БУЛЬДОГИ

Форум любителей бульдогов
bulldogss.com чат Текущее время: 28 мар 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Подарки...








Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 12:22 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 14 июл 2011, 11:20
Сообщения: 1241
Откуда: ЛЕСВОС , ГРЕЦИЯ . ALIONA
Как мы все знаем, что корова постоянно жует. Также жует и коза, и овца, и некоторые животные. Потому что они жвачные. И жуют эти жвачные жвачку.
А вот теперь перейдем к системе пищеварения жвачных.
Все жвачные забирают траву вместе со всем, что лежит в этой траве. Они не могут выбирать, например как свинья. Если свинье положить пятирублевую монетку в кормушку, то она съест все, а монетку оставит. А если корове положить в пойло гвоздь она его съест. Потому что корова жвачное животное, а свинья нет. Корова берет траву и все предметы с земли, заглатывает, потом отрыгивает, жует и проглатывает и так до бесконечности.
И в чем отличие пищеварения свиньи и коровы спросите вы? А вот в чем. Трава у жвачных попадает не в истинный желудок, как у свиньи, а в преджелудок под название рубец. И таких преджелудков у жвачных три: рубец, книжка и сетка. Все эти преджелудки нужны жвачным, чтобы растения перебродили в них, и попали уже в истинный желудок (сычуг) перевариваться.
В рубце происходит брожение с помощью миллионов различных бактерий и простейших. Да, здесь образуются в процессе этого брожения витамины группы Б. Но они могут усваиваться только жвачными. Рубец состоит из слизистой, мышечного слоя и серозной оболочки, впрочем, как и все желудки. Есть, конечно, различия строения рубца и истинного желудка, но в этой статье они не важны. Но мы, же желудками свиней не кормим собак. Да истинным желудком коровы мы тоже их не кормим.
Теперь подумаем, откуда в рубце может взяться полезность? Да ни от куда.
Никогда рубцом не кормили собак. Это началась в голодные годы перестройки. Когда самим – то есть, было, нечего. А собакам подавно. А мясокомбинаты разваливались на глазах.
И вот предприимчивые люди рубец, который раньше перемалывался в муку и отправлялся на поля как удобрения стали продавать собаководам и нахваливать. А стоил он тогда «копейки», затрат никаких не требовал. Коров тогда много погробили, так как колхозы разваливались. И поэтому рубцов было много, как впрочем, и собак. И вот чтобы добро не пропадало, пристроили его к пище собакам. И для крупных питомников это был выход. Хотя бы собаки не умирали с голоду. Ведь сухих кормов тогда практически не было.
А сейчас рубец возвели в ранг великого корма. Он стоит на рынке как хорошая мясная обрезь. Теперь вы знаете почему.
Кстати в дни перестройки первый сухой корм для собак и кошек у мужиков шел на закусь к пиву как соленые орешки. Но сейчас, же корм не используют в данном варианте. А вот рубец прижился.
Так что в заключении скажу, что в рубце не может быть ничего полезного для собак. Нет там, и не было никаких витаминов, микроэлементов, белков и углеводов. А вот огромное количество различных бактерий, грибов и простейших там есть, даже в промытом рубце.
микроорганизмы
И эти бактерии, грибы и простейшие вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта. И вы увидите первые симптомы не сразу, они развиваются постепенно. Одним из таких заболеваний является Изоспороз, а также лямблиоз. Про глистов я вообще молчу, дабы не запугать вас слишком.
Поэтому если у вас есть деньги для того чтобы купить хорошее мясо для собак не стоит их тратить на покупку рубца.

Опубликовано: 21.04.2014 в рубриках: Ветеринария, Уход и кормление собак http://zoodoktor.biz/veterinariya/rubet ... bakam.html


_________________
"Пока без бульдога ..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 13:43 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:21
Сообщения: 1571
Публикуете бредоносные статьи, от никому не известных врачей, уже не первый раз вижу. Лень было раньше писать, думала успокоитесь может. Вводите в заблуждение людей. Кто кормит рубцом, кормите и дальше. Не читайте этот бред.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 17:29 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
может и бредятина. но ответственность за этот бред - на авторе статьи. многие так считают, те только автор статьи. споров о рубце много. если Вы считаете, что автор статьи не прав, объясните почему. Но затыкать так человека - это просто не вежливо.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 17:48 
Не в сети
Любимец форума
Любимец форума
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 11 май 2004, 18:19
Сообщения: 28791
Откуда: Германия
я не знаю кто прав,но волк ведь сперва не ляжку жрёт,а внутренности. :HI:


_________________
Боже,помоги мне быть таким,
каким считает меня моя собака

http://www.youtube.com/watch?v=7yuvSeyUUCk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 20:43 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 14 июл 2011, 11:20
Сообщения: 1241
Откуда: ЛЕСВОС , ГРЕЦИЯ . ALIONA
Всё негативное в космос - не уйду с форума....
Этот форум меня спасал ни один раз, и я очень благодарный человек .
Когда я вижу одобрение уважаемыми мною заводчиками каких- то новых знаний (статьи), то всегда рвусь выставить их здесь (как чувствовала...., что нарвусь.... и уйду . для меня грубость -это всё - это конец)
Почему известные в бульдожьем мире люди не ленятся и выставляют в сети " всякую бредятину" ?! Питомники у них известные ,но никто их не тыкнул, что они надоели своими бреднями . Наоборот Люди культурно спорят, исходя из своего огромного опыта. Я почти каждый день узнаю что-то новое, соглашаясь с этой инфой или нет. И здесь я бы не спорила ,а только читала ваши мнения и училась бы у .....Но ... "Вам лень отвечать на бредятину"- это видно, когда новички ждут днями ответы на свои вопросы...И я полностью предана породе , заводчикам с разных уголков мира и новичкам , которые ждут хоть смайлика от всех нас .
Марина :IN LOVE: , Лика :IN LOVE: , спасибо вам девочки. Ревела сегодня от обиды .
P.S. для новичков могу поимённо назвать заводчиков, кто и где делятся своими знаниями (теперь только в личку)
У меня нет ещё опять Бульдога . Б У Д Е Т !
@}->--


_________________
"Пока без бульдога ..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 20:49 
Не в сети
Junior
Junior
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:10
Сообщения: 457
Откуда: Москва


_________________
я с тобой, моя любушка..я рядом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 21:44 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:21
Сообщения: 1571



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 22:24 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 14 июл 2011, 11:20
Сообщения: 1241
Откуда: ЛЕСВОС , ГРЕЦИЯ . ALIONA
Вот как раз я и соглашусь с Вами ,что ушли Породники ... И не я участвовала в тех оскорбительных дебатах . Но это происходило из-за таких выпадов ,как Ваши. На сушке или на натуралке заводчики - высказали мнение ,но никто рот никому не затыкал.
Оскорбить в радость ?! НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЮ! И не опущусь до вашего .
Всё .Админа можете не просить .Я раньше Вашего попросила Марину удалить меня . Мне ни к чему общаться с негативом.
СПАСИБО ВСЕМ .
ЗДОРОВЬЯ ВАМ ВСЕМ И ВАШИМ БУЛЬДОЖКАМ.


_________________
"Пока без бульдога ..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 04:42 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
Mitchell, вас кто укусил? Вы палку-то не перегибайте.
А форум загибается уже 13 лет с половиной. И все 13 лет ему объясняют, что он загибается. Загнется, не помру, закрою. Голова меньше болеть будет. А пока тут есть те, кому хочется общаться, придержите свое плохое настроение.

Не нравится статья, - скажите что бред и свое мнение. Все. Зачем себя с такой стороны показывать.
Действительно, избирательное какое-то отношение.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 09:47 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 16 дек 2011, 22:54
Сообщения: 1338
Откуда: Харьков
Почему форум загибается?Потому что все скандалы на фейс-буке?Я не думаю что скандалами едины.Может новичков и много,но и породников по прежнему не мало.Но каждый прочитав статью может сделать свои выводы,мозг для этого и дан,никто ж не заставляет слепо следовать советам.Породники на фб советуют трындить собак.Неужели все новички бросятся лупить своих толстожопов только потому что породник посоветовал?Все правильно,это форум.Есть тема,есть обсуждение.
И мода на уходы мне не понятна.Ну мало ли кто что сказал.Сразу уходить.Зачем?



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 10:31 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:05
Сообщения: 3745
Откуда: сыктывкар



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 13:18 
Не в сети
Любимец форума
Любимец форума
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 11 май 2004, 18:19
Сообщения: 28791
Откуда: Германия
ну во первых- уходить с форума это детский сад. Забрал горшочек и ушёл. А ты посиди и попробуй поговорить с людьми конструктивно.
Во-вторых статьи публикуются и их пишут (заметим, не форумчане) и полезно читать разные мнения,даже если они кажутся бредовыми. Земля тоже раньше на слонах стояла.
в-третьих schon, плакать не надо. Мы любили Шоника и мы любим всех наших форумчан. И для меня это большая семья. Вчера я поругалась с племянником. Это же не значит,что он хлопнул дверью и ушёл из моей жизни навсегда. Нет, он подумает и я подумаю и мы ещё поговорим. Так и тут.
Настроения бывают разные. Не надо оскорблять. Можно просто сказать,я думаю,что это неправильное мнение,даже бред сивой кобылы и моё отношение такое-то. Мы же сюда общаться ходим,а не сбросить негатив. И мы все любим бульдога. Я например рубец не даю ни при каких обстоятельствах. Но я не навязываю это никому. Есть собаки ,которые с удовольствием его едят и нет проблем. А есть,которые нет. И никак. Нельзя по своей собаке судить всех и их едовое поведение. Или как это называется.
Все нормально. У нас у всех бульдоги и у schon тоже он снова будет и будет снова в доме солнце. А будет оно есть рубец или нет,это ведь дело десятое.


_________________
Боже,помоги мне быть таким,
каким считает меня моя собака

http://www.youtube.com/watch?v=7yuvSeyUUCk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 13:29 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 06 сен 2013, 16:19
Сообщения: 1061
Откуда: г.Краснодар
У всех бывает плохое настроение, бывает и хорошее! Так за чем сразу хлопать дверью! Ведь на форуме много хорошего и полезного. Скольким помогли все вместе, скольких поддержали!!!!! Сколько в нашей память ушедших толстячков и их убитых горем хозяев! И ведь каждому мы находим слова поддержки! Сколько радостных новостей приносим мы сюда!
Перестаньте! Любое мнение имеет право быть! Будьте торерантны и уважительны друг к другу, мы все разные, у нас разные жизни и обстоятельства! Но не смотря ни на что мы все пришли сюда по одной причине!И я прошу Всех не забывайте о ней!!!
А по теме рубца скажу :мы его едим, правда я его варю :-)


_________________
Если рядом с человеком идет собака, путь уже не кажется таким безнадежно одиноким. (Иржи Марек)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 15:03 
Не в сети
Junior
Junior
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 24 мар 2011, 16:25
Сообщения: 736
[quote="shon"]Так что в заключении скажу, что в рубце не может быть ничего полезного для собак. Нет там, и не было никаких витаминов, микроэлементов, белков и углеводов.
Углеводов в мытом рубце нет ,согласна. А все остальное есть :) Открываем любой калоризатор и видим там всю полезность рубца. И белки там есть и жиры и витамины.
А вот огромное количество различных бактерий, грибов и другого есть и вокруг нас и на палках и на земле и везде :)
Он не лучше мяса,но как составляющая рациона неплох :)



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 16:59 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск
на сколько я знаю - по опыту своих бульдогов, много рубца бульдогам опасно. всего в меру - и все довольны будут. каждый день точно не стоит, а раз в неделю - мои уплетали, только за ушами трещало. а вот два дня - понос начинался. слишком он питательный :) и щенкам до 6 месяцев его не рекомендуют, всем породам.


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 03:27 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Сообщения: 6022
Откуда: из-под Красноярска
мы тоже едим. не как основная составляющая, нет, но именно вот как Марина написала. от случая к случаю. полет нормальный!!!!
но и с Наташей соглашусь однозначно: это личное дело каждого, чем ему кормить свою собаку. и мы все разные, и собаки тоже.)))


_________________
...у меня по дому ходит Счастье... Теперь - вдвоём...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 10:05 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 23 апр 2015, 19:00
Сообщения: 4661
Откуда: Москва
Всех, на карантин))) на дачу! Шашлычки, вино и воздух!!!! Надо успокоится)))
А я на фейс не хожу почти, неспокойно там, тут лучше))) всем радости!
Друзья привезли в подарок бутылочку соуса из вьетнама из тухлой рыбы и всяких помоев((( там это супер-пупер деликатес. Купили в каком то фирменном магазе.. Короче. Муж мой льет этот соус на рыбу и смакует(( а я блюю тихонько.. Мрак полнейший))) и что ж мне теперь х""" ми его крыть и разводиться из за того что такую гадость жрет((((((


_________________
Мне уже ничего не страшно!) у меня четверо детей, внученька Маруся, бульдосыночек Бублик и две бульдодочи Филадельфия и Муха)) и я, счастлива!))) Ой, про Зинку забыла)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 11:19 
Не в сети
Intermedia
Intermedia
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:21
Сообщения: 1571
Кого я здесь оскорбила? Где слова прямого оскорбления ТС? Она что ли автор статьи? shon, если вы такая ранимая, на пустом месте, ну не знаю, надо вам как то самой решать этот вопрос. Для меня странно, что вы устраиваете истерику на ровном месте. Не надо думать, что мне до вас есть какое то дело, ну в смысле злого умысла, изжить вас с форума или что то подобное. "Я первая попросила админа меня удалить" - что за цирк? Какая вы молодец, что опередили меня :-D Смешно даже. Мой первый пост в этой теме о том, что shon часто публикует статьи и все. Без каких либо комментариев или предложений обсудить. Мною они расцениваются, как истина тогда в последней инстанции. Статьи зачастую бредовые.
И что это за текст: не опущусь до вашего уровня... До какого уровня? Я здесь вас обзывала непечатными словами?



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 10:12 
Не в сети
Приз зрительских симпатий
Приз зрительских симпатий
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:55
Сообщения: 6316
Откуда: Москва


_________________
"Милый английский бульдог! Как он свиреп, молчалив, неумолим и страшен, когда стоит на страже интересов своего хозяина, и как безропотен и кроток, когда дело касается лично его. Нет на свете собаки нежнее и ласковее бульдога."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 10:19 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Сообщения: 6022
Откуда: из-под Красноярска
ой..... что-то тема попопокусания стала частой....


_________________
...у меня по дому ходит Счастье... Теперь - вдвоём...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 12:02 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 12:11 
Не в сети
V.I.P.
V.I.P.
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 30 янв 2012, 10:49
Сообщения: 7330
Откуда: Санкт-Петербург


_________________
Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому как ведем себя с животными
(Чак Паланик)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 12:22 
Не в сети
Самая обаятельная улыбка
Самая обаятельная улыбка
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:17
Сообщения: 12842
Откуда: Томск


_________________
Мелехина Марина

Питомник "Бастон Булл"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 12:46 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:47
Сообщения: 3319
Откуда: Глухая-глухая деревня в России.ЧЕМ ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ
Девочки ,хренью не майтесь.Из-за ерунды,вы переругались.У каждого свои предпочтения в кормежке.Мои вон от брюссельской капусты в экстазе,аж пищат на кухне.Но и дрянь всякую на улице тоже подобрать норовят.Дам рубца,на какое то время улица становится спокойнее.Полезно,не полезно это вопрос очень сложный.Вспомните сколько баек по холестерину было,сейчас однако пишут о загубленном анти холестериновыми диетами поколении.Эмоции придержите.Можно любую новую тему подавать с вопросом "поделимся своим мнением",а не переходить на личности.
Шон,не рыдай,Любаня доберусь по кумполу настучу.


_________________
Лучше быть любимой врррединой,чем никому не нужным совершенством


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубец, полезен ли он собакам?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 08:05 
Не в сети
Champion
Champion
Аватара пользователя

Все подарки


Зарегистрирован: 23 апр 2015, 19:00
Сообщения: 4661
Откуда: Москва
Лена! @}->--
Лен и еще вопросик)) :-[ неужто ты и правда можешь звездануть по кумполу? :-[
В моем "мире", ты белая и пушистая! :-[ шо , нет???? =-0


_________________
Мне уже ничего не страшно!) у меня четверо детей, внученька Маруся, бульдосыночек Бублик и две бульдодочи Филадельфия и Муха)) и я, счастлива!))) Ой, про Зинку забыла)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Сообщение:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 31 Queries | GZIP : Off ]
Rambler's Top100