БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 22 сен 2017, 11:04

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 19:35 

Все подарки

GrinTango писал(а):
Хотите ещё смешнее будет ;) ?
viewtopic.php?f=5&t=7411

Ира, в этой теме речь о французах, и это их личное дело хоть зелёные в горошек.
Пусть разводят, Это не НАША порода. Пусть за неё болит душа у френчистов.
GrinTango писал(а):
Конечно не очень смешно :S1-BH: ,
когда отношение к проблемам собак голубого окраса зависит от того кому принадлежит собака, друзьям или тому кто отказал в вязке.

Какая разница КОМУ принадлежит английский бульдог голубого окраса с перспективой разведения и получения голубых щенков?
Эти кто то фактически расписались в своей беспомощности стабильно получать что либо стоящее в стандартном окрасе, поэтому и хватаются за эксклюзив.В какой то мере они вызывают чувство сострадания. Ну не вышел каменный цветок.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 20:04 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Ира, у тех, кто "расписался" в своей беспомощности, есть в питомнике и ЧМ и ЧЕ. Я бы не была столь категорична. Скорей всего, подумала о новом развлечении хозяйки.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 20:04 

Все подарки

Неужели Вы думаете,что успешный заводчик захочет ТАК испортить себе репутацию, что возьмётся разводить голубеньких эксклюзивов?
Успешному эксклюзив не нужен, у него стандартный эксклюзив.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 20:08 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Ну, это её личное дело. Может, у неё свои стандарты и понятия о репутации.
Думаю, что мы с вами этих деток не купим.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 20:15 

Все подарки

Безусловно, дело это её личное, но порода -дело общественное- и так сейчас находится под пристальным вниманием всех кому не лень. Зачем вносить дополнительные проблемы? Тех которые есть вполне достаточно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 15:19 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Продолжаем о горошках))))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 16:51 

Все подарки

Продолжаем про препотентность.Пока Ирина не вернулась я позанудствую :JOKINGLE:
Давайте , предположите при каких условиях признак будет стойко передаваться потомству?
( возвращаемся к большим и маленьким буковкам, правда сделаем некое безусловно некорректное допущение, допустим что форма головы определяется одним геном хотя на самом деле практически любой фенотипический признак определяет большое количество генов)Так при каких буковках в генотипе особь будет стойко передавать желаемый признак потомкам?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 20:02 

Все подарки

только при двух больших буковках признак стойко передастся потомству 0:-) хотя и с одной большой тоже передастся :-[

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 10:59 

Все подарки

Точно Олесь, в идеале если собака гомозиготна АА она будет стойко передавать признак, если Аа в помётах будет расщепление,могут ли собаки у которых признак определён рецессивным геном в гомозиготном сотоянии-аа передавать признак потомкам?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 11:05 

Все подарки

Ириш! это для меня самый трудный вопрос! думаю да! если проявлено внешне, то передаваемое. Правильно?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 11:58 

Все подарки

Олесь, признак обусловленный гомозиготным рецессивным геном будет передаваться потомству в том случае, если партнёр либо Гетерозиготен по этому признаку Аа, или гомозиготен аа.
Что получается на практике.
1.Признак который мы видим обусловлен огромным количеством генов, а не одним.
2. Зная фенотип мы не можем знать генотип, мы не знаем ни то какими генами этот признак определён , ни то в каком состоянии они находятся,в гомо или гетерозиготном.
Вопрос состоит в том каким образом закрепить желаемый признак в потомстве ( то есть что бы животное было препотентным по этому признаку или ряду признаков)?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 17:13 

Все подарки

хм! ну например мне нравится форма головы, ищу похожую. в детях получаю всякое разное :PARDON: то есть головы мамы головы папы и средний вариант, вот именно средний вариант рассмотрю нравится ли мне или нет. если да, то я на шаг вперед шагнула. потом эту голову надо будет повязать с еще лучше сложенной (смотрю детали: подъем, ширину челюсти, постав ушей глаз и т.д.) наверное в третьем поколении получу препотентную голову выраженную фенотипически и думаю что немного закрепленную генетически.
или я размечталась? :-[

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 17:16 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Ну я почти "угадала", но ты права Ирина, меня все время мучает вопрос- если мы не знаем генотип как закрепить желаемый признак в потомстве?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 17:42 

Все подарки

Олеся писал(а):
хм! ну например мне нравится форма головы, ищу похожую. в детях получаю всякое разное :PARDON: то есть головы мамы головы папы и средний вариант, вот именно средний вариант рассмотрю нравится ли мне или нет. если да, то я на шаг вперед шагнула. потом эту голову надо будет повязать с еще лучше сложенной (смотрю детали: подъем, ширину челюсти, постав ушей глаз и т.д.) наверное в третьем поколении получу препотентную голову выраженную фенотипически и думаю что немного закрепленную генетически.
или я размечталась? :-[

Вся проблема о в том, что форма головы обусловлена не одним а очень большим количеством генов и у каждой собаки эта форма обусловлена своими индивидуальными сочетаниями генов ( которых мы не знаем и не можем знать) вероятность того что при таком подходе в третьем поколении голова получится красивая есть, при удачном стечении обстоятельств, а вот будет ли она в последствии стойко передаваться потомству-вопрос открыт, так как высока вероятность того, что при исправлении других признаков -голова"потеряется".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 17:50 

Все подарки

Люба писал(а):
Ну я почти "угадала", но ты права Ирина, меня все время мучает вопрос- если мы не знаем генотип как закрепить желаемый признак в потомстве?

Вот смотрите мы определились , что вероятность передачи желаемого признака выше если особь гомозиготна...
Так вот как создать особь с высокой степенью гомозиготности?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 17:58 

Все подарки

экстремал писал(а):
Люба писал(а):

Вот смотрите мы определились , что вероятность передачи желаемого признака выше если особь гомозиготна...
Так вот как создать особь с высокой степенью гомозиготности?

методом научного тыка :-[ прошу прощения за оффтоп шуткую @}->--

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 18:00 

Все подарки

ирин! расскажи как создать?
я думаю что при вязке однотипных собак хотя бы в двух поколениях можно получить в последствии особь с высокой степенью гомозиготности

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 18:33 

Все подарки

Олесь, при вязке двух однотипных собак вся штука опять таки в том, что мы не знаем какими генами и в каком состоянии определён признак, то есть фенотипически признак может выглядеть одинаково, а обусловлен он разными сочетаниями генов, поэтому при вязке двух неродственных собак в одном типе даже если потомство сохранило этот тип вероятность того, что это потомство будет препотентным и стойко в последующем передавать свой тип невелика.
Для того что бы создать животное с высокой степенью гомозиготности необходимо учитывать происхождение родителей, и пользоваться таким методом разведения как инбридинг.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 18:42 

Все подарки

но по идее чтобы пользоваться инбридингом, надо быть наверное уверенным в том, что потомок(ки) не несет в себе какие-нибудь неприятные сюрпризы. так уж повелось что о недостатках и пороках все молчат. поэтому инбридинг наверное все же желательно делать на своих собаках через н-количество полученных пометов. тут уж наверняка будешь знать откуда ветер дует и как и что с этим делать.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 18:56 

Все подарки

Хотелось бы быть уверенным в том, что предок(желаемого типа) не несёт, но мы опять таки не узнаем что он несёт в рецессиве пока не получим результат , то бишь инбредный помёт, и даже его получив можем так и не узнать, потому что собака может родить одного щенка и вероятность что это был бы один здоровый из десятка уродов, роди она десяток, гипотетически существует.
Конечно если от этого производителя стабильно от разных партнёров рождаются проблемные щенки, то высока степень того, что в инбридинге на него возникнут проблемы.
Думаю в этом случае от этой затеи(инбридировать) лучше отказаться.
Но очень часто мы поставлены в условия когда мы и живьём не видели этого предка , а есть только его потомки. Тут можно или рискнуть или не рисковать .Можно ведь использовать разную степень инбридинга.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 19:10 

Все подарки

Согласна! :)

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 19:23 

Все подарки

:DRINK: Ну и вот вероятность того, что этот инбредный потомок будет препотентным высока. Вот как то так в общих чертах.(потому что нюансов очень много) .

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 19:30 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

экстремал писал(а):
...при вязке двух однотипных собак вся штука опять таки в том, что мы не знаем какими генами и в каком состоянии определён признак, то есть фенотипически признак может выглядеть одинаково, а обусловлен он разными сочетаниями генов, поэтому при вязке двух неродственных собак в одном типе даже если потомство сохранило этот тип вероятность того, что это потомство будет препотентным и стойко в последующем передавать свой тип невелика.

Если фенотипическая однотипность неродственных собак оочень высока, это лишнее подтверждение тому, что у них сходный генотип..., следовательно и потомство будет относительно однотипным...
Пример -питомники не работающие на инбридинге, но имеющие однотипное потомство...
Приведу пример по-конкретней.., это всем хорошо известные ЮАРовские производители, которые широко использовались в России в племенном разведении, давали узнаваемое потомство (скорее всего, на суках в их типе), но при этом сами были рождены не от инбредных вязок
Mervander Thunder Voice
http://www.bulldogpedigree.com/pedigreeRu.jsp?id=6389
Mervander Golden Gambler
http://www.bulldogpedigree.com/pedigreeRu.jsp?id=6783

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 19:52 

Все подарки

Эльвира, разговор про препотентность, один и тот же признак у разных по происхождению собак может быть определён генами в различном состоянии, препотентность это когда производитель стойко передаёт свой тип на собаках не только одинаковых с ним по типу, а и не на одинаковых так же. И вопрос состоял не в получении однотипного потомства, а в получении препотентного производителя.
"давали узнаваемое потомство (скорее всего, на суках в их типе)"- не значит быть препотентным.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 19:56 

Все подарки

ПРЕПОТЕНТНОСТЬ . Способность племенных животных (производителей и маток) стойко передавать свои качества потомству, даже при спаривании с животными, значительно отличающимися по оцениваемому признаку. Препотентные животные способны создавать в потомстве определенную однородность.

В животноводстве по препотентности чаще оценивают производителя, учитывая его способность передавать свои качества большому количеству потомков. Для определения препотентности применяют метод корреляции, позволяющий учитывать наследственное влияние матерей. Препотентный производитель дает потомков со значительным сдвигом признака вправо в корреляционной решетке сравниваемых пар "мать-дочь", что выражается в отрицательной корреляции.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]