаки все как яички... эх... чаще скандалы читай мать - там много грязи плывет, средь которой и правда проскакивает)))))

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:20 
Champion
Champion

Все подарки

И Начинай работу со своей суки.. на готовой собаке легко разведением заниматься, ежели еще и заводчик под боком и подскажет кем вязать... Давай самаааа. как многие когда-то.. из грязи -в князи! Если мудрым путем пойдешь - за 3 поколения красивых собак сделаешь.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:42 

Все подарки

Бесси и Настя писал(а):
экстремал писал(а):

Значит для разведения любому заводчику необходимо выбрать щенка с родословной в картинках, чтобы понимать чего ждать. Но про здоровье ни в одной родословной не сказано и не написано какие заболевания передаются по данной линии чаще всего. Вот как тогда подбор делается - получается по внешнему виду?

Надо знать родословную своей собаки как отче наш,это первое.Желательно что бы всех предков можно было посмотреть на фото.
Подбор делают по внешнему виду (который может быть обманчив) и по происхождению, а про болезни - :PARDON: ни кто вам эту информацию не даст.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:55 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Ну вот хоть что то проясняется. И так перво наперво надо знать родословную суки как отче наш. Потом кабеля родословную изучить и посоветоваться с заводчиком суки. Это фундамент. Спасибо @}->-- @}->-- @}->--
Таким образом можно закрепить то что нравится заводчику в будущем поколении и исправить что не нравится.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:09 
Champion
Champion

Все подарки

Ну вот.. своими руками чужую работу.. а про себя ты забыла.. Ты можешь посоветоваться с заводчиком, но решать ТЕБЕ! Заводчик подскажет что и как если нужно, а вот выбор в основном за тобой! Может тебя совсем в другой тип собак унесет в твоих желаниях, так в чем вопрос? Уходи на другой тип.. а так получается, ты привязываешься к заводчику.. к его желанию...

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:17 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Гравер писал(а):
Ну вот.. своими руками чужую работу.. а про себя ты забыла.. Ты можешь посоветоваться с заводчиком, но решать ТЕБЕ! Заводчик подскажет что и как если нужно, а вот выбор в основном за тобой! Может тебя совсем в другой тип собак унесет в твоих желаниях, так в чем вопрос? Уходи на другой тип.. а так получается, ты привязываешься к заводчику.. к его желанию...

Если я выбираю для разведения, то соответственно выберу тот тип, который мне нравится. Конечно в процессе разведения я буду стараться убирать то что мне не нравится, но это будет так скажем по мелочи.Я понимаю, что решать по любому мне, но если будут обоснованные аргументы со стороны заводчика, я конечно к ним прислушаюсь. Да и меня переубедить сложно, упрямая как бульдог :-D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:31 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Начинаю с оценки, ооочень критической оценки суки - определяюсь, что у неё плохо, что бы хотелось убрать у потомков...
Список нежелательных признаков, откладывается в голове, можно зафиксировать на бумаге...
Из этого списка, выделяю признаки, которые, по моим наблюдениям, доминируют, им особое внимание...
Далее, анализ родословной...
С помощью самостоятельного поиска или базы родословных , составляете родословную на свою собак в "картинках" (фото), хотя бы 4 колена...
По фото пытаетесь определить, в кого ваша девочка - в папину линию или мамину....
По фото, бывает , можно увидеть от кого из предков , девочка унаследовала, положительные или отрицательные стати...
Самый простой способ закрепить положительные стати или те , которые нравятся Вам, это "инбриднут" на того предка , от которого эти стати достались...
Для этого ищите его потомков противоположного пола, у которых этот предок в пределах видимой родословной (не далее 4го колена)....
Если нашли такого, то смотрите насколько он соответствует искомому типу...
Далее переходите к более расширенному анализу, вот тут и пригодятся наблюдения по доминированию отдельно взятых признаков...
Пример...
Кобель в том типе, который Вы ищите, но у него короткий хвост, вяжите не бойтесь, если хвост у вашей суки длинный и свободный...
Если у суки длинноват нос, а у кобеля короткий, вяжите, удивлюсь если будут щенки с короткими носами...
Если сука узковата в груди, а выбранный кобель отвечает почти на 100% предъявляемым ему требованиям, но при этом все-таки, то же не широк, широкогрудых щенков не ждите...
И так далее, по всем другим статям собаки..
Ну и если разберётесь со статями, можно обратить внимание на окрас...
А так, как Вы пишите, что у собаки "пигмент не полностью на одном глазике", что в корне не правильно, а правильно частичная пигментация нижнего века, то в пару не желательны белые, пятнистые, плащевые собаки...Если хотите ярких рыже-белых и бело-рыжих щенков, то кобель должен быть сплошного рыжего(красного) окраса с небольшими белыми отметинами или с отметинами по типу ирландской пятнистости....
И самое главное, как бы не хорош был Ваш избранник, но если он слаб здоровьем имеет, не характерную для бульдога психику, или есть сведения, что, что-то из этого было у его ближайших родственников, не вяжите, ни в коем случае...

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:34 

Все подарки

Бесси и Настя писал(а):
Ну вот хоть что то проясняется. И так перво наперво надо знать родословную суки как отче наш. Потом кабеля родословную изучить и посоветоваться с заводчиком суки. Это фундамент. Спасибо @}->-- @}->-- @}->--
Таким образом можно закрепить то что нравится заводчику в будущем поколении и исправить что не нравится.

Нет, это не фундамент, для того что бы он был надо прочитать специальную литературу для того что бы понять какими методами разведения для достижения своей цели нужно пользоваться.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:37 

Все подарки

Elwirabulls писала:
Из этого списка, выделяю признаки, которые, по моим наблюдениям, доминируют, им особое внимание...

как узнать что эти признаки доминируют? :-[

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:41 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
Если у суки длинноват нос, а у кобеля короткий, вяжите, удивлюсь если будут щенки с короткими носами...

Вот тут вопрос, у меня получилось в помёте, что девочка с носом как у папы, коротким. Посмотрите фото на веточке, если есть время.

Elwirabulls писал(а):
А так, как Вы пишите, что у собаки "пигмент не полностью на одном глазике", что в корне не правильно, а правильно частичная пигментация нижнего века

Абсолютно с Вами согласна, просто забыла как правильно написать.

Спасибо @}->--

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 16:07 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Я бы сделала так . Составила таблицу с параметрами кобеля и суки, составила табличку с этими же параметрами у всех щенков, выяснила что всё-таки передает сука. Как я понимаю что передает, то и закреплено в ней. Повязала её с другим , подходящим по типу, кобелем. С табличками всё по-новой . Опять всё сравнила и в третий раз выбрала бы кобеля, который стойко передает детям те желаемые качества , которые всё-таки не дает сука. Третья вязка будет самой удачной. Из неё бы оставила самую подходящую мне суку и работала дальше :)

Может не по -научному, но так мне понятнее :-[ :) .

Анализ родословной лично мне ничего не дает, т.к. может внезапно проявиться пра-пра-пра...., который спутает все карты :-D .

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 16:13 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Пишу те признаки, "доминирвание", которых наблюдаю, довольно продолжительное время, на своих и чужих вязках...
Длинный хвост - над коротким
Резцы в линейку - над шахматкой
Длиннолапость - над коротколапостью
растянутый формат - над коротким
большие висячие уши - над розой
длинный нос - над коротким...
"Доминирование" пишу в кавычках, т.к. многие признаки определяет целая группа генов и полное доминирование не возможно, но тенденция определённая прослеживается...
Например смело вяжу своих широких и хвостатых сук с кобелями, у которых хвосты в "жо..." и недостаточный объём, но есть куча других достоинств...
Щенки, как правило, с нормальными и длинными хвостами и в груди пошире папашки...
Тоже и про резцы в ряд...
Хотя, надо сказать, что резцы в ряд, широкогрудость, хвостатость у моих собак закреплены инбридингом именно на эти признаки...
Но, мои наблюдения не подводили мои ожидания при кроссах...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]