БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 28 мар 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...








Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наиболее часто встречающиеся вопросы
СообщениеДобавлено: 28 сен 2004, 19:21 

Все подарки

Нашла в инете статью.
Может для кого-то станет полезной на стадии ознакомления с породой булек. Только не надо забывать, что все наши детеныши оче-е-е-е-нь индивидуальны.

"Мир собак" 22003

Английский бульдог
Наиболее часто встречающиеся вопросы

 Склонны ли бульдоги к аллергии?
Нельзя сказать, что бульдоги вообще не больше остальных пород страдают от аллергии. Наиболее часто к ее проявлениям приводят проблемы с питанием:
- перекармливание;
- подачки со стола (особенно вредны деликатесы);
- недостаточно сбалансированное питание, особенно избыток белка (бульдог - спокойная собака и излишек протеинов его организм плохо усваивает). Если собака съедает свою норму (по возрасту и весу) качественного корма, то обычно проблем не бывает.

 Здоровье бульдога вообще и проблемы с сердцем в частности.
Бульдог - очень здоровая собака. Откуда же возникают вопросы о его болезненности? Думаю, во многом причина в его неповторимой и запоминающейся внешности. Представьте себе скучную очередь в ветлечебнице. Пациенты - кошечки, <болонки>, <лаечки> и т.д. И вдруг возникает такое экзотическое создание, как бульдог, с волнующимися за своего ребенка родителями. Конечно, из всех посетителей запомнится именно он, а кто же еще? Кроме того, владелец всегда должен помнить, что бульдог не создан для ДЛИТЕЛЬНЫХ ИНТЕНСИВНЫХ НАГРУЗОК и к движению на ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ. И не надо заставлять его бегать часами, да еще по жаре. Если вы без этого жить не можете - заведите себе другую породу, их много.

 Могут ли бульдоги плавать?
Могут, и очень хорошо это делают. В то же время есть собаки, которые не умеют и не желают этого делать. Ну и не надо, пусть гуляют по берегу.

 Почему бульдоги плохо переносят жару?
Все дело в их анатомии. Во-первых, в Англии, родине породы, большой жары не бывает. Поэтому селекции на устойчивость к жаркой погоде не велось. Прохладную же и умеренно холодную погоду бульдоги просто обожают, играют и гуляют часами в такие дни.
Вернемся к анатомии. Породные признаки бульдога - короткий нос и объемная пасть. При перегревании собаки охлаждают себя учащенным дыханием открытой пастью, что вызывает усиленное испарение слюны и, таким образом, охлаждают организм. Конечно, собаке неудобно так дышать, а бульдоги не любят дискомфорт, и некоторые начинают нервничать. Это усугубляет ситуацию и, если бульдога вовремя не переместить в тень - холодок, то начинается цепная реакция - дыхание еще больше учащается, пасть пересыхает и гортань отекает. Нужна срочная помощь, требуется любым способом снизить температуру. Годятся обливания холодной водой, лед, мороженое - словом, все пригодное для охлаждения. Для лучшего доступа воздуха надо очистить глотку от слизи, затем предоставить собаке покой и вызвать врача. Так что настоятельно советую в жару оставить бульдога дома, в прохладной и привычной для него обстановке.

 Можно ли дрессировать бульдога?
Конечно можно, только нужен правильный подход. Бульдог - очень даже не дурак, просто убежденный лентяй. К тому же, будучи характерным представителем группы молоссов, он вовсе не склонен к слепому безоговорочному подчинению. Бульдог скорее сотрудничает, нежели раболепствует, и уровень его послушания в любом случае определяется степенью его уважения и любви к хозяину. Даже очень послушный и обученный бульдог все равно сначала все обдумает, и только потом выполнит команду, и наотрез откажется ее выполнять, если сочтет ваше требование бессмысленным или унизительным для себя. При его обучении, кроме того, все время чувствуешь, что наряду с ленью одной из основных черт характера является упрямство.

 очень важно!
Категорически не рекомендуется обучать бульдога любым элементам агрессии. Ваш милый, послушный, умный, с хорошим чувством юмора <сыночек> в глубине души, где-то на самом ее дне, все еще - грозная боевая машина. Если бульдог научится и полюбит кусаться, это слишком серьезно и опасно. Склонность к войне и дракам у него в крови, <тормоза> работают плохо, а последствия укуса бульдога очень серьезны. Даже без дополнительного обучения бульдог хорошо охраняет любимого хозяина, а если он этого не делает, значит, хозяин недостаточно для этого хорош или ситуация не так серьезна, как кажется. И потом, я лично с трудом себе представляю, как можно послать в жестокую схватку (не учебную, а с реальным и опасным противником) свою родную <кровиночку>, а скорее сама встану на его и свою защиту. Даже мои знакомые обладатели серьезных и натренированных служебных собак избегают неоправданного риска и, встретив вооруженную громилу, скорее спрячут своего рвущегося в бой защитника себе за спину или, в крайнем случае, избирают, мудрую тактику психологического давления. Действительно, далеко не каждый даже храбрый или находящийся в состоянии аффекта человек способен встретится <лоб в лоб> с угрожающим псом. И тут наш героический бульдог на высоте - очень часто люди считают его внешность свирепой и пугаются выражения <лица> даже абсолютно спокойного бульдога. Что и требуется.

 Как долго живут бульдоги?
Среди них довольно много долгожителей. Часто бывая за границей, знаю, что там, особенно в европейских странах, очень гордятся, когда в семье есть старые собаки, а ветераны всегда на выставках удостаиваются особенных аплодисментов. В некоторых <бульдожьих> журналах регулярно публикуют списки долгожителей. Например, в юбилейном сотом номере <Bullmania> (Нидерланды) список ветеранов содержит 119 собак от 8 до 15 лет, из них 59 - старше 10, а трое - старше 14.5. А в финском журнале ветеранам посвящают очень трогательные поздравления с днем рождения. И я на вопрос о возрасте самой старшей своей собаки с гордостью отвечаю, что отпраздновавшая 10-летний юбилей <Бабушка Дрю> бодра, весела и с удовольствием гуляет и играет со своей пра-пра-правнучкой. Так что при хорошем уходе и хорошей наследственности Ваш бульдог, как и собака другой породы, проживет долго.

 Когда развязывать кобеля и сколько раз вязать суку?
По положению РКФ кобеля можно вязать с 1 года, суку - с 15 месяцев. Но с сукой лучше подождать до двух лет. Максимально суку можно вязать от 0 до 6 раз, на усмотрение владельца. Мои суки вязались 1-2 раза, максимально - 4. Мне их каждый раз жалко - опять беременность, кесарево, кормление... Вяжу, только если это необходимо для прогресса породы. Если к моему кобелю направлена на вязку сука, отказываю я только по причинам ее <несовершеннолетия> или слабого здоровья. Остальным же даю <зеленый свет>. Совершенно символическую плату беру с иногородних владельцев, т.к. сама заводчик и знаю, каких трудов стоит ехать далеко на вязку. Хочется хотя бы таким образом помочь людям, радеющим о будущем породы.
Щенков, родившихся в моем доме от моих девочек, продаю дорого и только с 2-3 месяцев, когда уже можно определить их потенциал. Много щенков у меня не бывает. С момента регистрации приставки ЛАВ ЭЙПРИЛ ее получили 56 щенков, среди которых 5 интерчемпионов, 28 чемпионов России и несколько мультичемпионов, и еще молодые, которые не вышли в ринги.

 Надо ли вязать бульдога для здоровья?
На этот вопрос отвечаю однозначно - НЕТ. Знаю много собак, никогда не вязанных и при этом здоровых и прекрасно выглядящих.

Вопросов о бульдогах много, все не расскажешь, на все сразу не ответишь. Мне звонят разные люди, отвечаю всем, так что, если не нашли ответа в этой статье - звоните, поговорим.

Ольга КУПРИЯНОВА (Санкт-Петербург)



Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Сообщение:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 14 Queries | GZIP : Off ]
Rambler's Top100