БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 21 сен 2017, 18:48

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 22:33 

Все подарки

Ну вот :JOKINGLE: , знала а чего ж молчала то? Мы тут с Эльвирой отстали от новостей :JOKINGLE: :JOKINGLE:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 04:53 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

экстремал писал(а):
Спасибо Наташ! :S1-89:

Давайте теперь порассуждаем, можно ли изменяя фенотип "оздоровить" породу?
используя только внутрипородное разведение.

Я думаю что нет, т.к. на сегодняшний день мы не можем определить носителя того или иного заболевания.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:05 

Все подарки

Да, конечно без метизации.
Отлично получается разговор. :YAHOO:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 15:27 

Все подарки

Для того , что бы оздоровить, надо понять какие проблемы существуют.
Давайте прикинем минимальный список и проанализируем.
предлагаю первый пункт
1дисплазия тазобедренных суставов(для бульдога С степень скорее норма,чем исключение, более 70% собак имеют ту или иную степень.
Что ещё?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 16:00 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Я добавила бы проблемы с глазами и демодекоз :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 12:49 

Все подарки

Давайте я попробую привести пример анализа на примере дисплазии, а вы попробуете сами проанализировать хотя бы одну из тех проблем которую озвучили.
Итак.
1.Надо разобраться имеет ли проблема генетическую основу, другими словами передаётся ли по наследству и обязательно надо выяснить тип наследования патологии, потому что при определённых типах наследования избавиться от проблемы можно исключая из разведения животных больных и их родителей, как носителей, надо разобраться сцеплено ли наследование с фенотипом или полом и необходимо узнать есть ли факторы внешней среды(кормление, моцион) которые могут влиять на развитие этого заболевания.
Для этого надо почитать литературу и статьи по этой проблеме.
Ну хотя бы эту статью, таких в инете много, лучше изучить несколько ,что бы понять есть ли разные точки зрения на вопрос.
http://zoodoc.ru/index.php?option=com_c ... &task=view
выясняем –заболевание наследственное,тип наследования- полигенный ,наследование не сцеплено с полом /
характерные черты наследования дисплазии тазобедренного сустава у собак:
1. Даже при достаточном числе потомков признак может отсутствовать в поколении детей, но проявляться в последующих поколениях, до четырнадцатого поколения.
2. Признак может развиваться у потомков при отсутствии его у обоих родителей.
3. Признак наследуется 100 % потомков, если оба родителя больны, но фенотипически проявляется только у 76 % потомков (по данным ДОРС 1993 г.)
4. Признак наследуется независимо от пола, его фенотипические проявления зависят от эстрогенной активности организма.
5. Признак проявляет высокую пенетрантность (частоту проявления) и выраженную экспрессивность (фенотипическую изменчивость среди особей с одинаковым генотипом).

Какие выводы можно сделать?
1. При полигенном типе наследования(когда не один ген определяет фенотипическое проявление признака, а множество генов) невозможно окончательно избавиться от ДТС в любой породе выбраковывая раз за разом больных собаки и их родителей. (статистику по Зависимости состояния тазобедренного сустава потомков первой генерации от состояния тазобедренного сустава родителей,можно посмотреть в таблице №3)
2. Поскольку признак наследуется 100 % потомков, если оба родителя больны, но фенотипически проявляется только у 76 % потомков (по данным ДОРС 1993 г.) можно с уверенностью сказать , что 30% бульдогов свободных от ДТС,являются носителями.(можно утверждать что эти 30%здоровых были получены от больных.
Анализ родословных и прочие методы,которые возможны при решении проблемы у других пород в нашем случае не работают в связи с высоким процентом распространённости ДТС в популяции.
Меняя фенотип(экстерьер) невозможно искоренить проблему
3. Поскольку на развитие степени проявления ДТС зависит от условий внешней среды, надо «оптимизировать «выращивание щенков бульдога для того, что бы снизить вероятность крайнего проявления ДТС .
4. Исключать из разведения животных с крайним проявлением ДТС, поскольку достоверно неизвестно что к привело к крайней степени проявления признака,наследственность,либо факторы внешней среды, начиная от проблемной беременности у матери и несбалансированности рациона,заканчивая травмами в возрасте до 60 дней и несбалансированностью рациона у щенка (либо нарушением всасываемости питательных веществ из ЖКТ в результате проблем с пищеварением), либо избыточными нагрузками в возрасте до года.
На первый взгляд ситуация выглядит крайне удручающей, но на самом деле если выработать единые рекомендации по ведению беременности, выращиванию щенков до года можно предотвратить в ряде случаев развитие крайней степени ДТС.
Если в разведении сделать акцент на увеличение угла скакательного сустава, то это на мой взгляд тоже пойдёт на пользу, с точки зрения сохранности суставов, в связи с тем что такая конечность лучше амортизирует толчки и меньшую нагрузку передаёт на сустав.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 13:28 
Champion
Champion

Все подарки

как эксперт могу сказать что у бульдога не столько дисплазия сколько пателла встречается очень часто...подозрение на дисплазию вызывают крайне редко...а вот пателла..на сегодня просто бич в породе.. и укороченные почти вросшие хвосты. проблемы с дыханием встречаются но не настолько часто чтоб говорить что это сильная проблема...

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 15:28 

Все подарки

Ольга Михайловна, статистику я брала с официального сайта-http://www.offa.org/stats_hip.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 15:46 
Champion
Champion

Все подарки

оригинальная статистика но по моему мнению она подобна тем статистикам где бульдога ставят на последнее место по интеллекту...и так далее...я имею свое мнение так как регулярно сужу эту породу и количество осмотренных мною собак позволяет мне иметь свое мнение и свою статистику.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 15:56 

Все подарки

Это американская некоммерческая организация Orthopedic Foundation for Animals (OFA)
аббревиатура OFA хорошо известна в мире тех, кого волнуют проблемы дисплазии тазобедренного сустава собак. Собственно говоря, OFA сейчас помимо ДТС занимается и другими проблемами.

В частности, дисплазией локтевого сустава и т.п. Но при основании в 1966 году инициаторы ее создания, в числе которых помимо ветеринаров были американские клубы золотистых ретриверов и немецких овчарок, считали основной задачей исследование именно ДТС.

Каждый рентгеновский снимок, присланный в OFA, оценивают независимо друг от друга три эксперта. Если их оценки расходятся, то на совместном консилиуме они ставят окончательный диагноз. Причем при диагностике учитываются и особенности строения таза для каждой породы, и возраст собаки. Если все нормально, то владелец собаки получает на руки сертификат OFA. Если состояние сустава пограничное или невозможно прийти к единому мнению, то тогда просят сделать еще один снимок через несколько месяцев. Ну, а если же обнаружена дисплазия, то информация об этом считается конфиденциальной и нигде не публикуется. Диагноз знают лишь владелец и OFA.

Я спорить не хочу, но думаю Вам как эксперту снимки рентгеновские на ринг не выносят, а поставить диагноз на глаз невозможно.Потому что не все собаки имеющие хорошие движения не имеют дисплазии, вот у меня у Хита, один сустав идеально сформирован, а второй между ВиС, обнаружилось случайно, снимок был сделан по поводу перелома голени, снимок смотрел Ерёмин, он и поставил диагноз. :PARDON:
А кобель движется великолепно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 16:00 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Ирина у меня так не получится по озвученным мною проблемой как у Вас :-[

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 16:03 

Все подарки

Получится, Настя, главное начать, Вы большая умница, уже потому что занимаетесь самообразованием, не торопитесь, почитайте, поищите, я же тоже не за день написала, и у вас получится я уверена!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 16:57 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Уффффффф Ирина я запуталась в одних статьях написано:
"Если в помете есть щенок с таким заболеванием - можно ожидать, что придет почти весь помет с той же проблемой. И если ее резали на одном глазу, то через пару месяцев у той же собаки придут резать и второй глаз." - т.е. получается на генетическом уровне

Достаточно часто встречающаяся проблема у бульдогов — это выпадение (пролапс) слёзной железы 3 века. Заболевание носит название «синдром вишневого глаза» (cherry eye). Встречается, как правило, у молодых собак в возрасте 3-9 месяцев. Возникает из-за ослабления связочного аппарата, прикрепляющего железу к периорбитальным тканям или вследствие давления при воспалении и отёчности железы. Причиной разрыва, удерживающей железу связки, может являться как травма третьего века — например , самотравмирование в момент активных движений головой и расчесов лапами, так и следствие некой «сырости», наблюдаемое у представителей этой породы, в таком случае можно употребить термин «спонтанный» разрыв. Выпавшая железистая ткань травмируется мигательными движениями век, отекает, натирает роговицу. Если собака расчесывает выпавшую железу, процесс усугубляется развитием слизисто-гнойного конъюнктивита, иногда с некрозом тканей железы и повреждением роговицы. - т.е. получается травма.

Запуталась, либо убирать из разведения родителей, либо беречь от травм щенков?!

Одно поняла проблема такая во многих породах : коротконосики, породы с зашкуренными головами, спаниели и т.д.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 17:12 

Все подарки

Настя, надо найти тип наследования этой проблемы, надо гуглить.И тогда станет ясно что делать.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 17:41 
Champion
Champion

Все подарки

"но думаю Вам как эксперту снимки рентгеновские на ринг не выносят, а поставить диагноз на глаз невозможно"

действительно снимки мне ..слава богу в ринг не носят и на глазок ставить диагнозы не мое хобби ...
я просто высказалась что на практике проблемы пателлы приобретают угрожающие размеры...это если говорить о том каких проблем в породе больше.
и не более того.
оспаривать статистику американских исследований никоим образом не собираюсь...но опять таки делать снимки без каких либо поводов мало кто будет..поэтому скорее там получается что из обративших с проблемами собак у бульдогов это было диагностировано больше всего и вот...так получилось...а НЕ потому что в породе бульдог больше всего дисплазийных собак.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 17:59 

Все подарки

В породе чихуа-хуа говорят большие проблемы с пателлой. Не знаю, делают снимки или просто разговоры, но о пателле впервые услышала именно от людей, занимющихся этой породой - чихами

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 18:39 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Кияшева Наташа писал(а):
В породе чихуа-хуа говорят большие проблемы с пателлой. Не знаю, делают снимки или просто разговоры, но о пателле впервые услышала именно от людей, занимющихся этой породой - чихами

И йорики тоже имеют эту проблему.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 18:39 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

экстремал писал(а):
Настя, надо найти тип наследования этой проблемы, надо гуглить.И тогда станет ясно что делать.

Буду стараться !

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 18:49 

Все подарки

Ольга Михайловна, а на чём основана ваша статистика как эксперта?
O.M. писал(а):
оригинальная статистика но по моему мнению она подобна тем статистикам где бульдога ставят на последнее место по интеллекту...и так далее...я имею свое мнение так как регулярно сужу эту породу и количество осмотренных мною собак позволяет мне иметь свое мнение и свою статистику.

Вы осматриваете собак и составляете статистику( я имею своё мнение так как регулярно сужу эту породу)? Или Вы располагаете какими либо официальными статистическими результатами по ДТБ и пателле?
"снимки без каких либо поводов мало кто будет." это высказывание корректно для большинства пород указанных в статистике Orthopedic Foundation for Animalза , ведь для большинства пород проверка на дисплазию не обязательна.Так что в случайной выборке бульдогов -72% имеют ту или иную степень, а в случайной выборке другой породы % меньше. Но вообще то снимки туда присылают специально.

Пателла это беда карликовых пород, померанцы, чихи и другая мелочь.
помимо наследственных факторов люксации паттеллы есть и травматический. Но вообще предлагается рассматривать эту проблему не как самостоятельную,а сочетанную проблему.
Causes of Patellar Luxation
Patellar luxation occasionally results from a traumatic injury to the knee, causing sudden non-weight-bearing lameness of the limb. It may also develop subsequent to cranial cruciate deficiency in dogs that will typically have a chronic history of lameness. However, the cause remains unclear in the majority of dogs. The femoral groove into which the knee cap normally rides is commonly shallow (Figure 2a, Figure 2b) or absent in dogs with non–traumatic patellar luxation. Early diagnosis of bilateral disease in the absence of trauma and breed predisposition supports the concept of patellar luxation resulting from a congenital or developmental misalignment of the entire extensor mechanism. Congenital patellar luxation is therefore no longer considered an isolated disease of the knee, but rather a component/consequence of a complex skeletal anomaly affecting the overall alignment of the limb, including:

Abnormal conformation of the hip joint, such as hip dysplasia
Malformation of the femur, with angulation and torsion (Figure 3)
Malformation of the tibia
Deviation of the tibial crest, the bony prominence onto which the patella tendon attaches below the knee
Tightness/atrophy of the quadriceps muscles, acting as a bowstring
A patellar ligament that may be too long
http://www.acvs.org/AnimalOwners/Health ... Luxations/

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 18:55 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Бесси и Настя писал(а):
экстремал писал(а):

Буду стараться !

Ирина старалась старалась и что в итоге вот что:
"Вишневый глаз" (аденома железы третьего века): железа выдается в медиальный угол глазной щели. Эта ткань становится выпуклой и окрашивается в красный цвет.
не установлен тип наследования
проявление заболевания ранее 1 года
Нету типа наследования! А раз нет, то получается с этой проблемой не получится бороться?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 18:59 

Все подарки

Да, Настя,если тип наследования не установлен, то бороться не получится. :PARDON:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 19:06 
Champion
Champion

Все подарки

да я веду свою статистику по многим проблемам .но это. моя мною собираемая информация .
пателла в отличие от дисплазии может быть диагностирована без рентген снимков с обязательным обездвиживанием..рентген тут используется только как подтверждающее диагноз и уточняющее степень поражения.
проблема эта не только у карликовых пород распространена.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 19:15 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

экстремал писал(а):
Да, Настя,если тип наследования не установлен, то бороться не получится. :PARDON:

Ну вот выбрала себе проблему, с которой нет способов бороться :( А ведь так хочется избежать этих проблем.
Ну тогда судя по некоторым статьям из инета надо щенка беречь - следить, чтобы не травмировал глаза, не давать большой нагрузки и поддерживать иммунитет. Хотя бы так снизить процент заболевания.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]