БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 06 дек 2016, 22:46

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 08:52 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

экстремал писал(а):
Elwirabulls писал(а):
Галина, обращаюсь к Вам ещё раз...
если у Вас есть примеры рождения красных-рыжих собак от двух палевых родителей, поделитесь пожалуйста....
пока, наблюдаю у бульдогов, как раз, доминирование красных -рыжих окрасов над палевыми....

У меня Хит рождён от двух собак рыжих у которых значительно светлее пигмент.

Вот. Это и доказывает, что не все так просто с интенсивностью рыжего окраса, и что более яркий окрас не всегда доминирует над более светлым...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 08:55 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

экстремал писал(а):
Эльвира, хотелось бы понять ....неужели вы считаете что собаки незначительно отличаются внутри своего вида? =-0

Поддерживаю вопрос. Что? "Почти совсем" нет разницы между шпицем и догом? Или между бульдогом и борзой?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 22:53 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

экстремал писал(а):
У меня Хит рождён от двух собак рыжих у которых значительно светлее пигмент.

Ира, не от двух же палевых родился красный Хит?...
Рыжий окрас С, имеет некоторый диапазон яркости от рыжего до тёмно красного, точно также как палевый ch- от палевого до светло-палевого..А уж совсем "разбавленный" рыжий пигмент сl стремится к белому...Но, это условно принятое деление по яркости рыжего пигмента...
На самом деле, вся палитра рыжих окрасов не имеет чётких границ рыжего, палевого и почти белого...Явление, изменения рыжего пигмента от тёмно-красного до почти белого, указывает на то, что есть некий ген влияющий на яркость рыжего пигмента.Не исключено, что на самом деле, его вариаций гаааараздо больше, чем три условно выделенных сейчас, т.е. , например, каждому оттенку рыжего окраса находящемуся в диапазоне рыжий-тёмно красный окрас, соответствует свои вариации гена яркости рыжего пигмента...
Но, не смотря на условность деления рыжих окрасов на три группы по яркости, у бульдогов хорошо различимы ярко-рыжие (рыжие и красные) и бледно-рыжие (палевые) окрасы. И согласно наблюдениям, в породе бульдог, есть чёткая тенденция доминирования рыжих и красных окрасов над палевыми.
При этом не нужно забывать, что иногда "яркость" рыжих Аy окрасов достигается не за счёт рыжего пигмента а за счёт большего количества чёрного пигмента содержащегося на кончиках шерсти, вот это оптическое смешение рыжего и чёрного пигментов и делают шерсть одних собак более темной, чем шерсть собак с рыжим пигментом той же яркости , но с меньшим количеством чёрного...
Ира, если я не ошибаюсь, Вы писали, как раз, про затемнённую шерсть у Хита...
Потом, не не нужно забывать, что на яркость, что чёрного, что рыжего пигмента могут влиять, как внешние факторы, так и процессы происходящие внутри организма...

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 23:02 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

экстремал писал(а):
Эльвира, хотелось бы понять ....неужели вы считаете что собаки незначительно отличаются внутри своего вида? =-0

Ира, это не я считаю, это товарищи генетики, так считают...
PS.Ну, почему с таким упорством, нет желания внимательно прочитать материал, по ссылке, которая неоднократно давалась мною в этой теме...

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 23:31 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Ну, а теперь про синдром Грисцелли (специально для Галины Ломакиной и других приверженцев теории "летального" голубого гена)...
Переписка с Ларисой Анатольевной Пасечник (с её разрешения)...
Elwirabulls -Лариса Анатольевна, здравствуйте...
МожнА вопрос про "голубков"?...
Правильно ли утверждать, что все голубые бульдоги (голубо-рыжие и голубо-подпалые) 100% имеют синдром Грисчелли ?...
Что все голубо-подпалые бульдоги 100% будут с синдромом голубых доберманов?...
На PesiQе прочла, шо новая книга скоро покинет стены редакции, в связи с этим вопрос: Сколько денюшек Вам высылать, когда и куда?...
PS.Ооочень хочу новую книгу, она мне нужна

Л.А. Пасечник - Во-первых, нельзя человеческим синдромом называть собак, можно говорить лишь об ассоциации d-мутации собак с синдромом вызванным мутацией в том же гене у человека. К тому же синдром Гр. - это общий термин для обозначения целого ряда заболеваний. Это у собак только в меланофилине есть мутации, а у человека и в миозине и в рабкинезине. Поэтому в синдроме выделяется 3 типа и "наш" тип 3-й.
Сравнивать человеческую и собачью мутацию также нужно с учетом того, что все проблемы связаны с транспортом зумеланина, а человек отличается от собаки количеством "шерсти" по всему телу. У нас и на голове волосы растут немного не так, как собачья шерсть. И в коже у нас активный синтез пигмента бывает только если мы загораем. А у собак все что не покрыто шерстью - должно быть пигментировано. Так что хоть и ген тот же, но вклад его, а следовательно и проблемы при нарушениях, будут разные для двух видов.
А проблем у рыже-серых собак должно быть меньше, чем у серо-подпалых или серых. Степень расширения и поражения фолликулов зависит от того, сколько эумеланина останется внутри клетки. Понятно, что у соболино рыжей собаки черного пигмента изначально мало производится, так что в меланоците застрянет гораздо меньше неликвида.
Насчет книги пишите недельки через 2. Должна уже быть

Elwirabulls - Да,да, Лариса Анатольевна, я читала про три типа...
"Третий тип - характерна гипопигментация (уменьшение производства меланина) без неврологических нарушений и без гемофагоцитарного синдрома."
Т.е. не всё так страшно...И, главное, не смертельно...
Лариса Анатольевна, а можно ли я свой вопрос и Ваш ответ сделаю достоянием бульдожей общественности...
А то "легенды", что голубые окрасы связан с "летальным геном" уже задолбали, при этом забывается, что есть породы, где этот окрасы культивируется не один десяток лет (мастино, левретки, доги, веймаранеры, тибетские мастифы (вообще голубо-подпалые и т.д.)
Поймите, я не хочу "защитить" разведение нестандартно -окрашиных бульдогов, просто хочу донести до "возмущённой общественности", если собака уродилась "голубой вороной", то это не приговор...Ведь то , что некоторым кажется и хочется , что бы было "летально", в других породах ооочень даже жевуче и породно...

Л.А. Пасечник - Можно. Но на всякий случай расспросите ЧЕМ именно один ген привязан к другому. Может удастся открыть нечто новое в организации ДНК Ну и конкретное имя этого летального гена не помешало бы озвучить. А то все откуда-то что-то такое знают, а делиться информацией и первоисточниками не хотят.

PS. Лариса Анатольевна Пасечник - физик, молекулярный биолог, автор многих статей по генетике, чистопородном разведении, генетических мутаций, проблем психологии и интеллект собак, автор книги по генетическим, биохимическим, молекулярно-биологическим аспектам окрасов собак, владелец питомника такс.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 23:38 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Уважаемые участники дискуссии :DRINK: , приношу свои извинения, за не своевременность ответов... :s124 :s124 :s124
Не сознательные граждане спёрли кабель, мой комп в нерабочем состоянии.. :`(
На связь выхожу только поздно вечером-ночью, с ноута мужа...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 00:28 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

http://www.youtube.com/watch?v=NGN15Tpw ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=SFwurrGd ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=Djm14KZJ ... re=related
(последний, к сожалению, на ридний мове)...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 08:10 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
экстремал писал(а):

Ира, это не я считаю, это товарищи генетики, так считают...
PS.Ну, почему с таким упорством, нет желания внимательно прочитать материал, по ссылке, которая неоднократно давалась мною в этой теме...

Elwirabulls
Эльвира, у меня складывается впечатление, что это именно Вы не внимательно читаете весь материал. При этом выдергиваете из контекста "умные" цитаты, совершенно не относящиеся к делу. А, когда Вам приводят контраргументы, пишите про то, что Ваши оппоненты не внимательно читают Ваши ссылки. :-D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 08:13 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Elwirabulls
Про рыжий/красный цвет устала уже писать, честное слово. Вот картинка непрерывного изменения красного цвета (спектр, если Вы знаете):
Изображение
Эльвира, поставьте на ней границы между красным/рыжим и палевым цветом... И не пишите мне, что это деление условно, поскольку я сама уже неоднократно про это повторяла...

Последний раз редактировалось Галина Ломакина 04 апр 2012, 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 08:17 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

экстремал
Полностью поддерживаю.

Elwirabulls
Эльвира, зачем Вы передергиваете чужие посты (мои в данном случае)? Это выглядит по меньшей мере некрасиво.
Elwirabulls писал(а):
Elwirabulls -Лариса Анатольевна, здравствуйте...
МожнА вопрос про "голубков"?...
Правильно ли утверждать, что все голубые бульдоги (голубо-рыжие и голубо-подпалые) 100% имеют синдром Грисчелли ?...
Что все голубо-подпалые бульдоги 100% будут с синдромом голубых доберманов?...

Никогда я не писала, что все голубые бульдоги будум иметь эти проблемы. Более того, постоянно подчеркивала и объясняла, что не все.
Elwirabulls писал(а):
И, главное, не смертельно...
Лариса Анатольевна, а можно ли я свой вопрос и Ваш ответ сделаю достоянием бульдожей общественности...
А то "легенды", что голубые окрасы связан с "летальным геном" уже задолбали,

Ни разу никем не было сказано, что это "летальные гены". Зачем так бессовестно перевирать, только чтобы добиться от Пасечник нужного Вам ответа?
Вот честное слово, пропало желание участвовать в дискуссии с таким оппонентом, как Вы. Буду думать о том, чтобы именно на Ваши посты включить кнопку "игнор".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:00 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Как опять о голубых?

[quote="Elwirabulls"]
Поймите, я не хочу "защитить" разведение нестандартно -окрашиных бульдогов, просто хочу донести до "возмущённой общественности", если собака уродилась "голубой вороной", то это не приговор..[quote]

А кто сказал, что это приговор. Кто родился тот имеет право на жизнь, но я как человек занимающийся разведением стандартного бульдога, получив крайне нежелательный окрас должно продумать так свою дальнейшую работу, что бы избежать этого в следующий раз.
И меня не должно интересовать ни их здоровье, ни их генотип, ни их фенотип, а только то что бы их больше не встречалось в пометах.
Ну а если кто то хочет заниматься нестандартными окрасами - да на здоровье. Это его право.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:25 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

Ира не передергивай.
Ты прекрасно поняла о чем я говорю, что если он родился голубым, то пусть живет голубым. Не убивать же его,но не надо это культивировать.
А если кто то хочет заниматься разведением цветных собак запретить это не возможно.
В стандарте не написано, что это дисквалифицирующий фактор. К сожалению.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 06:17 
V.I.P.
V.I.P.

Все подарки

экстремал писал(а):
Люба, про голубые глаза, карликовость тоже не написано что это дисквалифицирующий порок.И что? это даёт право продавать их как эксклюзив?И соответственно заниматься их воспроизводством?

Ир, мы здесь говорим только о голубых по окрасу собак. Не надо смешивать темы.
Очень многое в воспроизводстве собак с отклонениями зависит от человека, который проводит актировку.
Если он все отклонения от нормы укажет в общепометной ведомости, то и родословная будет соответствовать.
В противном случае будет как у французов - голубые пишутся как тигровые.
Деньги правят. А значит только совесть может остановить это. Но совесть вырастить и привить невозможно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 01:13 
Champion
Champion

Все подарки

Elwirabulls писал(а):
Любой кобель или сука, если они красные, всегда будут, как бы, препотентны по этому признаку, при вязках с ними, большая вероятность рождения ярко-рыжих щенков. Т.к. если они красные (рыжие), то в локусе С у них обязательно есть хотя бы один доминантный ген С ( яркого рыжего пигмента).
А кобели и суки палевого окраса ни когда не будут препотентны по своему окрасу...

Эля, очень извеняюсь за вопрос, но чесно перечитала тему с начала 1,5 раза, просто некоторым не дано. :S1-BH:
Можешь просто объяснить на пальцах для неграмотной родни: если повязать одну из моих рыжих сук с одним из этих кобелей http://www.bulldogpedigree.com/pedigreeEng.jsp?id=27759 http://www.pedigreedatabase.com/bulldog ... ?id=948608, кто родится то? :-[ Есть ли вероятность щенка похожевого на отца , но рыжего и какова она?
Или щенки будут рыжие похожие на мать , а другие палевые или тигровые похожие на отца???Спасибо. :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 09:51 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Хотя я не Эля, но позволю себе ответить. Гены, отвечающие за окрас, и гены, отвечающие за остальной экстерьер, не связаны друг с другом. Это легче понять, если представить, что организм- это поезд, а гены, отвечающие за тот или иной признак,- это пассажиры, которые едут в этом поезде, но в разных купе (такую картинку предложила использовать Лариса Пасечник, о которой выше писалось). То есть в каждом отдельном купе едут гены, отвечающие за каждый отдельный признак, и переходить из купе в купе гены не могут. И по сути дела гены, едущие в одном "купе" вообще даже не знают кто едет в другом купе. Поэтому щенки, получившиеся от выше перечисленных вязок, будут наследовать (вперемешку) стати (физические) отца и матери и, дополнительно, но независимо от этого, окрас. То, если какой-то из двух кобелей будет препотентный, и очень хорошо "передающий себя" в щенках, то ВСЕ щенки могут быть похожи на него, но расклад окраса у этих щенков при этом будет такой, как предписывает генетика окрасов (одинаковая, замечу, для всех пород собак). И по теории окрасы щенков будут такими: при вязке рыжей суки с тигровым кобелем Kingrock Captain Cook половина щенков будут тигровыми, а половина- рыжими; при вязке же с кобелем Sealaville He's The Rebel все будут рыже-белыми, а вот оттенок этого рыжего может варьироваться- от того цвета как у кобеля (палевого) до того цвета как у суки, и скорее всего в большей массе щенки будут светлее, чем мать.
Я хочу только заметить, что в генетике надо помнить, что теория и практика немного отличаются. Дело в том, что формулы генетики и расклады (допустим) по цветовой гамме получающегося потомства, могут в процентном отношении отличаться от практики. То есть от тигрового кобеля (у которого один из родителей был рыжим) и рыжей суки по теории должно родиться половина рыжих, а половина тигровых щенков. Но это верно, если бы у этой пары родилось, к примеру, тысяча щенков, потому как, если говорить строго математически, вероятность рождения рыжих щенков от такой вязки равна ½ и вероятность рождения тигровых равна ½. На практике же, если у этой пары родится помет, к примеру, из 4 щенков, то может быть и 1 только рыжий, а может ни одного, а может быть и так, что ВСЕ щенки будут рыжими, поскольку вероятность- это как бы "осередненная величина при большом количестве исходных величин".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:50 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Алина, для примера можно рассмотреть, ожидаемые варианты таких вязок (с учётом окрасов и не только)
Sealaville He´s The Rebel + Bulldog Kisses Tina Turner
http://www.bulldogpedigree.com/virtuall ... 1%83%D1%8E
Kingrock Captain Cook+ Bulldog Kisses Tina Turner
Лично мне, вариант Kingrock Captain Cook+ Bulldog Kisses Tina Turner, кажется более интересным (не по окрасу, а по более желаемому типу у потомства), а вот для её сестры лучшее в женихи Sealaville He´s The Rebel (опять не из-за окраса)....
Вот и остановлюсь на предполагаемой вязке, которая моему сердцу милее...
Kingrock Captain Cook+ Bulldog Kisses Tina Turner
По окрасам
ТИГРОВАЯ РАСЦВЕТКА
Kingrock Captain Cook рождён от тигровой матери и рыжего отца, значит он 100% не гомозиготен по тигровой расцветки, следовательно в помёте от него и рыжей суки могут быть теоретически и рыжики и тиграши, или одни рыжики , или одни тиграши, это как "карта ляжет"...
ЯРКОСТЬ РЫЖЕГО ПИГМЕНТА
По яркости рыжего пигмента, этот вариант тоже самый удачный.....Да же не смотря на то , что в родухе у Kingrock Captain Cook, довольно близко стоят палевые собаки - Belheddon Magpie at Kingrock, Ecosse The Boss Of Kingrock, то при вязке его с твоей сукой (сделанной на рыжих собаках) рождение палевых щенков мало вероятно...
БЕЛЫЕ ОТМЕТИНЫ
Kingrock Captain Cook и Bulldog Kisses Tina Turner - оба рыже-белые, причем, с так называемой ирландской пятнистостью, что указывает на то, что у этих собак помимо гена сплошного окраса, есть и ген белого окраса(крайняя степень белой пятнистости)...Т.е. все детки будут сплошного окраса с белыми отметинами у кого больше, у кого меньше по площади (ирландская пятнистость), но не исключено и рождение совершенно белого щенка(ов)...
По типу
Тип суки Bulldog Kisses Tina Turner - мой любимый тип, он ей достался от Машиного Лорда, который был получен в кроссовой вязке заинбридированных собак , которые были в одном типе и с одинаковой ярким красным окрасом....
Этот тип сейчас не самый желаемый в рингах....А вот тип Kingrock Captain Cook - самое ТО :VAU: При вязке с ним ты получишь собак в его типе, но и щенки с типом суки не исключены....

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 18:02 
Champion
Champion

Все подарки

Галина и Эля спасибо за ответы. @}->--
Поняла, что гарантии нет на 100% , что получу что хочу.
Эля вязать я собираюсь какраз то Пиппу и то через год, про Тину ещё даже и не думала))) Если первая вязка пройдет успешно, то возможно для Тины жених будет из морозилки)))) :-[
Просто хочется заранее разобраться с выбором жениха, что бы можно было понаблюдать за ним на выставках и т.д
Спасибо большое за разяснения понятные))) @}->-- @}->-- @}->--

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 18:04 
Intermedia
Intermedia

Все подарки

Цитата:
то возможно для Тины жених будет из морозилки

УХ, ТЫ....КАК РОМАНТИЧНО :-D :-D :-D
Цитата:
Поняла, что гарантии нет на 100% , что получу что хочу.

ну, 100% даже ГОСПОДЬ БОГ не даёт....
а вот повысить вероятность желаемого результата , очень даже можно, токА нужно определиться с желаниями :JOKINGLE:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]