БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 28 мар 2024, 09:16

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...








Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моей маленькой Марусе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:15 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Почти год нашей жизни
Моей маленькой Марусе


Её отдали, когда в семье появился ребёнок. Что же, бывает со всеми. И отдали вроде бы неплохим людям… Потом её опять почему-то отдали, и кажется опять и опять…
А 23 июля 2006 года Лена и Ира, вытащили её из-под маршрутки и привезли домой. И искали, искали, откуда же взялась эта смешная худенькая девочка? Такая грязная, что они решили, что она «коричневая», а когда помыли, оказалась, что белая с рыжими пятнами… С расчёсами-козявками на спине, с больными ушами, голодная — откуда она взялась, одна, на улице? Её показали доктору — никаких ужасных последствий «пребывания» под маршруткой не обнаружили — «кормить и любить, и всё потихоньку нормализуется». Не зная, что делать с собакой они позвонили мне — мой телефон дали москвичи.
Так началось моё знакомство с Марусей. Точнее, звали её, как выяснилось, раньше не так, это уже потом, она стала Марусей.
Впервые увидев её в коридоре Лениной квартиры, я замерла — сердце почему-то ухнухо, и провалилось куда-то вниз. Потом, сидя на кухне, я лихорадочно гладила лысины на Марусиной, чисто вымытой спине, и говорила, говорила — что всё обязательно пройдёт, что обязательно найдётся старый, или новый хозяин. Что так не бывает, чтобы вот так просто, белые девочки с рыжими пятнами бегали по улицам и попадали под маршрутки. У Лены с Ирой была своя собака — старенькая боксёрша. И они как-то сразу не нашли общего языка. И вообще, бульдоги такие странные…


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:17 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Я забрала Марусю — почему-то я сразу решила, что она будет Марусей, хотя уже как-то выяснили, что раньше её звали не так. Нет, говорила я, — я НЕ хочу её себе, она просто поживёт немножко у меня, поправится, и мы найдём ей достойные руки.
А дома ждали мой бульдог, и моя маленькая шелти.
Не могу сказать, что нового жильца восприняли радостно, нет, но честно дали полежать на любимой «лодке» — большой, уютной собачьей лежанке. Маруся видно решив, что «в большой семье клювом не щелкай», и надо срочно оставить столь удобное место «за собой», быстренько написала «в лодку». Очень удивилась, что лежать там теперь мокро и некомфортно, и переместилась на диван в «общую кучу». Немножко повыясняли, чья попа занимает больше места на диване, в каком конце дивана кто теперь должен лежать — «лодки»-то теперь нет — и все успокоились.
А потом была вечерняя прогулка, на которой выяснилось, что Маруся теперь дико боится проезжающих машин, и чем быстрее они едут, тем больше она боится. Но это не такая уж и беда, это дело поправимое, со временем конечно. Потом был ужин, поразивший меня, вызвавший тихий приступ бешенства — я никогда не видела, чтоб кто-то так ел! Жадно, лихорадочно, давясь, заглатывая — я не могу описать это. Это не был спокойный, размеренный приём пищи английским бульдогом, — нет. Это было заглатывание пищи, собакой, которая очень давно не ела нормально. Долю секунды она смотрела в полную миску, потом набросилась, и ела, ела, всхлипывая от восторга, жадности, не знаю уж чего, эту несчастную кашу с мясом (мне сказали, что раньше она ела кашу, и я ей сварила) торопясь настолько, что крупинки попадали в нос. Через несколько секунд миска была пуста, каждая выпавшая крупинка была подобрана, пол вокруг тщательно вылизан. А я стояла посреди кухни с открытым ртом. Первым желанием было отдать ей всю кастрюлю, и вообще скормить весь холодильник. По моему и у двух моих собак выражение «лиц» было таким же как у меня.
Дальше Марусю пришлось спешно отловить, взять на руки и унести в комнату — чтобы дать поесть моим собакам. Она вырывалась и кричала, она хотела есть!!! Сначала я даже пыталась быть строгой, пыталась ругать её и кричать, а потом просто держала её на руках, обещала, что обязательно будем кушать завтра утром, много и вкусно, качала её на руках и ревела как дура.
10-ти летний мальчишка, мой крестник «сплавленный на недельку» на свежий воздух, потом, уже почти ночью, когда все успокоились, и вроде, наконец, улеглись спать, внезапно сказал «правда, ты оставишь её себе?». Я тогда бросилась объяснять ему, что у меня уже есть две собаки, что третью только на голову, и вообще пыталась ему объяснить все эти противные взрослые вещи, про работу, деньги, отсутствие времени и места и т.д. и т.п. И что мы найдём ей хозяина, самого лучшего на свете.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:20 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
А к утренней прогулке приехали Лена с Ирой вместе со своим мужем и папой. И сказали, что за сутки (это так мало, а сколько уже всего произошло!) они уже привыкли к Марусе, что они попробуют помирить бульдога с боксёршей. В общем, что они хотят оставить её себе. А да, я забыла упомянуть, что прежнего — первого, второго, уж не знаю какого по счёту хозяина, нашли, и собака оказалась ему не нужна. Ну в общих чертах как-то так.
И рассудив «по взрослому», я отдала Марусю обратно. Дома я почему-то украдкой ревела сама, и «по взрослому» пыталась объяснить плачущему мальчишке, почему я отдала её. Я приводила все «взрослые» аргументы — что у Лены с Ирой, хорошая, добрая, семья, что Марусю там будут любить, хорошо кормить, и она будет там счастлива. А голубые детские глаза смотрели на меня не по детски серьёзно, смотрели куда-то далеко внутрь меня, так, как умеют смотреть только дети и собаки. И надо сказать, что смотрели они осуждающе.
Потом, разговаривая с Леной по телефону, я слушала про маленькие бульдожьи победы и поражения, и опять говорила, говорила. Что у них всё наладится, что то, что собака гадит дома, это пройдёт. Что съела мебель на кухне — это просто ей было скучно и т.д. и т.п. Я рассказывала, какие бульдоги замечательные, ну да, они немножко не совсем такие как другие собаки. Но всё равно самые замечательные. Я рассказывала всякие и смешные и не очень случаи из жизни всех знакомых бульдогов. Какие они на самом деле. Почему они именно такие. За что мы их так любим. Я даже осмелилась вслух произнести, что если «что», я оставлю её себе.
А ровно через месяц 23 августа, Ира позвонила, и через час привезла Марусю обратно ко мне. Не сложилось у них… Помню, что бежала к вокзалу галопом, сжимая в руках нафычев поводок и старый ошейник, проклиная свою нерешительность, что какая я дура — до сих пор не купила ЕЁ поводок и ошейник. И давно принятое «про себя» решение было наконец осознано — Маруся больше не ищет никакого хозяина. Он у неё уже есть.
Так началась наша с ней жизнь. Поводок, ошейник, миска были немедленно куплены, и торжественно «вручены» законному владельцу. Моя парочка — Нафыч и Вилка, сначала как-то не были особенно счастливы. Ещё бы, просто с неба на их головы свалился «конкурент» на «мамины» ручки, на вожделенный диван. Конечно, были и «крутые» разборки — кто из них главный. Главным был, и остался Нафыч, хотя Маруся оказалась дамой «с характером». Помыкать собой за зря никогда не позволяла. Теперь законное место на диване было отвоёвано, и в моей маленькой стае воцарился мир. Только лишь иногда прерываемый короткими перепалками не поделивших игрушку. Начались обычные будни, обычного собачника.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:21 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Маруся всегда поражала меня — своей открытостью, непосредственностью. Не знаю даже чем. Она, получившая от жизни «по шапке» сполна, и даже более чем, ни капельки не озлобилась, а скорее наоборот, она была трепетной и очень нежной. Наверно, собака другой породы давно бы озверела и слопала бы своих хозяев с потрохами. Мне доводилось иметь дело с немцем, которого жестоко, бездумно били — оправившись, и почувствовав свою силу, кобель начал швыряться на всех, кто видимо хоть как-то напоминал о прошлом. Маруся — нет, она не такая — она безоговорочно, безрассудно верила людям. Хотя её тоже били, я в этом уверена. Однажды днём, собаки валялись на диване, я подошла с обычной рулеткой (которая не поводок) померить диван, вознамерившись купить новое покрывало. Резко выдернула рулетку и… Маруся упала с дивана, закричала и затряслась. В глазах был такой животный ужас и непонимание — за что? Я просто лежала! Кто из нас больше испугался, даже не знаю. Я успокаивала её, говорила, что это просто рулетка, и что я никогда не буду делать ей плохо.
Потихоньку Марусятина успокаивалась и обретала уверенность в себе и в нас. Она, такая смешная, по деловому насупив брови и высунув язык «участвовала» как умела, во всей моей жизни. Если тут стирают, значит Маруся тоже будет «стирать» — перепроверит всё бельё, машинку, ещё посидит «проконтролирует» процесс. Сумки из магазина тоже подвергались немедленному «контролю» — конечно, а то вдруг, то что положено собакам пронесут мимо рта, положат не туда? Да и вдруг, что отломится, что совсем и не положено собакам? Она приходила «покурить» и «попить чай» со всеми гостями, проверяла, что принесли, куда поставили обувь. В общем, нашу жизнь начали «жёстко контролировать».
Кот Васька тоже оказался под «всевидящем оком», оказалось, что он совсем не так играет с Вилочкой. За то, что Вилочка в результате диких прыжков и гонок по комнате, получала когтистой лапой по морде (правда со втянутыми когтями), немедленно следовало «наказание» — Маруся отлавливала Ваську, зажимала его в углу и «откусывала голову». Самое удивительное, что ему это нравилось — вырвавшись, выждав минутную паузу «оскорблённого достоинства», он вновь лез в игру, и по комнате уже носились трое: кот, шелти и бульдожка. Нафаня, в этих «бабских» играх обычно не учувствовал. Лишь иногда, когда ему очень надоедали, особенно, если в ажиотаже проносились по спящему «царскому» телу, вставал и строго-строго что-то «говорил». И безумная беготня прекращалась, все рассаживались по местам с высунутыми языками и страшно довольные собой.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:28 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
«Туалетную» проблему дома мы решили достаточно быстро. Всего за несколько недель. Оказалось, что немножко надо подлечить почки, всё таки видимо пострадавшие от той маршрутки. Ну и пройти заново «курс молодого щенка» — пописали-покакали на улице — хвалим и даём вкусняшку. Она и потом, сидит писает, и на меня смотрит: Я молодец? — Молодец! Проблема поедания мебели особо и не возникала: была пара попыток съесть кровать и тумбочку. Но поругали, наподдали по попе, выдали игрушку, и больше она не пыталась есть предметы интерьера. Она вообще, очень старалась чтоб её хвалили. Даже подбирушничество на улице почти удалось победить. Лишь иногда, задумавшись, она могла приняться за старое. Получив по попе, хрюкала, обижалась, а через секунду уже заглядывала в глаза — улыбаясь во всю пасть: ну не шмогла я, не шмогла, больше не буду. Чесс слово! Если, честно, мы иногда было очень стыдно перед ней, за нас, людей. В первую же нашу с ней утреннюю прогулку, собака пошла к помойке с видом: что у нас там на завтрак? И начала копаться там с видом знатока! Но помойки, грязные лужи из которых, оказывается, могут пить бульдоги, остались в прошлом. Может, конечно, я не нормальная какая — другие собаки пьют из луж и ничего… Но бульдогов делавших это так заправски и так привычно, я больше слава Богу не видела.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:30 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
А вообще, Маруся была какой-то особенной, душевной собакой. Очень слушала людей, правда не всегда понимала, и частенько пыталась сделать что-то по своему. Я могу сказать, что она заставила меня действительно ДУМАТЬ. Пытаться анализировать своё и её поведение принимая во внимание её прошлую жизнь. В ней сочеталось невозможное: с одной стороны она, её проблемы отнимали всё моё свободное время, с другой, она старалась быть как можно более незаметной и необременительной. Эта её особенность, в итоге, наверно, и оказалась для нас роковой. А может и моя глупость или невнимательность.
Гуляя как-то поздно вечером, было темно и очень мокро и грязно, Маруся сильно порезала лапу. Я ничего не заметила — она даже не пискнула. Ну немножко поартачилась у дороги — не хотела идти. Но поскольку это было у дороги, я списала это нежелание на её ещё не прошедшую боязнь машин. А придя домой увидела кровь на полу. Срочно были пересмотрены 12 лап. И тронув заднюю Марусину лапу, где и оказалась «ранка», я видимо сковырнула комок грязи забивший рану. Кровь ударила почти фонтаном. Когда смыли грязь, оказалось, что один пальчик почти отрезан, и вся лапа раскурочена до неузнаваемости — она наступила на «звёздочку» от бутылки. Мне казалось, что крови столько быть не может, что она сейчас вытечет вся. А я боюсь крови! Точнее, могу грохнуться в обморок при большом её количестве. Все бинты кончились за 5 мин. Полотенце на лапу особо не примотаешь. Все скудные знания по оказанию первой медицинской помощи куда-то улетучились, по крайней мере наложить жгут на практике, истекающей кровью собаке у меня не получилось. Хорошо, что Ольга Михайловна Куприянова, была в городе, и я почему-то позвонила ей, а не в клинику. Поездку в клинику Ольга Михайловна сразу отмела, как нецелесообразную. Во-первых не довезу (мы почти за городом живём) и к нам никто не успеет доехать. Во-вторых такое место не зашивают, а если и смогут зашить, то всё равно разойдётся. Что единственный способ это гемостатическая губка. Что если что и отрезано совсем, то «потом само отвалится», а остальное обязательно заживёт, и собака будет нормально ходить. Что сейчас главное остановить кровь и не паниковать. Мне быстро прочистили мозги, руки как по волшебству перестали трястись, собака была уложена на бок, лапа, на которую была немедленно прилеплена обыкновенная женская прокладка (и как у меня ума не хватило?) поднята вверх. Кровотечение немножко поутихло, и мы почти спокойно дождались человека поехавшего на машине в аптеку за этими самыми губками.
В общем, как ни странно, лапа совершенно зажила. И через пару месяцев я тупо разглядывала обе задние лапы не понимая как ЭТО зажило так, что я даже не могу теперь понять с какой лапой было такое несчастье? Больше всего меня в том случае поразила сама Маруся. Ведь она с такой искалеченной ногой шла домой сама! Наступая, пардон голым, живым мясом прямо в грязь! И лишь единожды попыталась мне это сказать. А я её не поняла. И всё время этой эпопеи с бинтами и губками, она не хотела, чтоб её жалели. Она хотела сделать всё САМА. Да и потом, повязку пришлось снять уже дня через три — она не хотела в ней ходить, она лечила себя сама. Я потом только обрабатывала рану, и на улице напяливала на неё ботинок.
Маруся вообще была какой-то немного странной, как не от мира сего. Когда кто-то приходил в гости, она сначала радовалась, а потом вставала на задние лапы, обнимала человека и … замирала глядя в глаза… Моя подруга, постояв так с Марусей «в обнимку», потом сказала: «Господи, она ТАК смотрит, что всё внутри переворачивается». Очень самостоятельная, и в тоже время очень зависимая от человека и очень ранимая была моя маленькая Маруся.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:32 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Получилось так, что она очень много болела, не успевало толком пройти одно, как начиналось что-то другое. То ли та злополучная маршрутка сыграла свою поганую роль, то ли сама жизнь, и мы с вами — люди. После решения «туалетной» проблемы и проблемы с почками, назрела другая проблема — с пищеварительным трактом. В общем-то ничего удивительно, учитывая, что ей приходилось есть какой-то период времени. Потихоньку решили и её. Нас уже знали все врачи в клинике, все врачи жалели Марусю, и как могли помогали ей. В кабинет УЗИ Маруся ходила как к себе домой. Даже кровь сдавала совершенно добровольно. А потом началась течка. И «ой». Началась то ли пиометра, то ли гигрометра — не помню. В общем из петли в больших количествах выливалось нечто, что там совсем не должно было быть. Вердикт был неутешительный — удалять матку и всё остальное. Но, собака ослаблена, только недавно выплывала какая-то серьёзная инфекция в глазах, которую тоже лечили долго и муторно. И было отравление крысиным ядом (в районе травили крыс, ядом, который достаточно было только понюхать), капельницы и всё остальные «прелести» лечения. Да и гормональный фон Маруси взбесился, и показывал совсем не то, что нужно. И видимо, нашему доктору, хирургу Балашовой Ольге Викторовне ничего не оставалось, как совершить чудо. Со словами «отрезать я всегда успею» было назначено лечение. Опять уколы, таблетки, какие-то травки и прочее, и … зарядка. Мы ходили по горкам и лестницам, делали «зайку», на худой конец «велосипед». И уже через пару месяцев мы, придя на плановое обследование, еле удержались от того, чтоб не смеяться и показать язык доктору-узисту, которая отправила нас «всё отрезать». Доктор долго возила по Марусиному животу датчиком УЗИ, смотрела в экран, и всё приговаривала: «ну надо же, бывает же». Сдали кровь на гормоны — почти всё в порядке, в пределах допустимого. Ура! Мы счастливые укатили домой, получив строгий наказ, есть то-то, обязательно приехать показаться тогда-то. И всё стало хорошо.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:35 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Вы можете подумать, что вся наша жизнь состояла из одних болезней. Нет, это не так. Мы играли, гуляли, выясняли отношения с Нафаней. А они сложились очень интересные, внутри их, «бульдожьей семьи». Нафыч, весь такой из себя гордый, немного суровый, прирождённый артист и душа любой компании, и маленькая, нежная Маруся. Конечно он ревновал, ревновал ко мне, даже к Вилке, к приходящим людям, что не ему царю-то! уделялось всё внимание. Что ЭТА опять всюду суёт свой курносый нос. Мог самолично «навалять» своей даме, так, несильно, для порядка. Воспитывал её. Что-то даже запрещал ей. Например, лежать на диване, когда у его царственной особы было плохое настроение. Тогда Маруся сделав пару безуспешных попыток, тихо, по-женски хитро, выжидала минут 10, потом также, чисто по-женски подлизывалась к нему. В итоге, умытый Марусиным языком, довольный Нафыч, благосклонно пускал свою даму на диван, при том, на лучшее его место. С видом Царя Гороха взваливал на неё свою голову, и все мирно спали. Она уважала его и немного побаивалась. Зато, какое счастье было написано на бульдожьем лице, когда «его величество» снисходило до ухаживаний и игр со свой дамой. Не передать! Ну и естественно, во всём участвовала «деловая колбаса» — шелти, которой, всегда, до всего есть дело.
Нафыч конечно весьма строг, но при этом он регулярно, особенно поначалу, пока Маруся всё никак не могла «наесться», оставлял ей часть свой еды. Ну конечно не самое вкусное, но всё же, для такого собственника как он, это, наверное, подвиг. Крайне редко отбирал игрушки, как будто понимал, что она долго была лишена всего этого. И НИКТО не мог обидеть Марусю. Она была ЕГО. Не так давно, с утречка проходя мимо конюшни, мы оказались в весьма не простой ситуации: на нас вылетела «конюшенная», довольно молодая сука кавказца — почему-то оказавшаяся не на цепи. Ну, ещё и дырка в заборе оказалась достаточного размера. И то ли Маруся оказалась ближе, то ли ей вообще так фатально «везёт», кавказиха налетела на маленькую бульдожку. Я растерялась — обе руки заняты поводками-рулетками, народу на конюшне, судя по всему никого… Не растерялся только Нафыч — он закрыл собой Марусю, (она не получила ни одного укуса), грудью, стоя почти на задних лапах отпихнул, по моему просто офигевшую от такой наглости, кавказиху обратно в дырку в заборе. Я увидела какой он крошечный по сравнению с кавказцем, КАК ему было страшно, но раз уж назвался «царём», так и защищай своё «царство». И он защитил! Маруся, даже толком испугаться не успела. А кавказиха, кажется так и не успела понять, как это так получилось?


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:37 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Но надо отдать должное и Марусе, и даже маленькой Вилке — при возникновении «аховой» ситуации с чужаками (а живём мы, повторюсь почти за городом, где бродячих и порой агрессивных собак, ой как много), все бросались на защиту друг друга. Слава Богу, совсем уж серьёзно, на нас ни разу не нападали.
Так мы и жили, как все, по всякому, порой весело, порой грустно.
6-го марта этого года, я очень спешила домой — Марусе было ещё тяжело терпеть целый рабочий день, раньше у меня был более свободный график. Внаглую прорвавшись, кажется даже без билета, через турникет и впрыгнув в уже закрывавшиеся двери электрички, я вздохнула с облегчением: успела! Она не описается, а она очень видимо переживала, что меня чаще нет дома, и опять начала писать дома. Успела, сейчас буду дома, и побежим скорей гулять… Уже в коридоре я поняла — что-то не так. Распахнув дверь в комнату, я нашла почти уже мёртвую, синюю, еле-еле хрипящую Марусю под компьютерным столом. Первая мысль — ударило током. Дальше всё было как в кошмарном сне… Спасибо, моему доктору, которая сразу взяла трубку, и чётко, очень жёстко говорила что делать. Так, что я даже перестала реветь. Спасибо моей подруге Маринке, и той же Ольге Михайловне, которые без конца втемяшивали в мою голову: «Ты далеко живёшь, у тебя в аптечке должно быть ВСЁ, всё, что только можно предугадать, на любой мыслимый случай. Если не дай Бог, что, ты просто можешь не успеть купить нужное. И никогда потом себе этого не простишь».
И я благодарна, в общем-то, и тому жуткому случаю с порезанной лапой. У меня ведь не оказалось этих самых чудодейственных губок. И могло получиться так, что Маруся бы истекла кровью. После того случая, я пошла и накупила всяческих лекарств и т.д., прямо по списку, написанному моей подругой и дополненному врачом.
В моей аптечке нашлось почти всё, что было нужно. Я как робот, делала какие-то уколы, фактически толком не умея их делать, и наверно я их делала не так, как положено. Но это помогло. Маруся потихоньку перестала быть такой синей, дыхание немного нормализовалось, и началось самое ужасное — у неё начался, точнее, как потом выяснилось, продолжился эпилептический припадок. И длился почти час. Судороги то нарастали, то немного отпускали, и она на совсем капельку приходила в себя. И это только при мне, а сколько времени это длилось пока меня не было дома?! И почему? Всё-таки ударило током? Что было бы не успей я на ту электричку?


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:38 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Когда всё закончилось, уже почти ночью, убрав «последствия», и наконец успокоив Марусю, и уложив всех спать. Я ползала под компьютерным столом, по сантиметру проверяя все провода, намочив руки трогала этот злополучный, металлический компьютерный стол, и ничего не нашла… Никаких повреждений, ничего.
Примерно за час до моего приезда, как потом выяснилось, у соседки сильно поранилась собака — у японского хина, как-то неудачно повернувшегося или ударившегося выпало глазное яблоко. У них это бывает. Естественно, собака сильно вскрикнула.
Сидя ночью на кухне, мы пили чай с Натальей Юрьевной и оторопело глазели друг на друга — что же это за день такой? И глаз выпал, и Маруся чуть не умерла? Может, рассуждали мы, Маруся очень испугалась, может забегала там, может ударилась? Может всё-таки током? Ещё раз полазили под столом… Ничего… И что это было? Просто какие-то единичные судороги, случайные может?


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:45 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
А утром был опять приступ, и опять почти на час. Я потом узнала, что это называется состояние эпилептикус. Прогноз неблагоприятный… Мы снова почти «поселились» в клинике. Эпилепсия! Почему? От чего? В чём причина? ЗА ЧТО? С августа по март не было ни малейшего, даже намёка на приступы! Мне сказали, что эпилепсия бывает, носит, только сезонный характер. Что бывает, что «затряхивает» раз-два в год, весной и осенью. И всё. А в остальное время всё хорошо. Но Марусю уже «затряхнуло» не раз и не два, и сразу так страшно, так тяжело. Было назначено лечение, и потихоньку, тяжесть приступов немного уменьшилась, но к сожалению их количество упорно не желало уменьшаться. Самое ужасное, что есть очень много лекарств, но эффективность того или другого возможно подобрать только индивидуально и даже доза подбирается опытным путём. И мы подбирали. Жестоко расплачиваясь за ошибки очередными приступами. К тому же, видимо самый первый, и самый тяжёлый приступ спровоцировал небольшой инсульт. Маруся напрочь забыла всё, кроме того, как её зовут. Начался жуткий, хоть и не очень долгий период восстановления. Она забыла, что дома не ходят в туалет, да и вообще, что надо хотя бы садиться, когда писаешь. Сколько-то времени я сидела дома «на больничном», а Маруся жила в памперсе. По совету моей подруги-хендлера, я снова начала заниматься с Марусей — самыми простыми вещами: дать лапку, сидеть, и пр. Хоть чем-то надо было её заинтересовать. И она заинтересовалась!!! Она стала нормально ходить (у неё немножко заплетались ножки), есть, играть, гулять. Спасибо всем моим друзьям, и порой чужим, незнакомым людям, которые доставали рецепты, сами лекарства. Меня просто завалили информацией об эпилепсии. Каждый старался помочь чем мог. Спасибо Косте Александрову — «личному водителю Маруси», который безропотно возил нас к врачу днём, а порой и ночью. Его жене Лиде, за терпение и понимание. Спасибо владельцам Нафычевых детей, и уже внуков, которые то возили по очереди нас к врачу, то бегали по аптекам в поисках нужного лекарства. Марусина заводчица, (которую естественно нашли по номеру клейма у собаки) с самого начала этой истории всё время помогала мне советом, «копалась» в Марусиной родословной — может она что-то пропустила, и где-то там, в каком-то колене была собака с эпилепсией? Может это наследственное? Нет, из известных фактов ничего подобного она не нашла. Она плакала, и говорила: «Господи, ну за что ей такое? Почему? Что такое нарушилось в организме, что одна болячка следует за другой?» Каждый день я узнавала что-то новое об этой проклятой эпилепсии, мне давали советы и сочувствовали.
Сложные «медицинские знания» совершенно не желали укладываться в моей голове. Нам оставалось только одно — слушать врачей, и верить и надеяться на чудо. И мы верили. И надеялись. Таня, хозяйка одного из сыновей Нафани, даже связала «специальную» красную верёвочку на шею Марусе, и притащила «специальную, особенную» святую воду из какого-то там особенного источника. Мы её пили по ложке в день. В общем, в ход шли все средства. Тем временем, Марусе становилось всё хуже. Приступы никак не проходили, правда стали менее тяжёлыми, но Маруся превратилась «в овощ». На диване уже лежала не Маруся, а её оболочка. И большую часть времени смотрела в одну точку пустыми, невидящими глазами, лишь иногда словно просыпаясь и становясь самой собой.
Хотя физическое её состояние настолько улучшилось, что врачи рискнули наконец обследовать её нормально. И найти таки первопричину эпилепсии. Раньше даже элементарный рентген без риска для здоровья и может быть жизни, никак сделать было нельзя. И нашли. Сразу. ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА, приведшая к обызыствлению сосудистых сплетений мозга и к чему-то ужасному ещё. К посттравматическим и воспалительным изменениям мозга. У Маруси в правой части головы что-то повредилось внутри.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:47 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Что это? Откуда? Последствия всё той же маршрутки? Или след от чьего-то жестокого удара? Ещё я корила себя — она ведь упала у меня, споткнувшись и прокатившись кубарем несколько ступенек с крутой лестнице. Правда, с этой лестницы регулярно кто-то из бульдогов приезжающих в гости падал с непривычки — достаточно крута. И ничего, даже синяков, что называется не было. Теперь я уже никогда не узнаю, где и когда двухлетняя бульдожка получила этот роковой удар.
Я всё никак не могла понять: как же так? Она НИ РАЗУ НИЧЕМ НЕ ПОКАЗАЛА, что у неё болит голова! Что она, возможно, плохо себя чувствует. Что это? Марусина пресловутая «самостоятельность», её «нежелание обременять» или моя невнимательность? Или у неё правда, до того несчастного дня 6-го марта ничего не болело? И на этот вопрос я уже никогда не найду ответа.
Почему эта травма за 7 месяцев жизни у меня Маруси никак себя не проявила? И ведь сразу после того ДТП с маршруткой, Лена и Ира показывали её врачу! Неужели, если там что-то повредилось, доктор этого не заметил? Или это произошло значительно раньше?
Как мне потом объяснили, травма произошла далеко «не вчера», и она вполне могла не проявлять себя внешне, а болело ли, это знает только Маруся.
Я помню, как рентгенолог, получив таки злополучный снимок (Маруся дрыгалась и всё никак не получалось) выпроводив нас из кабинета, побежала к нашему лечащему врачу. Потом они обе умчались в рентгеновский кабинет, и долго там совещались и разглядывали снимки. Я сидела в коридоре и покрывалась холодным потом, наблюдая потом, как наш лечащий врач, всё та же Ольга Викторовна, носилась по кабинетам клиники сжимая в руке толстую пачку всяких Марусиных анализов. Терапевты, УЗИ, физиотерапия, что-то ещё. Я сидела покачивая на руках Марусю, и говорила ей и заодно себе, что ничего страшного, что ну подумаешь, черепно-мозговая травма? Нам же «починили» матку? И мы же не отравились тем крысиным ядом? Ведь Ольга Викторовна лучший хирург, кого я знаю, что она, бывает, творит чудеса. Что сейчас всё лечат. И вообще, клиника хорошая, и врачи хорошие, и Маруся обязательно поправится.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:49 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Оперировать ничего не стали. То ли очень опасно, то ли, а скорей и то и другое, лезть в мозг у нас никто толком не умеет. И вообще нейрохирургия и эпилепсия это не шуточки, и у людей-то эта область до конца не изучена. И повреждение, и воспаление мозга уже очень обширное. И «человеческих» нейрохирургов по пальцам можно пересчитать, что уж говорить про наших ветеринаров… И потом, это ведь так или иначе надо вскрывать череп, а одно только заживление такой раны отнимет сколько сил. А их у Маруси и так толком нет.
Марусе назначили лечение — очень сложное и долгое. Опять уколы и таблетки практически по часам. Я опять немного «посидела на больничном». Таблетки от которых Маруся стала похожа «на овощь» очень постепенно свели на нет, заменив какими-то другими, более «совершенными». Маруся стоически переносила все процедуры. Даже подкожные уколы прямо в голову, в то место где что-то там повредилось в мозгу. Наталья Юрьевна, моя соседка, каждый день, проклиная ревматизм, поднималась по крутой лестнице делать уколы. Как показала практика, сама я, до сих пор, могу делать только уколы подкожно. Внутримышечный укол могу сделать только в шоковом состоянии. Ну никак у меня не получалось — видно «руки только под клавиатуру заточены».
И Марусе стало лучше! Уже через месяц, если не считать, того, что надо было пить таблетки, она ничем в общем-то не отличалась от остальных собак. Играла, гуляла. Опять делила с Нафычем диван и игрушки. Опять проверяла сумки «стирала» и «готовила». Да приступы иногда всё же случались, но иногда, и стали очень незначительными. Маруся легко их переносила. Мы даже собрались идти осенью на бульдожье костюмированное шоу. Хотели сделать костюм свинки. И чтоб обязательно было платье, непременно самое красивое! Чтоб ни у кого такого не было. Я всё думала, как же так сделать костюм, и это, самое красивое платье? Маруся очень любила наряжаться, очень ей нравилось покрасоваться. А у неё было только простое шерстяное платье, сделанное из моего свитера. Она очень гордая ходила в нём зимой.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:51 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
А потом, как-то так получилось, что посещение Нафычем пары выставок — его же не было дома! и Маруся оставалась одна с Вилкой, спровоцировало ещё серию приступов. До меня как-то не сразу это дошло, не сразу я поняла, что нельзя было мне никуда забирать Нафыча, и оставлять её дома без него. Видимо с ним ей не было страшно. Он же большой и сильный и никому не давал её в обиду. А когда страшно, это плохо, это могло спровоцировать приступ. Она вообще, еще, когда только начались все эти приступы, довольно долго боялась оставаться одна. Боялась когда я ухожу. В первый ужасный день, после того самого, первого приступа, мы даже в туалет ходили вдвоём. У неё начиналась паника, как только я выходила за дверь. Потом потихоньку это прошло. Мы потихоньку приучались — сначала я уходила на 5 мин, на 10, потом на час и т.д. И довольно быстро она снова научилась обходиться без меня. Сейчас вспоминая, я понимаю, она ведь всё время была со мной, когда я дома. Я на кухне, и Маруся на кухне, я пойду в комнату, и она за мной хвостом. Ну когда не спит конечно. И даже Нафыч, мой до жути ревнивый мальчик, который раньше «не разрешал» даже погладить другую собаку на улице, как-то безропотно уступил Марусе мои «ручки», и место в кровати. Хотя поначалу, когда она только пришла в наш дом, Марусе частенько «влетало». Когда началась эта проклятая эпилепсия, Нафыч очень переживал и боялся, после очередного приступа потом долго избегал и игнорировал Марусю. Потом привык, и даже, бывало, по-своему жалел её. Вилка, как-то очень ровно, по крайней мере, внешне относилась к Марусиной болезни с самого начала. Ну коту, наверно было вообще всё равно.
А сама Маруся поражала меня каждый день. Поражала своим желанием жить, не смотря ни на что. Не смотря на возможную боль, лекарства, на эти, порой ужасные приступы. Она ОЧЕНЬ хотела жить. И она умела жить, она ценила каждое мгновенье! Она наслаждалась прогулками, наслаждалась едой, играми. Хотя с собаками она редко играла, любила играть одна или со мной. Она любила сидеть на ручках, любила, чтоб её покачали как маленького ребёнка. Она даже в жизни в памперсе умудрялась находить положительные стороны. Она обладала поразительной жизненной мудростью. Если случалось так, что она устала, то в отличие от Нафани, который будет продолжать носится пока не упадёт, Маруся садилась, или даже ложилась и немножко отдыхала. С некоторых пор, после очередной болезни, она стала чуточку задыхаться после приступов.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:55 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Это наверное, я так ужасно пишу обо всё этом. На самом деле, наша жизнь не была уж такой страшной и безысходной. В общем-то у нас было всё почти хорошо. Мы даже почти полностью прекратили лечение. Т.е. закончили. И жили мы нормально, гуляли, играли, я ходила на работу, собаки ждали дома — всё как у всех. И ничто, вроде бы беды-то и не предвещало. Только Маруся стала, как-то больше уставать. Я не поняла её, не придала этому большого значения — всё-таки лето, жарко, душно, бульдоги почти все не очень хорошо лето переносят. А потом у неё началась очередная течка. И тоже всё протекало нормально. Матка не пыталась «взяться за старое» и опять заболеть. Мы собрались дождаться прохладной погоды и съездить к врачу — просто так, «плановый осмотр». Как раз течка уже скоро закончится, а нам ведь, ещё в прошлую, было велено явиться «на проверку сразу после, или во время». Да и наша врач сама тут звонила, справлялась о здоровье пациента, говорила про какие-то там магнитные бури. И вообще говорила, что пора бы нам уже и показаться. Вот мы и ждали «лётной погоды» — скоро обещали вроде не сильно жаркую. Пытались «согласовать» погоду с графиком приёма нашего врача. Когда жарко ехать страшно, тем более, что нам далеко.
Вечером в воскресенье, мы пошли гулять в лес, было уже достаточно прохладно, и мы пошли. Маруся бегала по лесу в полном восторге, она любила лес. По дороге домой мы останавливались ненадолго, подождать пока Маруся отдохнёт. А понедельник был приступ, и во вторник, и в среду. И довольно душно, я не рискнула ехать в клинику. И в конце-концов это же не первый приступ в нашей жизни? Прошли те, пройдут и эти, и будет всё опять хорошо. А в четверг, после еды, Маруся вдруг начала кричать, бегать и дёргать головой — так как будто её что-то невидимое било током. Я позвонила врачу, сделала нужный укол, и не пошла на работу. Потихоньку укол немного подействовал, и Маруся успокоилась. В клинику уже было никак, да и бесполезно — Ольга Викторовна в этот день не работала, но постоянно была с нами «на связи», да и всё что нужно у нас уже было дома. А дальше приступы через каждые два-три часа, и опять это дикое, ужасающее дёрганье головой. И ничего не помогало, ни уколы, ни таблетки. Перед каждым приступом у неё начинали немного синеть уши, при том, что язык, губы оставались розовыми. И страшные слова, произнесенные врачом, пусть по телефону, но от этого ещё более ужасные: Настя, ты должна быть готова, что это уже ВСЁ. Она уже мучается. Тут уже ничего наверно нельзя сделать.
Я сидела на полу, рядом с Марусей, и даже не ревела. И думала, думала что мне делать? Что бы хотела я, на её месте? Наверное, я бы хотела, чтоб это прекратилось, наконец, чтоб закончились эти приступы, после которых совсем нет сил, и эта боль, теперь она явственно была видна. Боль и страх, и мучительная, тупая усталость, оттого, что даже невозможно хоть капельку нормально поспать. Я думала, что наверно, каждый должен пройти свой путь сам и до конца. Что мы не имеем права вмешиваться в этот процесс. А о чём, тогда, таком жутком просит друга тяжело раненный боец, когда рядом только немилосердный враг? Что тогда пыталась сделать маленькая, и видно по-животному мудрая Вилочка только что, во время очередного приступа?


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:57 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
К вечеру Маруся уже почти не могла встать. Я решила, что уж совершенно точно не поеду в клинику только для того, чтобы пойти в тот самый страшный кабинет. Если нам станет хоть чуточку лучше, мы дотянем до утра, мы обязательно как-нибудь доедем до клиники, и пойдём в хорошо знакомый, другой кабинет. И вдруг, ну вдруг? Нам опять повезёт, и Ольга Викторовна совершит очередное чудо?
Но ей стало хуже. Я не могла больше на это смотреть. То, что я уже ничем не могу помочь своей маленькой девочке, приводило в бешенство. Раньше, она после приступа просила моей защиты. Помощи просила. И мне как-то удавалось, тряся флакончиками, таблетками и иголками ей помогать. А теперь нет. Ничего не получалось. А она смотрела на меня: немой вопрос, и может быть просьба? Какая-то тупая, дикая безысходность…
Я покормила её в последний раз. Я уже знала, что это в последний раз. И позвонила в клинику, в тот самый, страшный кабинет. Примчалась подруга. Приехал доктор из того кабинета. И тяжело вздохнув и покачав головой, сделал Марусе последний укол. Приехали друзья, и мы отвезли и похоронили Марусю далеко за городом.
Всё. Её теперь нет ЗДЕСЬ. У неё теперь ничего не болит, и приступы не мучают её. ТАМ она будет здорова. Там не будет противных лекарств и уколов. Там не будет маршруток, там маленькие бульдожки не оказываются никому не нужными, выброшенными на улицу — они там наверно, очень кому-то нужны. Там не будет тех, кто посмел так сильно бить её. Там у неё всё будет хорошо.
Я очень верю, что это самое «там» существует. И говорят, что собаки обязательно попадают в Рай. Они ведь не умеют лгать и предавать, как умеем это мы — люди.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 13:59 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Маруси не стало в ночь с 5-го на 6-е июля. Я много думала, и наверно буду думать всю жизнь, правильно ли я поступила? Да и кто может сказать КАК правильно? Может бы она дожила до утра. Не знаю. И доктора совершили бы чудо. Ольга Викторовна звонила мне 6-го уже вечером, и каким-то чужим, не своим голосом говорила, что же мы не приехали, она вот просила особо много не записывать больных в этот день — только срочных, что вот, она приготовила там что-то, «чтоб наконец вскрыть эту черепушку», и может что и удастся ещё сделать. Она ведь тоже по-своему любила Марусю, всегда справлялась о её здоровье, когда мы долго не приходили. Может быть такая операция бы и удалась. Не знаю. Хотя наверно, это был вопль души врача, уже бессильного, последняя отчаянная попытка отвоевать животное у смерти.
Может быть, родись она где-нибудь в Германии, например, её бы вылечили совсем — там же, говорят, и оборудование лучше и совершений чем у нас. У врачей больше возможностей, и больше шансов. И она бы жила до глубокой старости. Может быть. Но она родилась в России. И конечно, меня терзают, и будут всю жизнь сомнения, а всё ли мы сделали так как нужно? Может что-то пропустили, недосмотрели, не учли или не долечили? Может вообще лечили не так? Может. И этого я не знаю. И никто не знает.
И я далеко не ангел, и скорее всего наделала кучу непоправимых ошибок и в воспитании, и может быть и в лечении Маруси. Я даже могла накричать на неё, и наказать тоже могла. За дело, правда, но всё же могла. Как меня иногда раздражали эти её лужи в период болезни! Эти приступы, особенно всегда не вовремя — когда надо уходить, или дико хочется спать. Как утомляла эта болезнь, и всё что с ней связано. Как бесило бессилие, как мне хотелось залезть куда-нибудь с Марусей, туда, где не бывает всяких дурацких эпилепсий и черепно-мозговых травм! Как хотелось, чтоб всё это кончилось.
И вот оно кончилось. Мне остались лишь воспоминания, и вечные сомнения. Нет никаких больше луж. Я теперь не бегу домой с ужасом: жива-ли? Я знаю, что нет. Я не стою тупо больше под дверью, боясь её открыть, прислушиваясь: три собаки бегут, или …две? Мне не надо никому давать таблетки и делать у колы. Никого не надо больше поддерживать на лестнице — все преотлично ходят сами. Никто не падает ночью с кровати, захлестнувшись в таком диком, таком ужасном и некрасивом припадке. И вроде должно было стать легче. Но как-то однобоко пусто в душе. Как-то криво там всё и странно. Ведь никто не «стирает», никто не ходит со мной «покурить». Никто не сидит так на «ручках». Нафыч, правда, честно пытается залезь и меня пожалеть, но он большой, и тяжёлый, и всё время падает. Никто не делает всяких дурацких, милых и смешных вещей. Нафыч уже слишком взрослый и солидный «мусчина». И по песчаному берегу озера несутся только две собаки, а не три. И в руке только две рулетки. А я по привычке оборачиваюсь и кричу: Маруся! Что ты там делаешь?! А она больше не прибежит никогда… Как будто и не было ничего, как будто это был просто сон…


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 14:00 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск










Я даже толком и не знаю, зачем я это всё написала. Наверно, потому что писать мне сейчас легче, чем говорить. А молчать больше нету сил. Ещё, обнимите свою собаку, ту которая сейчас рядом с Вами — породистую, или не очень, красивую или не очень, главное — живую и любимою. Обнимите за Марусю, за то, что мы, люди, такие большие и сильные, не досмотрели, не уберегли маленькую, и такую отважную Марусю. Пусть в нашем большом, и порой таком жестоком мире, каждая собака станет чуточку счастливее. Пусть, если Вам вдруг придётся отдать кому-то свою собаку, пусть она там будет счастлива и любима. Пусть никогда такое больше не случится.

Этот рассказ написала и прислала Вилка.
Может он заставит задуматься тех, кто решил отдать своего любимца


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Последний раз редактировалось marina 16 июл 2007, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 15:39 
Не в сети
Любимец форума
Любимец форума
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 11 май 2004, 18:19
Сообщения: 28791
Откуда: Германия
:s22-7 Малышка. Как страшно и жалко. Я читаю вся в соплях.


_________________
Боже,помоги мне быть таким,
каким считает меня моя собака

http://www.youtube.com/watch?v=7yuvSeyUUCk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 17:21 
Не в сети
Junior
Junior
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 23 дек 2005, 18:20
Сообщения: 890
Откуда: Cанкт-Петербург
:s22-7


_________________
Английский бульдог
питомник Бульденеж
http://www.bulldenej.bulldogss.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 21:51 

Все подарки

Читала со слезами...
Иногда происходят вещи, на которые мы уже не можем повлиять или изменить ход событий, но Вы сделали все что могли... и даже больше... :cry: :( не нужно себя винить...такие трагические события становятся частью нашей жизни и частью нашего жизненного опыта :( :cry:



Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Сообщение:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 22 Queries | GZIP : Off ]
Rambler's Top100