БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 28 мар 2024, 15:04

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...








Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 08:52 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:34
Сообщения: 1078
Откуда: Москва


_________________
http://www.bulldogs.su/
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 08:55 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:34
Сообщения: 1078
Откуда: Москва


_________________
http://www.bulldogs.su/
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 22:53 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 сен 2007, 21:08
Сообщения: 1735
Откуда: Украина, Днепропетровск



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 23:02 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 сен 2007, 21:08
Сообщения: 1735
Откуда: Украина, Днепропетровск



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 23:31 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 сен 2007, 21:08
Сообщения: 1735
Откуда: Украина, Днепропетровск
Ну, а теперь про синдром Грисцелли (специально для Галины Ломакиной и других приверженцев теории "летального" голубого гена)...
Переписка с Ларисой Анатольевной Пасечник (с её разрешения)...
Elwirabulls -Лариса Анатольевна, здравствуйте...
МожнА вопрос про "голубков"?...
Правильно ли утверждать, что все голубые бульдоги (голубо-рыжие и голубо-подпалые) 100% имеют синдром Грисчелли ?...
Что все голубо-подпалые бульдоги 100% будут с синдромом голубых доберманов?...
На PesiQе прочла, шо новая книга скоро покинет стены редакции, в связи с этим вопрос: Сколько денюшек Вам высылать, когда и куда?...
PS.Ооочень хочу новую книгу, она мне нужна


Л.А. Пасечник - Во-первых, нельзя человеческим синдромом называть собак, можно говорить лишь об ассоциации d-мутации собак с синдромом вызванным мутацией в том же гене у человека. К тому же синдром Гр. - это общий термин для обозначения целого ряда заболеваний. Это у собак только в меланофилине есть мутации, а у человека и в миозине и в рабкинезине. Поэтому в синдроме выделяется 3 типа и "наш" тип 3-й.
Сравнивать человеческую и собачью мутацию также нужно с учетом того, что все проблемы связаны с транспортом зумеланина, а человек отличается от собаки количеством "шерсти" по всему телу. У нас и на голове волосы растут немного не так, как собачья шерсть. И в коже у нас активный синтез пигмента бывает только если мы загораем. А у собак все что не покрыто шерстью - должно быть пигментировано. Так что хоть и ген тот же, но вклад его, а следовательно и проблемы при нарушениях, будут разные для двух видов.
А проблем у рыже-серых собак должно быть меньше, чем у серо-подпалых или серых. Степень расширения и поражения фолликулов зависит от того, сколько эумеланина останется внутри клетки. Понятно, что у соболино рыжей собаки черного пигмента изначально мало производится, так что в меланоците застрянет гораздо меньше неликвида.
Насчет книги пишите недельки через 2. Должна уже быть

Elwirabulls - Да,да, Лариса Анатольевна, я читала про три типа...
"Третий тип - характерна гипопигментация (уменьшение производства меланина) без неврологических нарушений и без гемофагоцитарного синдрома."
Т.е. не всё так страшно...И, главное, не смертельно...
Лариса Анатольевна, а можно ли я свой вопрос и Ваш ответ сделаю достоянием бульдожей общественности...
А то "легенды", что голубые окрасы связан с "летальным геном" уже задолбали, при этом забывается, что есть породы, где этот окрасы культивируется не один десяток лет (мастино, левретки, доги, веймаранеры, тибетские мастифы (вообще голубо-подпалые и т.д.)
Поймите, я не хочу "защитить" разведение нестандартно -окрашиных бульдогов, просто хочу донести до "возмущённой общественности", если собака уродилась "голубой вороной", то это не приговор...Ведь то , что некоторым кажется и хочется , что бы было "летально", в других породах ооочень даже жевуче и породно...

Л.А. Пасечник - Можно. Но на всякий случай расспросите ЧЕМ именно один ген привязан к другому. Может удастся открыть нечто новое в организации ДНК Ну и конкретное имя этого летального гена не помешало бы озвучить. А то все откуда-то что-то такое знают, а делиться информацией и первоисточниками не хотят.

PS. Лариса Анатольевна Пасечник - физик, молекулярный биолог, автор многих статей по генетике, чистопородном разведении, генетических мутаций, проблем психологии и интеллект собак, автор книги по генетическим, биохимическим, молекулярно-биологическим аспектам окрасов собак, владелец питомника такс.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 23:38 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 сен 2007, 21:08
Сообщения: 1735
Откуда: Украина, Днепропетровск
Уважаемые участники дискуссии :DRINK: , приношу свои извинения, за не своевременность ответов... :s124 :s124 :s124
Не сознательные граждане спёрли кабель, мой комп в нерабочем состоянии.. :`(
На связь выхожу только поздно вечером-ночью, с ноута мужа...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 00:28 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 сен 2007, 21:08
Сообщения: 1735
Откуда: Украина, Днепропетровск
http://www.youtube.com/watch?v=NGN15Tpw ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=SFwurrGd ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=Djm14KZJ ... re=related
(последний, к сожалению, на ридний мове)...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 08:10 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:34
Сообщения: 1078
Откуда: Москва


_________________
http://www.bulldogs.su/
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 08:13 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:34
Сообщения: 1078
Откуда: Москва
Elwirabulls
Про рыжий/красный цвет устала уже писать, честное слово. Вот картинка непрерывного изменения красного цвета (спектр, если Вы знаете):

Эльвира, поставьте на ней границы между красным/рыжим и палевым цветом... И не пишите мне, что это деление условно, поскольку я сама уже неоднократно про это повторяла...


_________________
http://www.bulldogs.su/
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.


Последний раз редактировалось Галина Ломакина 04 апр 2012, 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 08:17 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:34
Сообщения: 1078
Откуда: Москва


_________________
http://www.bulldogs.su/
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:00 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:13
Сообщения: 6088
Откуда: Москва
Как опять о голубых?

[quote="Elwirabulls"]
Поймите, я не хочу "защитить" разведение нестандартно -окрашиных бульдогов, просто хочу донести до "возмущённой общественности", если собака уродилась "голубой вороной", то это не приговор..[quote]

А кто сказал, что это приговор. Кто родился тот имеет право на жизнь, но я как человек занимающийся разведением стандартного бульдога, получив крайне нежелательный окрас должно продумать так свою дальнейшую работу, что бы избежать этого в следующий раз.
И меня не должно интересовать ни их здоровье, ни их генотип, ни их фенотип, а только то что бы их больше не встречалось в пометах.
Ну а если кто то хочет заниматься нестандартными окрасами - да на здоровье. Это его право.


_________________
Английский бульдог - еще не человек, но уже не собака.
8-963-991-24-68


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:25 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:13
Сообщения: 6088
Откуда: Москва
Ира не передергивай.
Ты прекрасно поняла о чем я говорю, что если он родился голубым, то пусть живет голубым. Не убивать же его,но не надо это культивировать.
А если кто то хочет заниматься разведением цветных собак запретить это не возможно.
В стандарте не написано, что это дисквалифицирующий фактор. К сожалению.


_________________
Английский бульдог - еще не человек, но уже не собака.
8-963-991-24-68


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 06:17 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:13
Сообщения: 6088
Откуда: Москва


_________________
Английский бульдог - еще не человек, но уже не собака.
8-963-991-24-68


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 01:13 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:52
Сообщения: 2856
Откуда: England



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 09:51 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:34
Сообщения: 1078
Откуда: Москва
Хотя я не Эля, но позволю себе ответить. Гены, отвечающие за окрас, и гены, отвечающие за остальной экстерьер, не связаны друг с другом. Это легче понять, если представить, что организм- это поезд, а гены, отвечающие за тот или иной признак,- это пассажиры, которые едут в этом поезде, но в разных купе (такую картинку предложила использовать Лариса Пасечник, о которой выше писалось). То есть в каждом отдельном купе едут гены, отвечающие за каждый отдельный признак, и переходить из купе в купе гены не могут. И по сути дела гены, едущие в одном "купе" вообще даже не знают кто едет в другом купе. Поэтому щенки, получившиеся от выше перечисленных вязок, будут наследовать (вперемешку) стати (физические) отца и матери и, дополнительно, но независимо от этого, окрас. То, если какой-то из двух кобелей будет препотентный, и очень хорошо "передающий себя" в щенках, то ВСЕ щенки могут быть похожи на него, но расклад окраса у этих щенков при этом будет такой, как предписывает генетика окрасов (одинаковая, замечу, для всех пород собак). И по теории окрасы щенков будут такими: при вязке рыжей суки с тигровым кобелем Kingrock Captain Cook половина щенков будут тигровыми, а половина- рыжими; при вязке же с кобелем Sealaville He's The Rebel все будут рыже-белыми, а вот оттенок этого рыжего может варьироваться- от того цвета как у кобеля (палевого) до того цвета как у суки, и скорее всего в большей массе щенки будут светлее, чем мать.
Я хочу только заметить, что в генетике надо помнить, что теория и практика немного отличаются. Дело в том, что формулы генетики и расклады (допустим) по цветовой гамме получающегося потомства, могут в процентном отношении отличаться от практики. То есть от тигрового кобеля (у которого один из родителей был рыжим) и рыжей суки по теории должно родиться половина рыжих, а половина тигровых щенков. Но это верно, если бы у этой пары родилось, к примеру, тысяча щенков, потому как, если говорить строго математически, вероятность рождения рыжих щенков от такой вязки равна ½ и вероятность рождения тигровых равна ½. На практике же, если у этой пары родится помет, к примеру, из 4 щенков, то может быть и 1 только рыжий, а может ни одного, а может быть и так, что ВСЕ щенки будут рыжими, поскольку вероятность- это как бы "осередненная величина при большом количестве исходных величин".


_________________
http://www.bulldogs.su/
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:50 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 сен 2007, 21:08
Сообщения: 1735
Откуда: Украина, Днепропетровск
Алина, для примера можно рассмотреть, ожидаемые варианты таких вязок (с учётом окрасов и не только)
Sealaville He´s The Rebel + Bulldog Kisses Tina Turner
http://www.bulldogpedigree.com/virtuall ... 1%83%D1%8E
Kingrock Captain Cook+ Bulldog Kisses Tina Turner
http://www.bulldogpedigree.com/virtuall ... 1%83%D1%8E
Лично мне, вариант Kingrock Captain Cook+ Bulldog Kisses Tina Turner, кажется более интересным (не по окрасу, а по более желаемому типу у потомства), а вот для её сестры лучшее в женихи Sealaville He´s The Rebel (опять не из-за окраса)....
Вот и остановлюсь на предполагаемой вязке, которая моему сердцу милее...
Kingrock Captain Cook+ Bulldog Kisses Tina Turner
По окрасам
ТИГРОВАЯ РАСЦВЕТКА
Kingrock Captain Cook рождён от тигровой матери и рыжего отца, значит он 100% не гомозиготен по тигровой расцветки, следовательно в помёте от него и рыжей суки могут быть теоретически и рыжики и тиграши, или одни рыжики , или одни тиграши, это как "карта ляжет"...
ЯРКОСТЬ РЫЖЕГО ПИГМЕНТА
По яркости рыжего пигмента, этот вариант тоже самый удачный.....Да же не смотря на то , что в родухе у Kingrock Captain Cook, довольно близко стоят палевые собаки - Belheddon Magpie at Kingrock, Ecosse The Boss Of Kingrock, то при вязке его с твоей сукой (сделанной на рыжих собаках) рождение палевых щенков мало вероятно...
БЕЛЫЕ ОТМЕТИНЫ
Kingrock Captain Cook и Bulldog Kisses Tina Turner - оба рыже-белые, причем, с так называемой ирландской пятнистостью, что указывает на то, что у этих собак помимо гена сплошного окраса, есть и ген белого окраса(крайняя степень белой пятнистости)...Т.е. все детки будут сплошного окраса с белыми отметинами у кого больше, у кого меньше по площади (ирландская пятнистость), но не исключено и рождение совершенно белого щенка(ов)...
По типу
Тип суки Bulldog Kisses Tina Turner - мой любимый тип, он ей достался от Машиного Лорда, который был получен в кроссовой вязке заинбридированных собак , которые были в одном типе и с одинаковой ярким красным окрасом....
http://www.bulldogpedigree.com/virtuall ... 1%83%D1%8E
Этот тип сейчас не самый желаемый в рингах....А вот тип Kingrock Captain Cook - самое ТО :VAU: При вязке с ним ты получишь собак в его типе, но и щенки с типом суки не исключены....



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 18:02 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:52
Сообщения: 2856
Откуда: England
Галина и Эля спасибо за ответы. @}->--
Поняла, что гарантии нет на 100% , что получу что хочу.
Эля вязать я собираюсь какраз то Пиппу и то через год, про Тину ещё даже и не думала))) Если первая вязка пройдет успешно, то возможно для Тины жених будет из морозилки)))) :-[
Просто хочется заранее разобраться с выбором жениха, что бы можно было понаблюдать за ним на выставках и т.д
Спасибо большое за разяснения понятные))) @}->-- @}->-- @}->--



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика для начинающих или от горошков до собак.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 18:04 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 сен 2007, 21:08
Сообщения: 1735
Откуда: Украина, Днепропетровск



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Сообщение:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.250s | 22 Queries | GZIP : Off ]
Rambler's Top100