БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 19 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...








Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 23:25 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 23:50 

Все подарки




Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 12:18 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:48
Сообщения: 10028



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 15:43 

Все подарки




Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 17:28 

Все подарки




Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 11:46 

Все подарки




Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 11:50 
Не в сети
Любимец форума
Любимец форума
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 11 май 2004, 18:19
Сообщения: 28791
Откуда: Германия


_________________
Боже,помоги мне быть таким,
каким считает меня моя собака

http://www.youtube.com/watch?v=7yuvSeyUUCk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 14:57 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 13 июл 2005, 11:57
Сообщения: 21649
Откуда: Минск
Вот взяла с соседнего форума инфу. Мне она показалась интересной.
Это статья об искусственном оплодотворении замороженной спермой

"""С чего начинать? Найти подходящего кобеля и связаться с его владельцами. Помимо всех вас интересующих деталей про самого кобеля, узнайте, может случайно уже сперму у этого кобеля взяли и заморозили. Это очень облегчит ситуацию и уменьшит Ваши затраты.
Если сперму не брали, то Вам придется договориться о том, чтобы владельцы это сделали. Все от людей зависит, но обычно владельцы кобеля хотят, чтобы им оплатили все - и процедуру и дорогу до ближайшей клиники, которая это делает.
Когда сперма взята и заморожена, ее должны разморозить и расследовать. Я не очень в курсе, что там точно смотрят, но самый главный критерий, это конечно активность сперматозоидов. Для искусственного оплодотворения не подходит сперма, активность которой меньше чем 50%. Можно конечно пробовать оплодотворять и менее активной спермой, но риск большой, что собака останется пустой. Проблемы с активностью бывают чаще всего тогда, когда замораживают сперму старых собак. Конечно, пожилой кобель это надежней, так как можешь заценить его по потомству, и все бяки разные генетические вылезают за несколько лет.Но тогда ищите вариант, где кобель уже не молодой, а сперму взяли и заморозили, когда он был молодым.
Я лично нашла именно такой вариант. Когда я оплодотворяла, кобелю было 4.5 года и от его были рождены по-моему 5 пометов, но сперма была взята и заморожена в 2 года и ее качество было супер - активность 86%.
Конечно, на качество спермы могут влиять разные факторы, не только возраст собаки - это и генетика, и условия содержания и болезни и разное другое. Поэтому надежней найти кобеля уже с взятой, замороженной и проверенной спермой. Представьте себе, какое будет разочарование, когда вы заплатите за процедуру взятия спермы, оплатите с этим связанные расходы, и окажется, что сперма не качественная и не годная к употреблению. Придется искать другого кобеля и повторять все заново. Конечно в Америке, например, эти процедуры вообще не дорогие, но поверьте, все равно сумма нормальная получится, не меньше 500 долларов. А это только начало.
Дальше.. Сперма уже заморожена, лежит в каком-то спермбанке, в какой-то клинике. Следующий шаг - выбрать клинику для процедуры оплодотворения.
Здесь конечно трудно, что то конкретно посоветовать, у каждого свои критерии. Мы жили в Таллинне, нам ближе всего была клиника в Хельсинки, но мы выбрали доктора TAPIO PALOLAHTI и Клон (Clone) клинику в Тампере. Я долго собирала разную информацию, и мне показалось, что именно у этого доктора самый профессиональный подход, плюс он не просто этим занимается, он еще ведет исследовательскую работу, и именно в этой клинике статистически было произведено самое большое количество успешных оплодотворений.
Мы обратились к доктору T.Palolahti с вопросом про дальнейшие наши действия, и он сказал, что первое, что ему нужно, это репорт о качестве размороженной спермы, чтобы он мог посчитать, какое количество спермы понадобится для оплодотворения. По нашей просьбе, клиника, где хранилась сперма, выслала репорт в Тампере, и наш доктор посчитал, сколько спермы нам понадобится. Обычно из одного взятия спермы получают 10 порций (Straw) замороженной спермы. Все зависит от параметров конкретной спермы и для одного оплодотворения может понадобиться 1-4 порции замороженной спермы. Нам понадобилась только одна порция, но наш врач посоветовал купить две порции, так как пересылка очень дорогая и выгодней купить больше.
Договорились с владельцем кобеля, перевели деньги на ее банковский счет - 1000 долларов США за 2 порции и она дала указания клинике, где хранилась сперма, начать процесс пересылки спермы в Финляндию.
Перед тем, как начать осуществлять этот весь проект, я очень много общалась с Маритой, владелицей питомника "BLUE BALTICS" и она мне дала очень много конструктивной и полезной информации. От нее я узнала, что касается пересылки спермы, то есть 2 варианта:
1.Когда сперма хранится в клинике сети Клон и сука оплодотворяется в клинике сети Клон, то это самый простой и дешевый вариант. Клиники между собой общаются, у них общее оборудование, например, контейнеры для пересылки спермы.
2.Когда сперма хранится в маленькой клинике, которая не принадлежит сети и не занимается пересылкой спермы, тогда нужно обращаться к посредникам. Обычно рекомендуют SYMBIOTIC. Тогда цена очень вырастает, так как надо заплатить за услуги посредничества, за аренду контейнера, за его пересылку назад и еще внести залог в суме 1000 долларов (залог потом когда контейнер вернется назад в США, возвращают).
Совсем не ожидая этого, я вдруг для себя нашла третий, очень даже неплохой вариант. Клиника, которая хранила нашу сперму, не состояла в сети Клон, но, тем не менее она занималась пересылкой спермы. И посредники нам не понадобились. Единственное условие, выдвинутое клиникой в Тампере было, чтобы сперму отправляли только с UPS. Как нам объяснил врач, они уже давно сотрудничают, UPS быстрее всех оформляют все нужные документы для пересылки, ни разу не было, чтобы пострадал контейнер или условия пересылки не соответствовали бы требованиям. Плюс они страхуют груз на лучших условиях. Клиника в Брайтоне согласилась с этим условием, и начался весь процесс пересылки. Тут уже мы спокойно сидели и ждали, клиники общались между собой. Наш проект в Брайтоне курировавший молодой парень Джейк был очень отзывчивым и вежливым, сразу отвечал на все наши письма с глупыми вопросами и даже сам нам пару раз звонил и уточнял разные детали. Меня приятно удивил счет за услуги, я рассчитывала платить куда больше. За оформление документов, подготовку спермы к пересылке, за аренду контейнера и пересылку туда-обратно Брайтон-Тампере-Брайтон мы получили счет всего лишь в неполные 500 долларов. Даже услуги Клон сети нам бы стоили значительно больше, не говорю уже о посредниках. Потом конечно мы столкнулись с одной проблемой, но об этом позже.
Сперма благополучно прилетела в Тампере и нам позвонили оттуда и сообщили об этом. Все было на много проще, дешевле и быстрее, чем я предполагала и ожидала.
Оставалось ждать течку.
Когда Идэн потекла, в первый же день мы известили об этом доктора T. Palolahti. В ответ по факсу получили анкету с кучей вопросов - как часто течет, вязалась ли раньше, сколько раз, сколько была щенков в пометах, оставалась ли пустая когда-нибудь, сколько дней течет, в какие дни обычно вяжем и т.д. Мы, конечно же, постарались как можно подробней ответить на все вопросы доктора. Прочитав наши ответы, он попросил первый тест прогестерона сделать на 11-ый день течки. Всего мы делали 3 теста. Тесты делали в Таллинне и по факсу отсылали результаты в Тампере. Задачей доктора было поймать тот момент, когда прогестерон начинает подниматься (Rising of progesteron). Это самый главный критерий, помогающий определить день овуляции. Тесты, которые делают после того, как поймают момент повышения уровня прогестерона - только контрольные, помогающие наблюдать, насколько быстро прогестерон поднимается. Без определения момента первого повышения прогестерона, можно потом хоть обделаться тестами, они бесполезны, и ничего не покажут. По этому сукам, которые трудно беременеют, никогда не рожали, не регулярно и очень редко текут, обычно назначают 5-6 тестов прогестерона, начиная со второго дня течки, чтобы поймать этот важный момент. А прогестерон может начинать подниматься и в 5-ый день течки и в 17-ий. У нас было все ясно - регулярные течки, 3 больших помета, ни разу не оставалась пустой и т.д. Три теста мы делали каждый второй день (в понедельник, среду и пятницу). Прыжок прогестерона поймали в среду, точнее он был вчерашний, на 12-ый день течки, оплодотворялись в воскресенье, на 17-ый день течки.
Сама процедура длилась 45 минут. 15 минут наркоз, 15 минут процедура, 15 минут выход из наркоза. Сперма перед процедурой тоже готовится где-то час, ее по чуть-чуть размораживают в специальной центрифуге, чтобы не повредить качество. Съездили за один день, ночевка не понадобилась.
Результат - 9 щенков.
Если подвести итоги, то проект был очень интересным и полезным. Потратила я в целом около 3000 ЕВРО на все это, но как уже писала, мне реально повезло, что сперма была уже заморожена и на пересылке сэкономила.
Теперь о проблеме, о которой я упомянула выше. Через некоторое время после процедуры, мы получили счет из клиники и были в шоке, что за возвращение контейнера в США мы должны заплатить 460 ЕВРО! Оказывается разница в тарифах UPS настолько большая, что касается услуг в Европе и в Америке.
Слава богу, у нас был наш Джейк в Брайтоне, который за 20 мин. решил эту проблему, выслав в офис UPS наш договор и счет, где было черным по белому расписано, что мы УЖЕ ОПЛАТИЛИ пересылку контейнера ВПЕРЕД-НАЗАД (Правда по американским расценкам:)).Слава богу, этого было достаточно.
Второй, не очень приятный момент был тот, что за оплодотворение в выходные дни пришлось заплатить на 50% больше.
Вот собственно и все."""


_________________
Питомник KIDDY WIN"S
http://kiddywins.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 20:26 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:40
Сообщения: 5580
Откуда: Волгоград
как рано нужно приучать кобелей к искусственной вязке? ведь это не сразу а по приучению?



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 20:28 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 27 дек 2005, 20:54
Сообщения: 10553
Откуда: Deutschland



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 21:09 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 27 июл 2008, 02:46
Сообщения: 3962
Откуда: г.Гомель



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 23:03 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 сен 2007, 21:08
Сообщения: 1735
Откуда: Украина, Днепропетровск



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 23:52 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 27 июл 2008, 02:46
Сообщения: 3962
Откуда: г.Гомель
Elwirabulls
А с бультерьерами Вы не сталкивались ?Ни один нормально слиться не дал из трех или четырех в практике.
И чем можно разбавить свежую семенную жидкость если ее недостаточно для заливки,не для хранения(например 0,5 кубика собственно самой спермы на тех же бультерьерах).



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 07:49 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 13 июл 2005, 11:57
Сообщения: 21649
Откуда: Минск
Очень интересная тема.
Хотела задать вопрос, а меня похоже опередили . Задам все равно - надо собирать все три фракции обязательно?


_________________
Питомник KIDDY WIN"S
http://kiddywins.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 08:09 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 27 июл 2008, 02:46
Сообщения: 3962
Откуда: г.Гомель



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 08:39 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 сен 2007, 21:08
Сообщения: 1735
Откуда: Украина, Днепропетровск
Из практического опыта знаю, что кобели англ.. бульдога дают в среднем 6-10 мл семенной жидкости (знаю кобелей, которые дают до 20 мл спермы, но это очень крупные и сексуально озабоченные особи), французики дают, в среднем, 4-6 мл семенной жидкости.
С бультерьерами «не сталкивалась»…
Но, исходя из сравнения размеров англичан и буликов, уверенна, что кол-во семенной жидкости должно быть не меньше 4 мл.
Если бультерьер дал всего 0,5 кубов жидкости, то я бы без просмотра жидкости под микроскопом не утверждала бы, что там есть сперматозоиды. Потому, что сталкивалась с тем, что собирала 6 и более кубов «семенной» жидкости, а сперматозоидов там было НОЛЬ или почти НОЛЬ (например, после перенесения кобелём теплового удара)
Не может здоровый, с нормальной половой активностью кобель давать 0,5мл «семенной» жидкости (если, конечно, это не связано с неправильной стимуляцией кобеля). Как бы и чем бы не разбавлялось, такое кол-во жидкости, сперматозоидов в ней не будет достаточно (если они, вообще, будут).
Меня, в принципе, не смутило бы кол-во семенной жидкости в пределах 1,5-2 мл, при условии, наличия сперматозоидов, т.к. я знаю, что при ИО, путь сперматозоидов к яйцеклеткам, в половых органах суки, значительно сокращается и упрощается. И, да же, при минимальной концентрации сперматозоидов в семенной жидкости, можно достичь максимального результата (кол-во щенков). Но, при 0,5 мл семенной жидкости, есть большая вероятность, что большая часть, итого малого кол-ва сперматозоидов, осядет на стенках инструментов для ИО. Если 0,5 мл семенной жидкости имеют нормальную плотность и подвижность сперматозоидов (при просмотре под микроскопом), то такое кол-во, лучше вводить суке внутриматочно (желательно хирургическим путём).
Наблюдения за качественным и количественным составом спермы кобелей, привело меня к выводу, что метод ИО, позволяет использовать в разведении и животных с низкой репродуктивной функцией семенников, что оправданно и целесообразно ТОЛЬКО, в случае использования ценных племенных животных преклонного возраста или животных с приобретёнными нарушениями репродуктивных функций (болезнь, травма).
Использование метода ИО, для получения потомства от кобелей имеющих наследственные отклонения в качестве и количестве репродуцируемой спермы, считаю (мягко говоря) не целесообразным.
Метод ИО, при условии, нормальных репродуктивных функций кобеля, позволяет использовать одного и того же производителя, для одновременного покрытия нескольких сук (актуально для питомников и очень востребованных кобелей).



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 21:11 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 27 июл 2008, 02:46
Сообщения: 3962
Откуда: г.Гомель



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 21:25 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 15 фев 2007, 21:59
Сообщения: 2434
Откуда: SLOVENIJA
НАКОНЕЦ ТО ВИЖУ НОРМАЛЬНОЕ ПОЗИТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИО.ДАВНО ЕТО РЕКЛАМИРУЮ.
НА ВОПРОС ПРЕДЫДУШЧИЙ ОТВЕЧУ...СПЕРМА ПРИ ВВЕДЕНИИ ЕЕ КАТЕТОРОМ ПОПАДАЕТ НАМНОГО БОЛЕЕ ГЛУБОКО И СООТВЕТСТВЕННО СПЕРМАТОЗОИДЫ В БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ ОКАЗЫВАЮТСЯ В "НУЖНОМ МЕСТЕ В НУЖНЫЙ ЧАС" И НЕ ТРАТЯТ СИЛЫ НА ДОБЕГАНИЕ ДО ЯЙЦЕКЛЕТКИ

НАШИ КОБЕЛИ ВЯЖУТСА ТОЛЬКО И О ..ОЧЕНЬ УДОБНО.!!!


_________________
OLGA KUPRIYANOVA SINKO
Judge FCI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Сообщение:



cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 27 Queries | GZIP : Off ]
Rambler's Top100