БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 19 мар 2024, 10:56

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...








Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:26 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:40
Сообщения: 8811
Откуда: г.Псков
Ну тогда я перехожу в этот раздел и давайте обсудим в чём я ошиблась, чтобы другие начинающие заводчики не наступили на те же грабли.
Читала на форуме много по поводу родов и выращиванию щенков. Теоретически понимала что есть сложности, но не у всех. Решила что хочу быть заводчиком, но перед окончательным решением сделала следующее:
1. Полное обследование сердца, т.к. нужно было кесарить. Кардиолог дал заключение, что можно.
2. Искала пару,конечно как салага по внешним данным производителя, чтобы перекрывал недостатки моей собаки. Нашла в другом городе. Видела на фото и в живую некоторых его щенков.
3. Копила деньги на свадьбу, кесарево (ездили в другой город) и на всякий пожарный.
4. Конечно выставлялись мы не только ради оценки на разведение. Беська - ЮЧ России и Беларуси, Чемпион России и Беларуси и 3-х кратный ЧРКФ.
Вот если бы один из пунктов не исполнился - щенков бы не было.
Если не находила ответы на вопросы в имеющихся темах форума по поводу родов, выращивания щенков и т.п., всегда задавала вопросы. И спасибо всем кто отвечал @}->-- @}->-- @}->--
Недостатки моей любимки: пигмент не полностью на одном глазике, объема маловато, прогиб слабый спины, узкая нижняя челюсть, нос длинноват (хотя по новому стандарту это не недостаток). О чём не знала на тот момент: что хвост плотно прилегающий это недостаток и что грыжа передаётся по наследству (у неё вправляемая грыжа, у щенков грыжи не было).
Были сомнения что беременна, сделали УЗИ в итоге 2 щенка. Муж соорудил загон, я прикупила пелёночки, подстилочки, аптечку, весы и т.п. Отсчитала 60 дней и 10 марта 2011 года поехали в славный город СПб на кесарево. Как росли и развивались щенки можно посмотреть на веточке "Бесси Бель" с марта 2011 года. Там же и родителей можно увидеть.
Деткам сейчас почти уже 11 месяцев.
Благодаря своим щенкам я поняла какой это труд заниматься разведением бульдожат. Вспомнила что такое маленькие детки в доме. Они у меня толстели, а я похудела на 5 кг. Наверное я очень переживала за них.
Если кому что не понятно задавайте вопросы, а я жду обсуждения.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:42 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:40
Сообщения: 8811
Откуда: г.Псков
Женя вот не умею я в родословных копаться, не хватает у меня терпения что ли, а скорее всего опыта. Ведь ни где про это не написано. Я посмотрела только на будущего папаню и его некоторых деток. Родословные наши отнесла в клуб, чтобы они посмотрели. Но они же не породники, одобрили конечно, т.к. близкой крови нет.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:44 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:40
Сообщения: 8811
Откуда: г.Псков



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:45 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:40
Сообщения: 8811
Откуда: г.Псков



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:59 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:40
Сообщения: 8811
Откуда: г.Псков



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:00 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:40
Сообщения: 8811
Откуда: г.Псков



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:05 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:40
Сообщения: 8811
Откуда: г.Псков



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:16 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 11 июн 2006, 08:23
Сообщения: 3390
Откуда: Tomsk
А проблемы любой линии ты никогда не узнаешь из первых уст, т.к. у большинства заводчиков и брака-то никогда не бывает, и собаки все как яички... эх... чаще скандалы читай мать - там много грязи плывет, средь которой и правда проскакивает)))))


_________________
Ничто так не радует человека. как победа над собой!
http://graver.clan.su/
8-913-853-00-42


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:20 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 11 июн 2006, 08:23
Сообщения: 3390
Откуда: Tomsk
И Начинай работу со своей суки.. на готовой собаке легко разведением заниматься, ежели еще и заводчик под боком и подскажет кем вязать... Давай самаааа. как многие когда-то.. из грязи -в князи! Если мудрым путем пойдешь - за 3 поколения красивых собак сделаешь.


_________________
Ничто так не радует человека. как победа над собой!
http://graver.clan.su/
8-913-853-00-42


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:55 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:40
Сообщения: 8811
Откуда: г.Псков
Ну вот хоть что то проясняется. И так перво наперво надо знать родословную суки как отче наш. Потом кабеля родословную изучить и посоветоваться с заводчиком суки. Это фундамент. Спасибо @}->-- @}->-- @}->--
Таким образом можно закрепить то что нравится заводчику в будущем поколении и исправить что не нравится.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:09 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 11 июн 2006, 08:23
Сообщения: 3390
Откуда: Tomsk
Ну вот.. своими руками чужую работу.. а про себя ты забыла.. Ты можешь посоветоваться с заводчиком, но решать ТЕБЕ! Заводчик подскажет что и как если нужно, а вот выбор в основном за тобой! Может тебя совсем в другой тип собак унесет в твоих желаниях, так в чем вопрос? Уходи на другой тип.. а так получается, ты привязываешься к заводчику.. к его желанию...


_________________
Ничто так не радует человека. как победа над собой!
http://graver.clan.su/
8-913-853-00-42


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:17 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:40
Сообщения: 8811
Откуда: г.Псков



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:31 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 сен 2007, 21:08
Сообщения: 1735
Откуда: Украина, Днепропетровск
Начинаю с оценки, ооочень критической оценки суки - определяюсь, что у неё плохо, что бы хотелось убрать у потомков...
Список нежелательных признаков, откладывается в голове, можно зафиксировать на бумаге...
Из этого списка, выделяю признаки, которые, по моим наблюдениям, доминируют, им особое внимание...
Далее, анализ родословной...
С помощью самостоятельного поиска или базы родословных , составляете родословную на свою собак в "картинках" (фото), хотя бы 4 колена...
По фото пытаетесь определить, в кого ваша девочка - в папину линию или мамину....
По фото, бывает , можно увидеть от кого из предков , девочка унаследовала, положительные или отрицательные стати...
Самый простой способ закрепить положительные стати или те , которые нравятся Вам, это "инбриднут" на того предка , от которого эти стати достались...
Для этого ищите его потомков противоположного пола, у которых этот предок в пределах видимой родословной (не далее 4го колена)....
Если нашли такого, то смотрите насколько он соответствует искомому типу...
Далее переходите к более расширенному анализу, вот тут и пригодятся наблюдения по доминированию отдельно взятых признаков...
Пример...
Кобель в том типе, который Вы ищите, но у него короткий хвост, вяжите не бойтесь, если хвост у вашей суки длинный и свободный...
Если у суки длинноват нос, а у кобеля короткий, вяжите, удивлюсь если будут щенки с короткими носами...
Если сука узковата в груди, а выбранный кобель отвечает почти на 100% предъявляемым ему требованиям, но при этом все-таки, то же не широк, широкогрудых щенков не ждите...
И так далее, по всем другим статям собаки..
Ну и если разберётесь со статями, можно обратить внимание на окрас...
А так, как Вы пишите, что у собаки "пигмент не полностью на одном глазике", что в корне не правильно, а правильно частичная пигментация нижнего века, то в пару не желательны белые, пятнистые, плащевые собаки...Если хотите ярких рыже-белых и бело-рыжих щенков, то кобель должен быть сплошного рыжего(красного) окраса с небольшими белыми отметинами или с отметинами по типу ирландской пятнистости....
И самое главное, как бы не хорош был Ваш избранник, но если он слаб здоровьем имеет, не характерную для бульдога психику, или есть сведения, что, что-то из этого было у его ближайших родственников, не вяжите, ни в коем случае...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:37 

Все подарки

Elwirabulls писала:
Из этого списка, выделяю признаки, которые, по моим наблюдениям, доминируют, им особое внимание...


как узнать что эти признаки доминируют? :-[



Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:41 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:40
Сообщения: 8811
Откуда: г.Псков



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 16:07 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 13 июл 2005, 11:57
Сообщения: 21649
Откуда: Минск
Я бы сделала так . Составила таблицу с параметрами кобеля и суки, составила табличку с этими же параметрами у всех щенков, выяснила что всё-таки передает сука. Как я понимаю что передает, то и закреплено в ней. Повязала её с другим , подходящим по типу, кобелем. С табличками всё по-новой . Опять всё сравнила и в третий раз выбрала бы кобеля, который стойко передает детям те желаемые качества , которые всё-таки не дает сука. Третья вязка будет самой удачной. Из неё бы оставила самую подходящую мне суку и работала дальше :)

Может не по -научному, но так мне понятнее :-[ :) .

Анализ родословной лично мне ничего не дает, т.к. может внезапно проявиться пра-пра-пра...., который спутает все карты :-D .


_________________
Питомник KIDDY WIN"S
http://kiddywins.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чём ошибки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 16:13 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 сен 2007, 21:08
Сообщения: 1735
Откуда: Украина, Днепропетровск
Пишу те признаки, "доминирвание", которых наблюдаю, довольно продолжительное время, на своих и чужих вязках...
Длинный хвост - над коротким
Резцы в линейку - над шахматкой
Длиннолапость - над коротколапостью
растянутый формат - над коротким
большие висячие уши - над розой
длинный нос - над коротким...
"Доминирование" пишу в кавычках, т.к. многие признаки определяет целая группа генов и полное доминирование не возможно, но тенденция определённая прослеживается...
Например смело вяжу своих широких и хвостатых сук с кобелями, у которых хвосты в "жо..." и недостаточный объём, но есть куча других достоинств...
Щенки, как правило, с нормальными и длинными хвостами и в груди пошире папашки...
Тоже и про резцы в ряд...
Хотя, надо сказать, что резцы в ряд, широкогрудость, хвостатость у моих собак закреплены инбридингом именно на эти признаки...
Но, мои наблюдения не подводили мои ожидания при кроссах...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Сообщение:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.072s | 22 Queries | GZIP : Off ]
Rambler's Top100