БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 10 дек 2016, 09:48

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 07:48 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Прошу прощения у питомника Окобо, но у меня и у других выскакивал такой эксклюзив, как черно-подпалые и черноспинные собаки в начале моей жизни с бульдогами и я так же не скрывала это
Белка (белая) и Бара (черная)
Изображение

Но эксклюзив, такой как частичная или полная депигментация радужной оболочки глаза, неправильная пигментация мочки носа и крайне нежелательные окрасы ОЧЕНЬ часто выскакивали при вязки собак, у которых были (и у кобеля и у суки) крови питомника. И потому я попав в крайне нежелательные окрасы начала очень тщательно относится к тому, что стоит за плем собаками, при этом не отказавшись от прекрасных собак питомника. И эксклюзив пропал, ну не выскакивает больше.

Elwirabulls писал(а):
Люба писал(а):
Да, не каждая белая собака глухая, но может надо просто хорошо осмотреть белую не глухую собаку и увидеть, что она не совсем белая, что у нее и мочка носа черная и глаза не голубые и кое что еще можно найти, что говорит - а собака то не совсем белая.

Люба, это Вы о чём?....
Вообще-то белая собака это значит полное отсутствие и рыжего и чёрного пигмента в шерсти, что совершенно не распространяется на пигментацию носа, но может затрагивать пигментацию радужки глаза и сказываться на полноценности строения внутренних органов слуха...Более того, совершенно рыжий бульдог с одним белым пятном на ухе, может быть глух на это ухо......Т.е. причина глухоты, связанной с белой пятнистостью, не столько в площади белого, сколько в том, где эти белые пятна находятся...Белая собака с цветными пятнами, заходящими на уши глухой, быть не может...

Я преклоняюсь перед вашими знаниями, что касается генетики окрасов, но то что рыжая собака с белым ухом (при всем остальном - норма) глухая на это ухо, позвольте усомнится .
В свое время мне пришлось забирать тигрового бульдога у владельцев. Он у них и летом и зимой жил не балконе. Так вот он был глухой из-за страшного отита (слух не восстановился).
Я встречала глухих белых бульдогов, но это были альбиносы.
Хотя у меня есть знакомый кот Маркиз, который белый с голубыми глазами, но он не глухой. Парадоксы.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 07:57 
Champion
Champion

Все подарки

Галя Ломакина, вопрос? У Бурыкина Ваня из Питера писался "голубого окраса". Я впервые увидела его пятимесячным щенком. Голубого не было вообще. Был тусклый буро-коричневый подшерсток, я не видела его и в старости голубым. Может он "голубой" бы по генетике, давал щенков данного окраса?

=========

я БЫЛА ЗАВОДЧИКОМ БУРЫКИНСКОГО "СТЕПЫ" его кличка была "ГО ЦЕЙ СИЛЬВЕР ШЕДОУ" он был от ЦЕЙСа (цимт окрас) и моей ГО ЧУНЬ ( черный окрас) в помете было три кобеля..один черный один красный и один голубой он в детстве был чисто голубой или светло серый..и это был первый чау чау такого окраса рожденный в СССР...в взрослом состоянии голубой окрс у чау чау может быть от светло серого-голубого до так называемого цвета "мокрый асфальт"у эти х собак как правило более светлые глаза и не черная мочка носа.
от него в разных сочетаниях было получено достаточно много голубых шенков что явно указывает что СТЁПА был не серо буро малиновый а по настояшему голубой.
а "ВАНЕЧКА" знаменитый и легендарный был внуком СТЁПЫ и он был красного окраса.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 08:11 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Люба писал(а):

Я преклоняюсь перед вашими знаниями, что касается генетики окрасов, но то что рыжая собака с белым ухом (при всем остальном - норма) глухая на это ухо, позвольте усомнится .
В свое время мне пришлось забирать тигрового бульдога у владельцев. Он у них и летом и зимой жил не балконе. Так вот он был глухой из-за страшного отита (слух не восстановился).
Хотя у меня есть знакомый кот Маркиз, который белый с голубыми глазами, но он не глухой. Парадоксы.

Из нашей личной практики, ваша внучка, дочка Цицерон от Цифея,
дала двух глухих щенков, врождённая глухота 100 %, увидели когда щенки были малышами в разных помётах. Одна из них яркая рыже-белая 50 на 50 окрас, вторая белая, не альбинос с нормальным пигментом, от разных отцов. Остальные белые щенки от неё же были хорошо слышащие.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 08:28 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
Теорий почему одни голубые собаки лысеют,а другие нет существует несколько:
одну привели вы - про ген dl
другую я - про нарушение внешней структуры шерсти из-за того, что пигментные клетки в шерсти располагаются не равномерно, а в виде слипшихся групп...

Не совсем правильно. Теория, про которую написала я- это теория относительно причин возникновения CDA. А то, что написали Вы- это скорее то, на основании чего можно поставить диагноз CDA, а не теория о причине ее возникновения.
Я упоминала уже, что CDA- это болезнь, и, как для любой болезни, существуют методы ее диагностики. Так вот, при диагностики CDA производятся два исследования:
1. Трихографическое исследование- в волосяных стержнях выявляются крупные гранулы пигмента неправильной формы и размера (то, о чем писали Вы, Эльвира)
2. Биопсия кожи- обнаруживаются глыбки меланина, меланофаги, расположенные около волосяных луковиц (то, о чем писала я)
Извиняюсь, что сразу не упомянула, про то, что из-за крупных гранул пигмента возможна ломкость волос при CDA. :)
Кроме того, спор-то был немного о другом, и отвечала я, вообще-то на другое Ваше "обвинение"- Вы написали, что я не права, и что не все собаки голубого окраса болеют CDA, вот я и писала, что я как раз упоминала, что не все болеют, и что на этот счет существует определенная теория...

Elwirabulls писал(а):
Галина, а какие такие реальные (не мифические) риски, конкретно есть у голубых чау?...Тем более, что в отличие от голубо-подпалых бульдогов, у них есть ген сплошного чёрного окраса К...

Те же самые, что и у собак любой породы голубого окраса- CDA, синдром Грисчёлли...
А вот ген сплошного черного окраса К здесь при чем- вообще не поняла. Он никак не влияет на все проблемы, связанные с голубым окрасом. Просто чау черного окраса будут D*K*, а чау голубого окраса ddK*...

Elwirabulls писал(а):
Галина Ломакина писал(а):
Поскольку чау длинношерстные собаки, то у них голубой не очень сильно отличается от черного.

Галина, это Вы о чём?...Если о том , что у голубых особей некоторых пород не нашли обычные мутации в белках транспортирующих пигментные гранулы в шерсть, то это ещё не говорит о том что у них в шерсти пигмент идентичный чёрному...

Нет, я не об этом. Я о том, что часто бывает так, что визуально отличить взрослую голубую чау от черной не всегда под силу, настолько незначительна вариация в различиях оттенков шерсти черных и голубых чау...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 09:44 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

GrinTango писал(а):
Люба писал(а):

Из нашей личной практики, ваша внучка, дочка Цицерон от Цифея,
дала двух глухих щенков, врождённая глухота 100 %, увидели когда щенки были малышами в разных помётах. Одна из них яркая рыже-белая 50 на 50 окрас, вторая белая, не альбинос с нормальным пигментом, от разных отцов. Остальные белые щенки от неё же были хорошо слышащие.

Вот и я о том же, что очень трудно определить где и когда что то выскочит, только после свершившегося. И поэтому я стараюсь, что бы больше такие крови не встречались вместе. Хотя и это не гарантия. У нас в распоряжение родословные с тремя, пятью, ну при большом старании можно нарыть и дальше, и с какого поколения потянется......вопрос.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 09:58 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Если брать по людям, то да - наследственное заболевание, в основном.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:13 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

экстремал писал(а):
По поводу голубых бульдогов....
Ребята, у нас и так МНОГО собак с иммунодефицитом, который не связан с окрасом, демодекозы, стафиллострептококкозы,грибковые инфекции кожи, давайте добавим ещё и синдром Гисччелли(которым страдают все голубые собаки и веймаранеры в том числе) и будет всем ЩАСТЬЕ. 0:-) 0:-) 0:-)
Афигенные перспективы. :)

Полностью согласна.
И если по правильному они должны быть выбракованы, но так как у нас много гринписовцев, то хотя бы кастрировать и передавать в хорошие руки.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:18 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Кияшева Наташа писал(а):
Кому нужны ЭТИ перспективы? Уж не первый месяц муссируем только юболезни, неужели у бульдога в породе нет ПРЕКРАСНОГО????????7

Так ведь речь и идет о том, чтобы не добавлять в породу еще одну (даже не одну) проблему со здоровьем, и не начинать разводить голубо-подпалых бульдогов.
Кстати, та же Пасечник писала о том, что голубой и изабелловый окрасы не стоит подвергать репрессиям в тех породах, где процент патологий, связанных с окрасом, не высок. Но в некоторых породах, особенно в тех, где голубой окрас не имеет давних традиций в разведении, пожалуй, не стоит упорствовать в проведении экспериментов, и исключить его из стандарта.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:22 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

экстремал писал(а):
Поскольку я не сильна в генетике окрасов, хочу вопрос задать, чем отличаются голубоподпалые доберманы, от голубоподпалых бульдогов? Есть разница или нет?

Разницы в генетической формуле, определяющей окрас, у них нет. Но вопрос какой процент голубо-подпалых бульдогов будет подвержен облысению остается открытым, поскольку нет статистических данных, а вот то, что у них может быть синдром Грисчёлли- практически доказанный факт, поскольку этот синдром связан именно с наличием гена dd, с помошью которого образуется любой голубой окрас, будь то чисто голубой или голубо-подпалый.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:29 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

экстремал писал(а):
Elwirabulls писал(а):
Цитата:
помочим ножки в генетике окрасов.

Очень плохо,что в генетике окрасов решили "ноги помыть"...

Эльвир, "помочить ножки", это не значит их помыть, это значит зайти не глубоко.

Меня, если честно, покоробила эта фраза насчет "помыть ноги". Я считаю, что той информации, которую я изложила, вполне достаточно, чтобы человек составил себе представление о проблемах, с которыми может столкнуться при разведении. А, если он этим заинтересуется, то может и более глубоко изучить эту проблему, купив книгу по окрасам Ларисы Пасечник. Здесь ссылку давать нельзя, но можно в поисковике забить "Питомник длинношерстных такс Alvheim". Это- сайт Ларисы, там написано как можно приобрести ее книгу.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:34 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

экстремал писал(а):
Думаю что можно оттолкнуться от статистики по голубоподпалым доберманам :-[ :-[ :-[ , ведь облысение связано именно с окрасом,а не породной принадлежностью,и если доберманий голубоподпалый не отличается от бульдожьего голубоподпалого, то и лысеть бульдоги будут с той же частотой что и доберманы.

Не совсем так. Гены одни и те же, но частота заболевания в породах может быть разная... Поэтому и предположили, что существует еще один ген dl, который ассоциируется с CDA, но это пока только предположения.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:36 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

МИНАС ТИРИТ писал(а):
Не а, Ирина будем выводить голубых бульдогосфинксов

Это ХТО??? =-0 :-D :-D :-D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:45 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

МИНАС ТИРИТ писал(а):
Голые кошки - сфинксы. Донские и Питерские есть. У бульдогов будет голубая кожа, он будет лыс, как сфинкс. :-D

Классная идея! :-D :-D :-D И зарегистрируем в FCI новую породу! :S1-BW: :S1-BW: :S1-BW:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:46 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

:YAHOO: :YAHOO: :YAHOO: :S1-BW: :S1-BW: :S1-BW: :-D :-D :-D @}->--

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]