БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 28 мар 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...








Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 10:44 

Все подарки

В настоящее время многие люди держат в одной семье сразу несколько собак. Часто они сталкиваются с проблемой однополой агрессии в рамках одной семьи.

Возможные причины:

1. Не стабильные иерархические отношения между собаками.

У собак живущих в одной семье обычно складываются стабильные иерархические отношения, то есть одна собака подчиняется другой. Если между собаками, живущими вместе, проявляется агрессия, то это говорит о нестабильных иерархических отношениях между животными, когда собаки не могут разобраться кто из них главный. Часто это происходит, если, уже к взрослой собаке взять более молодую особь 8-12 месяцев, которая уже достаточно созрела, для того чтобы попробовать оспаривать лидирующее положение в стае. При этом, многие люди допускают ошибку, когда пытаются наказать и отругать более старшую собаку. Дают единственную кость, больше уделяют времени молодой собаке (более слабой собаке), которую только что приобрели.
Естественным следствием такого поощрения являются более резкие конфликты между животными. Так же это делает невозможным образование стабильной иерархии в стаи.


2. Проблема доминирования

Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.

3. Недостаточное обучение послушанию

Хозяину будет трудно контролировать собак, если они не обучена выполнять команды по первому требованию.

4. Недостаточная физическая нагрузка

Многие хозяева гуляют со своими собаками всего лишь по 20-30 минут в день. Собаке не хватает времени для физических упражнений. От избыточной энергии она начинает проявлять агрессию.


Исправление проблемного поведения:

Вы должны доказать собакам что главнее их, стать для них вожаком. Для этого необходимо выполнять следующие правила:

Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.


Обязательно пройдите с собакой курс послушания.
Если Вы научите выполнять собаку команды по первому Вашему требования, то Вам будет намного проще ей управлять.

Необходимо помочь животным как можно скорее установить иерархические отношения между собой, для этого, нам нужно показать более молодой или слабой собаке, что старшая ее главнее, чтобы этого добиться, мы рекомендуем выполнять эти правила:

Если рычат обе собаки, то наказывать необходимо более младшую, даже если первой начала другая собака.

Необходимо старшую и сильную собаку первой кормить, выводить на улицу, уделять больше внимания и ласки, следить, чтобы ей доставалась игрушка или кость.


Все эти приемы необходимы, чтобы утвердить более высокий иерархический статус старшей собаки.

Если Ваши животные почти одного возраста, то в течение нескольких дней понаблюдайте за их поведением, чтобы узнать, кто из них лидирует. Вожак первым выходит и заходит в дверь, запрыгивает в машину, бежит встречать хозяина, идет на зов и подходит к миске.

Затем, узнав, кто из двух собак лидирует, начинайте выполнять выше описанные правила, чтобы показать другой собаке, что вы признаете главной среди них, первую.

© Надежда Хрипунова,
специалист в области поведения животных
зоопсихолог ветеринарного центра ЗООВЕТ.
http://www.dog-training.ru/
==========================================================================================

Есть старое проверенное средство, которым лечится внезапная глухота у американских бульдогов. Называется оно - рывковая цепочка в кармане.
применяется просто - в момент острого приступа избирательной глухоты, цепочка извлекается из кармана и внезапно бросается в собаку, с тем, чтобы попасть в грунт (асфальт) как можно ближе к задней части собаки. Если не жалко - можно несильно бросать в саму собаку метясь в задние филейные части. Главное - это внезапность.. собака поглощена своими заботами и вдруг - трах-бах-дзинь!
Алгоритм следующий: собака поглощена своими делами и не обращает на вас внимания. Вы громко подаете команду и если на команду собака не реагирует, сразу бросаете цепочку. Собака дергается, тогда вы еще раз повторяете громко команду и подзываете к себе собаку.
Акцентирую внимание, что перед броском цепочки нужно подавать именно команду, а не окликать собаку по имени. Если окликаете по имени, то потом - команду и только потом - бросок цепочки.
Через несколько применений вы будете удивлены тем, какой у вашей собаки тонкий слух и как она слышит даже незначительное позвякивание цепочки в вашем кармане, бросает все свои дела и мчится к вам.



Последний раз редактировалось teetee 21 фев 2008, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 15:30 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 18 авг 2007, 17:26
Сообщения: 16919
Откуда: Санкт-Петербург
Я категорически не согласна с тем, что написала Татьяна! К бульдогам, это не имеет никакого отношения!!! :s22-21



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 15:57 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
я бы не сказала, что все что здесь написано к бульдогам не относится.
вот про диваны - что делать, бульдог собака для дивана :) и отношения между собаками в доме, зависят от хозяев, что бы там не говорили. хотя там где две собаки - одно, а где 10 - другое.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 16:17 

Все подарки

Ужасно извиняюсь. Когда вставляла статью не проверила. вместо подписи другой совет вставила. Извиняюсь. Исправлюсь.

В любой дрессировке есть понятие как "индивидуальный подход". Кому-то подходит, кому-то нет.
Это аксиома.
Я закончила курс дрессировщиков. И сейчас прохожу в РКФ второй раз.
И могу сказать, что я не согласна с какими-то методами, которые даются как руководство к действию. И никогда не буду их применять.
Все индивидуально.
Но для общего развития интересно разные мнения читать.



Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 16:40 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
согласна полностью!


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 18:31 
Не в сети
Любимец форума
Любимец форума
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 11 май 2004, 18:19
Сообщения: 28791
Откуда: Германия
Я поняла одно. У нас Кузя -вожак! В дверь первый выходит, спит на возвышенности если того сам хочет, если есть желание,то просит вкуснятины у стола и ему можно. если захотел играть,то все бросают все дела и бегают с мячом. Когда играет,то может открытой пастью прыгнуть маме в лицо и попытаться сломать ей нос и проглотить голову. Потом я длго плююсь Кузькиными слюнями,так как в нахожусь в восторге во время игрищ и рот конечно тоже открыт и смеётся. НО..... он бульдог и у него хватает ума,чтоб очень точно знать,что после попыток сломать нос можно получить подщёчину и вовремя смыться, или на худой конец прикрыть от дикого ужаса глаза. А ещё он знает, что если за столом не дали еды,то можно обидеться и уйти спать,развернувшись ко всем попой. После этого манёвра хавчик прибежит сам и сам же запрыгнет в рот. И самое интересное,он НИкОГДА это не использует в наглую! Итак для бульдога не подходит! :lol: 8)


_________________
Боже,помоги мне быть таким,
каким считает меня моя собака

http://www.youtube.com/watch?v=7yuvSeyUUCk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 22:45 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 11 июн 2006, 08:23
Сообщения: 3390
Откуда: Tomsk
Ну, ребят, вы конечно как хотите думайте, но Татьяна мне еще вначале моей затеи про это все рассказывала, и если честно - мне очень помогло в моей ситуации. Только я неного ужесточила правила :lol: :lol: :lol: перед тем, как дать миску с едой Шене, я на корачках типа сама из нее хлебаю :lol: :lol: :lol: и если она подходит близко - прям по-настоящему рычу :lol: :lol: :lol: а в остальном - так как написано. Мне выхода нет - у еня сначала я, потом Плюша, потом Муза, потом Ляля, потом Нота(левретка), а уж потом папа с Шеной :lol: :lol: :lol:


_________________
Ничто так не радует человека. как победа над собой!
http://graver.clan.su/
8-913-853-00-42


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 03:11 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 22:47 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:16
Сообщения: 5279
Откуда: Израиль
Мы то новички у ВАс.Уфин Джусу всего 5 месяцев.Взяли его в дом,где до этого единственным любимцем был 6летний кане корсо Игнат.Думали они дружить будут и вместе играть.Ан нет.Вожаком то меня признают,а вот между собой никак не разберутся.Я так понимаю маленький в руководство метит.Хоть старший на него и рычмит,но миску с едой Урфику отдает безропотно.И без слов убегает на второй этаж,во всем малышу уступая. :S1-BH: Прямо без слез не взглянешь,как эта махина цвета мокрого асфальта несется от малипуськи. :S1-3:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 06:33 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:48
Сообщения: 10028
Бонечко, прикольно так рассказала :JOKINGLE: :JOKINGLE: Особенно про пендель :-D


_________________
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. (Р.П. Уоррен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 13:40 
Не в сети
Любимец форума
Любимец форума
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 11 май 2004, 18:19
Сообщения: 28791
Откуда: Германия
Лапки раздаёт!!! Муля,я тебя любу!!!! @}->-- :IN LOVE:


_________________
Боже,помоги мне быть таким,
каким считает меня моя собака

http://www.youtube.com/watch?v=7yuvSeyUUCk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 11:50 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 13 июл 2005, 11:57
Сообщения: 21649
Откуда: Минск
:-D :-D :VAU: :VAU:
Бонечко, надо темку завести, как собака дрессирует хозяина :-D :-D :-D


_________________
Питомник KIDDY WIN"S
http://kiddywins.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 11:53 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 13 июл 2005, 11:57
Сообщения: 21649
Откуда: Минск
:S1-BH: :S1-BH: Мой опыт неудачный. Пыталась, унять, утихомирить и т.д и т.п. Надоела лечить. Думаю, что до конца такую агрессию нельзя извести, можно только на время приглушить. Когда животных несколько - будут устанавливать иерархию и терпеть наше вмешательство в нее. ПРи любом удобном случае все равно идут на конфликт.
Теперь вместе только в моем присутствии. Без меня - агрессор в изоляции ]:-> ]:->


_________________
Питомник KIDDY WIN"S
http://kiddywins.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 20:05 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:40
Сообщения: 5580
Откуда: Волгоград
Не поняла вы говорите про одну породу или как? у меня очень дружно жили две суки нем. дог и фр. бульдог о драках и агрессии вообше речи не было и слышно рыков не было, жили дружно и ели почти с одной чашки, так же жили у сестры ротвак сука и сенбернар мы в то время вообще не знали об агрессии, мне кажется многое зависит от хозяина и воспитания.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 23:25 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:16
Сообщения: 5279
Откуда: Израиль
А можно нам вопрос не совсем про агрессию,но про 2 собак в доме.У нас 5 месячный бульдог Урфин и 6летний кане корсо Игнат.Маленький бегает за большим,большой пытается маленького избегать и все ему уступает.Мне советовали самооценку Игната повышать.Каким образом?Миску ему,естественно первому ставлю,но если Урфик в поле зрения,игнат к ней даже не идет.И ни играть,ни гулять при Урфике не хочет.Убегает,чтоб его не видеть и все :`( Что я делаю неправильно?



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 09:55 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:40
Сообщения: 5580
Откуда: Волгоград
Вы то все правильно делаете, просто собака прожившая 6 лет в любви и ласке, получала внимание только на себя любимую а тут появилось шилопопое чудо, которому все интересно везде лезет, вот он или ревнует или просто умничка ведет себя по джентельменски и не связывается с малышом.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:10 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 15 фев 2007, 21:59
Сообщения: 2434
Откуда: SLOVENIJA
А ЕЩЕ ЕСТЬ СОБАКИ НЕ ПОДДАЮЩИЕСЯ ИСПРАВЛЕНИЮ...И ЕТО НАДО ПРИНЯТЬ КАК ФАКТ!!!! У МЕНЯ АВРОРА ВСЮ ЖИЗНЬ ЖИВЕТ ТОЛЬКО В ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЕ...ИНАЧЕ ВОЙНА НА СМЕРТЬ...НУ И Я ЕЕ ПРИНИМАЮ ТАКОЙ КАК ОНА ЕСТЬ. ЕДИНСТВЕННО КОГДА ОНА ПЫТАЕТСА СО МНОЙ РУГАТЬСЯ ..Я ЕЙ ГОВОРЮ ЧТО ВЫГОНЮ ЕЕ НА УЛИЦУ ЖИТЬ..И СПАТЬ ОНА ТАМ БУДЕТ НА ГОЛОМ ПОЛУ!!! И ДАЖЕ ГАЗЕТКИ ЕЙ С СОБОЙ НЕ ДАМ НА ПОДСТИЛКУ. НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ..НО ВОТ ЕТО ПРО ГАЗЕТКУ НА НЕЕ ОКОЗЫВАЕТ КАКОЕ ТО МАГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ МОЗГОВ. ПОСЛЕ ЕТИХ СЛОВ ОНА СДАЕТСА И ИДЕТ СПАТЬ В СВОЮ ЧИСТЕНКУЮ МЯГКУЮ КРОВАТКУ БУРЧА..ЛАДНО-ЛАДНО ДРУГОЙ РАЗ...ПОГОВОРИМ!


_________________
OLGA KUPRIYANOVA SINKO
Judge FCI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:48 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 13 июл 2005, 11:57
Сообщения: 21649
Откуда: Минск
Светлана, я говорила про одну породу. Просто есть собаки, не желающие дружить. У меня есть две такие, у О.М. - красавица Аврора - индивидуал :-D :-D . И они действительно не поддаются воспитанию. Их лучше изолировать.


_________________
Питомник KIDDY WIN"S
http://kiddywins.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:51 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 13 июл 2005, 11:57
Сообщения: 21649
Откуда: Минск


_________________
Питомник KIDDY WIN"S
http://kiddywins.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 22:33 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:16
Сообщения: 5279
Откуда: Израиль
Спасибо большое за ответы! :JOKINGLE: У меня теперь весь день проходит в уделении внимания собакинам,даже мужу мало чего достается :JOKINGLE:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 06:44 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:40
Сообщения: 5580
Откуда: Волгоград
Да уж мужья у нас наверное у всех обделены вниманием, дети прежде всего :-D



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Сообщение:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.161s | 27 Queries | GZIP : Off ]
Rambler's Top100