БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 19 апр 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...








Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 08:27 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 27 июл 2008, 02:46
Сообщения: 3962
Откуда: г.Гомель
Форум у нас практически женский, думаю может ещё кому-то будет интересна такая система ведения домашнего хозяйства.
Ещё ничего из этого не пробовала, думаю как и с чего начать. Кстати об обуви на шнуровке по интуиции задумывалась давно, один нюанс весь день перемещаюсь с улицы в дом, грязь тягать не хочется.

""""Не предупредив заранее, заглянула в гости к знакомой. Открывает дверь в красивом белом костюмчике, туфлях… Обед из двух блюд, квартира в идеальном состоянии, интерьер с изюминкой. А дома — собака и наши малыши — ровесники. При этом она и карьеру успевает делать, и творчеством заниматься… Хоть рекламный ролик про образцовую хозяйку снимай.
От нее узнала о новой системе ведения домашнего хозяйства Fly-lady или «Летающая леди», которая сейчас очень модна в Америке. На уборку уходит 15 минут в день, но тебе никогда не стыдно за свой дом перед гостями.


Аббревиатура FLY — от английских слов finally loving yourself, что означает «наконец любящая себя». При этом to fly значит «летать». Разработала эту систему организации домашнего хозяйства и планирования времени американка Марла Силли.

1.
Внешний вид.

С утра приводим себя в порядок: наносим свой обычный макияж и надеваем красивую и удобную одежду. Обязательно — обувь на шнуровке. Помогает чувствовать себя в форме и не распускаться. Действительно, если надеть трудноснимаемую обувь — то прилечь на диван и полистать журнал не хочется — надо нагибаться, развязывать узел…

2
Для начала создай в своем доме одно место, олицетворяющее порядок.

Марла Силли предлагает кухонную раковину. Постоянно поддерживай чистоту в ней и постепенно множь аналогичные привычки, маленькими шажками продвигаясь вперед.
Помни, что от тебя никто не требует привести в идеальный порядок весь дом сразу.

3.
Та работа по дому, которую нужно выполнять ежедневно, в системе «Летающей леди» называется «рутины».

Они у всех разные. Например, утренняя — привести себя в порядок, загрузить одежду и кухонные полотенца в стиральную машину, перекусить, вымыть посуду и вытащить чистое из стиральной машины, сразу разложив по местам. Вечерняя — приготовить одежду, которую ты наденешь завтра, подарить себе, любимой, полчаса — ванна с пеной, педикюр или сериал.

4.
Расхламление дома.

Девиз флай-леди — «хлам невозможно упорядочить». Хочешь уюта — научись избавляться от лишнего. Для семьи из двух человек, например, не нужно десять комплектов постельного белья — оставь четыре лучших. И порядка добиться легче, и вид спальни лучше.
Чтобы начать расхламление, для начала пройдись по дому и выброси 27 ненужных вещей (число пришло из учения фен-шуй). Книги, которые никогда не будешь перечитывать, неудачные подарки, лак для ногтей с вышедшим сроком годности. Повторяй эту процедуру хотя бы раз в месяц.
То, что выкинуть не решилась — в отдельный пакет и прячем на полгода. Затем, не заглядывая внуть, выбрасываем. К тому времени ты уже забудешь, что в нем лежит, но раз не понадобилось — значит, без этого прожить можно. Да и новые вещи легче появляются в доме, когда их старомодные прототипы освобождают им место. Если совсем жалко что-то выкинуть, отдай нуждающимся или продай на интернет-аукционе.


5.
Не покупай новое, не избавившись от старого.

Купила комплект кухонных полотенец — одной рукой кладешь его в шкаф, другой тут же достаешь старые полотенца и отправляешь в мусор. Дай себе слово не покупать ничего нового, пока не используешь уже имеющиеся запасы круп и макарон. Это поможет расчистить шкафчик на кухне и сэкономит деньги. Их лучше потратить на набор емкостей для хранения — и навсегда избавиться от неопрятно выглядящих разномастных баночек, кулечков, мешочков…

6.
Вовремя гаси «горячие точки».

Это места в доме, куда стоит положить что-то утром — к вечеру получишь мусорную кучку. Например, полочку в прихожей, прикроватную тумбочку и так далее. Уделяй две минуты в день для их уборки.

7.
Раздели квартиру на зоны.

Например, на этой неделе ты более тщательно убираешься в детской, а на следующей — в ванной и прихожей. Это особенно удобно делать с помощью рассылки: когда кто-то посторонний (а не свекровь) напоминает, что сегодня пора протереть шкафы в детской — это мобилизует. Рекомендуется завести таймер — и тратить на уборку зоны не больше 15-30 минут. Как успеешь, так и протрешь, это лучше, чем ничего. Соответственно, например, перебирая содержимое кухонного шкафа, достань ровно столько посуды, сколько ты успеешь убрать на место за это время. Чешутся руки продолжить — лучше переместись с тем же таймером к шкафу в другой комнате. Когда пройдешься по всем (устроив себе через 45 минут полноценный отдых в течение такого же времени) и останется желание закончить на кухне — можно и вернуться.
Ты удивишься, как много по такой странной, казалось бы, системе, умудришься сделать всего за пару часов…

8.
Всегда и сразу убирай за собой.

Казалось бы, нет ничего проще, чем протереть плиту и кафель за ней сразу же после приготовления пищи. Но мы откладываем это и потом час оттираем жирные брызги с кафеля.

9.
Балуем себя.

Этот пункт не менее значителен, чем остальные. Пей больше воды. Принимай ароматные ванны, читай в освободившееся время любимые книги, больше улыбайся — ведь именно для того, чтобы ты почувствовала себя женщиной, освободилась от быта и полюбила себя, система и задумана изначально. Обязательно освободи выходные от уборки и стирки — посвяти их семье.

10.
Игра в риэлтора.

Марла в книге «Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины» рекомендует представить, что ты — риэлтор, и осмотреть квартиру чужими глазами. Твоя задача — подсказать домовладельцу, что нужно сделать, чтобы дом выглядел лучше, перед тем как выставить его на продажу. Запиши все, что «советуешь»: «покрасить окно в спальне», «заменить ручки на комоде» и так далее.


Постепенно, включая это в свои планы уборки, ты сделаешь свой дом уютнее.
Еще важное: не делай два дела одновременно!
Не пытайся сразу же «с понедельника» стать другим человеком! Иначе перегоришь, сделав слишком много и слишком быстро. Это как похудание: чем быстрее хочешь «сбросить вес любой ценой», тем быстрее сброшеные киллограмы возвращаются. """""


http://www.flylady.ru
В сети много материала по этой системе, можно поиском ещё найти форумы и сообщества Флай леди ;)



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 15:23 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:52
Сообщения: 2856
Откуда: England
Ну вот , а я думала , что такое только в кино американском бывает, а я слишком занята чтоб так жить ))) :-[ Больше всего 9 пункт нравится!!! :S1-BW:
Мне ещё кажется если интернет кабель перерезать, то в добавок ко всему выше сказанному ещё удастся пару высших образований получить... :-D
Спасибо , Ирина за интересную статью... @}->--



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 16:28 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:43
Сообщения: 8247
Откуда: челябинск
Спасибо! Занимательно! :-D



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 16:56 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 27 июл 2008, 02:46
Сообщения: 3962
Откуда: г.Гомель
:-D Точно, пункт 0 - отключить интернет.
Американцы забыли об этом или система настолько стара, что тогда таких проблем не было :PARDON:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 18:00 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:16
Сообщения: 5279
Откуда: Израиль
:HI: :S1-3: Девочки,а я подписана на эту рассылку Флай Леди...Честно говоря,скажу Вам вещь...Только у меня никогда не хватало терпения все 30 дней пройти,как положено..Но что то взяла на вооружение.Напримаер,через каждые 45 мин.делать перерыв в домащней работе и себя баловать...Или кофе,или маска для лица,ну или к Чапеку...Только надо таймер ставить.И еще одно правило,стараться всегда убирать за соой то,что достала принесла и тд..Ну и много там мелочей всяких поезных.А еще мне понравилось,что бардак и хаозс создавался дома не один день,так что ликвидируется он тоже не за оин день.Что ценно,что это система.И если начинать с первого дня,как советуется каждый день что то определенное делая в определенной зоне,то,действительно как то это дисциплинирует.Только мы с нашей русской душой в какой то момент все равно скатываемся к самодеятельности-типа не буду севодня полочки в ванной разбирать,а лучше займусь антресолями...В результате барахло с антреслей постепенно перекочевывает в другие места,растекаясь по квартире под лозунгом =завтра доразбираюсь.Но вообще всем советую-побробуйте.И,давайте делиться опытом...и успехами



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 21:13 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:32
Сообщения: 7135
С моим" контингетом" нереально! если я переодически у дочи, могу из под подушки вытянуть зараз и кожуру банана , и меховой хостик со старого тапка и пакетик от чипсов, накладные ногти и конфеты и много другого добра, которое, как оказывается потом, ей жизнено необходимо!!! То уж приучить собачье семейство к белоснежному костюмчику для меня- ваще утопия! Хотя, чем то подобным занимаюсь- в неделю раз" генералю" какое то помещение ,а в течении недели просто поддерживаю порядок! А хлам выбрасываю под новый год, но он почему то возникает заново,потому что для остальных домочадцев- это очень нужные вещи, которые когда то потерялись , а благодаря мне нашлись! :-D


_________________
Наш сайт :
http://amberbull.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 21:39 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 27 июл 2008, 02:46
Сообщения: 3962
Откуда: г.Гомель



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 21:50 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 06 янв 2011, 03:35
Сообщения: 4448
Откуда: Таллин
Ой,Иркин!Разбередила душу!!!Прочла все пункты и ахнула!!!Все не так я делаю!!!Всё!!!Не так!!!А когда то не зная об этой системе сама дошла до этого,а со временем сошла на нет!Сама не заметила как стала вьючным тригорбым верблюдом! :S1-BH: :( Надо форум поискать,может я еще не совсем пропащая? :S1-BH:


_________________
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя.
(Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 21:53 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 27 июл 2008, 02:46
Сообщения: 3962
Откуда: г.Гомель
Пункты это ещё цветочки, иди по ссылке внизу, там лютики будут :-D с форумом в придачу :-D



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 23:48 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 06 янв 2011, 03:35
Сообщения: 4448
Откуда: Таллин
Зарегилась!Пыталась заставить себя покопаться .... =-0 =-0 =-0 Что то мне сплохело!!! =-0 Будет время,конечно,попробую заглянуть,но что то мне подсказывает,что мне не покатит...Это же уйма времени нужна !!!!Пока я в зашнурованной обуви буду сидеть читать,разбираться,писать,спрашивать,уточнять....мои родственники ,боюсь,с голодухи..че нибудь сотворят.Что то меня не прельщает роль Кука!Уж лучше-коком!! :-X :PARDON:


_________________
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя.
(Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 23:53 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:52
Сообщения: 2856
Откуда: England
Заманчиво, но лень блин........



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 10:29 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:32
Сообщения: 7135
!Пока я в зашнурованной обуви буду сидеть читать,разбираться,писать,спрашивать,уточнять....мои родственники ,боюсь,с голодухи..че нибудь сотворят.Что то меня не прельщает роль Кука!Уж лучше-коком!!


Наталья , реклама ММденса перед глазами," А ботинки у него тоже шоколадные, я бы пожалуй ботинки есть не стала?" :-D :-D :-D


_________________
Наш сайт :
http://amberbull.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 17:38 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 27 июл 2008, 02:46
Сообщения: 3962
Откуда: г.Гомель
С сегодняшнего дня не удалось начать полёты по дому :`(
Не смогла выбрать в магазине сегодня обувь шнурковую :JOKINGLE:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:11 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:52
Сообщения: 2856
Откуда: England
У вас шнурки развязались... 8-) :-D :-D



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fly-lady - «Летающая леди»
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:30 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 06 янв 2011, 03:35
Сообщения: 4448
Откуда: Таллин
О!!Я придумала с чего начать!!!Буду зарабатывать денежку и вызову"летаюшую леди"для наведения порядка! :) А там могет быть и сама на что сгожусь! ;) :-D


_________________
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя.
(Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Сообщение:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.216s | 22 Queries | GZIP : Off ]
Rambler's Top100